Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст дитенка и мамина работа

Наше с мужем решение усыновить - вызрело. Сейчас заканчиваем сбор документов.
Мы оба работаем. И бросить работу я не могу - тут много обстоятельств сразу, основные - это то, что 3 старших детей от предыдущих браков на одну зарплату мужа не поднимешь, и жилищный вопрос у нас решен не до конца и без мой зарплаты ее не дорешать,
да и работа у меня хорошая, такую я уже вряд ли найду.
Обычно я работаю до 5 часов вечера, то есть когда уже все сложится, проблем не будет.
Родители уже не очень молодые, да к тому же и не очень приветствующие наше решение усыновить. Что потом они будут очень
помогать и полюбят его, я не сомневаюсь, но вот на помощь в первые 2-3 месяца особо расчитывать не могу.

как можно совместить усыновление с работой? Через детский садик?
Хотели взять двухлетнего. Но его - особенно если учесть откуда он - рано отдавать в детский сад, рано! Хоть бы годик с ним посидеть дома. Или тут я ошибаюсь? Мои кровные пошли в 2 и 3 года сразу, но они были вместе.
Да, наверное, какого бы человечек не был возраста, все-равно нельзя сразу в садик, да? Или 3-хлетнего или 4-летнего можно?
Мы готовы найти няню. Но няню бы искать уже, когда малыш на руках уже будет - чтобы посмотреть, как няня с малышом общаться будет. Ведь нет смысла искать ее заранее? или можно?
Надеюсь, что мне дадут 2 недели отпуска, и очень бы хотелось хотя бы 3 месяца за свой счет - но боюсь, что не получится :-(
Что ж теперь - не усыновлять? Глупо.
Как прожить этот период от попадания домой до того момента, когда можно в садик? Никак у меня в голове не укладывается.

Вопросы к опытным - наверняка кто-то уже проходил через похожую ситуацию. Как?
17.07.2006 12:43:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас девочка-дочка 2,4, я договорилась на работе, что возьму отпуск на месяц, думаю, за это время пройти медкомиссию в садик и начать ходить. У нас в опеке мне объяснили, что я могу выбрать любой садик, какой удобнее.Хочу, чтобы доча быстрее привыкла к деткам, у которых есть родители.Пока она от них шарахается на улице)))) хотя разглядывает изо-всех сил 17.07.2006 21:32:53, Liechka
zayzay
Я собираюсь брать няню и еще маму привлечь (для моего спокойствия). Поскольку мы берем сразу двоих, издалека и с психологическими проблемами (тревоги, страхи), то о садике пока речь не идет. К тому же благополучие семьи пока зиждется на моей зарплате:-((
Работаю много, командировки... Но это в свое время сохранило нам семью (т.к. успевали соскучиться друг по другу). Отказаться от своей карьеры пока не готова, хотя могу часть рабочих часов перенести домой. И никаких рабочих выходных!
17.07.2006 20:30:11, zayzay
Собиралась взять малыша возраста от 2 до 3,как раз из соображений садика, т.к. я незамужем и на помощь родных не рассчитывала. Получилось- 1 и 3(практически 1 и 4). Месяц- очередной отпуск, затем- "отпуск по уходу до 1,5 лет", затем договорилась на службе, что буду работать дома, потом, постепенно, подключились родственники и я стала выходить на 1-2-3 дня в неделю. Вразбивку, чтобы не слишком уставали бабушка-дедушка., которые, кстати, были просто поставлены перед фактом и к появлению внука привыкали как раз месяца 2-3. Почти в 1 и 9 пошли в ясли. Тут начались первые простуды("акклиматизация" в садике), затем морозы... Постоянно(на полную неделю) сынуля стал ходить в ясли примерно в 1 и 11. Обошлись без няни-, т.к. на няню не зарабатываю. Вроде все довольны и тьфу-тьфу-тьфу счастливы)) УДАЧИ! 17.07.2006 14:56:28, Снусмумрик
Снусмумрик, я бы очень хотела именно так все и организовать - посидеть дома с малышом месяца 2-3-6. Боюсь, что на работе меня терпеть не будут, уволят. Будем как-то приходить к компромиссу.
Да еще с садиками проблема в Москве :-(
Интересно, а опека никак не может поспособствовать, чтобы садик дали - если именно усыновлять?
17.07.2006 15:33:04, Eugenie
ДА! Я дома поработать Вы никак не можете?.. Моя работа с текстами связана, так что я просто брала их на дом и работала, пока сынуля спал. 17.07.2006 16:06:38, Снусмумрик
Хотела бы очень и считаю, что могу. Но начальство будет возражать.
Попробую договориться, но боюсь, что не получится.
17.07.2006 16:33:52, Eugenie
Попробуйте невзначай закинуть удочку... У меня на службе отнеслись крайне доброжелательно, я не только на такое не рассчитывала, но и оказалась совершенно морально неготова)). Была страшно растрогана. Возможно, Ваши коллеги также окажутся значительно добрее, чем кажутся?:))
Большой Вам удачи!
17.07.2006 17:38:36, Снусмумрик
Во-первых, не зарекайтесь относительно возраста- вдруг не сможете оторваться от малыша помладше?:)
Во-вторых- хороший вариант опека с последущим усыновлением. Ребенок быстрее окажется дома, Вы туууут же становитесь на льготную очередь в садик.Я узнавала, если ребенок потом усыновляется, ему не надо заново становится в очередь с другим именем и фамилией, просто записывают новое, и он по-прежнему числится в льготной. У нас (Мос. обл.) это делается в Управлении по образованию. Там нам обещали место не раньше чем через полгода, но я звонила не реже чем раз в месяц, пару раз даже зашла и,- огромное спасибо очень сердечной сотруднице Управления, которая нас устроила пораньше. БЕЗ ВСЯКИХ взяток, кстати, просто так. Собственно, я и планировала усыновление из-под опеки, но мы пока с этим вопросом застряли)).
17.07.2006 16:03:56, Снусмумрик
Я тоже не могла уйти с работы,поэтому взяли девочку 3 лет.Две недели-отпуск,потом за свой счет, потом больничный,так протянула 1,5 мес.А потом садик,начала ходить со слезами,но здесь тоже был свой плюс-она стала понимать,что такое дом, родители.Где-то недели через две Оля успокоилась,появились даже подружки.За полгода заболела один раз (я очень боялась, что в саду будет часто болеть). Удачи Вам! 17.07.2006 14:51:44, olga19
Нашему первому ребенку было 3,5 года когда он появился дома.Примерно через 2 месяца он пошел в сад.Первый месяц было тяжеловато, так как переживал что за нима не прийдут вечером.Я его утром приводила в сад, обьясняла что обязательно прийдем за ним, он только поспит, поиграет с детками и мы прийдем.Моя мама по-началу забирала его в обед.Потом привык, так как привычный быть с детками.А сейчас даже просится в садик, очень нравится ему с детками играть.Второго ребетенка тоже хотим такого же возраста.И работу я так же не буду бросать, так как только переехали в новую квартиру и будем обустраиваться, да и не хочу отказывать деткам в чем-то из-за нехватки финансов. 17.07.2006 14:47:59, Елена лапа
Marisha
Мы взяли двухлеточку, я сидела с ней дома 1,5 месяца, брала отпуск по уходу за ребенком. Потом в садик, ей на тот момент было 2г.5м. 17.07.2006 14:10:43, Marisha
Мы тоже оба работаем, 2 недели дома, потом няня. Няня ищется заранее, чтобы к появлению ребенка было все договорено. Сменили несколько нянь "на лету". Дитю было полгода.

