Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как рассказать родственникам?

И снова здравствуйте! Поделитесь опытом, как вы рассказали о ребенке бабушкам-дедушкам и тетям-дядям? Мы пока документы делаем, и знаем, что их надо заранее подготовить. Тем более, что с одной стороны пока внуков нет, а с другой почти 3 :), и именно там я предполагаю будет удивление
04.07.2006 18:07:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы рассказывали на этапе сбора документов, задолго до подписания согласия. И всё было очень непросто. Правда, только со свекровью, но она начала заниматься чёрным PR. Свекровь решила, что я должна была её убеждать и уламывать (это взрослую-то женщину со своими взглядами) до сбора документов. В итоге я с ней не общаюсь, и рада, поскольку она оказалась не той, за кого себя выдавала. А жизнь слишком короткая, чтобы прожить её во вранье и лицемерии.
С другими значимыми родственниками всё прошло тоже сложно, но в форме диалога, а не ультиматума. В итоге, всё получилось как нельзя лучше. Решение вопроса с приёмным ребёнком заодно помогло проявить и решить загнанные в угол проблемы семейных отношений :))
Важно: как можно более гладко решить вопрос приёмного ребёнка со свекровью. Разумеется, если у вас действительно хорошие отношения, либо если возможен диалог и дипломатические отношения. Поскольку мнение свекрови может сильно повлиять на мнение мужа. Уж очень они порой от мам зависят :((
05.07.2006 11:28:53, Ritik
Будем создавать диалог значит :) И маму свою в поддержку привлеку, так как она в курсе уже, в замечательном волнении впервые стать бабушкой :) Эх, как же здорово, когда поддерживают и есть с кем поделиться! 05.07.2006 13:45:54, *:)
Удачи вам! Чем больше настоящих отношений с родственниками - тем лучше. Мира, тепла и взаимопонимания вашей семье. И малышастика поскорей самого вкусного. Не присмотрели ещё? ;) 05.07.2006 14:09:03, Ritik
Присмотрели, муж теперь каждый день спрашивает, как у нас дела с документами. Мне теперь медициной надо заниматься. 05.07.2006 14:28:57, *:)
Да, от мамы мужья наши сильно зависимы. Иногда, к счастью - моя свекровь приняла идею сразу и меня поддержала, мне кажется и муж поэтому согласился. Охохо, а ведь кажутся такими самостоятельными. интересно, а наши сыночки тоже маму слушаться будут, когда вырастут ? 05.07.2006 12:54:16, Maid Marion
Марина (Гелиевна)
Не обобщайте про "наши", мой муж мнения родителей не спрашивал, также как и я. Свекровь узнала, что у нас будет ребенок за день до того, как мы его привезли. И моё им уважение - они через три дня приехали, сказали "Степа, здравствуй, мы твои бабушка и дедушка".
Подозреваю, что мои дети тоже у меня разрешения спрашивать не будут :)
05.07.2006 14:08:55, Марина (Гелиевна)
Вот мы с мужем уже думаем, куда будем сына отправлять на учёбу после школы. Сложный вопрос, тем более, что МГУ под боком :) Может, в Питер попробуем. А то так и будет до пенсии по каждому поводу мамкать :) Поскольку мне нормально, когда меня ставят перед фактом. Хотя дать совет ребёнку не откажусь, но решения пусть учится сам принимать, на свой страх и риск. А там уже будем поддерживать, помогать решать проблемы. Куда же без них :) 05.07.2006 13:19:37, Ritik
Ну, если потянете МГУ, то, извините, конечно, лучше вуза еще не придумали в этой стране :)))
ИМХО, не стоит лишать сына возможности там учится только из-за желания самостоятельности научить! Лучше отселите сразу после окончания школы: вот тады будет самостоятельным :)
06.07.2006 16:47:45, Скунсиха
У моих знакомых 2 сына: 30 лет и 28. С 18 лет родители не дают им никаких советов, у них такая политика. Если какая-то ситуация, отец спрашивает: "Тебе нужен совет?" "Нет". Все, разбирайся сам. И это, по-моему, правильно. А то вырастают такие, как мой муж, извините, чуть что, к мамочке бежит, разрешения спрашивать. 06.07.2006 10:58:57, Blomst
ЖаннаУ
Мы рассказали, когда начали собирать документы ( у нас это долго, мы за границей). Сначала - моей сестре - мы с ней с детства очень дружим, хотя она на 8 лет младше. Они с мужем и дочкой сразу сказали - отличные новости! А через неделю сказали моим родителям... Папа спросил - а вы пацана хотите? ))))( у нас в семье одни девочки). Они обрадовались, но как-то очень сдержанно... И потом какое-то время практически не задавали никаких вопросов, мне даже обидно было... Позже выяснилось, что они просто боялись как мы будем справляться. Сейчас детика обожают! У мужа родители умерли давно. Его двоюродная сестра(она как родная) с семьей очень нам помогали в России. И все остальные родственники, знакомые и друзья были только за! 05.07.2006 10:07:24, ЖаннаУ
Спасибо огромное всем, кто поделился опытом! Если интересно, я напишу, как у нас пройдет. И вообще спасибо огромное всем жителям этой конфы за четкость и открытость! 04.07.2006 23:43:35, *:)
Добавлю не очень четкий ответ: все зависит от конкретных людей и Ваших взаимоотношений с ними, а также от Вашего положения в "большой" семье (имеется ввиду, семья включая всех двоюродных-троюродных и т.п.). С каждым родственником или другом это может быть по-разному. Скорее всего, одним родственникам Вы сможете просто рассказать при встрече и они это воспримут совершенно адекватно, других будет необходимо как-то подготовить, третьих просто поставить перед свершившимся фактом, а от кого-то, не исключено, Вы получите негативную реакцию. Вы знаете своих родственников в той или иной степени и сумеете найти правильный подход к каждому. Используйте опыт конфян, придумывайте свои подходы. Лично у меня даже таких вопросов не возникало: информировала родственников по мере того, как они подворачивались мне под руку:), но информировать начала только тогда, когда уже нашла ребенка, чтобы не сотрясать воздух без дела. Удачи Вам! 05.07.2006 01:09:04, IS
Каролина
Поставила перед фактом. 04.07.2006 21:46:10, Каролина
Кузурка
Я сказала маме где-то за год до усыновления. Сказала, что ждать милости от природы не будем.
После этого мы молча всё собирали. А когда встретились с ребенком и сфотографировали его, поехали к родителям мужа и рассказали им.
После суда моя мама рассказала сама всем родственникам. Сестрам я звонила сама. Потом все отзвонились нам и поздравили. :-)
04.07.2006 21:41:12, Кузурка
Понятно, спасибо большое! В какой-то мере близко к тому, что мы решили сделать :) 04.07.2006 23:32:37, *:)
beejane
У нас произошло все достаточно просто, мы сказали родителям-они обрадовались, сказали друзьям-тоже радость( ведь 16 лет ждали наше чудо). Даже знакомые люди на улице встречают и радуются вместе с нами( мы не скрывали, что Любочка усыновлена). 04.07.2006 21:30:52, beejane
Так сказали до того, как ребенка взяли, если да, сразу двум родителям? 04.07.2006 23:33:56, *:)
Снарк
Я "случайно" оставила на виду у свекрови свежекупленную книгу "Вы решили усыновиь ребенка..." :-). Подробности она у мужа выясняла :-) 04.07.2006 21:16:30, Снарк
Прикольно, думаю, что меня свекровь тогда начнет жалеть, да и не будет спрашивать, так как дипломат она :) Хотя способ четкий 04.07.2006 23:35:02, *:)
tetter
Моим родителям сказали после того, как сходили в опеку. Когда они у нас были, за чаем сказали, что решили усыновить и собираем документы. Мама отнеслась без восторга (не из-за ребенка, а из-за того, что она во мне все время сомневается), но спокойно. Сказала, что вы взрослые люди, живете, как считаете нужным. Папа мой нас поддержал. Ходил с нами на второе "свидание" с Яриком, перед тем, как мы согласие подписывали. Взял Ярика на руки, поподкидывал, прижался к нему щекой и сказал "Хороший мальчик, берем!". (Ну, конечно, там все врачи-медсестры пели "ах, вылитый дедушка" - т.к. все они отца знают :-))) ).

