Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

били ли вы детей?

Я усыновила мальчика. но когда он не слушается, он слов не понимает, а шлепнеш по попке сразу понимает, прям иногда не выдержу как дам, стыдно мне за это очень, а у вас такое было? Подскажите что делать, наверное я плохая мать ему не надо было...

18.07.2006 17:17:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Читала на эту тему книгу Добсона "Непослушный ребенок" кажется (точно не помню). Там такое мнение: пороть можно только тогда, когда ребенок проявляет стойкое упрямство, т.е. сознательно не слушает, пытаясь подчинить Вас своей воле. В иных случаях (если это не сознательно) действуют другими методами (отвлечение, объяснение, ласка( если просто устал и взвинчен), не обращать внимания, игра и т.п.). Еще добавлю: старших пороли за серьезные проступки (воровство и т.п.). А просто шлепать -случалось, если так за недостатком времени и сил проще было выйти из ситуации. Ребенку шлепок легче перенести,чем, напр, стояние в углу или какое-нибудь моральное давление, а понятие , что его наказали, присутствует. Но после лет 5 не шлепала, только порола по вышеуказанной инструкции. 20.07.2006 06:05:21, Находка
Блинчик
Представьте, что это не вы, а кто-то другой ударил бы (шлепнул) вашего ребенка. Как вы среагируете? Я б убила, если б до моих хоть кто-то пальцем дотронулся. Почему им нельзя, а вам можно? Никому нельзя! Если гнев вас так охватывает, что вы не можете сдержаться, то надо обратиться к помощи психолога. Вы не виноваты в своей несдержанности, просто в вас заговорили ваши подавленные детские обиды. Вероятно вас в детстве тоже наказывали физически или морально. Если эти обиды проработать со специалистом, то вы станете гораздо спокойнее. 20.07.2006 03:24:47, Блинчик
Ой-ой-ой...:-(
Что меня удивляет, так это количество людей считающих, что "шлепнуть легонько по попке" абсолютно нормально.

А неслушающего вас взрослого вы тоже "по попке" или сдерживаетесь?

Дети не люди....как было в России, так и осталось, к сожалению.

Да, "на западе" тоже есть идиоты, поднимающие руку на ребенка, но к этому не относятся, как к чему-то само собой разумеющемуся.

Есть нормальные способы воспитания. Не надо кричать, не надо бить или "просто" шлепать детей. Работайте над собой, учитесь контролировать себя, ищите подходы к ребенку.

Удачи всем!
19.07.2006 12:12:07, Не "тематическая" (но с большим кругом общения среди "тематических), мимо проходящая.
Бросьте в меня тапком посильнее или поругайте, т.к. Вы не деретесь :))) Я - иногда - шлепаю. И не только детей :) Как-то не очень давно на конфе рассказывала историю про то, как дала в метро по морде здоровенному пьяному мужику, оскорбившему моего деда. "Кто жалеет розгу , тот губит сына своего" - сказал тете Полли судья ;) 19.07.2006 18:49:14, Скунсиха
Блинчик
Я тоже однажды ударила пьяного соседа, когда он гонялся по лестничной клетке за своей несчастной женой. Да так, что он отлетел метров на пять и ударился башкой об стенку. Ко мне потом милиция приходила, потому что он заявление написал о том, что я его избила. :) Но чтоб ребенка шлепнуть... это только от полного бессилия, мне кажется... А тетя Полли просто дура старая... Вот - кинула тапком! 20.07.2006 03:35:46, Блинчик
Ну нет... Она ведь Тома тоже усыновила, или под опеку взяла, не знаю как там у них в Америке в 19 в. это оформлялось. Она не дура старая, ей и лет то до 40, точно! Вспомните,как она рассказывает судье Тетчеру, что не может побить Тома - рука не поднимается. Ей его, сиротку, сына сестры, жалко было. И она плохим его не считала, нет! И вообще - М. Твена люблю, и героев всех, и даже индейца Джо :))) 20.07.2006 18:17:05, Скунсиха
так сама цитата ведь из Библии как ни крути...про розги-то. :) 20.07.2006 08:54:52, всяко бывает
Джума
+1!!!!!
Двумя руками и ППКС
Не знаю как еще выразить полное согласие с мнением.
19.07.2006 16:45:01, Джума
_Lissа_
Да нормально, а что? В Западном стиле воспитания я вижу гораздо более сильные перекосы. 19.07.2006 12:28:49, _Lissа_
Т.е. для вас ребенок не человек?

Вот обхамит вас кто-нибудь, а вы ему легонько по шее..... Ведь в суд подадут за такое даже в России.

а ребенка можно, он же в суд не пойдет...:-(

А несчет перекосов...так они везде есть, только на "в развитых странах" пытаются воспитывать детей без насилия (касается как физического, так и психического), проявляя уважение к ребенку, как к личности.
19.07.2006 18:14:54, Не "тематическая" (но с большим кругом общения среди "тематических), мимо проходящая.
_Lissа_
о да, вседозволенность в воспитании - без насилия.. Видела я этих детей, и их методы воспитания. Спасибо уж. 20.07.2006 10:18:28, _Lissа_
нет, если меня кто-то обхамит,то в ответ услышит такое больное и неприятное для него самого(человека), что было бы лучше чтоб я тому челу дала всё же по попе...