Когда ребенок сильно болел, няне одной было очень тяжело, помогали родители, хотя тоже в приличном возрасте, но на время смогли.

ИМХО чем старше ребенок тем больше времени потенциально требуется с ним побыть вначале.

"Как прожить этот период от попадания домой" до выхода на работу - не помню, но судя по всему, прожили :).

Вы работаете до пяти и "не усыновлять" ? Моя жена раньше восьми-полдевятого с работы не приходила никогда (за время с ребенком), последние месяцы - десять-одиннадцать вечера, я в полвосьмого + псину выгуливать, это что ж, нам обратно сдавать что ли ?

:)
17.07.2006 12:56:55, Призрак
Vasillek
"ИМХО чем старше ребенок тем больше времени потенциально требуется с ним побыть вначале" - ОЧЕНЬ согласна.
Если есть возможность взять няню (т.е. ваша зарплата хочу чуть чуть больше предполагаемой няниной) - надо брать ребенка типа 1-2 года.
17.07.2006 14:51:45, Vasillek
А я не очень согласна.Маленького я бы не отдала быстро в сад, точнее раньше 2 лет точно бы не отдала.Адаптация в саду, болезни и т.п.А вот более старщий возраст- для них самое главное, чтобы они понимали что их любят и обязательно за ними прийдут, не оставят в саду... С более взрослым в плане сада легче. 17.07.2006 15:56:54, Елена лапа
Vasillek
Ну конечно маленького не в сад! Я же и пишу - "если есть возможность взять няню"..... Но более взрослый ребенок доджен с новой МАМОЙ провести как ожно больше времени чтобы понять, хто тут мама, кто есть кто, кое что нагнеть... и только потом в сад...... 17.07.2006 16:27:56, Vasillek
Не оч хорошо я отношусь к няням...., к сожалению.
И вообще не могу выносить , когда чужой человек находится в моем доме.
17.07.2006 16:56:59, Елена лапа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!