Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SL

сын против

Подскажите у кого есть опыт разговора с родным 12 летним ребенком по-поводу удочерения сестрички.
Позиция- скорее нет, чем да. причины разные:
- НЕ СМОГУ ДЕЛАТЬ УРОКИ
- БУДЕТ БРАТЬ МОИ ВЕЩИ
- НЕ РОДНАЯ ( явно от кого-то услышал)
- не буду гулять, играть и в комнату пусть не заходит
я, как мне кажется тактично и добро пытаюсь объяснить, что заниматься с ней ему не надо, его уроки это главное- никто не будет мешать, что надо помочь человечку найти семью, что запретить ей разговаривать с ним не могу- так ка она не собачка, а живой человек.
Для разговора- жду его хорошего настроения. Потихоньку начинаем обсуждать, но опасения остаются.
Я конечно понимаю, что здесь эгоизм и ревность в одном флаконе. Хотелось бы послушать о педагогических приемчиках и первых подводных камнях- на которые не надо наступать.
Спасибо всем заранее.
26.06.2006 16:49:20,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Главная рекомендация родителям и довольно уже банальная - при появлении второго ребенка в семье - удвоенное по сравнению с прежним внимание старшему ребенку. Первое время можно даже переборщить - подчеркнуто купить что-то очень нужное и давно желанное ребенком, чтобы смягчить стресс и показать КАК Вам небезразличен и нужен Ваш первенец, следить скурпулезно за его потребностями и удовлетворять их (т.е. покупать одежду, технику и т.д. по потребностям, даже порой в ущебр семейному бюджету - т.е. приоритетом должен в первый год быть старший). Ни в коем случае не становится на позицию - "да он старший, большой - всё поймет, ему это не нужно, нужно малышу". В первое время, с появлением малыша в семье со старшим ребенком происходит своеобразная трансформация - он в одночасье "впадает в детство" и будет как маленький реально нуждаться в повышенном внимании и подтверждении любви родителей. Это объяснимо, ведь для него вмиг обрушился весь ранее существовавший мир единой родительской любви, направленной на него одного. Как всегда, опять в реале всё происходит vice versa привычному видению ситуации. Ведь вроде бы малыш должен нуждаться в заботе в первую очередь, видится родителям, что они обычно и торопятся делать, ан - нет, в первую очередь забота нужна - старшему.

Я принесла домой грудного ребенка, когда дочери было 13 лет. С ней я не советовалась, заранее не информировала. В одно прекрасное утро принесла ей, только что проснувшейся, в кровать своего кроху, положила на колени и сказала: "Это твой брат". Как я вела себя с дочерью. Во-первых, как я уже сказала, я полностью следила за всеми ее потребностями и всё, что нужно было купить из одежды - покупала сразу. Просьбы ее тоже внимательно выслушивались и выполнялись. Я ни разу не сказала - нет, Наташа, ты подождешь, в первую очередь надо малышу. Первые месяцы Наташа напряженно приглядывалась, ЧТО изменится? Оказалось, что для нее ничего не изменилось. И таким образом потихоньку уходили фобии, что 1) мама больше ее любить не будет (мама любила и заботилась), покупать ей вещи не будут (вещи благополучно покупались по потребности), мое время будет разделено с малышом (оказалось, что ребенок на ее личное время не посягает совсем). Второе - если старший ребенок сам не интересуется - не загружать его заботами о малыше. Я не посягала на личное время Наташи, не загружала ее заботами о младшем. Забота о малыше была только по ее инициативе. У меня был так организован быт, что малыш был полностью в пригляде без участия моей дочери. Я понимала, что 13 лет - это довольно сложный возраст для ребенка, он гиперчувствителен к своей особе в этом возрасте, его постоянно мучают комплексы и накатывают волны скорби по поводу всеобщей к нему нелюбви, враждебности мира, несправедливости. Конечно в этот период родитель должен исхитриться как никогда, чтобы победить этот юношеский негативизм и эмоциональную чувствительность. Я исхитрялась, потому-то у меня на первом плане была Наташа, ее потребности, бесконечные беседы и общение, а Эдик сознательно задвигался мною в тень, т.е. не демострировались и не декларировались его интересы вслух. Зато теперь у Наташи Эдик с уст не сходит - она о нем прожжужала уши всем своим подругам, мне она говорит, что Эдик - это идеальный с ее точки зрения мужчина, ее идеал. А уж как Эдик ее любит - это вообще редкость. Подрастковый период мы благополучно прошли, прошли муки ревности, эгоизма, эгоцентризма. Всё это мучило Наташу страшно, я это видела, но была рада, что душа Наташи трудится, работает, Наташа училась справляться с собой, с накатывавшими негативными эмоциями и в результате она стала душевно богаче с таким опытом, я в этом уверена, она стала сильнее и главное - с братом.
28.06.2006 10:57:35, елена волк
У меня тоже дите в 12,5 лет. Своенравная барышня. Правда мы с ней как подружки.
на мой вопрос; -"Сонечка, давай поможем маленькому человечку у которого никого нет, даже мамы"
Соня сказала, что конечно поможем, и еще кролика давай возьмем:)
То есть я думаю, ситуация как будто вы рожаете второго. У детей сначала ревность, а потом если правильно себя вести, они полюбят и даже не будут представлять как это они жили без нее (него):)
27.06.2006 12:09:18, VorobjovaElena
Теа
То, что мелкий любить будет старшую сестрёнку у нас сыграло решающую роль. Привыкала к этой мысли полгода дочка, здоровья много потеряла в переживаниях - так что Вы не спешите, не давите сильно. Мне спешить пришлось - деть "самодельный", беременность не растянешь :)
Большим минусом у нас было то, что мелкому пришлось занять комнату дочки, и посейчас они делят комнату одну на двоих.
27.06.2006 11:52:52, Теа
SL
Еще раз спасибо огромное, я получила то, что искала советы и поддержку. Поняла, что правильно делаю- буду стараться и дальше.
Все таки обсуждение- великая сила
27.06.2006 09:35:30, SL
Marisha
У нас сын очень недоволен был, еще и боялся, а что скажут друзья-приятели.
Мы разрешения у него не спрашивали, просто сказали, что скоро в нашей семье появится маленькая девочка, его сестренка. Заверили, что его комната, его вещи будут неприкосновенны, что любить его мы не перестанем:)
Ну и все, в общем-то. Пока собирали документы, выслушивали претензии, разговаривали, но не убеждали, а просто заверяли, что ему лично малышка никак не помешает. Ну а потом время все расставит по своим местам.
Да, у его приятеля есть сестренка, так наш сын, приходя от него, все время рассказывал, что эта малышка портит тетрадки, ломает диски, мешает заниматься, ну и т.д. Эти его рассказы тоже помогли нам, мы обсуждали с ним, а как бы он хотел.
Активного сопротивления не было, просто сыну было страшновато, это и понятно.
Когда с ним беседовала наша опека, он так и сказал ей, что он лично не хотел бы, чтобы семья увеличилась, но решение родителей принимает.