Родителям мужа позвонили уже после подписания согласия, но еще до суда. Я бы и раньше позвонила, но муж не хотел. Мама его волновалась, звонила моим родителям, спрашивала, как они к этому относятся. (Но нам ничего не говорила :-) ). Мои сказали тоже, что и нам - мол, взрослые люди, живут, как хотят. Свекр сказал "что ни делается - все к лучшему".

Подругам и коллегам тоже сказала еще на стадии сбора документов. (Коллегам - чтобы человека искали на мое место, и чтобы дела передать всем нормально).

Остальной родне сказали по факту.
04.07.2006 20:23:44, tetter
Эх, только позавидовать вам с вашими родственниками остаётся :)) Молодцы! 05.07.2006 11:32:39, Ritik
Здорово - родных на свидание :) (мечтательно)... я пока это с трудом представляю, нам уже хочется домашнего малыша показать :) С коллегами и подругами у меня совсем полный ступор, боюсь. Понимаю, что надо, но пока документы не собрали рано вроде. Если на работе достанут вопросами, куда документы, тогда скажу. А может быть тактично и нет. Про работу ближе к делу может еще спрошу или попрошу храбрости немножко :) 04.07.2006 23:37:50, *:)
DanaSmile
знали только мои родители, потому что они прописаны в квартире и нужно было получать их согласие.
Родителей мужа поставили перед фактом. Заранее говорить не хотели, потому как сами до конца не были уверены отдадут нам ребенка или нет.

