Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос для уже усыновивших

К тем, кто уже усыновил - у вас были сомнения уже после принятого решения усыновить, типа: "зачем мне это нужно?",если да, то как долго и когда прошло? Или всегда была 100%-ая непоколебимая уверенность, что все делаете правильно?
14.07.2006 23:44:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
azazelo i podЛИЗА
У меня была паника, как только назначили дату суда. Я не спала 72 часа. Все думала - а правильно ли я поступаю. Когда пришла к кабинет к судье и она не долго думая, сказала секретарю подготовить все необходимые бумаги, у меня было только одно желание - ехать в больницу, забирать дочку и забыть весь этот ужас. С тех пор ни о каком "надо ли", ""зачем" - речи быть не можут. Сейчас меня больше пугает мысль - если бы я на это не решилась, у меня бы не было самого мне дорогого человечка. 17.07.2006 11:47:23, azazelo i podЛИЗА
А доченька-то - вылитая мама!!! :-) 17.07.2006 13:35:13, Dezdemona
_Arisha_
Вот выдержка из моего рассказа:
С чего началось? Конечно, с опеки! Я начала действовать. В опеке нас приняли хорошо. Я очень боялась препятствий, но их не было, за исключением некоторых врачей в поликлинике. Спасибо конфе! Помогли преодолеть!
Вот тут появился страх. Жуткий страх, от которого ноги подгибаются и тело стнавиться ватным. Что же я все-таки делаю? Нужно ли мне это? Нужно ли это моему мужу? Как все отнесутся? И неужели наконец-то исполниться моя мечта? Почему так страшно не быть мамой и почему еще страшнее ей стать? По-моему, он появляется у всех, и тут главное не спасовать, а идти к своей цели!
17.07.2006 08:44:52, _Arisha_
Блинчик
У меня не было никакаих сомнений после принятия решения. Но как только документы были собраны, и мне дали направление на ребенка, мной стали двигать даже не сомнения, а паника, кошмар, тоска, в общем, ужас... И страх - идти вперед! И понимание, что назад пути нет! Это состояние тянулось неделю. С той минуты, как я встретилась со своей доченькой, меня (первое время) снова охватывал ужас, но уже совсем по другому поводу - а, что, если бы мы не встретились?!! Поэтому, первые ночи я держала ее за ручку, чтобы даже во сне знать, что она рядом. 16.07.2006 22:13:54, Блинчик
У меня пока никаких сомнений на этот счет не возникало. Я долго шла к этой своей мечте и четко знаю, зачем мне это было нужно. Мы правда пока лишь пару месяцев вместе и особых трудностей в общении и понимании не возникало.

После получения заключения о том, что я могу быть опекуном, делала паузу в несколько дней, не сразу ринулась на поиски ребенка, видимо это вот и было из-за страха перемен, из-за того, что все быстро завертелось, беспрепятственно документы собрались, и все складывалось гладко и оставался буквально один шаг до цели. Но и тут сомнений особых не было, я знала, что все равно пойду дальше. Видимо, это была пауза, чтобы "вынырнуть, побольше вдохнуть воздуха и уже окончательно броситься в омут" :)))
15.07.2006 15:21:55, jjanna
До того, как увидела старшего сына, такие мысли были (а оно мне действительно надо?). Потом усё - любовь... какие могут быть сомнения? :))). Хотя довольно долго брали сына на гостевой - пытались изображать из себя реалистов (по определённой причине). Сейчас об этом очень жалею (что думающих изображали - знали же что всё предопределено) - столько потерянного времени и боли как с его, так и с нашей стороны... А с младшим уже никаких сомнений не было. 15.07.2006 00:26:49, Gulya_S
Каролина
Хотелось бы услышать цель Вашего опроса. 15.07.2006 00:22:47, Каролина
Девченки, только извините, что анонимно!
Не могу разобраться, что со мной?
