Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

И мне помогите советом


Помогите, пожалуйста, советом. Как себя надо вести в такой ситуации - Игорёк кусает себе руку (на глазах у нас), если Гоша что-то у него отнимает (но это необязательно),а на вопрос "кто тебя укусил?" показывает на Гошу. Как надо и не надо реагировать? Сейчас мы ругаем Игорька, очень строго отправляем в комнату(или на кухню) играть одного, но мне кажется это неправильным... А если просто сидит и кусает себе ручку? Надо проговаривать, что так делать нехорошо или не обращать внимания или отвлекать? Help!!!
22.06.2003 20:52:50,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, может быть немного несерьезно покажется... но это к психологу... Не к психиатру, или психотерапевту, а просто к психологу. Все объяснимо. Квалифицированно объяснить не смогу, к сожалению, но это один из симптомов аутичных состояний. 07.07.2003 23:57:47, здешняя, из др. конфы
DD
Спасибо большое, всё, конечно, так. И мы не ругаем за укусы и жалеем и целуем, НО! проблема в том, что он сознательно сваливает укус на Гошу, чтобы того наказали! Как показать ему, что НЕЛЬЗЯ так делать. Наверное, это была норма в ДР, и дома это потом пройдёт, но как реагировать здесь и сейчас? 23.06.2003 21:31:02, DD
Даш, ты точно-точно уверена, что Гоша Игорька совсем не кусал? Ни разу?

Ломай голову, что может быть причиной такого поведения дома.
Ты уверена, что в ДР такое сплошь и рядом было.
Может они что-то не поделили? Может Игорек уже ревновать начал?
Думай! Ты же большая умница!

Следите в оба. Удачи!
23.06.2003 23:54:43, AO
DD
Кусал один или два раза в ответ на укус (ой, читаю себя и понимаю, что всё у нас гораздо лучше, чем тут я написала:)) но, обычно всё на глазах у изумленной публики происходит - кусает сам себя и сразу показывает с характерными хныканьями на Гошу - вот, мол, это всё он! Меня ябедничество нервирует жутко!!! А ругаться нельзя и нереагировать нельзя... Ревность, конечно, есть именно со стороны Игорька, но мы очччень стараемся :)))) И сейчас я точно могу сказать, что любим их одинаково сильно:) 24.06.2003 00:39:31, DD
Даша, мы тоже ябедничаем, вообще этот процесс (ябид) продолжается до того возраста, когда они начинают объединяться и делать что-то совместно, при чем сознательно (где-то 6-7 лет). Мне кажется, что в той или иной форме это есть везде, где дети близкого возраста. Это и соперничество, и желание похвалы, и что бы пожалели. Я стараюсь не обращать внимания, перевести в шутку, кроме тех моментов, когда существует угроза здоровью, ну лезет в розетку или проверяет может ли кошка спрыгнуть с лестницы. Или когда Алиса обижает его на моих глазах, такое у нас тоже бывает. Вспоминать будете это время еще с улыбкой, т.к. в подростковом возрасте покрывать проделки друг друга будут. 24.06.2003 12:55:57, Kalisa
НедоразумениЕ
так может он не показывает, что Гоша его УКУСИЛ. А то, что он сам себя покусал ИЗ-ЗА Гоши? Скорее похоже на ревность со стороны Игорька. 24.06.2003 10:06:39, НедоразумениЕ
Похоже, что не ябедничает он. А просто создает повод для того, что бы Вы его пожалели. Может по другому не умеет.
Всего вам всем хорошего:-))))
24.06.2003 01:33:34, Караул
О, значит были прецеденты?!
Это уже действительно обнадеживает.

Не расстраивайся, все устаканится. А Gоша как на укусы Игорька реагирует?

Учите мальчишек защищать друг дружку. Как? А не знаю...

Время?... И мальчики привыкнут друг к дружке и к тому, что мама и папа не чьи-то, а общие и их делить не нужно.
24.06.2003 01:26:21, AO
А зачем спрашивать, если и так ясно кто кусается? 23.06.2003 22:59:13, Караул
DD
Не обязательно спрашивать, но Игорь не дожидаясь вопроса иногда сам "честно" показывает на "обидчика". 24.06.2003 00:25:28, DD
Soleil
Ой,ну я опять со своим- не ругать,конечно!Жалеть,тискать,целовать и вообще на ручках больше держать.Причем обоих мальчишек.Чтоб наверняка!:-)
Даш,почти на три года любви и нежности надо ему дать!!!А у тебя столько есть,я знаю.:-)
23.06.2003 20:45:11, Soleil
OleLukoe
Ругать не надо. Это аутоагрессия, наказание самого себя, а тут Вы ещё :(
Проходит это медленно, могут потребоваться месяцы. Но повода для паники нет. То, что он демонстрирует укусы вам уже возможно пошёл переход на демонстративную аутоагрессию, что следующий этап (лучший) чем скрытая аутоагрессия.
Пример из жизни. Так, например, первый месяц-два Ксюха, когда обнаруживала, что сделала что-то не так, не получала желаемого или провинилась, - залезала под диван и кусала себе руки и губу, иногда билась головой и делала это так, чтоб никто не видел, потом перестала прятаться и билась уже готовой не об дубовый пол, а об дверцу шкафа (что очень громко и впечатляюще !). Постепенно и это ушло.
Нам помогало, то что мы её не ругали, а утешали, хотя и не говорили, что ты не виновата (в случае её вины), но поясняли, что всё поправимо и нужно исправить, а не злится. Говорили, что у всех может не получиться. Говорили что и как исправить, делали вместе, но, прежде всего, успокаивали.
Сейчас она иногда себя хлопнет рукой по лбу если ошиблась и только на словах себя ругает, но это у кого не бывает, а по-началу, когда её глаза мутнели и становились черными-чеными, а она уползала тихо как раненая зверушка мы тоже здорово пугались.
23.06.2003 19:40:07, OleLukoe
Даш, а Гоша точно не успел Игорька укусить? Может когда в игре или еще чего?

