Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самая темная ночь перед рассветом...

Ну вот и случилось то чудо, которое я ждала почти 3 месяца. Сегодня Димка первый раз уснул без раскачивания. Те, кто через это прошел, меня поймет. Каждый вечер в течение 2 месяцев и 20 дней у меня надрывалось сердце, когда Димка начинал качаться всем телом, стучать головой об спинку дивана, сосать палец, одеяло, накрываться с головой, и так по полчаса-час-полтора. До изнеможения. Своего и моего. Гладить себя, похлопывать, петь песенку он мне не давал. Прогонял меня, убирал мои руки, плакал, показывал мне на дверь. Я просто выходила из комнаты, ревела от бессилия что-то изменить, от осознания огромности горя и боли, которую пережил этот ребенок, что она оставила такой след в его душе, так покорежила его психику.

В прошлую среду мы были в ДР, Димку смотрел невропатолог, психолог, психиатр. Результаты тестирования я еще не видела. Психолог сказала, что обязательно надо сидеть с ним до засыпания, даже если он против, иначе раскачивания не пройдут еще долго.

С прошлой среды я сидела с ним в дневной и ночной сон, просто сидела рядом, пытаясь гладить и петь колыбельную. Безуспешно. А сегодня он стал раскачиваться, я его поцеловала, стала гладить спинку и объяснять, что качаются детки, у которых нет мамы, у Димы мама есть, поэтому он больше не качается, мама Диму любит, мама Диму гладит, держит за ручку, и Дима засыпает. Я повторяла все это почти шепотом, почти ему на ушко, монотонно, в течение получаса. Он лежал спокойно, слушал, держал меня за руку, даже не пытаясь качаться. Уснул лежа на спине, с улыбкой на лице.

Я не могла поверить в это чудо! разрыдалась, когда вышла из комнаты. Последний раз я чувствовала что-то подобное ровно 2 года назад, когда младший первый раз толкнулся в животике.

Третий месяц был нелегкий. Меня штормило. Димку колбасило. Вопли, истерики, плач, недовольство, мое раздражение, крики, неприязнь, иногда, каюсь, по попе получал. Раза три я начинала писать сообщение с криком о помощи в конфу, но перечитав написанное, стирала, понимая, что мне никто не поможет, кроме меня самой.
Когда все дошло до предела, я просто сказала себе, что дальше так нельзя. Надо заставлять себя, работать над собой, контролировать себя. Постоянно гладить, целовать его. Повторять какой он хороший, молодец, любимый и родной. Через не могу, не хочу. Больше чем, надо. С запасом.

Спустя 2 недели Дима перестал писаться по утрам. Стал чаще улыбаться. Стал смеяться. Расцветать. Стал потихоньку говорить слоги, сейчас каждую минуту называет все, что видит, любит книжки, учит цвета, относительные понятия (правый-левый, большой-маленький). Бегает, играет в мяч, радуется жизни.

Обжорство ушло! Как только стал есть сам, сразу же уменьшились порции, раза в полтора. Ест медленней, жует немного, часто оставляет еду в тарелке. Скорее всего, его очень быстро кормили в ДР и больницах, и он боялся, что уйдут и унесут тарелку, поэтому ел очень быстро, глотая сразу, не прожевывая, а сейчас он сам контролирует весь процесс, никуда не торопится, даже стал кормить игрушки! В самом начале, где-то спустя недели 3 дома, я дала ему кастрюлю с ложкой, показала, как варить "игрушечный" суп. Он схватил кастрюлю, пересел подальше от меня и младшего, отвернулся и стал пытаться есть мифический суп из пустой кастрюли....сейчас он кормит пластмассовых животных и куклу, сажает ее на горшок, укладывает спать.

Сам садится на горшок, приносит и уносит его, снимает и одевает штаны, поливает и брызгает цветы, выносит мусор в ведро, относит чашку в кухню. Слушается с первого раза.

