Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gutta

Опытным усыновителям :) Поможите :)

Ещё немного вопросов и хотелось бы "опытных" :) людей услышать :)

Кто усыновлял в "двойняшки" или погодков детишек мелких? Т.е. в районе годика, плюс-минус. Какие в самом начале трудности? на что внимание обратить, что до взятия дитёнка продумать-предпринять?
Бытовые вопросы - стульчик для кормления второй нужен или нет? Игрушки покупать в одном экземпляре? Коляску для двойни обязательно?
Как вначале быт организовать.. А кормление? Ник (8мес) грудничок грудничком, из прикормов пара видов овощей и усё.. Ночью спит с нами и с грудью в дёснах, днём засыпает также..

Няня необходима ли можно без неё? (никаких бабушек у нас нет).
Спасибо.
11.07.2006 08:18:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю, незнаю насколько я попадаю под категорию "опытных":

Стульчик для кормления второй нужен или нет?
У нас два стульчика, пока дети маленькие можно обойтись одним, но с возраста 1,5 лет - это причина для конфликтов.

Игрушки покупать в одном экземпляре?

Мы покупаем в двойном экземпляре (цвет не имеет значения для нас).

Коляску для двойни обязательно?

Да, обязательно. С двумя колясками Вы не выйдите, а кататься захотят все.

Как вначале быт организовать.. А кормление? Ник (8мес) грудничок грудничком, из прикормов пара видов овощей и усё.. Ночью спит с нами и с грудью в дёснах, днём засыпает также..

Не "партесь". Все образуется само-сабой, т.е. у нас был у каждого свой режим. Мы не меняли его где-то месяц. А потом начали корректировать режим, т.е. стандартизировать время сна и кормления. Получилось. Сейчас спят днем в одно время, и укладываем вечером в одно время. Лучше придерживаться (стремиться к) "стандартизации". Очень трудно будет первые месяцы. Без няни Вы не обойдетесь, если можете себе позволить - приглашайте.

Вообще у нас есть дивиз: "Устранения бытовых проблем, которые могут приводить к конфликту". Если Вы материально можете позволить себе, то "не заморачивайтесь" на темы "Двойных экземпляров". Просто возьмите себе за правило: "Каждый ребенок должен обладать своей собственностью". Если все в одном экземпляре - это бесконечные "набеги" с целью экспроприации чужой собственности.

Удачи.

11.07.2006 11:38:26, Konst@ntin
моим двойняшкам сейчас 10 месяцев, Поля с нами второй месяц. Стёпка у меня тоже грудничок, но прикорм уже основательный-овощи, фрукты, мясо, творог, каши.Меню с Поликом одинаковое, но Поля ест раза в 2 больше-отъедается(
Стёпка с рождения спал с нами,а Поле так не комфортно( В кроватке засыпается тяжело, поначалу укачивала на руках и перекладывала, но потом нашли выход-сейчас спокойно всю ночь спит в колясочке.
У нас изначально было 2 прогулочные колясы, но буду покупать для двойни в ближайшее время, т.к. получается, что одна с ними выйти я не могу, если только одного в слинг, второго в колясу-тяжеловато(
Стульчик для кормления один-решили не покупать второй, чтобы не загромождать кухню.Приспособились-кормим либо по очереди, либо одного на руках, неудобства особого нет.Без няни обойтись не смогла.Вторая пара рук просто необходима.
Очень удобны стульчики для купания-сажаю одновремено напротив друг друга-плещутся, играют.
С появлением Поли изменился режим дня, но уже привыкаем, не так тяжело. Спрашивайте, с удовольствием отвечу)
да по поводу игрушек-покупаем разные, пока в одинаковых смысла не вижу
11.07.2006 09:59:04, Настурция_декоративная
Барышня хороша))))!!! 11.07.2006 13:55:21, Фома1
спасибо))
она вообще красоткой обещает быть))
11.07.2006 14:22:16, Настурция_декоративная
Gutta
Вот на Ваш ответ-то я и надеялась :)

Как Поля ночью спит? А если детки одновременно спать не хотят (днём, например), как выходите из положения?

Как Стёпа отреагировал на появление сенстрёнки? Как сейчас общаются, взаимодействуют?

Что для Вас самым трудным было?

Что няня делает? сколько времени в день она с вами? (у на сейчас просто сложноватое финансовое положение из-за кредита).