В день, когда мы привезли домой дочку, сын рассказал приятелям, что мы усыновили ребенка, и успокоился:)
Не скажу, что сразу воспылал любовью, поначалу смотрел как на чудо какое-то, побаивался:)
Потом потихоньку начал играть с ней.
Настена как-то сразу поняла, что к Ване в комнату входить не надо, вещи его не трогает, относится к нему с почтением и очень любит.
В общем, нормально у нас все. И у вас все будет хорошо, не переживайте.

27.06.2006 05:49:07, Marisha
Зайчона
У нас ситуация была такая.
Кровная дочь всегда была против братиков или сестричек. Серьезно думаю, что если младший малыш у нас был бы кровный, то дочери было бы значительно сложнее принять его.
Когда мы начали собирать документы на усновление, дочери было 13 лет. До этого мы с ней не раз вели абстрактные разговоры о том, что есть брошенные детишки, которые ничем не отличаются от любимых домашних. Кроме того, что у них нет мамы. Дочери было жалко таких малышей. Она даже не раз сама поднимала разговор о том, что таким малышам нужна семья.
Когда мы перешли от разговоров к действиям и стали собирать документы, у дочери был шок - слезы вплоть до истерики. Причина, есесно, одна - мы будем ее меньше любить.
Мы остановились в сборе документов и начали прорабатывать ситуацию с самого начала - с рассказов о брошенных детишках, нашедших свои семьи (в том числе и с конфы). При этом нами подчеркивалась мысль, что малыш не вытеснит дочь из наших сердец. Просто она сама уже взрослеет, хочет самостоятельности. И та наша любовь-опека, в которой она нуждалась раньше, ей не нужна. Т.е. любовь-то нужна, не нужна суперопека, которой она была окружена как единственный ребенок в семье.
Действовали мы тут интуитивно. И объяснить на словах мне все достаточно сложно. Но через два месяца таких будто бы случайных разговоров дочь решила, что нам всем нужен младший ребенок - и нам и ей. Очень помогло в этом то, что ее друзья/подруги решили, что усыновление - это хороший поступок :).
Когда малыш появился в нашей семье, первое время у дочери была очередь из друзей, желающих познакомиться с ее младшим братиком и она гордо водила их по-одному или по-два к нам домой знакомиться с малышом.
Думаю, что нам еще сильно повездо, что сын влился в нашу семью как-то очень органично, без какой -либо особой адаптации.
Я думала, учитывая избалованность дочери - единственного до этого ребенка в семье, что жгучей ревности нам не миновать. Но как-то все обошлось. Я всегда старалась подчеркивать, что дочь - моя самая любимая в мире девочка. И, похоже, ревности к младшему у нее действительно не возникло.

Мне сложно советовать что-либо в Вашей ситуации. Но, может, не стоит торопиться? Возможно, Вашему сыну нужно время, чтобы свыкнуться с мыслью о сестренке? Ведь не зря же беременность длится 9 месяцев, в течение которых старший брат может увидеть, как постепенно растет и начинает шевелиться его младшая сестричка, почувствовать нежность к ней? Не торопите сына. Просто потихоньку, в подходящие моменты, разговаривайте с ним о брошенных детишках. И при этом ПОСТОЯННО, не только во время этих разговоров, показывайте ему, как МНОГО он значит для Вас.
Успеха Вам!
27.06.2006 02:07:22, Зайчона
Снарк
Я бы озвучивала это как принятое решение и не стала давать возможность обсуждения - брать или не брать ребенка. Все-таки решение о количестве детей принимают родители. А вот что я бы стала обсуждать с ребенком, это то, как устроить его дальнейшую жизнь с максимальным для него комфортом (да, не будет заходить в твою комнату, если не захочешь, нет, не будешь с ней гулять и т.д.).

ИМХО, обсуждая с 12-летним ребенком вопрос "заводить или нет второго", вы из лучших побуждений взваливаете на него непосильную ответственность - ему нравится быть единственным ребенком в семье, он не хочет делить вас ни с кем, а вы бьете на жалость и на совесть("хочется дать любовь еще одному человечку"), вызываете у него внутренний конфликт.
26.06.2006 21:18:58, Снарк
елена волк
Полностью согласна с Диной по первому и второму пункту. Всё в точку. Поступила описанным Диной образом. Каждому в семье своя роль, а родитель - он всему голова и принимать решение и отвечать за него - ему. 27.06.2006 14:38:17, елена волк
"Я бы озвучивала это как принятое решение и не стала давать возможность обсуждения - брать или не брать ребенка. Все-таки решение о количестве детей принимают родители"
12 лет это взрослый человек, и он имеет право, что бы в семье, с его мнением считались
а ставить его просто в известность, что у тебя появится приемный братик или сестренка
это просто показать ему, что он дома НИКТО.
Я бы так не поступила бы с 12 летним сыном
Я бы любыми способами попыталась бы его уговорить, что бы он согласился на появление в доме брата или семтры и не важно приемный это будет ребенок или собственно рожденный
Конечно у меня уже был совсем взрослый сын, ему было 17 лет
Когда я сказала ему, "а если бы я родила ребенка, что бы ты делал, тоже был бы против???"
Он сказал "Я бы точно ушел из дома"
Причем, я не сомневаюсь в правдивости его слов, он так и поступил бы!
Нельзя жить в одной семье и не считаться с мнением взрослого человека ИМХО
26.06.2006 22:57:40, Tosya
Находка
А если на собственнорожденного старший не согласиться? Ни при каких условиях, т.к. не модно это в кругу его друзей и т.п. Аборт будете делать?
Думаю, разница между собственнорожденным и усыновленным все же есть. Своего Бог дает, не нам решать- рождаться ему или нет. А вот приемного- согласна, против воли старших детей нельзя. Нужно уговаривать.
27.06.2006 00:45:35, Находка
И на собственно рожденного обязательно надо уговаривать,
убеждать, идти на компромиссы,
но согласия надо получать!
Семья- это единое целое
нельзя никого игнорировать в семье ИМХО
27.06.2006 08:27:16, Tosya
МарикаЧ
не все так просто.а как же права еше не рожденного ребенка? типа, кто-то будет решать, жить человеку или не жить? То есть, "пусть ТОТ умрет, а то я из дома уйду"? 27.06.2006 12:44:55, МарикаЧ
Koala2000
Когда женщине удобно, она быстренько на аборт бежит и о правах плода не думает. Сейчас есть возможность ПЛАНИРОВАТЬ детей. Вот и планируйте, а не сбрасывайте моральные проблемы "кому жить, а кому умереть" на ребенка. 27.06.2006 15:09:41, Koala2000
Находка
О планировании можно здесь почитать 01.07.2006 00:30:14, Находка
А кто сказал, что все просто?
Надо уговаривать, убеждать и т.д.
А вот если не убедишь и не уговоришь то...
искать какие-то другие пути в зависимости от ситуации
Как-раз все очень-очень не просто:)
Мне пришлось за приемного ребенка согласиться на перса с хорошей родословной,
которую сын приобрел за очень приличные для меня деньги в сокольниках на выставке
хоть дома и была уже одна кошка, а сейчас их две
и ни та, и ни другая сыну сейчас совсем не нужны:)


27.06.2006 14:13:42, Tosya
МарикаЧ
ИМХО, это изначально неправильная постановка вопроса. Речь идет-таки о жизни ребенка. Если ребенку за каждую нормальную реакцию на изменения в семье, образно выражаясь, конфетку давать, то ребенок быстро сядет на шею.
