Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двухлетний ребёнок

Пожалуйста, хотя бы в общих чертах, набросайте "портрет" двухлетнего ребёнка из ДР?
Как долго длится адаптация всей семьи, если к тому же в ней ещё есть и "био" ребёнок близкого возраста?
Чего ожидать? К чему быть готовыми?

Поиском по конференции выбрала сообщения на слово "двухлет", но очень мало получилось.

Спасибо!!!
10.07.2006 16:33:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Димка вошел в семью,когда ему было 2. Дочка на 4,5 месяца младше. Однозначно могу сказать, что у дочи адаптация была более тяжелая. Она быстро смирилась с фактом существования еще одного ребенка в семье, но долго держала его на расстоянии. Но это просто особенность ее характера. Она доброжелательно относится к людям, но на шею не вешается и не позволяет делать это другим. В свои игры его не брала. Димка же как раз очень любит целованья-обниманья, тянется к ней очень. Добродушный, ласковый малыш. На наше счастье довольно уступчивый. Любопытный... Первые недели 3 откуда только иы его не вытаскивали. Если чего высмотрит на верхах, стулья нагромаздит, но доберется. В общем тоже хорошо, видит цель и добивается своего :-). Истерик конечно мы не миновали. Причем в двойном экземпляре. И научился он на пол бросаться у сестренки. А она от него переняла манеру открывать рот пошире и кричать погромче, как сирена :-).
В общем правильно народ говорит: все зависит от конкретного ребенка. С появлением сына в семье я и в своей дочери открыла много чего нового. Когда она была одна и всеобщим центром внимания какие-то черты характера не были заметны.
Не скажу, что сейчас они не разлей вода, но уже способны поиграть, побаловаться вместе и получить от этого удовольствие.
Вчера с мужем на даче сидели на кухне, а дети играли во дворе с тазиком с водой. Полчаса тишины. Без ссор и раздела зон влияния. Вместе. Я периодически выгоняла мужа посмотреть: что-то подозрительно тихо. Вот оно наше счастье!
Удачи!
12.07.2006 18:21:07, Иринки
Marisha
Вот моя девочка, ей было 2,3, когда мы ее забрали. Очень независимая, самостоятельная, все сама, сама кушала, сама одевалась, на горшок только не просилась, и вообще горшок очень боялась, криком кричала просто, дома первое время надевали памперс. Начала уверенно пользоваться горшком через пару месяцев дома, причем не просилась, а просто сама бежала.
Хорошо понимала запреты, никуда не лезла, за столом просила взглядом, можно ли еще кусочек... Вот это особенно добивало:( Ручку протянет к тарелке и смотрит вопросительно и жалко:(
Не позволяла себя пожалеть, не давала погладить первое время, на руки не давала взять.
Где-то дня через 3 начались истерики, чуть что не так - падала на пол и в крик. Думали, соседи милицию вызовут:))
Очень важен для нее был режим и постоянство. Особенно в первые месяцы, сейчас уже проще.
По утрам просыпалась и сидела в кроватке, пока не подойдешь, сама боялась встать.
Очень боялась первое время всего подряд - громких звуков, папу, мягких игрушек, пылесос и т.д.
Зато сейчас не боится ничего вообще:))

Отставала в физическом развитии, вес был 9700, рост 78 см. Дюймовочка совсем. Плохо ходила, спотыкалась и падала постоянно. Ходили следом, ловили.
По развитию тянула примерно на 1,5 года. Говорила 5 слов, изъяснялась жестами в основном. Причем если видела, что не понимают, сразу уходила, не настаивала.
Никаких привычек типа раскачивания и сосания пальцев у моей девочки не было.
У нас вообще золотая девочка, и в прямом , и в переносном смысле, у нее волосики растут золотые:) На солнышке отливают чистым золотом:) Муж все любуется, налюбоваться не может:)
11.07.2006 10:13:12, Marisha
Мыся
ох,надо заранее подумать про истерики. Как я поняла, в 100% случаев они происходят. Надо ещё чтобы и родственники отреагировали нормально (с нами дедушка живёт, и няня у нас приходит - их кондратий хватит). По любому постараюсь в это время максимально родню куда-нибудь сплавить, чтобы самой всё разруливать по возможности...
Спасибо Вам большое за рассказ!
11.07.2006 10:32:32, Мыся
И у своерожденых истерики происходят тоже. А вы не знали? ;))) 11.07.2006 13:19:56, Скунсиха
Marisha
Бывают, конечно. Но это совсем другое. ИМХО, конечно. У сына истерик не было совсем, просто капризы. Настена истерила днями и особенно вечерами, часто на пустом месте, я уже не знала, с какой стороны подойти и какая причина будет у очередной истерики.
Но прошло все очень быстро.
11.07.2006 18:33:19, Marisha
Мыся
Эт я прекрасно знаю, что бывают. Но вот, к счастью, только в теории. Пока что наш "био" карапуз (в пятницу два года будет) ни разу не истерил. Плакал, куксился, капризничал - да, а вот именно истерик не было.

