Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злоупотреблять детским трудом - плохо?

Вот сейчас скажете, что пишу, чтобы дочкой похвастаться, но это не так :) У нас спор в семействе по поводу того, что напишу сейчас.
Дочь у меня в силу воспитания, знака зодиака (рыбы) и именя (Анна) получилась ну просто ОЧЕНЬ хозяйственной. Не в пример мне, лентяйке :) Она с удовольствием брала и берет на себя большинство домашних обязанностей, которые, по сути и в нормальных семьях должна традиционно делать мама. Примеры: уже год я не знаю, что такое мыть посуду, если это не кастрюли-сковородки. Ребенок ходит за хлебом (благо, киоск рядом и на виду из окна почти что), вытирает пыль, пылесосит в одной из 3 комнат (в остальных другое покрытие, она пока с ним не справляется), выносит мусор, убирает за кошкой, без проблем разогревает себе и семье обед в микре, если это сделать больше некому, наливает чай всем и убирает после всех со стола, когда попросишь и если у мамы гости, вытряхивает половички. Я только поощряю это, потому что считаю, что каждый член семьи должен вносить свой посильный вклад в общее дело, да и силы-времени у меня, особенно когда работаю, на это все нет. Зато бабушка наша постоянно ворчит, что я спекулирую на ребенке, что сама бездельница, а дочь у меня будет как служанка всем, что тра-та-та и все остальное. Мои доводы, что я делаю то, то и то для ребенка, что уборку мы делаем вместе, а не она одна, когда я лежу на диване, что я работаю, вожу детя на развивалки и др., на бабулю не действуют. Слава Богу, что мои с бабулей баталии всегда происходят, когда Аня не слышит :)
Вопрос: кто прав. Должна ли я давать дочери поручения, зная, что они ей посильны или делать все сама, а дочку загружать только, когда она сама этого страстно хочет? Не знаю, для меня ненормально было бы пылесосить под ребенком, который делать это в состоянии, но лежит и смотрит при этом мультик. Или убирать за ней игрушки, стирать трусики-носочки, если она сама в силах. Бабуля считает, что на то и мать, чтобы убирать-стирать. Ваше мнение?
02.07.2006 14:03:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
Ну ты даешь:) Да тебе позавидовать можно, правильно говорят "Сначала нянька, потом лялька" :) 04.07.2006 10:51:19, _Lissа_
Ну и молодец девочка! И все вы правильно делаете! очень здорово, что хозяйственная, надо сейчас приучать, пока энтузиазм и желание есть. А то если слушать вашу бабушку, то желание отобьется, а потом обратно фиг привьешь, когда уже надо будет, когда подрастет. А бабушки они такие, мои вот тоже постоянно охают "Ой, ну что ж она у тебя все время в детской-то убирается"... а я считаю надо с самого раннего детства приучать...
Вот моя мама ни к чему меня не приучала, я хотела, а она говорила, да не надо, иди играй, замуж выйдешь-научишься... А потом стали скандалы закатывать в подростковом возрасте, что что-то мы не подмели - не убрали... А уж в замужестве первом какую ломку пришлось пережить... Я своей дочке такого не пожелаю...
Когда я с дочкой вдвоем жила (а вы вдвоем я так понимаю) я ей говорила, если ты мне не поможешь, то кто? мы вдвоем, я делать ВСе не могу ни по времени, ни физически просто... зато у меня ребенок тоже все умеет... она конечно ленится у меня сейчас, только по вдохновению что-то делает, но по крайней мере умеет ...
Все у вас замечательно, мамаша. Можете гордится своей дочкой!!!
03.07.2006 18:12:09, jjanna
Блинчик
Мой сын стал зарабатывать с 10 лет, занимаясь пошивом мужских курток и рубашек. Моя дочь с 11 лет сидела с чужим младенцем. (Причем, не у нас дома, когда мама рядом, а ходила к мамочке, которая ее наняла по вечерам, а однажды ее оставили с ребенком на трое суток, когда родители уехали отдыхать). Поверьте, мамаша была вменяемая, моей дочке вполне можно было доверить ребенка в ее 11 лет.
