Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gutta

2 Галина_К

Уважаемая Галина, прочитала ниже топик про возврат ребёнка в ДД :(
Собственно, вопрос. Вы писали:

>>За год мне известны четыре случая, когда приемные дети
>>не прижились из-за ревности, агрессивного отношения >>таких малышей друг к другу и их вернули.Се-ля-ви:((

Не подскажете, а какой возраст был у этих малышей?..

И не известны ли ресурсы в инете, где можно было бы почитать об этой проблеме, что лучше делать, если она возникнет, как избежать?
Спасибо.
21.07.2006 16:32:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
А бывает и такое:
Помните сестренок Кристину и Алену с приморского сайта? Им было 4 и 5 лет. Их собиралась удочерить одна семья. Взяли девочек, и через 2 недели вернули. Аргументация была такая: "Мы за ними не можем уследить. Алена карандашом Кристине в глаз тыкала, а если бы она ей глаз повредила, а нам отвечать?"
Потом девочек удочерила другая семья. Новая мама рассказала, что услышала, как Алена Кристине говорила:
" Ну вот здесь мы, пожалуй, и останемся!"
Такое впечатление, что девочки нарочно себя плохо вели в первом случае, т.к. им там не понравилось. Они вполне нормально вели себя в ДД, и просто странно, что так безобразно в первой семье.
25.07.2006 07:30:53, Находка
Илона (Иж)
У нас малышку-девчушку за 10 месяцев!!! трижды мамуля туда-сюда таскала, То отказывалась, то восстанавливала права, ужас! У девочки ВПС, ее нужно было консультировать и оперировать, только в больнице, где она лежала, записывали на консультацию - объявлялась мамашка:((( Сейчас ей 1 г 4 мес. маму давно уже ветром сдуло, а ребенок на усыновление не пойдет, то ли нет еще отказа, то ли что... Ее убрали из Фед.базы. Что еще ее мамашка выкинет, никто не знает... 22.07.2006 12:50:57, Илона (Иж)
Мне вот интересно, что значит "не прижились из-за ревности, агрессивного отношения" и как они это так быстро понимают. У меня есть старший брат, когда я родилась, ему было 4 года. Мама говорит, что он был замечательным, чудесным ребенком, как только появилась я, брата словно подменили. Стал ужасно капризный и ревнывый. Как родители ему не пытались объяснить, что любят обоих и что только не делали, ревность была дикая! Все дество лупил меня по поводу и без повода, стоило мне хоть что-то сделать не так, как об этом тут же узнавали родители, причем в таких красках! Получается мы тоже не прижились, но у момей мамы ни разу в жизни не появлялось мысли сдать меня в приют или еще куда. Каждый раз,когда мы ругались, объясняла, что мы брат и сестра и должны любить друг друга. Лет в 16 мы просто перестали с ним общаться, в двадцать вдруг вспомнили, что мы брат и сестра, сейчас же наконец-то у нас настоящие отношения брата и сестры, даже в отпуск ездим вместе семьями! У нас с ним получился слишком длинный период привыкания, но получился и как можно за несколько месяцев понять, что не прижились! Между родными детьми такое происходит сплошь и рядом, иногда период привыкания затягивается на годы, а когда берут приемного ребенка, люди ведь изначально готовятся к трудностям возможным. Просто деток жалко. 22.07.2006 12:18:18, Cubix
Моего мужа из-за проблем со здоровьем и ревности старшего брата в 7 месяцев отправили к бабушке, практически не навещали, забрали в семью только в 7 лет. Собственно, поэтому он так жалеет деток.
Сейчас у нас довольно серьезные проблемы с Вероникой, она очень необычный ребенок, трудно и ей, и остальным детям. Но она очень похожа на моего мужа в детстве - та же отстраненность, замкнутость, какая-то обреченность, но при этом совершенно потрясающее мышление - очень хочется сделать так, чтоб и она состоялась как личность, и чтобы дети приняли о оценили ее уникальность. Ребенок - интраверт, да еще и перенесший такой ужас, как она в своей семье -очень сложный случай.