Мой троюродный брат запросил породистую собаку за то, что родители решили родить еще ребенка. Собаку купили. Брата она мало интересовала. Как, кстати сказать, и сестра. Он с ней практически и не общался. И никакая собака не помогла, потому как эгоизм как-то по-другому лечится.
27.06.2006 15:29:53, МарикаЧ
Или не лечится))) Это я про эгоизм.
И вообще мы отдалились от темы))),в данной теме жизнь у ребенка уже есть,другая мама этот вопрос успешно решила,вопрос стоит в какой семье он дальше будет жить всего-лишь.В данной конкретной,или в какой-то другой еще.Автору очень хочется чтобы в его семье этот ребенок продолжал жить.Собачка взамен эгоизму автора очень хороший вариант.
27.06.2006 16:04:10, -
МарикаЧ
Но ведь проблема эгоизма за счет собачки решена не была. В моем примере, мальчик, а он уже взрослый мужчина, как не воспринимал свою сестру, так и не воспринимает до сих пор, считая, что родители его предали.
PS. если же, действительно, собачка/кошка/хомячок могут решить проблему, то это просто здорово.
Но, по большому счету, это все теоретезирование, и автору реально советовать что-то бесполезно, потому как надо лично знать ее, ее сына и все нюансы ситуации. А мы можем только гипотетически что-то рассуждать на предложенную тему.
27.06.2006 16:24:58, МарикаЧ
Джума
Почему же этот "эгоизм" на ребенка-то сваливать!? Это родители так поставили- нам ребенка, тебе собачку. Ну с какой стати ему надо было сетру возлюбить-то!?
Это родители ничего не сделали. Сами захотели нового ребенка, с действующим обсудили, он против, так и оставили. Собачку запросил- на тебе собачку. Правильно, ребенка непонятно зачем спрашивали, поставили в известность что пофиг, сестра все равно будет, он возлюбить должен был? Ребенок постарался получить хоть какой-то реванш из этой ситуации. Мог велосипед попросить.
А родители... слов нет. Зато ребенок у них эгоист видите ли.
28.06.2006 11:46:13, Джума
МарикаЧ
Правильно. Родители ничего не сделали, потому как делать и не хотели. У них уклад в семье такой, им ТАК удобнее. Всем вместе. Сестра, кстати, тоже не очень страдает. 28.06.2006 12:15:26, МарикаЧ
В вашем примере вполне возможно.Я же написала что эгоизм не всегда лечится.В том числе и у взрослых. 27.06.2006 16:35:15, -
SL
ну так ведь и надо что-то предпринять заранее , чтобы избежать таких реакций. Собачка это конечно вообще не вариант по моему мнению- и вообще это смахивает на подкуп. А вот найти ключик- это другое дело. Я вообще-то не ставила вопрос- брать ребенка или нет, вопрос был как минимизировать последствия и избежать негативных рекций старшего. Он же тоже мой сыночек- любимый и единственный и я не хочу с ним воевать. 27.06.2006 16:31:32, SL
МарикаЧ
Изначально казалось, что Вы именно советуетесь брать/не брать:)
А ключик...Это больше вопросы к психологу, имхо. Только нужен действительно хороший специалист.
ЗЫ. Имхо, собачка не смахивает, а именно и есть подкуп. Который, кстати, психологическую проблему не решает, а только загоняет ее вглубь.
27.06.2006 16:38:36, МарикаЧ
Если вы отвлечетесь от себя любимой,то увидите,что как раз собачка не так и плоха)))Это же ребенок.
Вам,как взрослому в качестве такой вот собачки необходим ребенок из детдома,ну приспичило вот.А ребенку между тем уже не первый год приспичило щенка))) Но поставить вас,взрослого перед фактом он не может-Эх,ну как же уговорить.Ничего вам не напоминает?
Конечно я не психолог,но думаю что если есть психологическая проблема у ребенка,это одно.Тут требуется помощь специалиста.И даже не каждый специалист тут поможет,зависит от тяжести проблемы.А если требуется просто обсудить с ребенком принятие другого ребенка в семью,это совсем другое дело.
27.06.2006 17:08:33, -
МарикаЧ
Как всегда, собачка собачке рознь, потому как мотивация разная.
В каком-то случае: "у родителей блажь - ребенок, тогда у меня блажь - собачка". А в каком-то просто доказательство того, что родители его любят.
А психолог. ИМХО, просто у нас нет культуры обращения к специалистам по таким вот вопросам, привыкли все сами, а психологи ассоциируются в основном с тупыми дядьками из американских фильмов.
Дело не в том, что у ребенка есть проблема (проблемы решает психотерапевт). Специалист может помочь как раз найти нужные слова, с учетом психики, мировосприятия и других особенностей ребенка и семьи.
27.06.2006 18:08:52, МарикаЧ
А у нас кошка проблему решила
Я ему согласие на кошку, он мне свое согласие на ребенка
Сейчас кошка ему на фиг не нужна,зато ребенок дома с мамкой, братом и сестрой
Сын за ней ходит в детский сад и т.д.
все как и должно быть:)
А вот к эгоизму, это не имеет никакого отношения
Моя старшая дочь, ей было около 18 л.
когда я надумала взять ребеночка
сразу была "за" ничего не требовала, а вот эгоистка она у меня махровая,
а сын нет, хоть и потребова кошку:)

27.06.2006 17:01:02, Tosya
Koala2000
Ну наконец-то! Ура! Хоть кто-то в этой чадолюбивой конференции "подал голос за детеныша на скале совета":-) 26.06.2006 23:33:34, Koala2000
Если бы детенышу было не 12 или 17, а 9 его бы просто ни кто спрашиватаь не стал.
Думаете, это что-то меняет.
26.06.2006 23:58:21, Караул
Koala2000
Меня, например, мать в 6 лет спросила хочу ли я, чтобы отчим, который растил меня с года, усыновил меня. Я помню этот день, как сейчас (30 лет прошло).
Я ответила "нет" и хорошо знаю почему. Я благодарна матери за этот ее поступок. Т.ч. 9 лет - это уже СОВСЕМ взрослый человечек - можно и спросить - было бы желание считаться с другими людьми.