Мне кажется, нужно спокойно озвучивать событие и ваше отношение к нему. Т.е. озвучивать и то, что кусатся плохо (хоть себя, хоть кого) и то, что говорить неправду плохо. Предложить альтернативу. Не будет кусать себя, вот погрызем сушку или сухарик.
Должно сработать, но не сразу.
Удачи и терпения.

У меня деть вдруг начала игрушки бросать, причем во время совместной игры. Смотрит на меня и.. шмяк игрушку на пол.
Поднимаю, говорю, что так не хорошо, нужно дать маме в ручку. Даю опять ребятенке, прошу чтобы она отдала игрушку мне, она отдает, отдаю ей обратно, она шмяк ее об пол совершенно сознательно. Круг замыкается... Начинаем сначала...
Так 10-15 раундов... Уффф... мне надоедает/я начинаю закипать, выхожу на перекур, остываю... ребенок переключается на что другое к тому моменту.
4 дня терпеливого озвучивания проблемы, без повышения голоса (это совсем не в моих правилах) и... проблемы нет. (ттт)
Теперь подходит ко мне ручками разворачивает к себе мою ладошку, разгибает пальцы, дает игрушку или что там. Или протягивает "на"...

Может и вам так попробовать. Монотонно обьяснять. Нужно 20 раз подрят, значит 20 раз, но спокойно, без закипания. Закипаете, найдите повод, выйдите, выпейте стакан воды, чашку кофе :)
23.06.2003 19:11:01, AO
ИринаЛ.
Antosha toje inogda nachinaet sam sebya kusat', dovol'no sil'no. Obichno eto proishodit, kogda on serditsya na nas. Mi staraemsya spokoino skazat', chto ne nado nikogo kusat' ni sebya, ni drugih. Nadeyus', chto so vremenem proidet. A chto eshe mojno sdelat', ne znayu. Pri chem etu privichku on priobrel doma, t.k. nikogda ne bil v dd, a v bol'nice on bil eshe malen'kim. 23.06.2003 17:08:14, ИринаЛ.
Даша, у нас это тоже было и есть, но стало значительно меньше. Сейчас во основном проявляется, когда Коля нервничает или ему делают замечание, ну или обижают. Изначально было очень сильно, царапал себе лицо до крови, пришлось пришить ему варежки на пижаму (как у младенцев), со временем необходимость отпала. Когда это происходит на моих глазах говорю ему, что не люблю когда кто-то обижает моих детей, поэтому не надо так делать. Вообще основной мотив, что Коля хороший и не надо его обижать; иногда превращаем это в игру, типа ручка не слушается. Еще грызет ногти, приходится стричь их под корень, хочу купить горький лак (не мать, а ехидна). Самое главное, что постепенно становится лучше, хотя до конца еще не исчезло. 23.06.2003 13:12:02, Kalisa
Рыженькая
Мне кажется в этой ситуации следует реагировать исходя из положения, что Игорек НЕ ВИНОВАТ в том, что делает. И следовательно в данном случае наказывать его абсолютно не за что. Он просто не умеет правильно разрулить сложную ситуацию. Требуется научить.
А по поводу именно кусания руки, тут из конкретного характера ребенка исходить нужно. Вот если бы у меня Даша стала самокусанием заниматься, я бы все в шутку перевела. У нее чувство юмора хорошее, хотя и нытик. Я бы при ней стала нападать на свою руку, картинно рыча и скалясь как собачка. А когда она нахохоталась бы(пусть и сквозь слезы), то погрозила бы пальцем: Низзя ручку кусать! Аяй!!!
А вот Татуся мягкая, нежная. Я бы ее рученку ласково губами покусала: Аяй кусь-кусь! Бобо! Вот мы Татуськину рученьку поцелуем.
Это то, что я бы сделала со своими девченками. Не знаю, подойдет ли вам. Не исключено, что я неправильно вижу вашу ситуацию. Тогда извините пожалуйста.
23.06.2003 12:33:41, Рыженькая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!