Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справляться с хитрецами?

Девочки, я не в тему и не с глобальной проблемой. Просто не могу выдумать, как мне поступать с моей единственной и неповторимой дочей, а у вас - опыт. В чем суть: дочь у меня хитрющая, как наша бабушка говорит: "И в пятой точке опоры - ум". Чтобы предотвратить ожидаемые бесючества в гостях, вопли в магазине и т.п. начинаю заранее Диану окучивать на тему : "Если ты этого делать не будешь - будешь умница, и за это мы... (далее список приятностей);если наооборот - соответственно иначе.". Дочь делает невинный взгляд "Ка-а-анечно, мамочка, все будет хорошо, я же умница". Ангел. Потом происходит, как обычно, все то, от чего отговаривали и чаще всего при посторонних. Нотации и снимания стружки, конечно же, откладываются до момента уединения. Когда такой момент наконец-то наступает,(у меня обычно уже пар из ушей идет) - дочь мгновенно превращается из монстрика в пай-девочку, кидается мне на шею с ангельской улыбкой и верещит :"Ой, мамочка, я тебя обидила, я так плохо себя вела!Прости,прости! Я больше так никогда не буду! Давай мириться! и т.д." Слова выговорить не дает. И какая стружка, когда детеныш зацеловывает? Вот и получается, что перед тем как - отчитывать рано, а после того как - уже поздно. И все это нескончаемо. В поведении ничего не меняется, а краснеть за дочь не хочется - девочка ведь. И как с этим всем бороться?
21.07.2006 13:29:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Басни Крылова перечитайте. "А Васька слушает да ест". Нужно, чтобы ребенок точно знал, за какое поведение какие последствия полагаются. Устроила истерику в магазине - не будем покупать новые игрушки следующие три месяца. Устроила в гостях "показательное выступление" - в гости не будем ходить на какой-то период. Не хотела уходить с улицы по первому зову - завтра весь день будешь сидеть дома. Главное, всегда сдерживайте свое слово. Тогда она поймет, что вами невозможно манипулировать. Изучите ее мимику и ужимки, чтобы точно знать, когда она искренняя, а когда хитрит. Я не знаю, в каком возрасте вы ее удочерили, но у детей постарше манипуляция взрослыми - одно из наиболее заметных явлений в "меню". 21.07.2006 20:50:04, Shuramura
В книгах пишут, что ни в коем случае нельзя поощрять отсутствие плохого поведения, надо только поощрять хорошее поведение. То есть, вместо "если не будешь делать того-то, того-то, то получишь поощрение", надо говорить "если будеш хорошо себя вести, маме помогать продукты складывать и т.д., то в самом конце купим конфетку", в таком плане. Надо обязательно в общих чертах описать что вы понимаете под "хорошо себя вести" - маме помогать продукты выбирать, спасибо/пожалуйста говорить в гостях, и т.д.
Если плохо себя ведет, а потом обниматься-целоваться, то надо постараться, что называется, "морду кирпичом" и твердым голосом сказать "ты меня довела до белого каленья, я на тебя прямо смотреть сейчас не могу". Не разговаривать и не показывать никаких (ни положительных ни отрицательных) эмоций в течении одной минуты на каждый год ребенка, то есть для трех-летки 3 минуты, 5-ти летки 5 минут и т.д.
Надеюсь поможет. Удачи!
21.07.2006 18:54:10, mama_iz_USA
suricat
< Нотации и снимания стружки, конечно же, откладываются до момента уединения.>

Именно этого делать нельзя. Последствия нежелательного поведения должны быть _немедленны_. Не обязательно читать нотации, снимать стружки, и даже наказывать в общепринятом смысле. Но оговорённое заранее последствие должно наступать немедленно и неукоснительно.
21.07.2006 17:37:31, suricat
Девочки, спасибо за советы и участие. 21.07.2006 16:26:17, мечтательница9
елена волк
Всё очень просто - у девочки нет наказания, а значит она не учится делать выводы из ситуации, т.е. выводы-то делает и совершено правильные, но в другом направлении - что наказания не будет, мамой можно манипулировать. Детей так воспитывать нельзя. Ребенок должен быть четко сориентирован, что можно делать, что нельзя, что хорошо, что плохо. Этому ребенка учит взрослый. Надо быть немного принципиальней, тверже.

