Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен ваш опыт

Поделитесь опытом, кто как готовил полутора-двухлетних тематических детей к появлению второго тематического ребенка (скорее всего, младшего; имитация исключена). Я этот вопрос уже задавала на прошлой неделе, но, к сожалению, ответов не получила. Понимаю, что сейчас период отпусков, но может кто-нибудь даст ссылки или подскажет литературу, но лучше, конечно, поделится собственным опытом.
27.07.2006 01:22:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо большое за советы. Принципиальной разницы для меня тематический или не тематический ребенок нет, просто хочу использовать момент, чтобы показать откуда дети берутся:) Мою девушку лучше перед фактом не ставить, а предупредить заранее (вся в меня), плюс хотелось бы свести естественную ревность к минимуму. Не хочу загадывать, но реально второй ребенок может появиться не раньше, чем через полгода. Стараюсь использовать это время максимально эффективно. Еще раз всем спасибо. 28.07.2006 01:54:26, IS
Марина (Гелиевна)
Может тогда начать с такой истории? Наверное, уже и для 2хлет подойдет.
http://community.livejournal.com/positive_adopt/23781.html
28.07.2006 04:16:29, Марина (Гелиевна)
Ира, особенного ничего с таким возрастом готовить не надо. Играйте с ней в дочки-матери, где она будет мамой или сестренкой для маленькой и в это время говорите у тебя тоже скоро будет сестренка (или братик?) Прриготовите какую-то вещичку, говорите это для младшенькой, показывайте пробуйте примерять с Машей и говорите вот ты уже большая выросла, тебе мало, а вот сестренке будет как раз:)) 27.07.2006 15:29:40, Галина_К
_Lissа_
Ну как - можно так и говорить - "Скоро у тебя появится братик (сестричка). Поедем и заберем его". Мне кажется в 2 года ребенок не будет интересоваться откуда забрать и когда. 27.07.2006 11:06:14, _Lissа_
Норма
Я никак ни готовила. Старшему (5 лет) говорила про мальчика из "детского приюта", но его это особо не взволновало, а младшему (2 года) вообще ни слова не сказали - смысла не было, все равно он понять и представить все не в состоянии. Ничего, после пары месяцев легкого шока все стало отлично. 27.07.2006 08:59:26, Норма
А какая разница первый ребенок тематический или нет? У меня кровной дочке было на тот момент полтора, а тематическую взяли в 2,8. С кровной ездили в дд, я ей все время говорила, что скоро приедет сестренка. Все равно конфликты между детьми были, есть и будут, только сначала они, несмотря ни на какие подготовки, были друг другу чужие, им пришлось привыкать друг к другу, а сейчас они сестренки и "разборки" у них уже сестринские :-))) 27.07.2006 08:05:02, Бараш
разница может быть в том, что если не собираются хранить тайну, то самое время на примере младшего рассказать и о его собственном происхождении. 27.07.2006 10:14:15, Фанька
_Lissа_
Какое время - всего два года ребенку:) 27.07.2006 11:06:35, _Lissа_
ну не знаю, у меня в наличии 1,5 племяш и почти 8-ми летний сынуля :)))
с 2-х летними своими не общалась пока :)))
27.07.2006 13:00:28, Фанька
Когда появился старший тематический (5 лет), младшему, тоже тематическому, но практически с рождения, было два с половиной. Готовили, можно сказать, обоих, но в нашем случае все было просто - они кровные братья, так что обоим просто сказали - вот твой брат, скоро мы все будем жить вместе. Я ходила навещать старшего в дд вместе с младшим, пока директриса не засекла и не запретила :), но они уже узнали друг друга. Думаю, так можно поступить не только с кровными сиблингами - они в этом не разбираются. 27.07.2006 02:58:52, Tulsa
когда появился Димка (3 года), кровному было почти полтора года. Как готовили? Просто пару раз рассказывали про мальчика Диму, которые к нам скоро приедет и будет жить с нами, играть с ним. Фотку на компе показывали.
Когда Димку привезли - младший с восторгом воспринял, играть с ним хотел, а Димка в шоке был конечно...:)
Сейчас ведут себя так, как-будто всю жизнь были вместе, почти двойняшки. На улице в песочнице все дети одни в семье, говорят "мое, я", а мои красавцы говорят всегда "мы, наше" :)
27.07.2006 01:34:46, Юля-юла
Снарк
Собственного опыта у меня нет - Михе было 4,8, когда мы Витку собирались брать. Но думаю, что подготовка к появлению тематического ребенка ничем не отличается от подготовки не тематического :-). Может быть, вам по конфе Детская психология поискать? Или там задать вопрос. Ну, фактические поправки будут - не живот будете показывать, где ребенок растет, а ДР, откуда вы его брата или сестру заберете, а так - какая разница, тематические они или нет? 27.07.2006 01:26:51, Снарк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!