27.06.2006 00:15:37, Koala2000
МарикаЧ
Но этот вопрос касался только лично Вас, и никак серьезно не затрагивал судьбу других людей. 27.06.2006 12:46:19, МарикаЧ
Koala2000
Еще как этот вопрос мамину судьбу затрагивал. Они семью создавали, брак заключали. Одно дело СЕМЬЯ мама-папа, общая фамилия и другое дело - дочь с фамилией родного отца и отчим, ревнивый к прошлому, которое теперь нельзя официально забыть и сделать вид что его не было. Но, моя мать выбирала между амбициями взрослого мужика и своим ребенком. И сделала правильный выбор. Если бы она тогда поступила по-другому вся наша жизнь была бы ДРУГОЙ и первое, что я сделала бы получая паспорт - взяла бы свою РОДНУЮ фамилию. Мать имела право на семью, счастье и вторую попытку, и признала мое право на СВОЕГО РОДНОГО отца и правду о себе. Это СПРАВЕДЛИВО. Хотя мы обе не получили ПОЛНОГО счастья. Но это был достойный компромис:-) 27.06.2006 15:30:40, Koala2000
МарикаЧ
Знаю много хороших семей с разными фамилиями, от этого никто не страдает. Меня, кстати, дочь просила не менять фамилия при замужестве, потому как у нее тогда оставалась бы своя. Ну и без проблем. Если ПОЛНОЕ счастье - это общая фамилия, то такая семья вызывает просто зависть, потому как у нее, наверняка, нет других проблем. 27.06.2006 15:39:16, МарикаЧ
В 9 лет можно спросить и проигнорировать, закон позволяет, а 12 - нет. 27.06.2006 00:23:42, Караул
Koala2000
Закон-то позволяет... Закон позволяет в детдом детишек сдавать, а стариков - в пансионат.:-( 27.06.2006 00:27:00, Koala2000
Это другая тема. 27.06.2006 00:33:53, Караул
Koala2000
Да та же самая - закон позволяет - делаю так, как хочу я. На близких - наплевать - имею право.
В чем разница? Сегодня мне ХОЧЕТСЯ 10 детей и плевать, что они чувствуют, завтра мне хочется мать сдать в дом престарелых - перетопчется. Мне так удобно, я так хочу - по закону имею право. Занавес.
27.06.2006 00:41:14, Koala2000
Согласна, всегда надо пытаться учитывать мнение всех членов семьи, находящихся в сознательном возрасте, иначе когда-нибудь с вами поступят так же, не считыясь с вашим мнением, и вас вряд ли успокоит, что это будет сделано в согласии с законом. 27.06.2006 09:53:52, Ракша
То есть выбирая спутницу жизни ваш взрослый сын или дочь должны учитывать ваше желание?А если она-он вам не понравится,должны отказаться?Рожая ребенка они тоже должны учитывать ваше мнение?Во всем остальном тоже надо спрашивать ваше согласие? 27.06.2006 15:13:14, margaret
Koala2000
В нормальных семьях так и происходит. И дети знакомят со второй половиной ДО свадьбы и родители дают советы по выбору второй половины. Другое дело, что если ребенка в детстве о его желаниях не спрашивали и с ним не советовались, то и он не будет спрашивать совета - с какой стати? Привычки такой нет, да и потребность не сформирована. Одно желание - поскорее вырасти и получить СВОБОДУ. 27.06.2006 15:37:01, Koala2000
МарикаЧ
Это Вы прикалываетесь, что ли?
А в какой позе спать с мужем - тоже спрашивать-советоваться? И если мама придет в ужас от слова "минет", послать мужа нафик?
27.06.2006 15:43:33, МарикаЧ
Koala2000
Ну зачем же так:-) Я же не призываю приглашать детей на процес созжания братика-сестрички - не надо доводить до абсурда. Но обсудить с родителями свой выбор можно и нужно. Другое дело, кому принимать решение, а у кого совещательный голос:-) 27.06.2006 16:04:50, Koala2000
МарикаЧ
Обсудить? А как же лубоффь? Разве при наличии любви хочется обсуждать свой выбор с кем бы то ни было? 27.06.2006 16:48:56, МарикаЧ
Koala2000
Любовь и создание семьи близкие, но не тождественные вещи. 27.06.2006 19:08:25, Koala2000
МарикаЧ
Вообщем, я взрослая тетя и в курсе как, зачем и почему создается семья:)))
Речь изначально шла не об этом:)
28.06.2006 10:13:49, МарикаЧ
Koala2000
Не имею сомнений в компетентности присутствующих, просто какой вопрос - такой ответ:-)
"Обсудить? А как же лубоффь?"
28.06.2006 14:34:33, Koala2000
МарикаЧ
фраза из контекста:) была сказана к тому, что когда людей захватывает чувство, они не факт, что они побегут советоваться с родителями, даже при наличии доверительных с ними отношений. Акценты смещаются. 28.06.2006 14:54:04, МарикаЧ
Уж вы-то точно это знаете:))))) 27.06.2006 19:17:50, АбриКоска
Мне кажется, в любых дискуссиях лучше не переходить на личности, если уважаешь себя и других. Здесь же, на конфе, не раз говорилось о том, как СПЕРВА создавалась семья, брался ребенок, и только ПОТОМ приходила любовь. В жизни бывает по-всякому, не всегда семья НАЧИНАЕТСЯ с любви, главное, чтобы любовь семью все же не миновала. 27.06.2006 21:42:02, Ракша
Koala2000
Какая разница точно я знаю что 2*2=4 или нет. Можно жить и без этого знания - получите его рано или поздно в процессе жизни:-) 27.06.2006 21:40:12, Koala2000
Белкина
12 лет - возраст не простой. Тут главное, какие у вас отношения с ребенком - на сколько он вам доверяет. В нашей семье такой разговор произошел, когда старшему было 16, а среднему 7. Самое смешное, старший сразу сказал: "Только не рожать..." Видно, тяжело ему досталась моя беременность и Денискины пеленки. Поэтому, зная наше многолетнее желание иметь дочку, он достаточно быстро согласился на "готовый" вариант. Активно вел себя во время подготовки к Машиному приезду домой, категорически поехал с нами ее забирать (ехали на машине 5 часов), поездка на него произвела очень сильное впечатление. Все повторял:"Как же так можно??" Знаю точно, что позиция в отношении детей из ДР у него теперь однозначная - детям нужны семьи! В вашем случае надо вести себя очень аккуратно: сын должен постоянно чувствовать, что он у вас единственный!! А дочь уже будет единственнАЯ:))) Упирайте на его возможный статус: он будет СТАРШИМ братом. У нас сейчас все хорошо. По-моему, они друг друга любят...))) Удачи!!! 26.06.2006 18:00:33, Белкина
SL
Спасибо всем, кто подошел по человечески- мне надо уходить. Буду признательна за развитие дискуссии и ваш бесценный опыт. Можно писать мне на e-mail
Светлана
26.06.2006 17:59:01, SL
Koala2000
Прочитайте и подумайте. Может принять ребенка в семью позже, когда сын вырастет и заведет свою семью? Или дождаться внуков? 26.06.2006 17:38:19, Koala2000
Marisha
Самая распространенная ошибка большинства семей, в которых появляется второй ребенок.
Мудрые родители делают по-другому:) Когда в семье появляется второй ребенок, бОльшую часть внимания нужно уделять старшему, а младшему то, что останется. И потихоньку-потихоньку это внимание уравнивать.
Это беспроигрышный вариант, все довольны.
ИМХО, конечно.
27.06.2006 06:06:53, Marisha
Снарк
Цирк с конями :-). 26.06.2006 21:33:22, Снарк
Тут на конференции услышала совет такой - говорить, что ваши представления о вашей семье таковы, вот когда сын женится, обзаведется своей собственной семьей, он и будет сам решать сколько детей иметь, а сейчас вы решаете сколько детей будет у вас и как и когда они будут появляться... может это и ультимативно, можно говорить как-то в более мягкой форме...