Мне тут один ребенок, который уже два года в семье и всё устраивает страшенные истерики сказал в доверительной беседе: "Папа мне всегда говорит: Ты завтра ремня получишь! И Вы знаете, назавтра он всегда об этом забывает. Я его совсем не боюсь". И ребенок в этой семье уже два года как продолжает проверять границы допустимого, не может довериться взрослым.

Наверное Ваша девочка тоже сейчас устанавливает "границы допустимого", для ребенка это один из важных этапов установления взаимоотношений со взрослым, пока он не определит эти границы жизнь для него видится неустойчивой, он не может почувствовать себя в безопасности. Ребенок хочет определить, можно довериться этому взрослому, сможет взрослый рядом контролировать ситуацию, недежен ли он. В Вашем случае, похоже, Вы пока либеральничаете и ребенок продолжает "оставаться взрослым", ведущим. Выруливайте, пора уже Вам быть лидером, вы родитель.

Всё, что я сказала - это одни из вариантов возможного, так что смотрите, что из сказаного участниками вам больше подходит.
21.07.2006 16:21:06, елена волк
Вот и я думаю, что это определение границ допустимого (и пределов моего самообладания). Диана не истеричка, в ее поведении в таких ситуациях проскальзывает какое-то нахальство и вызов, но не истерики. Где бы что полезное про этот период почитать. Спасибо, Лена. 21.07.2006 16:39:09, мечтательница9
елена волк
На сайте Алексея про адаптацию очень хорошая статья. Мне она очень нравится - просто точку-в-точку всё описано. Галина Сергеевна Красницкая ее написала, почитайте. И другие статьи на сайте. О привязанности и ее нарушениях http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_attachment1.htm. Это должно быть просто азбукой усыновителей, тем более с детишками от 2-х лет. 21.07.2006 17:33:48, елена волк
Кстати, по поводу "воплей в магазине". Читала (ах, не помню где!), что маленькие дети в продуктовых магазинах от запаха продуктов испытывают что-то вроде спазмов в желудке,-такое острое чувство голода! Не могут объяснить свое плохое самочувствие, поэтому и закатывают истерики. И чтобы избежать их, нужно просто входить в магазин с едой для ребенка и незамедлительно сунуть эту еду ребенку в рот. :-)

Далее. В гостях и магазине ребенку может быть элементарно скучно, и ему остро требуется родительское внимание, поэтому и совешает поступки, которые гарантированно это внимание привлекут. Что делать? Ну, не ходить туда так надолго с ребенком. Или придумать ребенку самостоятельное занятие.

Еще.Мне кажется, нужно избавиться от ярлыков типа "хорошо себя вести" и "умница" (и наоборот). Потому что умница (т.е. самая лучшая, самая любимая, самая-самая!)-наша дочь ВСЕГДА. Даже когда бьет витрину магазина и визжит, как поросенок резаный. Но вот само битье витрин - это неприятный для мамы и окружающих поступок (за который маме придется заплатить деньги, предназначенные на лакомтва и игрушки). А визжание (если, разумеется, не вызвано глупыми ,-скажем прямо,-действиями родителя)- вещь неприятная окружающим и влекущая за собой выход из магазина, и непокупание еды на обед, например.
И вовсе не обязательно во всех деталях объяснять ребенку, почему поступки "нехорошие", достаточно указать:"Мне это не нравится". "Мне не нравится, что мы сразу ушли из гостей, я очень хотела поговорить с тетей Наташей. За это ты тоже не получишь то, что хотела бы. например, не посмотришь вечером мультики (или что там у Вам желанно)". При плаче, поцелуях и обещаниях "быть хорошей"- обнять, поцеловать и сказать, что любите ее тоже. И нисколько не сомневаетесь, что она больше так не будет. НО- мультик таки сегодня она смотреть не будет. Это называется "закон естественных последствий". :-)
21.07.2006 16:09:54, Змея Скарапея
Согласна с Яхонтовой.
У меня сын первое время ложился на землю демонстрируя свою обиду на невыполнение чего-либо, что он желал(капризничал). Но это быстро прошло, как только понял, что лежать он может там сколько угодно, а будет не по его. Конечно не обошлось без "добрых" теть, которые начинали делать попытки взять на ручки и причитать "ох, ребенок на земле ..."

