Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про нашу ЗПР

Получили результаты Димкиного тестирования. Как мы и предполагали, задержка очень большая.

Эмоциональное и социальное развитие на 1г 2м
Речь и понимание речи на 1г3м
Моторика на 1г9
самообслуживание на 1г10м
крупные движения 1г3м

реально Димке 3 года 3 месяца.

Психолог сказала, что сейчас бесполезно пытаться что-то наверстать просто занятиями. Нужно сначала выровнять его эмоциональное состояние, и как только появится у него чувство уверенности в себе, в нас, в жизни, осознает, что его любят и никуда не отдадут, все пойдет семимильными шагами.

Целовать, гладить, брать на руки, качать помногу. С запасом, не боясь дать лишнего. Постоянно пооощрять, хвалить, проговаривая вслух его достижения.

Отсутствие жевательного навыка скорее всего связано с тем, что как раз в то время, когда он должен был формироваться, с 1г7м до 2 лет Дима был "дома" и голодал, не получая практически никакой пищи. Плюс гипотония мышечная с рождения. Поэтому у него плохая мышечная координация неба и языка. Рефлекс выталкивания еще не угас. Малейшие кусочки он сразу же выплевывает. Надо делать зарядку для языка, высовывать его, дразниться, зубной щеткой щекотать язык.

Невропатолог прописал циннаризин и глицин, т.к. есть проблемы с сосудами и мозговым кровообращением.

Засыпать сто раз тьфу-тьфу стал лучше, часто срубается за 5-10 минут, если не давать "перегулять" перед сном. Не качается.

Да, еще забываю поделиться радостью. После 8 сеансов общего массажа у чудо-массажистки, которая ставит на ноги совсем безнадежных детей, у Димки исчезло рахитное пузо и раздутые ребра. Фигура стала такая красивая, мальчуковая, т.к. раньше был какой-то раздутый бочонок на ножках :(
Продолжаем пить КиндерБиовиталь гель и стараемся принимать воздушные и солнечные ванны.
Не жду быстрых результатов, но очень хочу, чтобы он поскорее стал обычным ребенком.

30.06.2006 03:35:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю. Ко мне ребенок с ЗПР попал в 15 лет - 27 кг и 142 см роста, голодание протеиновое мозга, дистрофия и еще куча проблем. Сказали, что никогда не вырастет, что это край. Я не поверила, стала заниматься ребенком. Сейчас отставание есть психологического порядка (то есть низкий контроль за своими действиями неадекватный на 20 лет - но он это осознает, занимаемся с психологом), а рост - 171см, 49 кг. Занимайтесь малышом, любите его и все получится. Если у меня получилось со взрослым, представляете, что вы сможете сделать пока он вырастет 03.07.2006 00:47:16, link
Мелочь, но вдруг пригодится: наша массажистка сказала, что если давать ребенку пить сок через соломинку, это способствует улучшению работы всех мышц во рту, и для жевания, и для речи. Говорит, даже логопеды иногда это рекомендуют. Грызь любит это дело, так раз полезно, я ему и чай разрешаю через соломинку пить. 30.06.2006 10:32:07, Эглантина Тук
Это, кстати, и для ЛОР-проблем очень полезно! ;) (писали уже про это недавно). 30.06.2006 12:05:26, Скунсиха
спасибо! обязательно попробуем! пить он обожает! 30.06.2006 15:01:46, Юля-юла
Юля, спасибо за Ваши сообщения, всегда внимательно читаю их. Восхищаюсь Вашей настойчивостью, терпением и Вашей любовью к Димке. 30.06.2006 09:57:08, Лена в кедах
У вас все сложится,вот через год увидите.На мою девушку врачи в Москве только рот открывали два года назад,настолько она была "неразвитая".Психоневролог тогда,увидев как она собирает стаканчики в пирамидку)))) это в 5 лет-то, радостно сказала-ага,способна к обучению))) Я тогда ее не поняла,думала издевается.У меня мелкая в год эти стаканчики собирала.Тут главное эта "способность",будет она-все догонится,и даже перегонится. 30.06.2006 09:16:39, бабаЯга
Яхонтовая
Долго любовалась на вашего пацаненка. Такой лапуля, даже не верится, что ему требуется пройти еще большой путь от годовасика к своим 3 годам,он кажется он развитым и смышленным. Желаю вам семимильных шагов к успеху! 30.06.2006 09:11:25, Яхонтовая
он умный и очень смышленный! буквально за пару дней выучил несколько букв, цвета основные, какое животное как делает. Еще неделю назад у него эхолалия была, т.е. он не понимал простых логических вопросов Кто это? Что это? Кто делает то-то? Какого цвета? Просто не воспринимал эти слова-вопросы и повторял сам вопрос в утвердительной форме. Т.е. я спрашиваею - как собачка делает? Он отвечает САСА ДЕДЕ. Сейчас на этот же вопрос после САСА ДЕДЕ через секундную паузу получаем долгожданное осознанное АВ-АВ! И уже приносит сам мне эту самую собачку-игрушку, сообщает, что это САСА, она АВ-АВ, и цвета ВОВО - желтого.

Иы специально не занимаемся, вот чтобы сесть и час отбарабанить :) по 5-10 минут, несколько раз в день, на улице идем, в машине едем, кушаем, гуляем, я все ему комментирую, книжки и игрушки-сортеры всегда с собой берем в дорогу, если ездим отдыхать или к врачам.

Просто у него не было практически никакого общения, он с рождения по больницам, домам ребенка, опять больницам, им никто не занимался, это просто сильно запущенный случай госпитализма.

Но интеллект и логика у него дай Бог каждому, он эти сортеры собирает за секунду, сходу находит нужное место для фигурки, а я, с двумя то ВО могу крутить-вертеть и все равно не найти правильный вариант :)
30.06.2006 14:57:50, Юля-юла
Яхонтовая
Помоги Вам Господи!
03.07.2006 08:52:31, Яхонтовая
Синий краб
Большое спасибо за сообщение! А где вы консультировались? 30.06.2006 08:32:13, Синий краб
в доме ребенка. они сами нам посоветовали, когда мы его забирали,т.к. знают все его тематические проблемы и историю болезни. Обычный врач, не посвященный во все тонкости его трудной жизни и всего ужаса, что он пережил, сразу записал бы его в УО. А объяснять по несколько раз врачам что да как у меня уже нет сил моральных.

И еще одна хорошая новость! Были у офтальфолога. Косоглазие наше неврологического происхождения, глазное дно без изменений, так что лечить нервы и просто ждать.
30.06.2006 15:01:15, Юля-юла
Понятно. Хорошие врачи в ДР. Желаю вам как можно скорее "догнать и перегнать":) А про глаза - здорово!! 30.06.2006 16:08:36, Синий_краб
Наверстаете, обязательно наверстаете!! 30.06.2006 07:48:08, Eleonora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!