И сын, и дочь продавали цветы по домам. Зарабатывали очень неплохо, и все деньги отдали нам на покупку квартиры, хотя никаких даже намеков с нашей стороны не было.
Домашнюю работу дочка не любила. Я не особенно заставляла. Но удивительное дело, она превратилась в бесподобную хозяйку, когда стала жить самостоятельно.
03.07.2006 13:48:05, Блинчик
В год Овцы Васечка у нас напек овечек из соленого теста, написал большими буквами объявление: овечки - 15 руб. и пошел подавать их на улицу около нашей арки. Я крестила в это время детей подруги, папа пошел на отмечание этого радостного события. Через полчаса позвонили друзья-соседи, что Васечку выручили из милиции.
Когда наш ребенок осваивал азы коммерции, подъехал воронок, погрузили его и отвезли в обезьянник в дежурную часть. Обоснование - незаконная коммерческая деятельность. Ребенку 12 лет.
Так вот душат зарабатывательские порывы у нас в городе.

А вообще к такой девочке, как у Синей птички, женихи должны в очередь записываться уже сейчас и за большие деньги.
03.07.2006 16:26:25, Эрмитажная кошка
Блинчик
Вещи, которые шил сынуля, я развозила по магазинам сама с дугими вещами - вязаными, которое изготавливала я (у меня было было удостоверение индивидуального трудоголика).
А здесь дети рано начинают работать-подрабатывать. В школьные каникулы почти все работают, причем, это не зависит от уровня дохода семьи.
03.07.2006 18:06:08, Блинчик
Теа
как я Вам завидуююю! :))
Моя старшая считает так же, как и Ваша мама.
03.07.2006 07:35:26, Теа
Всё у Вас хорошо. А бабушки на то и есть, чтобы ворчать да баловать :) Это одна из причин, почему так много девиантных подростков, воспитываемых только бабушками. Уж совсем они им пространства для ответственности и самостоятельности не оставляют, вот и выходит дезадаптация сплошная. То же самое - с выпускниками ДД происходит, увы. Так что мы, матери-ехидны, очень даже полезными бываем :) Как и бабушки. Во всём важен баланс, так сказать :) 02.07.2006 22:39:50, Ritik
Моей старшей 19 лет
Если бы у нас в стране проводился конкурс на самого первого лодыря страны
или на самую плохую хозяйку- моя старшая заняла-бы самое первое место:)
Что бы дочь помыла посуду, мне надо устроить грандиозный скандал
и то так помоет, что в следующий раз просить не будешь, а вымоешь сама
Когда была маленькая,у нее была отговорка
"Я делаю уроки" и я велась на такие отговорки, потому, что училась очень хорошо
и я ею гордилась (это к топику- муж той кто хочет усыновить)
В ее комнату страшно войти все раскидано...
Вот такую неряху я воспитала, правда мне кажется, что ребенок уже рождается таким
Потому что и сына и дочь воспитывала одинаково
но сын не любит сидеть в грязной комнате и убирается у себя
Не знаю какой будет моя младшая
Правда мое мнение заставляй или нет, что заложено то и будет ИМХО!
А Вы очень правильно делаете, что даете дочке поручения.
02.07.2006 16:23:23, Tosya
Не волнуйтесь! будет жить отдельно - исправится :) Мой сынуля 18 лет ничего не делал, пальцем о палец, как говорят, мусор выносил под дулом пистолета :) Как стал жить отдельно - перемены кардинальные: пылесосит, мое пол и посуду, готовить научился!!! Вот такие чудеса самостоятельности :) В какашках-то никому сидеть неохота :) 02.07.2006 16:32:05, Скунсиха
не факт :0) некоторых могила исправит (меня, например :0)))) 02.07.2006 22:25:40, химчанка
Моя жить отдельно не хочет, она говорит
"Только через суд ты сможешь меня выселить, меня все устраивает":)))
Нет, она конечно хорошая, ласковая, добрая, нежная, НО ужасная лентяйка если это касается уборки, стирки, готовки и всего того, что нужно делать по дому.