23.07.2006 02:47:42, vuster
"Не прижились" - это зачастую самооправдание для таких, не это бы придумали, так еще что-то. Я обратный случай знаю, это мои друзья детства - мальчик так защищал новорожденную сестренку, что кинул ножом в бабушку, не желая пускать ее в комнату, где была малышка. Малышу было 2 года, с ним тоже пришлось родителям немало поработать, потому что он кричал: "Моя!" - и все тут. :) Когда я с этими братом-сестрой дружила, они уже дрались и ссорились каждый день, но, конечно, любили друг друга, и кому бы в голову пришло сдать одного в приют как в то время, когда малыш кидался на людей, не подпуская их к сестренке, так и потом, когда от их драк дом ходуном ходил? 22.07.2006 13:07:29, Ракша
Рикуля
У нас был случай, когда родная мать, ребенка то сдавала в ДР, то забирала и так от 3-х месяцев до 2-х лет, потом просто приходила навещать и в один прекрасный момент написала отказ от ребенка. В итоге девочку удочерили в возрасте 4-х лет. А ребенку то каково, ведь она уже все понимала... 21.07.2006 17:28:56, Рикуля
Случай??? Не знаю, как где, а в нашем доме ребенка это случается постоянно и почти со всеми детьми. До трех лет навещают раз в год, а в 3 года пишут отказ или просто перестают приходить. Только почему-то этих детей никто не спешит усыновлять в 4 года. :-((((((((( 21.07.2006 18:25:09, Riala
И наша био, буквально перед усыновлением младшего, объявилась. Хотела вернуть родительские права и забрать Игоря. Наверное протрезвела "на минуточку", а потом забыла(сь) или передумала. Больше о ней ничегошеньки не слышно. А Игорю 6 тогда уже исполнилось. 22.07.2006 03:54:02, Gulya_S
В нашем ДР недавно появилась девочка, которую после полугода вернули. Сказали - не сошлась с другими детьми.
Ребенок до 3 лет.
21.07.2006 16:57:37, Паузa
Мыся
Тем более, если случаи такие многочисленные, надо обязательно устраивать "разбор полётов" в данной ситуации. Чтобы для остальных был наглядный пример - чего ожидать (возможного) и как с этим всем справляться. 21.07.2006 17:14:42, Мыся
Gutta
Вот и я про это же.. Если существуют такие "подводные камни" в ситуациях принятия в семью малышастика, когда есть ещё и родной малыш, то "нужно знать врага в лицо". И решать проблемы (если таковые возникнут) с наименьшими потерями. Ибо решать проблемы путём возврата ребёнка в ДР - это ужас. 21.07.2006 17:23:19, Gutta
Теа
Оль, да обыкновенные ревности. Я вот с сестрой ревновала-ревновала, а родители не придавали значения. и вон во что вылилось, когда появился радом с ней ненормальный...Агашка до сих пор ревнует - ну и что, Альку обратно не запихнешь же :) Заставляю играть вместе, гружу её братиком, и пою-пою: какая она умница, младшего братика как понимает, только мол и отдыха мне, когда она с ним... И мало-помалу дружат, играют.
Ежеутренне он её целует, милуются - он с утра-то хороший :) К вечеру "война" может быть.
Чего не пишешь?
23.07.2006 18:00:00, Теа
Gutta
Напишу! чуть попозже, у меня муж четвёртую неделю в командировке..совсем вымоталась :( 24.07.2006 16:42:16, Gutta
Теа
Жду! Можно нетмылом - у меня все работает (каждый день почту беру, но бебики читать некогда) 24.07.2006 17:11:15, Теа
Gutta
Ну до трёх лет понятие таки растяжимое. Если детишкам, например, 10-11мес, год, то я таки не могу понять о какой агрессии и "неуживаемости" может идти речь.
Если после 2, ближе к трём - там да, наверное могут быть проблемы, кот. нужно умело решать..
21.07.2006 17:05:39, Gutta
suricat
<Если детишкам, например, 10-11мес, год, то я таки не могу понять о какой агрессии и "неуживаемости" может идти речь>

