Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Правоведу и тем, кто знает

Ситуация следующая: весь комплект док-тов для усыновления (КРОМЕ справок из ОВД) собран и подан в опеку, акт обследования сегодня прошел, все - ОК. Сидим ждем теперь этих справок, сколько ждать не известно. Опека говорит, когда справки будут у них, тогда и будем мы писать заявление на выдачу ими Заключения на право быть усыновителями.
Вопрос: есть ли такая схема - сейчас получить Заключение на право быть опекунами (без справок из ОВД), искать ребенка , а по приходу справок из ОВД в опеку они нам напишут Заключение на право быть усыновителями. А если к этому моменту мы уже получим из опеки ребенка Постановление о праве быть опукунами, какие действия дальше по усыновлению?
Это рациональная схема или все-таки спокойнее сидеть и дожидаться справок из ОВД (мы хотим обязат-но усыновлять)?
Просто тороплюсь, боюсь кончится срок медицины из=за этого ОВД.
19.07.2006 22:32:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Да, такой вариант возможен, если будет на то желание опеки. Дело в том, что по опеке нет жесткого перечня документов, а есть фраза, что орган опеки сам оценивает личные качества кандидата в опекуны. Вот некоторые опеки и требуют справку о судимости. А некоторые спокойно работают без нее. Принудить опеку выбрать тот или иной вариант вы не можете, можете только убедить.

Действия по усыновлению проходят по одной и той же схеме как для опекунов ребенка, так и для посторонних лиц. Тут формально неважно, были ли вы к моменту усыновления назначены опекуном ребенка или забираете его прямо из др.

Когда вы подали заявления о выдаче справки о судимости? Подавали в ГУВД или через местное отделение? Обычно 1-1.5 месяцев хватает, но если подавать через ОВД, то могут быть некоторые задержки.

20.07.2006 10:31:11, Правовед
Подавали через местые ОВД.
А опека наша не хочет чтобы мы писали заявление без этих справок, хоть и знает нас хорошо уже 2 года, т.к. мы усыновляем уже второй раз.
20.07.2006 15:30:41, Людмила*
Правовед
Людмила, спросите в ОВД, когда они передали запрос в ГИЦ МВД (главный информационный центр). А то, может, так и лежит в столе... Может быть, стоит и в ГУВД подать - если вы в Москве, то это в Колобовском переулке, там все строго.
20.07.2006 15:49:09, Правовед
А в колобовский пер. такой же запрос из опеки нужен , как и в ОВД ? А то я опеке говорила про Колобовский они первый раз слышат. И сколько оттуда ответа ждать? А в прошлый раз (2 г. назад) нам справки из ОВД участковый писал, а Вы говорите про ГИЦ МВД. Т. е. участковый пишет после ответа из этого ГИЦ? 20.07.2006 16:03:31, Людмила*
Правовед
Ой, Людмила... Давно уж участковые ничего от руки не пишут, а все спраки выдает ГИЦ МВД, куда обращаются либо через ГУВД, либо через ОВД. И только эти электронные справки имеют силу. Цитирую со своего сайта:

Справка об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Заявления на выдачу таких справок подаются гражданами участковому инспектору милиции или в УВД/ГУВД по месту жительства (адрес ГУВД г. Москвы: г. Москва, 2ой Колобовский пер, 8). Далее запрос переправляется в Главный Информационный Центр МВД России. Предельные сроки выдачи справок не установлены, обычно это занимает от 10 до 45 дней. Справка об отсутствии судимости действует в течение года со дня выдачи (п. 6 Правил передачи детей на усыновление, утвержденных Поставлением Правительства РФ № 275).

Внимание! Никаких специальных запросов от органов опеки для подачи такого заявления и получение справки не требуется (см. п.п. 3 и 4 Инструкции о порядке выдачи справок, утвержденной Приказом МВД РФ № 965).
20.07.2006 16:06:24, Правовед
Простите, если напрягаю вопросами, но "для тех , кто не понял": просто иду в Колобовский и говорю там, что сделайте мне такую-то справку (о несудимости), да? И по готовности (от 10 до 45 дн.) я получаю ее на руки или она почтой идет в ООП? 20.07.2006 16:29:49, Людмила*
Просто паспорт даете и потом расписываетесь, остальное сами служащие впечатывают. Там же номер написан и срок говорят, что через месяц - звоните. Можно позвонить в ЗИЦ и узнать, готова справка или нет 200-8620. Удачи Вам, мне тоже только справка осталась :) 20.07.2006 17:12:16, *:)
Вы когда подавали запрос?
Мы в ОВД подавали 1 мес. назад и 1,5 мес. назад и пока ничего.
20.07.2006 17:24:16, Людмила*
5 июля, но по мне не надо ориентироваться, я просила их ускориться 20.07.2006 19:03:14, *:)
Правовед
Да, идете с паспортом, пишете прямо у окошка заявление, потом через 30-45 дней приходите к тому же окошку и забираете. Сами. Кстати, вас там сразу сориентируют по срокам готовности. Процедура отработана до автоматизма. Кстати, вы и за мужа можете подать, если он даст вам нотарильно заверенную доверенность...
20.07.2006 16:42:14, Правовед
Спасибо Вам Ольга, за помощь. За Вашу постоянную поддержку многим, не только мне. Я здесь давно читаю, но не пишу пока(ну не писатель я), поэтому вижу как Вы помогаете. СПАСИБО.
Людмила.
20.07.2006 16:50:29, Людмила*
Правовед
Пожалуйста! 20.07.2006 16:59:07, Правовед
елена волк
Справка из ОВД нужна к суду, поэтому опека вполне может выдать Вам заключение о возможности быть усыновителями, не дожидаясь готовности справки. Полный комплект документов необходим для суда. Мне кажется разумным написать все же Заявление в опеку о выдаче Вам Заключения о возможности быть усыновителем, потому что срок подготовки Заключения считается с момента подачи заявления и срок этот - 15 дней. 20.07.2006 09:46:45, елена волк
zayzay
Не торопитесь - справки из ОВД из Вас все равно стрясут, но если Вы сразу оформите док-ты на усыновление, то по ним можно получить и опеку, и впоследствии усыновить (действительны 1 год). А если Вы сейчас остановитесь на опеке, придется заново начинать канитель (принести то-другое-пятое-десятое). 19.07.2006 23:34:38, zayzay
DanaSmile
Медицина действительна в течение 3-х месяцев. Также, ее можно продлить еще на 3 месяца у главврача.
Не переживайте. Дождитесь справку, а пока можете присматриваться к ребятишкам.

Удачи Вам!
19.07.2006 23:30:29, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!