Сейчас со свекром есть небольшие проблемы. Он с нами эту тему вообще не обсуждает. Но я надеюсь, что это пока... до тех пор, как своими собственными глазами ребенка не увидит.
04.07.2006 19:28:05, DanaSmile
Желаю Вам со свекром все вопросы разрешить! 04.07.2006 23:38:28, *:)
Никак не рассказывали. Это наше внутрисемейное дело, никого не касающееся. Говорили об этом только с моей матерью и страшей дочкой, поскольку мы живем все вместе. Остальных поставили перед фактом. 04.07.2006 19:16:26, Бараш
Понятно. Спасибо! Мы собираемся всех бабушек-дедушек посещать, у нас такие дела не только внутрисемейные. За опыт спасибо, а то я все про себя, а ведь про опыт спрашивала. 04.07.2006 19:20:29, *:)
zayzay
А мы никого не готовили. Я точно знаю, что мои родители будут рады и примут детей как родных. Свекровь - страшная эгоистка, ее мы поставим перед фактом. Сын с нами уже не живет, но не думаю, что в свои 19 он будет конкурировать с малышами. Материально и жилищно мы ни от кого не зависим, скорее наоборот.
Так и сказать - мы приняли решение. Это ВАШЕ решение. Вы бы не стали обсуждать - оставлять беременность или нет? Ребенок будет Ваш, и все будут рады ровно настолько, насколько Вы сумеете зарядить их своей радостью. Поэтому - больше позитива!
04.07.2006 18:16:21, zayzay
Мы решение приняли, вообще всю жизнь исходили из своего решения. И все же в данном вопросе это не момент "да" или "нет", это "да" так, чтобы все поддержали, мы в общем-то об этом. Если честно, с моем мамой мы уже активно в теме, а вот родители мужа пока нет. И тут точно надо заранее, просто из опыта. Пока мы придумали собрать родителей вместе и им сообщить о нашем решение, обсудить их вопросы и донести нашу серьезность. С независимостью жилищно-материальной все в порядке. Здесь чисто моральный аспект. И если честно, мне самой было бы приятнее, если бы сообщали заранее. Скажем, не так давно был опыт, когда от нас был некий секрет (не то, чтобы специально, а так получилось), что у остальных родных мужа скоро будут дети. И мне было грустно, что это как-то скрывалось, хотя в общем-то без поводов. Всем ясно, что ребенок в семье за день тоже не появляется, нужны даже минимальные сроки, но нужны на подготовку документов. И вот этот период молчания лучше снизить в данном случае. 04.07.2006 18:26:11, *:)
Мне кажется, что обязательно нужно поговорить с бабушками-дедушками. Мой свекор был страшно недоволен, что узнал обо всем в последний момент - даже его обида, как мне кажется, отразилась на отношении к ребенку в первое время. Раз вы в них уверены, не лишайте их этого праздника, они обязательно должны быть причастны к этому событию. Ну а если будут против... Тогда будете решать проблемы по мере их поступления. 04.07.2006 20:05:41, Мишки Гамми
Я в душе мечтаю, что они будут за :), так как тоже долго ждут и в какой-то мере в курсе нашего долгого пути к малышу. Да и собственно у нас мотивация тоже не от того, что мы на себе остановились, а просто от желания подарить любовь ребенку сейчас. Думаю, что поймут. Вопросы могут быть, бум решать. 04.07.2006 23:41:02, *:)
фа-соль-ка
а мы ни чего из этого не устраивали, просто как то между делом сообщили и всё! помпезности не было. Я думаю, что мы просто это так спокойно и как то обыденно сказали, ну типо -"мы сегодня на дачу поедем, а после дачи к вам заскочим".Просто ни у кого в голову не пришло, что в этом есть что то особенное и не нормальное! А может просто родители у нас такие (хотя я за свекровь переживала) 04.07.2006 18:32:00, фа-соль-ка
знаешь, у нас родители 7 лет ждут, когда мы новость о нашем детенке скажем и в данном случае вряд ли они готовы к моменту между делом. Плюс уже был опыт, когда там вообще не такой и серьезный был момент, но обида была, и ни раз. Сейчас я такого не хочу.

А у вас все родители вместе были? У них еще внуки есть?
04.07.2006 18:40:18, *:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!