У меня сейчас такое же восторженное состояние, как во время беременности младшим. Сейчас я вынашиваю любовь и привязанность к Димке. Очень жду, когда он первый раз позовет меня осознанно МАМА. В фотоальбоме сегодняшнее фото. Как говорится, найдите 10 отличий :)
22.06.2006 01:10:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блинчик
Какой чудесный мальчишка! Какая вы молодец!!! Счастья вам! 23.06.2006 21:46:16, Блинчик
Теа
Двойняшки... Как хорошо, что ВЫ ВСТРЕТИЛИСЬ! 23.06.2006 10:05:41, Теа
Юля, Вы просто волшебница! Рада за Вас :))) 22.06.2006 22:51:54, Ritik
beejane
Спасибо за ваш рассказ, открыл глаза на некоторые моменты в моей жизни.
Божиих благословений вашей семье.
22.06.2006 22:29:17, beejane
Ой, какой лапочка симпатичный!Так улыбается! Рада, что всё потихоньку налаживается.Пусть дальше будет только хорошее. 22.06.2006 18:59:27, Крона
ТелеНата
Юля, я всегда с очень большим трепетом читаю ваши рассказы.
посмотрела Димкину фотку - Бог ты мой, это ж вылитый Верник! ну артист такой, знаете? :)
Очень красивый мальчик.
Замучаетесь потом от невест отбиваться, точно говорю!
22.06.2006 16:37:49, ТелеНата
Ольга из Мытищ
Юленька, какая Вы замечательная Мама!!! Вы своей любовью и терпением добились таких больших результатов. Спасибо, что пишете так подробно. Это для нас-начинающих большой жизненно-необходимый опыт. Почитаешь и сразу себе на ус наматываешь :). Желаю Вашей семье мира, любви и гармонии друг с другом. 22.06.2006 13:15:41, Ольга из Мытищ
Юля, проздравляю!!! Это ваши маленькие победы, твои и Димины!!! Вы молодцы!!! 22.06.2006 12:54:25, Наташа из Билефельда
Поздравляю!!!!
и слова те же самые, которые я говорила своему сыну :)
22.06.2006 12:22:26, Фанька
Юлечка, спасибо за рассказ. Какая же Вы умница! И как радостно читать о таких достижениях, которые все до одного - по крупице собраны такой мудрой мамой, как Вы. 22.06.2006 11:11:19, мечтательница9
Правовед
Вы необыкновенный человек, Юля... Скажите, а какая разница у мальчиков - они кажутся ровесниками и так похожи! 22.06.2006 10:56:44, Правовед
Спасибо Вам огромное за искренний рассказ, просто ком в горле. Трепения и сил Вам, здоровья вашим мальчикам. 22.06.2006 10:36:35, Лена в кедах
Теа
Вы молодец! Поцелуйте сыночка лишний раз :) 22.06.2006 10:01:44, Теа
Ирина2000
Умнички !! Пусть у вас все будет только хорошо..А на фото, где Вы вместе с сыновьями, они ТАААК похожи..
Пусть у Вас будет все хорошо. )))
22.06.2006 09:22:21, Ирина2000
Восхищаюсь, такая МАМА!
И Димуля-лапочка!
22.06.2006 06:41:49, Саввкина мать
Юлечка,поздравляю!!!Замечательная победа!!!У меня дочка сильно качалась первые 2 мес..Так что я вас понимаю.А битье головой об пол-это же ужас!!! А засыпала только с моей рукой.Петь приходилось по часу-полтора:))у меня голос сипел уже:))Но все проходит!теперь будет лучше и лучше.Правда иногда будут небольшие откаты назад,но это преодолимо:))Разговаривайте с ним побольше,целуйте ,обнимайте,хвалите за все!!!Сейчас он пойдет нагонять бешенными темпами,сами удивитесь:))а если будет тяжко или какие то вопросы или захочется просто поболтать пишите мне на мыло(подниковый) или стучите в аську!!!Обязательно отвечу:)))
Ещё раз с первой победой вас!!!
22.06.2006 09:29:11, Varvaruchka
Очень хорошо написали. Чувсвуется ваша любовь к мальчику 22.06.2006 02:01:10, Аленка19799
Ольга-13
Спасибо Вам. За любовь и за терпение.
Пусть будет у вас в доме мир и счастье!
22.06.2006 01:50:35, Ольга-13
Всегда думаю о Вас, спасибо, что написали, спасибо за Ваше терпение, спасибо за всё! В августе примерно, думаю, мы увидимся, когда я буду ехать в Донецк к маме с детьми. Пусть Господь Вас благословит! 22.06.2006 01:44:54, Ната-дизайнер
Молодец Димка и мама умничка! Спасибо Вам за такой искренний рассказ.. Я надеюсь что тепер адаптация будет все легче и легче, самое трудное позади! 22.06.2006 01:38:59, Eleonora
ЖаннаУ
Плачу... Спасибо! Вы молодец! 22.06.2006 01:26:28, ЖаннаУ
Спасибо Вам за рассказ. Сил и терпения! Держитесь. Будьте счастливы! 22.06.2006 01:21:57, Дима и Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!