А на заявления сына отвечать, что зря он планирует не общаться с девочкой и т.п., типа это неконструктивно, а нужно сохранять мир в семье, всем будет легче, все будут счастливее, если все друг друга будут поддерживать и жить дружно ...
ну что-то типа того...

А вообще обрабатывайте-обрабатывайте... Может сходить с ним вместе в ДД? Фильмы душещипательные показать? Чтоб проникся?
Удачи!
26.06.2006 17:00:29, jjanna
Мне кажется, что подход "надо помочь человечку найти семью" изначально неверный. Получается, что Ваш сын выступает здесь в роли благодетеля - вот какой я хороший, разрешил подобрать бездомного щенка. Правильно Вам ответили выше про беременность. ИМХО, надо спокойной настраивать сына на то, что у него скоро будет сестричка, описывать плюсы, между прочим обращать внимание на то, как изменится его жизнь ("Сегодня видела, как старший брат с сестренкой гулял, она так им гордится" или "Да, "Маша" тоже рассказывала ребятам во дворе, как это здорово иметь такого сильного брата"), то есть, он должен видеть плюсы для себя и своего самолюбия в том числе от факта, что будет в семье не один, а не рассматривать вопрос о том, согласен он быть братом или не согласен. 26.06.2006 16:58:43, Синяя Птица-Aлиса
МарикаЧ
А если бы Вы забеременели, Вы бы тоже у сына спрашивали: оставить-не оставить? 26.06.2006 16:53:36, МарикаЧ
Ну, м ыне спрашивали в такой формулировке, но предупредили о том что скоро ;) - заранее. В приятной обстановке, пошли в пиццу, и все такое. Знаете, что заявил мне юноша недавно? "Я помню, как ты меня подкупала этой пиццей!" Ну что вы скажете,а? И ведь не скажешь, что плохо к сестре относится...Потискать там, или посидеть, когда очень нужно - это мы можем. А тут вдруг такое.
Обидно, что он тот задушевный разговор воспринял как подкуп( или это он сейчас так говорит просто?)
26.06.2006 18:11:35, Скунсиха
SL
не думаю, что это конструктивный ответ. Я просила совета. Не думаю также, что надо исключать почти взрослого человека из обсуждения этого вопроса- его дальнейшее поведение залог нормальных взаимоотношений.
Про подход- надо помочь человеку- возмодно это моя некорректная формулировка- я просто не могу описать всех аргументов, которые приводила, это один из многих. Просто сын еще недостаточно взрослый, чтобы понять наши побуждения. Например слова о том, что хочеться дать свою любовь и заботу еще одному человечку могут имхо вызвать обратный эффект- вам, что меня не достаточно.
В любом случае- хотелось бы выслушать рекоммендации.
Спасибо
26.06.2006 17:14:50, SL
МарикаЧ
Просто, может не стоит так уж много обсуждать. Может, главным аргументом должно быть - не "дать любовь еще одному человеку", а просто родители хотят еще ребенка. Это важно для НИХ. Наверняка, это же так и есть.
Иногда я именно так аргументирую свои поступки перед дочерью, чтобы она понимала, что я вообще-то тоже личность и мои желания тоже надо уважать. Конечно, пытаюсь при этом убедить, что ее интересы при этом не пострадают или будут как-то компенсированы.
Потом, все-равно, обсуждение заранее тоже мало что гарантирует. Потому как "в теории" - это одно, а реально в жизни все по-другому происходит. Ну вот увидит он маленькую девочку и полюбит ее сразу, несмторя не на что. Ни кто ж не знает...
26.06.2006 17:42:53, МарикаЧ
SL
я понимаю, что не угадаешь. но хочеться подстелить соломку....
И у нас в семье не принято действовать по-принципу я хочу- мы стараемся объяснить друг другу причины и пожелания и последствия. Уж извините- такая у нас семья.
26.06.2006 17:48:25, SL
Ой, мы стелили, стелили, а "вылезло" в совершенно неожиданном месте: ревнует Вику к своей подруге 8-ми лет. По чёрному. А так - вполне. Притираются, конечно, не без шероховатостей, - ну игрушки там, писки Викины не любит, поворчит порой на неё. Но между кровными я видела в миллион раз хуже. Видать, такой уж у меня сын умница :) Хоть и избалованный донельзя. А сейчас всё больше гордится своим СТАРШЕБРАТСТВОМ. 26.06.2006 18:36:50, Ritik
Прошу прощения за резкость: да, одного ребенка в семье НЕДОСТАТОЧНО, иначе бы Вы не заводили разговор о втором.
А то, что сын против "соперника" - так это уже плоды подросткового эгоцентризма единственного любимчика в семье.
Мы действовали мягко, но настойчиво , хотя всегда поддерживали иллюзию (не боюсь об этом говорить) совместного решения.
В семье главные - родители. Они добывают хлеб, у них больше жизненного опыта, они несут ответственность за семью и принимают решения. Уважая личность подростка, нельзя тем не менее идти у него на поводу. Иерархия - закон стабильности любой семьи млекопитающих, в том числе и человека.
26.06.2006 17:41:29, Эрмитажная кошка
Koala2000
Скажите, млекопитающее, сколько детенышей было в Вашей родительской стае?:-)
Это поможет мне понять для себя, понимаете ли Вы то, о чем говорите.
26.06.2006 17:46:22, Koala2000
Уважаемая Ольга! Все основные сведения о нашей семье вы можете увидеть в Реге.
Небольшое дополнение: я - биолог с Университетским образованием и поэтому "то, о чем говорю" понимаю.
Мне очень неприятно, что позволила себе диалог на таком уровне, простите.
26.06.2006 17:53:05, Эрмитажная кошка
Koala2000
Даже не обладая университетским образованием в области биологии я однозначно признаю себя млекопитающим:-) Т.ч. извиняться излишне. Просто искренне не понимаю, как можно сознательно причинять боль и неудобсва ЛЮБИМОМУ существу? В частности - ребенку. Эгоизм бывает только подростковый? А родительский? Как с этим быть? 26.06.2006 18:04:22, Koala2000
Снарк
А запросто. Выбор часто бывает прост - или себе, любимому, неприятности, или другому... тоже любимому. И ничего, все живы и договариваются как-то. 26.06.2006 21:13:29, Снарк
Ээх, порой приходится причинять боль и неудобства любимому существу, именно потому, что любишь его, и понимаешь необходимость своих действий на пользу любимого... 26.06.2006 18:53:08, Ritik
Ей, а вот я тоже млекопитающее ;)!
И я с радостью причинила эгоизму старших детей такое неудобство - взяла и родила мелкую девицу! И считаю, что с эгоизмами надо бороться в зародыше, любви хватит на всех, а "неудобства", о которых вы говорите, есть фикция, сон вашего разума, не понимающего, что самое страшное в этой жизни - остаться одному, без родного человека в современном людском океане.