Мне жалко того кто возьмет ее в жены:)
Даже сын говорит "Тот будет лох, кто женится на Тоське":)
02.07.2006 16:41:38, Tosya
Во даешь! И убирается, и посуду моет, в магазин ходит, скоро готовить начнет! Ну и везуха тебе, Алис.
Надо было и мне девчонку брать. А я прикинула, девочки, они дороже выходят - платья, заколочки-бантики, барби там разные. А если посчитать посуду, мусор,пыль и "за кошкой" - девочка она выгоднее мальчика. Моя посудомойка сломается, что я тогда делать буду???
Да-а-а, недодумала я. :)))))))
А мой мальчик-помощник только машину моет.
25,46 КБ
02.07.2006 15:51:20, Larisa_K
Оййй, Лариса, ХОХЧУУУУ :)))) Щас фсякие анонимы понабегут, будут тебя в корысти обвинять :))))))))))))), типа АГА, СЛУГУ ЗАВОДИЛА, А НЕ РЕБЕНКАААААА :)))))))). А я о сыне мечтала :) и мечтаю :))). А что касается везухи - есть такое, только с бабулиными замечаниями во мне менталитет мамашки-какашки порождается :)) 02.07.2006 15:54:46, Синяя Птица-Aлиса
Это тебя будут обвинять, что ты ребенка эксплуатируешь :)).
На самом деле с мальчишкой мне и вправду проще, моему все равно, какая у него одежка-обувка, в еде неприхотлив, из игрушек - десяток пистолетов-автоматов, пяток ножей-мечей.Роботы-рыцари опять же стоят дешевле Барбей-беби бонов.На даче правда издержки - гвоздей не осталось, все позабивал.
Алис, я в твоих топах не отвечала, потому что сама страдаю на эту тему. Считаю, что двое детей это намного лучше, чем один.
Я знаю, как было здОрово моим старшим, и вижу как растет Сережа. Но сделать ничего уже не могу - возраст и деньги. Младшей еще 4 года учиться, а в/о ой какое дорогое нынче!
Только тебе решать: потянешь двоих - бери!
02.07.2006 16:22:08, Larisa_K
а я считаю, что нет в этом ничего зазорного, тем более для девочки) мой кровный семилетка Данила мне тоже по дому помогает, при чем с радостью.Пропылесосить свою комнату, собрать игрушки, постелить кроватку, помыть за собой посуду, мусор вынести, сбегать в магазин за хлебом-вот то, что он делает по дому + может приглядеть за одним из малышни.Так как у нас до недавнего времени было сплошлное мужское царство, а я одна девочка)), то всегда было принято маме во всем помогать, но теперь у нас есть еще и барышня-помощница, тоже будет хозяюшка)) 02.07.2006 15:29:48, Настурция_декоративная
Вот вот, и у меня мама бухтит, когда старшая помогает мне с мелкой ;)!!! Причем при детях :( Но это не наши тараканы :)))
ИМХО, то, что деть такой самостоятельный-хозяйственный - очень хорошо! И вы абсолютно правы!!! Будет старше - уже не захочет ни посуду мыть, ни чего еще делать, ежели раньше это в привычку не войдет :)
02.07.2006 14:44:42, Скунсиха
Zanyda
Слушайте, а я тогда вообще эксплуататор! Мои делают все и няньки и посудомойки... Даже Мелкая имеет свои обязанности!
А что! Их много.. А я одна! (эгоистка)
02.07.2006 17:31:59, Zanyda
Гы.
У моих вообще график дежурства по кухне. Сами друг у друга принимают или не принимают, оценки выставляют. Лучший за 2 недели - освобождается от дежурства на целую неделю!!!
А вот с порядком в комнатах - проблема... То ли народу слишком много :))), то ли... Ну не люблю я стерильность в квартире, да простят меня чистюльки... Когда игрушки кругом, обувь в коридоре, что ступить некуда - я кайфую: семья ЖИВЕТ!!!! :)))))
03.07.2006 08:57:57, Мама Таня Н-ск
zayzay
Вот-вот, именно чистота, стерильность и тишина в квартире и подтолкнули нас на усыновление, когда сын вырос и ушел в самостоятельную жизнь. Приходишь - все вылизано, порядок и тоска... 03.07.2006 16:16:22, zayzay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!