Ребенку надо показать кто из Вас главный, а пока Ваша дочка запросто управляет Вами.
21.07.2006 14:01:00, Катушка
На землю она не валится. А кто главный - хоть обпоказывайся : все внимается и безоговорочно принимается - пока мы дома. А стоит попасть в прогнозируемую ситуацию - все принимание как ветром сдувает. 21.07.2006 14:26:20, мечтательница9
Снарк
Это в Детской психолгии лучше спросить. Мое мнение - пресекать нежелательное поведение нужно в моменте.Если никак не получается, то, к сожалению, избегать ситуаций, когда ребенок ведет себя нехорошо - меньше и на меньшее время ходить в гости, уходить сразу, как только началось хулиганство, ждать, пока перерастет. 21.07.2006 13:53:46, Снарк
Дина, мое мнение абсолютно совпадает с Вашим, чаще всего так и поступаю, но если нам избегать таких ситуаций - придется изолироваться, а хочется научить детенка правильно себя вести и не манипулировать мамой, т.е. мной. 21.07.2006 14:13:10, мечтательница9
Снарк
А как вы реагируете на ситуацию, когда она происходит? 21.07.2006 14:54:27, Снарк
Стараюсь не усугублять, переключить ее внимание на что-то, если есть возможность уйти- уходим ( с громогласным ревом). Но в тот момент все мои попытки ею игнорируются. 21.07.2006 15:23:05, мечтательница9
kern
Если вы чувствуете, что сам момент неподходящ для разговора - скорей всего, так оно и есть. Но возможность уйти ведь всегда есть, вы же в гостях, а не на заседании Совета Безопасности. Рев предотвращается быстрым уходом, то есть ребенка на плечо, ее сандалики в руки, всем пока - и за дверь. Точно так же из магазина. Бросить телегу, ребенка под мышку, и до свидания. Моя мама при попытках так поступить делала большую ошибку, начинала ругаться и всем видом показывала, что это - наказание. Я обычно не напрягаюсь, просто деловито уношу ребенка. И потом, оставшись вдвоем, сразу провожу суровую воспитательную беседу. И объяснять, объяснять - что детей вы водите в магазин и в гости только тех, которые ведут себя нормально, а если ненормально - то гости и магазины сразу заканчиваются. Если дома есть гречка или макароны, а хлеба и пряников вы купить не успели, это для ребенка хороший урок. Аналогично и в гостях, если вы пропустили торт или что-то интересное. 23.07.2006 10:29:11, kern
Снарк
ИМХО, не давать возможность игнорировать попытки. Взять на руки, если можно, не отпускать, пока не остынет. Не помогает - уходить, а что делать. И проговаривать заранее, что как только начнется - сразу уходим. И уходить, не слушая воплей. И не ходить потом какое-то время. Пока у вас получается, что дочка вполне успешно вами манипулирует, это никому не на пользу. 22.07.2006 13:51:54, Снарк
Лисицa
А ваши списки приятностей-неприятностей куда пропадают? Может оставить из этого списка одну вещь, и, пообещав, таки сделать? 21.07.2006 13:44:46, Лисицa
Список приятностей, естественно, отпадает, а про неприятности... - повинную голову мечь не сечет. 21.07.2006 14:04:42, мечтательница9
т.е. Вы обещаете ребенку "неприятности", и обещание не выполняете???
и ждете, что ребенок будет выполнять свои обещание?? ;)