В течение нескольких лет была эта мысль, но по некоторым обстоятельствам казалась неосуществимой. Долго ли, коротко ли... Наконец-то и муж согласился. И вдруг сразу после этого, когда уже поняла, что все уже не на уровне мыслей, а реально, появилась какая-то неуверенность - смогу ли я полюбить, сможет ли муж и т.д.? Дело в том, что я очень на мужа давила в этом вопросе, наверное, это меня и смущает, что он не по доброй воле, а под моим напором... Поэтому хотела спросить, было ли у кого-нибудь подобное, или все остальные без колебаний шли к своей цели? И если у меня такие сомнения, то я что-то делаю неправильно...
15.07.2006 11:19:40, Dezdemona
Marisha
Конечно, было у других. Меня сомнения мучали постоянно, неуверенность и пр. Но я по жизни такой человек, решение принять для меня просто мука. Вот вроде бы уже и приняла, но продолжаю сомневаться.
В муже не сомневалась ни минуты, знала, что он полюбит любого ребенка, раз принял такое решение.
В итоге у меня была очень тяжелая адаптация, все на слезах. В первый месяц мысль о том, зачем я это сделала, не покидала меня. Но все прошло. Полегчало, когда вышла на работу, жизнь начала налаживаться.
Не равняйтесь на других, все люди разные. Когда появится дома малыш, все сомнения и тревоги потихоньку уйдут, Вы и сами не заметите как. Не ждите сразу любви от себя и от мужа, и уже тем более от ребенка. Просто живите, и в один прекрасный день Вы вдруг поймете, что вот оно, Ваше счастье:))
Удачи Вам!
17.07.2006 05:57:41, Marisha
У меня так было. И после началась такая мука, что не могу описать. Муж так и не полюбил ребёнка. В семье раздор. 16.07.2006 12:47:49, Нораш
А можете подробнгей рассказать как взяли ребенка, оба ли хотели и почему сейчас не складывается? Очень трепетный вопрос, потому что все тут говорят только о хороших исходах и только первый раз я услышала, что кто-то пожалел о усыновлении и жизнь не складывается. Расскажите если не сложно, пожалуйста. 16.07.2006 17:20:06, Круглова
Не волнуйтесь, это нормально. Когда вы преодолевали препятствия, вся ваша энергия уходила на решение этих проблем. А сейчас вы начали ощущать ответственность за свой поступок перед близкими людьми. Это сложно. Мне кажется, что сомнения в правильности поступка могут быть на любом этапе - любой думающий человек сомневается. Если у вас есть ощущение, что пути назад нет - значит все правильно! 16.07.2006 01:16:23, Мишки Гамми
Спасибо вам и всем здесь ответившим!!!
Вы меня очень поддержали!!!
Большое спасибо!
16.07.2006 09:51:31, Dezdemona
Хабуба
Ни ДО,ни ПОСЛЕ принятого решения никаких сомнений не было, что значит "зачем мне это нужно" ? Если человек только задумался об усыновлении,то ,понятное дело,ему это нужно. 14.07.2006 23:58:34, Хабуба
ЖаннаУ
Ни ДО,ни ПОСЛЕ!!! Наоборот - мысли ПОСЛЕ: хорошо бы ещё раз... 15.07.2006 00:03:04, ЖаннаУ
Зайчона
+1 . До сих пор борюсь с постоянно возникающей этой самой мыслью, что "хорошо бы еще раз". Особенно когда насмотрюсь фоток и наслушаюсь расказов тех, кто решился на второй раз :)) 16.07.2006 19:10:59, Зайчона
Я думала, я одна такая!)))
Только взяла первую, а уже хочу второго!
Муж немножко сдерживает.
Говорит, пусть сначала эта подрастет чуть-чуть, а потом второго ...:))
15.07.2006 00:31:03, Imix
Ага... Мой муж говорит "Надеюсь мы тему закрыли? И на этом остановимся?"
А родители, узнавая о моей переписке и посылках детям в ДД, спрашивают: Ты что еще кого-то брать что ли собираешься?
Я мечтательно отвечаю: Да нет... Пока нет...
15.07.2006 15:25:28, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!