Ох, сколько вопросов %)
11.07.2006 11:04:22, Gutta
щас всё расскажу))
Полик только в последнее время стала спать всю ночь спокойно.В самом начале очень тяжело засыпала-спала, а во сне плакала сильно, первые часа 2 засыпания не отходила от неё-качала, песенки пела, тогда она успокаивалась, расслаблялась.Потом этот период прошёл и она стала засыпать легче, но просыпалась каждые 2-3 часа, чтобы поесть (в 9 месяцев весила 6 кг, гипотрофия у малышки была).Сейчас спит хорошо, укладываю в 9 вечера, просыпается в 5, выпивает бутылочку смеси и спит еще 2 часа до 7.
Дневной сон. Спят они 2 раза оба.Первые раз получается одновременно -Стёпика укладываю с сиськой в зубах-он моментально засыпает, потом Полика в колясочке-тоже стала спать спокойно. Второй раз спят на улице ближе к вечеру.
Няня приходит в 10 утра, часов до 6-7 вечера, в зависимости от того, во сколько приезжает с работы муж.Оплата почасовая, плачУ каждый день.Хозяйством и готовкой не занимается, только детьми.Гуляем пока вместе,с двумя колясами.Если дети спят на улице, могу оставить её сидеть с ними, сама иду домой делать домашние дела.Когда будет коляса для двойни-будет проще.
Няня кормит, переодевает, моет, играет, гуляет или просто присматривает, если олни играют самостоятельно.
Стёпик на появление сестрички прореагировал абсолютно спокойно, капризов по этому поводу не было.Поля Стёпку первое время очень боялась-он весит на 4 кг больше и вел себя по-свойски-мог через неё перелезать, наступить и тд. Сейчас привыкли друг к другу:) Часто играют вместе, ползают друг за другом, разоряют всё вокруг))Бывает, что не могут поделить какую-нибудь игрушку.Раньше Степик подползал и отнимал, Поля плакала.Сейчас научилась не отдавать-вцепляется мёртвой хваткой, пока Стёпка не отстанет.Начали радоваться друг другу, например с утра, когда встречаются после ночи-хохочут и ковырякают друг другу личики, безобидно.
Поля за месяц научилась ползать и вставать, так что теперь они практически на равных общаются, раньше она была беспомощна в этом смысле.Очень активно все друг за другом повторяют-гримаски, какие-то действия, болталки свои маленькие.Часто смеются.
Тяжело мне сейчас только если я дома одна с ними и они хотят спать, например или есть-тогда разрываюсь.Ор стоит.Но такие ситуации сейчас очень редкие-все время дома кто-нибудь из помощников(няня, муж или мама)одна бы я не справилась пока.Когда есть вторая пара рук-проблем нет вообще.

Тяжело было, когда они оба разболелись через неделю Полиного пребывания дома(( У Стёпки активно и больнюче лезли зубы, иммунитет ослаб, подхватил ОРВИ, Поля заразилась((Температурили, капризили, отказывались есть.
Тяжело далась адоптация Полика-она всего боялась-воды, улицы, боялась одна оставаться в комнате и тд Но этот период нужно было просто переждать и продолжать ухаживать, носить на ручках, разговаривать.На Стёпика меня в тот период не хватало(( То, что рядом был кто-то из взрослых, кто активно занимался Степахой-не дало ему почувствовать заброшенность.Ну и то, что я продолжала его грудью кормить-тоже эмоциональное общение с мамой.
Длинно написала)вроде ответила на Ваши вопросы)
11.07.2006 11:56:10, Настурция_декоративная
какая жа вы СОЛНЕЧНАЯ мама!!!! 11.07.2006 14:23:59, Саввкина мать
ой, такие добрые слова, спасибо ВАМ))) 11.07.2006 15:33:32, Настурция_декоративная
Керенгаппух
Настурция декоративная, можно и я спрошу? Стульчик для купания заменяет ванночку детскую или это дополнительная фенечка? 11.07.2006 10:38:47, Керенгаппух
ИМХО ванночка детская - вещь почти бесполезная. Многие рекомендуют купать детей сразу в большой ванной. У ванночки плюс только один - ее мыть быстрее, да и то не особо, она меньше, но неудобнее, саму держать надо. Моей ребенке сразу ванночка не понравилась, в ней побузить негде, не купание было, а запихивание ребенка обратно. В большой ванной сразу стало лучше, оттуда особо не вылезешь :).

Совсем крох (несколько месяцев) еще может удобнее в ванночках мыть, есть специальные с углублениями по форме тела, чтобы они не особо ныряли. Но это все до тех пор, пока они не сильно ворочаются, ИМХО. Как только сидит с поддержкой спины на мой взгляд в большой ваннне себе дешевле, ну только что соды много таскать мыть ее каждый раз :).

Ныряет, конечно, периодически, как зазеваешься, ну, ничего, наверное для этого стульчики и нужны, мы даже не знали об их существовании, пока тормозили ребенок стал гулять по ванной стоя :)).
11.07.2006 11:17:16, Призрак
а можно я влезу?:) надеюсь, настурция не обидеться:)
это очень удобная весТч:) советую! мой ребенок очень любит в нем сидеть - а у мамы образуется свобода передвижения:
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=131583&PhotoID=1151199&ob=0
а уж когда выкупать надо парочку малышей - лучшего помощника не найти!:)
11.07.2006 11:01:06, janepolin
Veric
Стульчик ставится в ванну. Вот пример такого стульчика http://www.toys-opt.ru/index.php?id=3&kol=1&open=318 11.07.2006 10:59:40, Veric
Керенгаппух
Спасибо за ссылку 11.07.2006 11:07:05, Керенгаппух
не, не заменяет))
из ванночки уже давно выросли, а в стульчик можно посадить и быть спокойным, что не уплывет ребятенок)) фотка Степика в стульчике по ссылке:
http://www.kresti.com/albums.php?album=15&pic=248
11.07.2006 10:55:30, Настурция_декоративная
Керенгаппух
Просветите, пожалуйста, в какой момент ребенок вырастает из ванночки? Рост 75-80 см - это как? Куда - в ванночку или на стул? 11.07.2006 11:05:22, Керенгаппух
Gutta
Конечно уже в большую ванну! :) Для одного ребёнка стульчик может и не понадобиться, у нас Ник (ему сейчас 8 почти) в ванной хорошо сам сидит (и ползает, и встаёт), он у нас рослый - 76см, в ванночку перестал оочень давно помещаться ;) 11.07.2006 11:07:27, Gutta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!