Тьфу.. шифровщицы из меня никакой. Ну и ладно.
11.07.2006 13:50:42, Мыся
Марина (Гелиевна)
Вот еще здесь несколько рассказов про подходящий возраст:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_VladaSergeeva.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Oksanka2.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Kalisa.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Rita.htm

У меня приемный сын на 5 месяцев старше кровного, но год назад, когда мы Степу брали, им было примерно по 4 года, и Пашка возраст ревности и жадности уже по большей части перерос, так что не было с этим сложностей.

http://innewfamily.narod.ru/menu6/list63.htm
10.07.2006 18:22:53, Марина (Гелиевна)
Спасибо большое!
На самом деле, я на этой конференции уже года четыре читателем живу. И всех упомянутых конфян так или иначе "знаю". Но вот запуталась в поиске - кто именно был с подходящим возрастом. Память отвратительная :о(
Спасибо ещё раз!
10.07.2006 18:25:43, Одна из
Марина (Гелиевна)
тогда извиняюсь, вы уже опытный читатель :)) 10.07.2006 18:26:46, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Может это больше от конкретного ребенка зависит, чем от возраста?
Кому-то трудно с таким малышом приходится, потому что, в отличие от более старшего возраста, ребенок еще не может объяснить своих проблем, а у многих легко малыш в семью вливается.

В конфе года три назад писала Даша DD, она как раз взяла 2хлетнего мальчика, и её кровный ребенок был его ровесником.
Адаптация была очень трудной и у ребенка, и у мамы, судя по этому топику, налаживаться стало все месяца через три:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=1780

Потом и вовсе все нормально стало.
10.07.2006 17:35:43, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
А в начале было гораздо труднее:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=1427
10.07.2006 18:07:46, Марина (Гелиевна)
Снарк
Михе было 1,11, когда он домой попал. Ничего страшного не было. Да, он практически не говорил, боялся качелей, не был приучен к горшку. Зато ел сам, одеваться почти сам умел, с первого же дня выучил, что где лежит в доме :-).
Из часто встречающегося у детей этого возраста - сосание пальца, раскачивание перед сном, едят много и жадно поначалу, могут через какое-то время начать "проверять на прочность", капризничать, скандалить, не сразу начинают выделять своих и чужих, хуже говорят, меньше знают, чем ровесники. Все это не сильно страшно, на самом деле.
Насчет адаптации всей семьи - не знаю, тут от вас очень много зависит, от того, чего вы сами от себя ждете, какой реакции.
10.07.2006 17:04:18, Снарк
Горшок и "не говорит" - не страшно. Наш собственнорожденный, 100%но "домашний" абсолютно такой же.
Мне хочется сделать максимально (насколько это возможно) комфортным вхождение ребёнка в семью. Максимально комфортным именно для детей.
Ну вот ситуация: новый ребёнок потянулся за игрушкой, "био" рвёт её из рук, т.к. это однозначно ЕГО игрушка. Как поступать? Как в песочнице? "Он поиграет и отдаст"?
Как объяснить не слишком развитому "био" двухгодовасику, что на ЕГО территории объявится "братик" или "сестричка". Т.е. в принципе для нас ещё эти понятия абстрактны. Могу сказать, что с нами теперь будет жить ещё один маленький мальчик или девочка, но это уже надо говорить после того, когда (и если) ребёнок найден?
Ну вот это первые пока сумбурные мысли..
10.07.2006 17:47:47, Одна из
Снарк
ИМХО - поступать интуитивно, по ситуации. Внутренние сложности у вас будут, ИМХО, не когда био будет "рвать игрушку", а если это же будет делать приемный. Потому что у вас внутри будет чувство, что "чужой" обижает "своего". Но я бы заранее этим не заморачивалась, потому что по-разному может получиться, например, никто никого обижать не будет, а будут все друг друга любить. По ходу разберетесь, главное, не ждите слишком много ни от себя, ни от уже имеющегося ребенка, ни от того, который появится.
Сказать я бы сказала заранее, но когда ребенок уже будет конкретный известен, можно даже вместе сходить навестить его.
10.07.2006 17:59:17, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!