Мы, родители, смертны. И не эгоистическое желание заиметь еще одно чадо, а забота ою их будущем движет многими. Братьям полезно иметь сестер - они научаются заботиться о Женщине. Сестрам - иметь братьев. И сестер. И еще братьев :)

Мы уйдем. Наше поколение в нашем клане невелико: у меня только один родной брат, один двоюродный и одна двоюродная сестра. НО: поколение наших детей - это четыре парня и четыре девчонки, в возрасте от 25 до 2-х лет. И может быть, будут еще. Их уже больше, и поддержать друг друга они смогут лучше, сохраняя наш Клан :)))
ПыСы. Мои братья и сестра считают также.
26.06.2006 18:21:33, Скунсиха
Koala2000
Самое страшное в жизни остаться одинокой(им) в родительской семье после появления "нового" ребенка.
По крайней мере ничего хуже (кроме смерти близких, конечно - но это отдельная тема) в моей жизни не случалось. Не всегда любви хватает на всех - давайте уж честно признаем это. И, принимая решение, будем учитывать такую вероятность. Давайте считаться с близкими, даже если это - дети.
27.06.2006 00:10:54, Koala2000
Если Вы сами пережили подобную травмирующую ситуацию (потерю внимания родителей после появления другого ребенка), ИМХо, неправильно переносить свой негативный опыт на др. семьи! По своему опыту могу сказать, что можно распределить внимание-любовь-заботу и на большое кол-во детей-родственников :) Когда я прихожу домой, то все- мама, дети, муж - требуют моего внимания! И никто не может пожаловаться, что они его не получают :) наУчитесь слушать в 4 уха, смотреть в 4 глаза и анализировать как компьютер - это приходит с опытом :)))! 27.06.2006 12:27:55, Скунсиха
Koala2000
Не спорю - бывает и так. Я не против многодетности в принципе. Я за ОБДУМАННЫЙ подход с учетом интересов и мнений всех вовлеченных сторон. 27.06.2006 21:25:57, Koala2000
МарикаЧ
а чтобы не быть одинокой в родительской и в любой другой семье, надо всего лишь научиться быть самодостаточной. 27.06.2006 10:14:51, МарикаЧ
Ну, этого бывает сложно требовать от детей, нет? 27.06.2006 12:22:56, Скунсиха
МарикаЧ
это надо не требовать, это надо воспитывать. Чтобы потом и в семейной жизни проще было. 27.06.2006 12:39:49, МарикаЧ
Поделитесь, подалуйста, опытом воспитания самодостаточности:) А то у меня все до мамки бегуть, за подол цепляють, все выплескивають :) - А я , глупая, и рада. Мне бы сесть и сказать: а ну, живо все самодомтаточными становитесь да от мамки отцепитесь... Я не против самодостаточности, я против отсутствия прочных внутричемейных связей :) 27.06.2006 15:08:28, Скунсиха
МарикаЧ
самодостаточноть совсем не исключает крепких семейных связей. зато придает устойчивость личности и исключает моменты, типа: "муж бросил - жить не могу".
Или, выходишь замуж, вроде как, за мужчину, а он все к мамке бегает, совета спрашивает, самостоятельно ничего решить не может.
27.06.2006 15:51:55, МарикаЧ
Koala2000
Лучше так: "Муж бросил - фиг с ним, детей нет - отлично, мать померла - не беда. Нам, феям самодостаточным, хватает работы и курортов".
Полная самодостаточность в юности - это БОЛЕЗНЬ.
К такому состоянию можно прийти В ЗРЕЛОСТИ. И не всегда от хорошей жизни.
27.06.2006 16:08:21, Koala2000
МарикаЧ
А Вы врач - так лихо квалифицировать болезни:)?
Преувеличить можно все что угодно:)

27.06.2006 16:53:28, МарикаЧ
Белкина
Ну все, Катюха вытащила саблю! Молодца! Я с тобой полностью согласна!!! 27.06.2006 15:48:18, Белкина
Да ланна:) Какая сабля-то:)
Мы мирные люди, и наш бронепоезд....
А в жизни я в руках держала только ржавую полицейскую "селедку" 19в., и то потому, что она в одной из моих музейных коллекций живет :). Ну еще дедов кортик :)
28.06.2006 11:57:15, Скунсиха
+100 27.06.2006 17:04:28, Эрмитажная кошка
Пикировка с инкогнито?!... 26.06.2006 18:10:19, Эрмитажная кошка
Koala2000
Могу помочь?:-) 27.06.2006 00:11:12, Koala2000
SL
спасибо вам за ответ, у нас в действительности и есть иерархия, но мне ( и всем) будет спокойней если я смогу достучаться до него. Он замечательный мальчишка, добрый, веселый, хорошо играет с чужими малышами и они на нем виснут. Я все таки буду хитрить и выводить его на разговор, потихоньку. Хотя времени осталось немного- собираюсь получать разрешение через месяц. 26.06.2006 17:45:39, SL
фа-соль-ка
а как же поступите если не договоритесь? ведь как я понимаю документы вы отдали уже? 26.06.2006 17:54:03, фа-соль-ка
SL
я сосредоточусь на разговоре с ним и исполую все свои коммуникативные навыки :)))))))
в общем-то я оптимист и думаю, что все будет хорошо- хотела поговорить с умными людьми на волнующую тему
26.06.2006 17:56:29, SL
фа-соль-ка
да мне тоже кажеться всё хорошо будет, меня брат вообще в окно по первости выкинуть пытался :), а потом привык и полюбил! а разница у нас 10 лет! не переживайте! Удачи! 26.06.2006 18:02:02, фа-соль-ка
А сколько лет будет приемному ребенку примерно? (-) 26.06.2006 17:20:51, -
SL
буду искать 2-3 летнюю кроху 26.06.2006 17:23:25, SL
Маленькая очень,общих интересов мало будет,кроме как приучать его к фоткам не вижу особых способов.Мешать заниматься и "брать его вещи" она возможно и будет))),но с другой стороны-они такие забавные в этом возрасте,не нужно будет как-то особенно налаживать отношения детям,сами наладятся. 26.06.2006 17:27:38, -
SL
я прочитала раздел детский адвокат в программе Детский вопрос- честно говоря это меня и настроило на данный вопрос. Там вообще написаны ужасные вещи ( для меня)- ЧТО РЕБЕНОК МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ КОНФЛИКТЫ, УЙТИ ИЗ ДОМА- я просто хочу этого избежать 26.06.2006 17:34:53, SL
Друг-одноклассник нашего старшенького и подружка-однокалассница Васечки - брат и сестра, у которых днями должен появиться в семье ДВЕНАДЦАТЫЙ !!! ребенок (папа - дьякон). И когда наши старшенькие начинают поварчивать в сторону Лялика, то мы всегда спрашиваем:"А у Ильи мама девять раз тоже спрашивала разрешения на ребенка?"...
Беседа с комментариями переходит уже в другое русло.
