Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зурабов усыновил мальчика - вот хороший аргумент для мужей, сопротивляющихся усыновлению

Министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов около четырех месяцев назад усыновил ребенка. Об этом он сообщил сегодня журналистам. Он сказал, что это мальчик, и сейчас ему уже два года.
В соответствии с законопроектом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" при усыновлении и передаче ребенка из детского дома на воспитание в семью выплачивается единовременное пособие в размере 8 тыс. руб. При этом М.Зурабов подчеркнул, что поддержка, которую оказывает государство в данном направлении, - "это не последние шаги, надо с чего-то начинать".

Отметим, тема усыновления в России сегодня одна из самых обсуждаемых. В частности, во многом это связано с тем, что президент России Владимир Путин неоднократно поднимал данный вопрос, а в последнем послании Федеральному собранию тема материнства и детства и вовсе была едва ли не самой важной.

В июне с.г. глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что россияне ежегодно берут на воспитание двух из трех сирот. По словам министра, только в прошлом году граждане РФ усыновили 111 тыс. сирот. Р.Нургалиев отметил, что этот процесс наиболее активно развивается в Красноярском крае, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Калужской и Костромской областях, где приемным семьям оказывается хорошая поддержка.

Вместе с тем Р.Нургалиев сообщил, что проведенный в 2005г. мониторинг показал, что в ряде субъектов РФ отмечаются факты снижения размера денежных средств, выплачиваемых опекунам, попечителям и приемным родителям на содержание детей. "Каждый такой факт заслуживает особого внимания, а должностные лица, принимавшие такие решения, должны привлекаться к ответственности", - указал он.

Между тем, по результатам социологических опросов, 72% россиян в настоящее время не согласились бы усыновить ребенка, оставшегося без родителей. При этом 40% россиян ответили "безусловно нет", 32% - "скорее нет" (даже при наличии соответствующих жилищных и материальных условий). При наличии данных условий, скорее всего, согласились бы на усыновление 22% россиян. Безусловно готовы усыновить ребенка 5% опрошенных, затруднились ответить на данный вопрос 1% россиян. Согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
20.07.2006 14:02:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
?Не поняла, если на момент усыновления ребенку было 1год 8месяцев, что за пособие 8 000=руб 21.07.2006 11:35:05, pingvini
Слушайте, откуда Нургалиев такую цифру взял? В прошлом году россияне усыновили только чуть болше7 тысяч детей. Он наверное за все годы советской власти цифры сложил:)) 20.07.2006 20:33:24, Галина_К
елена волк
Нет, Галина Сергеевна, он видимо в детстве с математикой не дружил, для него, что 111 тыс, что 7 тыс - разницы никакой - цифирки написаны, но что это за цифирки - понятия нет. Видимо гуманитарий господин Нургалиев - был и есть. 20.07.2006 21:12:19, елена волк
Баунти
В архангельской области хорошо с усыновлением??? Относительно чего хорошо? Насколько я помню, в опеке очень удивились, когда узнали, что Авиенда берет под опеку абсолютно чужого мальчика, потому что у них принято было брать родственников, оставшихся без родителей. И вообще, Катя часто писала, что у нас в Архангельске это непаханое поле, приходи и бери... Что-то не верю я этой отчетности. 20.07.2006 15:26:38, Баунти
не с усыновлением хорошо, а с "развитием процесса"! Процесс у них пошел... 20.07.2006 17:40:53, Скунсиха
Сколько он народа уморил (убил- скажем прямо) своими махинациями с лекарствами, в том числе и детей?
А одного-усыновил. И храм, говорят, построил.

Вот и отмылся!
20.07.2006 15:09:33, Змея Скарапея
8 тыщ зараз - это хорошо, у приемного сына министра есть шанс теперь не помереть с голоду. :) 20.07.2006 14:34:10, Ракша
Угу, у меня такая же первая мысль была. Все думала: что-то подозрительно активно начали политики думать о наших тематических интересах. Оказывается, вот где собака порылась. 21.07.2006 09:15:19, мечтательница9
Да, а я представила, как господин министр слезно вымаливает на работе справку о зарплате, а ему говорят, что не дадут, потому что боятся налоговой - впечатления о моих недавних перипитиях. :)
21.07.2006 10:40:35, Ракша
Да вы чего :)!!! Ему все доки опека с нарочным в кабинет прислала, он же Министр!!! 21.07.2006 15:47:17, Скунсиха
tetter
Усыновили 111 тыс. сирот???? Эээээ, это не ошибка в цифре??? у нас официально 180 тыс. детей в ДД и ДР - что, почти всех забрали? Насколько я помню, по прошлым годам усыновление россиянами варьировалось в пределах 2-3 тыс. в год... 20.07.2006 14:28:16, tetter
елена волк
Усыновление россиянами из года в год где-то за 7000. 20.07.2006 16:39:02, елена волк
Это та самая "лукавая цифра"

В оригинале:
"ГЛАВА МВД СООБЩИЛ, ЧТО РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНАМ ЕЖЕГОДНО ПЕРЕДАЮТСЯ ДВА РЕБЕНКА ИЗ ТРЕХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, "ТАКИМ ОБРАЗОМ В ПРОШЛОМ ГОДУ  111 ТЫС.  СИРОТ ПОЛУЧИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВНИМАНИЕ И ЗАБОТУ". "

111 тыс - это и усыновление, и опека, и патронат, и гостевой. Думаю, и ещё что-нибудь приплюсовали. Например, тех, кого био "ненадолго" забрали. И ещё усыновленных отчимами и мачехами.


20.07.2006 14:53:55, Pi
Натали-Виктория
Хорошая новость)))Есть оказывается и в тов.Зурабове хорошие качества.Хотя до этого,честно говоря,я к нему испытывала негативные чувства.Как сказала Быстрицкая"мне не понятно,как может человек,окончивший строительный институт,управлять медициной..." 20.07.2006 14:16:40, Натали-Виктория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!