А на оскорбления совсем чужих людей я совсем не обращаю внимания, равно как и на шалости чужих детей
20.07.2006 08:56:35, тутошняя
Marisha
А без крайностей Вы не умеете?? Почему же не человек-то ребенок?? Человек, еще какой:)) И почему Вы думаете, что если шлепают, значит не уважают?
И почему сразу по шее, если обхамят? Разные варианты имеются. Вот если меня обхамит взрослый, то я прекращу с ним всякое общение либо в милицию сдам, в зависимости от обстоятельств:)) А уж по шее я вообще не умею давать, это не в моем вкусе:))
А что касается западного воспитания, то не смешите мои тапочки, западное воспитание докатилось до того, что людям приходится приглашать постороннего человека, чтобы разрулить ситуацию в семье:))
Ну а если серьезно, то глупо сравнивать разные страны, в каждой стране свои обычаи и порядки, и ничего странного в этом нет.
Кроме того, слабо верится в то, что все поголовно американцы, например, не поднимают руку на своих детей, ну не святые же они все, в самом деле. Никто не знает, что творится за закрытыми дверями отдельных домов, когда никто не видит...
20.07.2006 04:07:13, Marisha
Баунти
Согласна с тем, что докатились в воспитании:) Однажды посмотрела дурацкую передачу по ТНТ про то, как няню приглашают в семьи, где дети на голову родителям сели. Это кошмар просто, что они там творят, начиная от кидания едой за столом. Это просто немыслимо. А родители стоят и глазами хлопают:"Ах, я не знаю, что сделать, чтобы они перестали бросаться творогом!" Детишек трое от 4 до 10 лет. Зачинщик - десятилетний. Довоспитывали!:((( Мои дети знают, что еда - это святое. И не потому, что она нам трудно достается, мы достаточно зарабатываем, а потому, что ДРУГИЕ ЛЮДИ трудились, чтобы мы ее ели. Этому я учу с детства. 20.07.2006 11:28:15, Баунти
_Lissа_
Согласна - еда - святое, а помните передачу, где девочка била мать! ногами. ЧТоделать? Под попу хорошенько и в угол! 20.07.2006 13:57:59, _Lissа_
Vasillek
Иногда шлепала.
Но у меня сложилось впечатление, что это от моей "адаптации" к новой жизни. Но ведь это МНЕ надо чтобы она скорей оделась, перестала поливать пол водой или ржать и бегать от меня по всему дому, когда мы опаздываем ко врачу. А ей это не надо :))) Так что со временем я научилась
а) расчитывать свое время с учетом пряток по дому и
б) заинтересовывать ребенка зачем ЕЙ это интересно - поскорей одеться или не разливать воду.

Ну и потом, конечно, она повзрослела - с ней теперь можно поговорить.