26.06.2006 17:14:42, Эрмитажная кошка
Koala2000
Пора уже открыть дьякону, что на свете существуют презервативы:-) 26.06.2006 17:40:53, Koala2000
Я с уважением отношусь к любому обдуманному образу жизни. Вашу бестактность по отношению к людям, абсолютно Вам незнакомым могу списать только на Ваш возраст. 26.06.2006 17:44:29, Эрмитажная кошка
фа-соль-ка
это не возраст...36 (давно не девочка)Зависть просто!:) 26.06.2006 17:49:56, фа-соль-ка
Koala2000
Не угадали:-) 26.06.2006 17:52:42, Koala2000
фа-соль-ка
Не в тему конечно...извиняйте, но у нас тоже СФИНКСИК!!! привет всем сфинксикам на свете! 26.06.2006 18:06:40, фа-соль-ка
Koala2000
Мне 36 лет - можете не списывать. Для себя люди могут выбирать ЛЮБОЙ образ жизни - уважаю. За детей - обидно. Их - жалко. 26.06.2006 17:49:15, Koala2000
Снарк
Жалеть чужих детей - вообще пустое дело. А уж незнакомых, из семьи, где вы ни детей, ни родителей не знаете... 26.06.2006 21:11:33, Снарк
Дети в таких семья очень хорошие.На порядок лучше детей из обычных,малодетных семей.Их много,они очень дружны и горй стоят друг за друга.Они искренне любят друг дружку.Они любимы.При чем тут жалость?Вы знаете хоть одну такую семью,чтоб говорить такое?Вас наверняка тоже найдется за что пожалеть...
26.06.2006 20:58:14, margaret
Находка
Поддерживаю 20 раз. У моего мужа на работе появился новый сотрудник.Муж говорит, что он "другой" какой-то. У них склоки, разборки, а ему это все не интересно. Он просто спокойно работает и все. Когда муж узнал, что он из многодетной семьи, все стало сразу понятно. Ну почему многодетные семьи сейчас такая редкость, что они просто "другие". А мы- эгоисты, копаемся в своих дрязгах, склоках.Муж мой к этому вроде не склонен, а все-равно вовлекается в круговорот, не может противостоять Крепости какой-то, простодушия не хватает 27.06.2006 01:01:08, Находка
Koala2000
"У них склоки, разборки, а ему это все не интересно. Он просто спокойно работает и все."
Во, это про меня:-) Хотя я не из многодетной семьи.
И что это доказывает?:-)
27.06.2006 01:13:26, Koala2000
Находка
Поверьте, если бы Вы были в этой среде- и вас бы зацепило. Мой муж очень неконфликтный, но и его гордыньку хватает. А вот у этого парня гордынька не "болит". Нет у него просто этой гордыньки ( я не о гордости, а о гордыне), вот и зацепиться не за что. 30.06.2006 17:32:05, Находка
Koala2000
Вы сами из многодетной семьи? 27.06.2006 00:23:26, Koala2000
У моей подруги такая семья.Правда детей по-меньше.И у приятельницы 6 девченок,вот они церковная семья.У них классная семья!Очень умные дети.Все занимаются музыкой,все вышивают,учатся хорошо.Старшая в институте уже учится.Ни кто не ходил никогда грязным,оборваным,голодным.У них большая,современная квартира.Они не бедствуют.У вас стереотипное отношение к многодетным семьям. 27.06.2006 01:40:59, margaret
Koala2000
Откуда Вам известно по мое отношение к многодетным семьям? Обуты-одеты-не голодны - учатся это, конечно, хорошо. Только, вот что ЧУВСТВУЮТ?
У нас жил "батюшка" по соседству с "матушкой" и выводком детишек - бедные дети. Даже не от того, что их было "как Бог послал", а именно от "церковности" семейства. Не все золото, что со стороны блестит:-(
27.06.2006 01:56:26, Koala2000
И я знала такую семью, священника, 11 детей, в кемеровской области. Никому они были не нужны, а уж отцу с матерью всего менее. Попадья только рождала, как по разнарядке, а более ничем не занималась, а что касается по дому, сад-огород, готовка, уборка или там, иногда, детьми занимались "божьи старушки", грехи молодости замаливавшие. Семьи могут быть большими, хотя не каждый сейчас зарабатывает столько, сколько тот поп, да еще и дармовой трудсилой со стороны может пользоваться, чтобы столько детей поднять. Но все же в семьях дети должны быть любимы и внимание родителей получать. А иначе получается тот же маленький детдом. :( 27.06.2006 09:41:08, Ракша
Яхонтовая
Удовлетворите любопытство, плииз, что это должно означать "У нас жил "батюшка" по соседству с "матушкой" и выводком детишек - бедные дети. Даже не от того, что их было "как Бог послал", а именно от "церковности" семейства."? Про ужасы церковности семейства поподробнее, если не трудно 27.06.2006 05:42:28, Яхонтовая
Ваш отношение к многодетным семьям сквозит из ваших сообщений.И это прекрасно ощущается по тону и словам.
А откуда вы знаете,что они чувствуют?Вы из многодетной семьи?
А описаные мной семьи я знаю не "со стороны".И прекрасно знаю детей,они действительно золото.
Что ж такого плохого в церковности?Если вы не верующая,то ваше мнение на этот счет в любом случае будет субъективно.
Все зависит от конкретных людей,а не от количества детей.
27.06.2006 02:23:34, margaret
А мы многодетные и не верующие. Ну и что? 27.06.2006 09:29:02, Вопрошаю
Ну и хорошо:))Что в этом плохого-то,вы ж не осуждаете никого за многодетность и церковность... 27.06.2006 15:09:02, margaret
Koala2000
Да и я не осуждаю. Я призываю учитывать не только свои потребности, но и интересы детей. Церковь не только красивые слова и обряды - это мощный инструмент подавления личности. Вот этот момент надо учитывать. Чтобы не получилось, как у той американки, которая ухо ребенку ножницами резала, чтобы молитвы прилежнее читал. Ухо - конечно, вопиющая дикость. Заметная окружающим. А сколько тихого, незаметного, но не менее страшного насилия происходит в таких вот "образцовых" семьях? Да, не у всех. Да, не всегда. Но СЛИЩКОМ часто, чтобы это отрицать априори.
Почитайте, хотя бы, откровения бывшей актрисы Васильевой, нине церковного казначея КАК она воспитывает своих внуков. Я, взрослая прагматичная тетка, не могу читать - слезы душат. А для нее это НОРМАЛЬНО, она ГОРДИТСЯ. В этом интервью еще ничего - по телевизору она откровеннее выступала:-(
И, заметьте, себе она право выбора оставляет до последнего дня жизни, а внукам - нет. С первого их дня.
27.06.2006 16:00:12, Koala2000
Вы не владеете предметом спора,поэтому становиться не интересно. 27.06.2006 19:02:38, margaret
KallyBry
И что? Никаких ужасов я там не заметила.
Детей родители и бабушка воспитывают так, как считают нужным. Правильно делают. Дают им хорошее воспитание и образование. Молодцы.
Так что непонятно мне - отчего слезы-то выступают? Разве этим детям плохо живется?
27.06.2006 17:28:37, KallyBry
У меня слезы не выступают,у этих детей еще все впереди.Но почему-то сразу вспомнился очень хороший фильм,Фанни и Александр назывался вроде.Вот честно-сразу вспомнился.Правда в фильме все закончилось очень хорошо.Надеюсь что у этих детей тоже все будет так же,тем более что живут они в большом городе и "стерильность" тут просто невозможна. 28.06.2006 09:07:40, бабаЯга
Koala2000
Только на большой город вся и надежда:-(
У нас, как-то середины нет. Или "порнография и наркотики", или "святость" до умопомрачения...