Моей маме в молодости довелось проходить практику в ДР. Всех деток, начавших стоять и учившихся ходить, там пересаживали на некоторое время в общий манеж из кроваток. Все они в меру своих умений и интереса пытались стоять, ходить, играть с игрушками, проситься на руки к сотрудникам. Но один из группы, малыш лет полутора, признавал только одно развлечение: добраться до кого-то из детей в манеже, повалить и начать топтать, метя в лицо. Что стало с тем ребёнком, я не знаю. Надеюсь, что его удалось переключить на более мирные занятия. Но выглядело это, по маминым словам, страшновато.

Агрессия в этом возрасте вполне может быть, и даже в какой-то степени намеренная. Но и шансы перенаправить энергию тоже есть.
21.07.2006 17:34:02, suricat
Простите за глупый вопрос - есть какие-то способы распознать склонность к жестокости в совсем крошечном ребенке, до 4 месяцев? Может, где-то об этом можно почитать? Я имею в виду беспричинную жестокость, а не в ответ на какие-то стрессовые ситуации.
21.07.2006 22:30:09, Ракша
suricat
Я о таком не знаю, и не уверена, что вообще возможно говорить о такой склонности в этом возрасте. Если исходить из определения жестокости, как безразличия к страданиям других живых существ или стремления к их причинению, то, чтобы быть жестоким, человек должен как минимум понимать, что некто может испытывать страдания и понимать причинно-следственную связь между действиями и страданием. Такого понимания у младенцев ещё нет.

Более-менее наследуются склонности к импульсивному поведению, повышенной доминантности и агрессивности, меньшая способность к эмпатии. Все эти черты сами по себе ещё не жестокость, но могут вносить вклад в формирование такой черты характера. А могут и не внести, если среда и воспитание повернут их в более приемлемое русло. IMHO.
21.07.2006 22:59:42, suricat
Неужели в 10 месяцев уже понимают, что причиняют боль, и делают это сознательно? Просто мне тоже доводилось наблюдать едва начавшего ходить ребенка, который вел себя вот примерно так, как вы написали, у него были психические наследственные отклонения и склонность к жестокости так и не удалось выправить. Вот этого бы очень хотелось избежать. 22.07.2006 00:26:44, Ракша
suricat
Я видела очень сильную реакцию с обратным знаком. Не слишком умный продавец кукол демонстрировал достоинства куклы-зверюшки (типа "варежка"): вот кукла-зверёк ползёт, принюхивается, покусывает палец. Очень натурально выглядело. Тут, для демонстрации того, что это всё-таки кукла, он "убил" ее об стол. Среди прохожих-зрителей был ребёнок несколько старше года, который от этого заплакал навзрыд. Пришлось долго его уговаривать, что это кукла и что живых зверьков никто не убивал. Т.е. понимание возможной боли другого существа уже было, как и протест против неё. 22.07.2006 00:37:54, suricat
"Умный" какой продавец, а... Но это все-таки уже старше года ребенок. А я буду брать совсем кроху, что такие дети умеют улыбаться и мимка у них бывает очень живая, сама видела, но у домребенковских малышей, наверное, не так ясно все это выражено, вот я и думаю - как же выбирать-то? 22.07.2006 10:34:56, Ракша
Девочки дорогие, у любой черты характера есть две стороны, и только от нас, родителей зависит, что в ребенке разовьется: неконтролируемая жестокость или мужская жесткость ("есть такая профессия - защищать Родину" (с)), капризная плаксивость или умение сопереживать, беспричинные взрывы или яркий темперамент, сублимированный, например, в танце!!! 22.07.2006 13:07:34, Скунсиха
Я подробностей про возраст кровных детей не знаю. Только то, что девочке нет трех. 21.07.2006 17:09:12, Паузa
Gutta
Ясно :( Спасибо.. 21.07.2006 17:13:06, Gutta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!