Сейчас я ее никогда не шлепаю - достаточно сурового "Я ЩАС БУДУ РУГАТЬСЯ!!!!"
19.07.2006 12:07:58, Vasillek
О, у нас тоже эта фраза теперь в ходу :-) 19.07.2006 12:09:40, Бараш
Баунти
У меня пока только двое своих кровных. Абсолютно разные дети, если младший (3 года) понимает абсолютно всё, с ним можно спокойно договориться, и даже сделав какой-то поступок, он сразу бежит рассказывать и просить прощения. А вот старший - разгильдяй:))) Ему 10 лет, но частотон отчебучивает такие номера, что мама не горюй! Поэтому и методы воспитания разные. Старший не реагирует на первое замечание никогда, он даже его как будто и не слышит. После третьего раза даю волю рукам. Но он как правило убегает:)) У нас СДВГ, ВЧД, ЧМТ и ММД. Куча всего-разного. Делаю скидку на это, но не всегда получается. Маленькие гораздо спокойнее и рассудительнее. Его шлепали только один раз - когда залез на стол отца (знал, что нельзя, никогда до того не ползал) и изорвал папку пластиковую для документов. Больше не было поводов. Повод для меня - это когда ребенок делает что-то намеренно, что-то опасное, или портит что-то важное и нужное не по малому возрасту, а уже имея ум. Старшего один раз даже лупили ремнем, когда он украл у мальчика в школе коллекцию тазо, а мне сказал, что ему ее подарили. Когда все это вскрылось, мне было ужасно стыдно:(((( 19.07.2006 10:18:00, Баунти
Джума
Ребенок нетематический, но все равно я на такие топики удержаться не могу.
Нет, у нас не бил никто- ни я, ни папа, ни бабушки. Ни в голову такое не придет, ни рука не поднимется. Было две няни- то же самое.
И если бы кто-то руку на ребенка поднял- на попку или еще куда- неважно- избила бы самолично.
19.07.2006 09:22:03, Джума
Marisha
Да, случается иногда такое, и со мной, и с мужем, изредка шлепаем. Но первое время такое не практиковали, первое время действовали вот как Наташа пишет, объясняли ребенку, что у нас принято, а что не принято.
А сейчас можем и шлепнуть, иногда это помогает лучше, чем слова. Что поделать, не педагоги мы с мужем совсем:( Но радует то, что чаще всего нам удается находить другие методы убеждения:)
19.07.2006 04:35:20, Marisha
Ну да было пару раз, шлепала :(. Но в основном в экстремальные моменты я рявкаю, либо могу за руки его удерживать несмотря на протесты, пока выскажу все что думаю о его поведении или когда надо чтоб до него дошло что-то, или оттащить в детскую могу... иногда в ответ на мой рявк он сам обиженно убегает в детскую, хлопая дверью...
совесть мучает конечно, но как-то не очень сильно почему-то, с кровной дочкой я сильнее переживала, когда такое случалось...
ну и стараемся уравновесить конечно нежными моментами, обнимками, сюсь-пуськами, в любви признаниями и уточнениями, что дружу-люблю его даже когда он плохо себя ведет и когда я плохо себя веду (см. выше), и буду любить всегда несмотря ни на что...
вот так пока у нас в этом плане...
19.07.2006 00:24:37, jjanna
ВЫ СВЯТАЯ:))) 18.07.2006 23:02:24, грешница
Кузурка
Да, шлепаю...
Но стараюсь изжить это. Потому как это от собственного бессилия...
Очень уважаю передачу Суперняня. Особенно английскую няню Джо Фрост. Уже сейчас применяю ее методы. :-)
18.07.2006 21:18:58, Кузурка
Да нет толка в шлепках этих.
Они ж только нервы портят и больше ничего.
Я когда в ярость впадаю от ора, начинаю говорить шопотом.
Деть сразу тон снижает чтобы расслышать что я такое бубню.
Или просто молча делаю то что надо пока он орёт-надседается.
18.07.2006 22:08:52, PandaUSA
+1
От бессилия и только. Я долго сама себя "шлёпала" за поползновения - теперь уже рука не поднимается. Ни при каких обстоятельствах. Думаю - если мне некто даст шлепка за плохое поведение - получит худшее. И от души.)

Так что овладеть собой и перестать отстреливать себе мозг в ответ на каждую конфликтную ситуацию возможно и, конечно, нужно. :)
19.07.2006 00:33:40, Наташечкина
Кричать на такого ребенка бесполезно. Попробуйте внушением и лаской. Я сажусь на кортки и смотрю ребенку в глаза. При этом внушаю ему стальным тоном, что мне его поведение не нравится. Ребенок сначала должен понять модель поведения Вашего общества/семьи. На это уйдут недели или даже месяцы. Для разговора лучше выбирать личные местоимения. Я не хочу, мне не нравится, ты не должен (говорить нужно о конкретном поступке). Не ругать (ах - ты какой плохой, ох как ты делаешь плохо!), а строгим тоном внушать, что в нашей семье ТАК не далают.
18.07.2006 19:04:01, Наташа из Билефельда
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
+1 абсолютно по всем пунктам 18.07.2006 21:45:57, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Матроскин
Нет, а рявкнуть могу ого-го как, не подбирая слов. Но это моя особенность, так же как и быстрая отходчивость, дети это знают и никогда не обижаются.. 18.07.2006 19:03:34, Матроскин
Посмотрите по ссылке:
http://innew.narod.ru/Itog.htm
18.07.2006 18:52:19, Конст@нтин
По началу я шлепала. Не сильно, конечно. Другого языка она не понимала. На строгий тон не реагировала. Длился этот период, слава богу, недолго. Постепенно до дочки дошло, что мама может наказать и покруче, чем просто нашлепать: можно остаться без сладкого, не посмотреть мультфильм, не пойти гулять. Но самое действенное для нее, это когда я говорю: "Ты меня обижаешь!" Но к этому мы постепенно пришли. Честно говоря, я сейчас даже не могу вспомнить, когда в последний раз ее шлепала, потому что теперь она вполне понимает другой язык, достаточно строго сказать, да и вообще наказаний с каждым днем становится все меньше, потому что она взрослеет, умнеет, учится слушаться.
18.07.2006 17:54:00, Бараш
zayzay
Ой, я своего кровного бывалоче так лупила! Доводил до белого каления, да еще врал по поводу и без. Можно, конечно, как в Суперняне и другими способами, но на это надо время и силы, которых иной раз совсем нет... 18.07.2006 17:33:36, zayzay
Хабуба
У нас за такие вещи вообще детёныша могут отобрать и фиг вернёшь потом.Хорошо если в полиции дело не заведут... 19.07.2006 00:39:50, Хабуба
по попе-это я не считаю бить даже, смотря за что, если что-то из ряда вон выходящее, то шлёпаю и по рукам и по губам и по попке.
и для меня неважно приёмное дитя или кровное.
Иногда заслуживают оба. к сожалению.
18.07.2006 17:23:31, всяко бывает


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!