у меня в этом отношении строго, и в первую очередь к себе - все, что обещано (хоть приятности, хоть неприятности) выполняется на 100%. И ребенок знает, что как мама сказала, так и будет. Единственно - он начинает так и про других людей думать, а они не всегда свое слово держат :(
21.07.2006 16:06:36, Фанька
Яхонтовая
Ее манипуляции безотказны. Меняйте тактику. Я бы не стала накручивать перед. Никогда не практиковала. Если дурили в гостях, там и ругала (по обстоятельствам). а дома разбор полетов. Не ругань, а именно разбор - вот это молодец, а это в другой раз не делай 21.07.2006 13:43:32, Яхонтовая
Вы знаете, мне уже 34 года, а я все помня как мама после гостей или там какиx еже мероприятий меня всегда отчитывла: так не делай, а так делай. У меня до сиx пор ингода бывает ужас когда мы с мужем возвражаемся из гостей, и он говорит "когда ты в гостяx сказала, что...." я думаю что опят начинается разбор моиx полетов,критика и тп. xотя он меня никогда не критикует, у меня ожидание позора осталос. При етом у меня высокое чувсво самоуверенност и т.п. Но етот метод мне лично не по вкусу. Я читала что в детяx, как и во взрослыx партнераx, надо развиват внутреннее ПОНИМАНИЕ того что xорошо, и что не xорошо. При етом некоторые авторы даже отговариваят родителей от какой либо поxвалы детям, так как иx исследования показываяут что после поxвалы ребенок пытаетса добится ее опят, и ето не вызванно его пониманием "что такое xорошо, а что такое плоxо". Т.е. ето как обесьянку, можно научит чему угодно, елси вовремя дать банан. Ети же авторы советуют разговариват с детьми о системе ценностей, о причинаx определенного поведия в обжестве или с родными. Например: перебиват не принято, потому что.... Если ты xочешь что то сказать, попроси слова. Но елси она порпосит слова - извол слушат с полнейшим уважением!

Меняя тему: а может она вас ревнует? Или проверяет если вы ее на самом деле любите? Т.е. вот я себя плоxо буду вести, так как мне страшно елси ты меня не лубист, и от того что так страшно, мне надо тебя проверят постоянно.
Мне кажется решение тут как все до меня посоветовали - вы мама. Вы авторитет, лидер. Вы должны создат условия игры, и иx соблюдат.
Успеxов
22.07.2006 05:11:55, musa982
Про накручивание перед - читала по ссылке нашей конфы очень разумные доводы. Что разбор должен иметь предупредительный характер, т.к. толк от этого больше, чем если применять его после. У нас были случаи, когда и "до" и "после" в комплексе никаких результатов не давали. 21.07.2006 14:18:21, мечтательница9
"А теперь, внучек, повторим с тобой слова, которые ты ни в коем случае не должен говорить!" Может, перечисляя то, чего она не должна делать, вы ее невольно провоцируете? А без напоминаний она бы и не подумала такое вытворять? Знаете, есть такие люди, а уж детишкам свойственно часто: если на газоне табличка "По траве не ходить" - тут же прут на газон. А если б не было таблички, и в голову бы не пришло. Судя по описанию, ваша дочка - озорнуля, которой нравится нарушать запреты, и чем больше очерчиваешь таких запретов... Есть хорошая книга Пантелеева "Наша Маша", о жизни его дочки от 0 до 5, там в том числе и то, как они ее отучали от истерик и капризов. 24.07.2006 10:10:34, Ракша
Мой опыт показывает, что на ситуацию можно повлиять только в том случае, если ребенок наказан прямо "не отходя от кассы". Правда, шипение недовольно общественности вокруг нужно как-то пережить.Дети ведь быстро просекают, что перед публикой мама постесняется ругать, поэтому устраивают свою игру при большом скоплении народа. 23.07.2006 02:53:15, vuster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!