А эксперименты - на детях. Честно говоря, надеялась, что здесь сообщество самых прогрессивных мам России:-) В основном так оно и есть, конечно... Если бы не всплыла эта тема:-(
28.06.2006 09:23:46, Koala2000
Тут самые обычные люди,со своими тараканами.Совсем не в силу своей прогрессивности они попали на усыновительский форум,а в силу личных проблем.Верующие тоже есть,некоторые воспринимают болезненно всякую критику церкви.Такие темы бывали. 28.06.2006 10:35:20, бабаЯга
МарикаЧ
Самое интересное, что результат не очевиден. Помнится, ныне известная Мадонна получила какое-то очень строгое воспитание в одном из закрытых учебных заведений. 27.06.2006 18:18:24, МарикаЧ
Koala2000
Правильно - потому с цепи и сорвалась в юности.
А теперь снова в религию ударилась.:-(
27.06.2006 19:06:47, Koala2000
Находка
Она не в религию, а в оккультизм ударилась. 30.06.2006 17:12:26, Находка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.06.2006 18:13:23, Koala2000
Вам бы научиться за языком своим следить... 27.06.2006 19:00:42, margaret
Koala2000
Еще будут пожелания?:-) 27.06.2006 19:04:07, Koala2000
KallyBry
Ну, в таком тоне вообще не хочется ничего обсуждать :(
Я верующий человек и мне очень неприятен тон беседы.
Я уверена, что им живется гораздо лучше, чем многим другим. Хотя бы потому, что им в самом раннем детстве уже даются нравственные нормы и нравственный стержень.
На коленях бить поклоны гораздо лучше для гармоничного развития личности, чем смотреть порнуху и ругаться матом. Кстати, они не только молятся, но и играют на фоно, занимаются спортом и пр. Нормальное ребенкинское развитие. А то, что им родители не дают смотреть телевизор - так я родителей всецело поддерживаю. Всё достойное можно посмотреть с детьми вместе на кассетах или ДВД.
Исповедь благотворна для души человеческой. Объяснять чем именно, я не буду. Не думаю, что в Вас есть стремление это понимать. Увы...
У батюшек, к Вашему сведению, огромный круг забот. Не нужно называть их дармоедами. Просто Вы не знаете об их работе почти ничего.
Так что предлагаю прекратить беседу на эту тему. Лады?
27.06.2006 18:46:53, KallyBry
Коале, видимо, доставляет удовольствие провоцировать. Не ведитесь. 27.06.2006 18:53:36, Шкрипка
Koala2000
Я знаю о чем говорю - у меня дядюшка церковный староста. И в Бога я верю. В церковь и в попов - не очень.:-( 27.06.2006 19:01:17, Koala2000
Яхонтовая
"Я знаю о чем говорю - у меня дядюшка церковный староста."
-Эх, хороши гусинные лапки
- А ты их едал?
- Не-е, мой дядьки видал, как его барин едал...
28.06.2006 06:27:49, Яхонтовая
Koala2000
Вы предлагаете мне лично кого-нибудь убить, чтобы твердо знать, что убийство - это плохо?:-) 28.06.2006 07:40:42, Koala2000
Яхонтовая
А где я гворила про убийство? Или это такая странная аллегория? Кстати, возможно, вам понравится убивать. Для того и существую нормы, в том числе и нравственные, чтобы уджержать от подобных искушений. А прмер-то сомнительный: дядя мне кажется странным, значит все они такие... Далее из ваших же посланий: многодетные семьи - сплошной ах и ужас! Такие махровые стереотипы надо где-то в другом месте "обсасывать", ИМХО. Вы просто пугаете своей категоричностью и делением мира на черное- белое без полутонов. Причем, судя по тому, что вам далеко не 17, это уже неисправимо. ИМХО, опять же и извините, коли че не так 28.06.2006 09:58:59, Яхонтовая
+1
да уж, диагнозы ставятся просто наотмашь... диву даешься
28.06.2006 12:57:59, Шкрипка
и что? вы этим гордитесь?
27.06.2006 19:06:38, Шкрипка
Koala2000
Я этого стыжусь, если честно. Но, это его жизнь и не мне его судить. Просто этот факт помог мне увидеть нашу православную церковь изнутри, потому и упомянула здесь об этом. 27.06.2006 21:36:30, Koala2000
вы уже осудили. И его, и всю церковь скопом.
Отвечать не трудитесь, неинтересно. Старо как мир.
27.06.2006 23:32:45, Шкрипка
Koala2000
Да мне не трудно Вам ответить:-) Спор, действительно, старый как мир. И ВСЮ церковь осуждать глупо - есть хорошие люди везде. И путь у каждого свой. И в Бога, повторяю, верю. И обидеть никого не хочу. Но на детских судьбах вся эта "святость" родителей страшновато преломляется. И контроля за родителями никакого нет ("батюшка" не в счет:-). Почему бы не дать ребенку светского воспитания? Пусть вырастет и сделает СВОЙ выбор? Понимаю, что такая постановка вопроса для "воцерковленных христиан" звучит как бред сумасшедшего.:-( Понимаю, что слова мои ничего не изменят. Только сердце все-равно болит...
28.06.2006 08:17:30, Koala2000
МарикаЧ
Вот здесь соглашусь с Вами. Разные люди есть везде.
А вот набраться мужества и позволить ребенку выбирать самому в некоторых вопросах ох как нелегко.
28.06.2006 10:25:15, МарикаЧ
Находка
Чтобы понять из чего выбирать, ребенок должен попробовать церковной жизни. А если воспитывают в светской- как ему понять , что есть церковная? Тоже однозначное воспитание, сразу ориентирующее на светскость. Очень тяжело прийти к вере, ЕСЛИ ТЫ ВОСПИТАН В НЕВЕРУЮЩЕЙ СЕМЬЕ. оЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ВОЙТИ В ЦЕРКОВЬ И СЖИТЬСЯ С НЕЙ. Даже если очень хочешь попробовать. А если ты об этом просто не знаешь? Или твоя мамочка критически к ней относится (ведь любая мама -авторитет)?? Где же тут свобода выбора?
Вы забываете одно - дети, воспитываемые в таких семьях- счастливы. Для них бить поклоны- примерно тое, что постоять в углу (чем второе лучше?). А моляться они искренне, и с любовью, а не как тягота. Посты для нас тоже не проблема, а предвкушение большого праздника, чем дольше ждешь, тем радостнее праздник. Дети, которые не постятся, так праздники не ждут и не радуются так всей душой. А обуздывать свои похоти посты учат хорошо. Это ведь основа воспитания - научить ребенка справляться со своими эмоциями, страстями.
30.06.2006 17:28:38, Находка
Koala2000
Вот! Нелегко - требуется работа души. Проше, конечно, детишек воспитывать, чем себя. Стоило мне 3 дня тут "распинаться", чтобы это услышать. СПАСИБО!:-) 28.06.2006 13:50:36, Koala2000
+1 26.06.2006 16:55:26, Мамальчи2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!