Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как оформить отпуск по уходу за ребенком под опекой

Подскадите, пожалуйста! Ребенок 8 месяцев, находится под опекой, готовим документы на усыновление. Мой отпуск заканчивается, нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком. Как это сделать??? Ребенок пока под опекой, в суд документы пока не подавали... И еще: лпека говорит, что для суда нужно делать новые справки, т.к. туда нужно подавать оригиналы, а мои справки подшиты в папку на опеку ребеночка. Права ли опека? Неужели заново все сдавать, в том числе и медицину??? Прошел только месяц, как собрала справки...
22.07.2006 13:43:45,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
1. По поводу отпуска посмотрите на моем сайте, раздел "Вопросы после". Если останутся вопросы, с радостью отвечу.

2. Что касается оригиналов, в суд действительно надо нести или оригиналы, или нотар. заверенные копии, тут опека права. Но она не права в том, что под предлогом "подшивки" эти оригиналы удерживает. Есть два варианта:

(а) продолжать требовать оригиналы, в т.ч. в обмен на нотариально заверенные копии, которые вы изготовите сами. Если будут отказывать, то просите их показать закон, на котором этот отказ основан.

(б) можно просить опеку выдать хотя бы копии, заверенные опекой же. И эти копии нести в суд, вместе с заявлением передать ходатайство об истребовании у опеки оригиналов. Суд вполне может принять копии, заверенные опекой, у меня был один случай, похожий на вас, все отлично сработало.

23.07.2006 16:51:25, Правовед
Зайчона
Для оформления отпуска по уходу за ребенком предоставляете на работе копию свидетельства о рождении ребенка и постановление (копию) о назначении Вас опекуном.
По поводу законности требования опеки ничего подсказать не могу. А может опека согласится оставить у себя цветной ксерокс документов?
22.07.2006 13:48:56, Зайчона
Спасибо за ответ! 22.07.2006 23:01:09, svetlana5

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!