Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, пожалуйста! Кто-нибудь брал двух деток-грудничков сразу?

подскажите, пожалуйста! Кто-нибудь брал двух деток-грудничков сразу?
Мы хотели взять одного мальчика - 7 мес., но понравилась и девочка 10 мес. Страшно как-то взять их сразу, боюсь, справлюсь ли? И в то же время жалко их очень. Кто-нибудь сможет помочь советом, насколько тяжело справиться с двумя? Дочка (15 лет) меня уговаривает, но все это ляжет на мои плечи...
20.06.2006 22:20:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Была одна участница, которая при усыновлении мальчика, приглядела еще девочку - взяла двоих. Разница у детей где-то 4 месяца. У нее есть муж, она спокойно к двойному мамству отнеслась. 22.06.2006 13:24:43, елена волк
А я думаю, ничего страшного. У меня сын ему еще нет года, а и я хочу взять второго.

Вдвоем детям всегда веселее, они играют друг с другом, а одного надо развлекать.

С двумя новорожденными сложно, а вот уже после 6месяцев с двумя только легче.
ИМХО
21.06.2006 11:51:14, VorobjovaElena
Р.(Леше 5 л., ,Юле 4 г.)
Здравствуйте! У нас дети появились в возрасте Юля - 7 мес., Леша - 1г9мес. Я понимаю, что это несколько отличается, но я вот о чем:
меня спасало, что Юлька была именно в таком возрасте. Все силы я бросала на Лешку - занятия, игры, а с Юлькой практически совсем не было проблем. Попила смесь из бутылочки, поспала, поиграла в манеже, поползала по полу, посидела на детском стульчике для кормления... Всегда была рядом, во время всех игр с Лешей, но нисколько не мешала. Т.е. была такой живой куклой, жадно следящей за нашими действиями. Нет, мы ее включали в игру, она постоянно что-то держала в руках, мы что-то все время ей показывали. гуляли вместе. Но я к тому, что этот возраст, имхо, беспроблемный. И если их будет у вас двое такого возраста, то это не самое сложное. Они еще довольно много спят, могут самостоятельно играть в разными игрушками.
Бытовые проблемы - да: попы мыть, с горшками возиться (а в этом возрасте можно еще и памперсами вовсю пользоваться), одевать/раздевать на прогулки, а вот кормежка еще простая - смесь + подкорм.
Понятно, что все индивидуально, но, думаю, что этот возраст, о котором вы пишете, как раз самый подходящий, чтобы маме не застрелиться;))) А потом - пойдет всякое!;)))) Но - я постоянно отдаю свой голос в пользу ДВОИХ!!!!! Бывает, когда баловство и шалости умножаются на 2, но чаще - это изумительное общение, совместные игры и пр., и пр.
21.06.2006 09:18:47, Р.(Леше 5 л., ,Юле 4 г.)
почитала часть постингов - какие же вы все молодцы!
Я тоже надеюсь, что когда будет семья, то муж будет не против взять кроме своих детей еще и тех, у кого в этом мире никого нет.
Мама и папа должны быть у каждого ребенка! И не важно, какими путями Бог посылает их в семьи.
21.06.2006 17:03:13, Солейко
Вот здесь - ответ на все (надеюсь) Ваши сомнения.
Почитайте посты Химчанки...
21.06.2006 07:43:02, Мама Таня Н-ск
Теа
Офф. написала. 21.06.2006 09:03:10, Теа
Теа
Да уже самая тяжесть прошла - первые полгода двойняшек хлопотно выхаживать. Тем более, они искуственники - и Вы не после родов. И помошница есть, "на всё готовая" :)
Вы в курсе, что такая парочка (мальчик и девочка) называются королевской двойней? :)
21.06.2006 06:31:04, Теа
да ладно, по-моему, первые полгода - самая лафа :0) А вот когда они начинают в пространстве перемещаться, это жесть :0) 21.06.2006 09:56:05, химчанка
Теа
Да ну, полугодовалый и 10тимес после больничных покоев - кладите месяц на адаптацию. За это время мама их характер выучит, и научится предусматривать траекторию уползания! :) 21.06.2006 11:46:07, Теа
Блинчик
Будет трудно, ИХМО, только первые год-полтора. Потом вам будет гораздо легче, чем мамам, у которых единственный ребенок, или разница с детьми побольше. У меня и моей дочки - дети ровесники. Это такой кайф - наблюдать, как они общаются, (уже с полугода). Правда, у наших детишек по две мамы и по два папы, что, конечно, облегчает воспитание. Но если вашей дочке уже 15, это классное подспорье. Если уговаривает, то и поможет воспитывать малышей, скорее всего. Удачи!!! 21.06.2006 02:14:30, Блинчик
У меня не груднички. Жорка с 2,5 месяцев дома, когда ему было 1 год и 8 я удочерила Софию в 1г и 3 мес.
И если раньше с Жоркой я мало что успевала, то теперь задаюсь вопросом - на что я теряла время?:)
Несложно совсем, тяжко только бывает по утрам попы мыть как на конвеере, ленивая я очень:) Но у меня правда помошница по хозяйству есть и Жорка ходит в сад с 9 до 13.00
20.06.2006 23:54:29, k@terin@
Мы взяли девочку 2х мес и девочку 6,5 мес. Так и растем :) Конечно по первости тяжело было, сейчас уже даже не вспоминается.
Растут вместе, тянутя друг к другу, кормят друг друга :))) играют друг с другом. как дальше будет не знаю. но даже не могу вспомнить, как же я справлялась, когда один месяц у нас была только одна дочка :)
20.06.2006 23:45:40, Пантюшоночек
Спасибо большое за ответы! Поняла, что без помощницы (няни?) не обойтись. Бабушка у нас совсем старенькая, дочка будет учиться. Будем думать дальше - и действовать :) 21.06.2006 00:00:58, svetlana5
У нас двойняшки, пока они не ходят, не очень тяжело, но когда начинают ходить, потом бегать. лазать везде и хулиганить - то ту жу маме не присесть.
Зато такая прелесть когда играют в двоем дружно Радуют маму и папу.
Мне первое время помагали два человека (бабушка и ее подруга)
А теперь только бабушка.
Одной очень тяжело будет, по - крайней мере мне одной было бы не справиться.
20.06.2006 22:28:41, мама двойняшек
Я росла в семье с 4 детьми , старшая на 3 года старше меня , потом -я , потом через год -2 брата близнеца !!!Сейчас я поражаюсь маме , как она с нами справлялась , но она говорит , что совсем и не трудно, что когда больше детей с ними легче справиться ! У меня 1 доча и мама не понимает как я по полчаса ее одеваю , уговариваю и т.д 21.06.2006 10:34:33, Nyyz
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ты иди в конфу не усыновление и спрашивай мам двойняшек. думаю, это именно те советы,которые тебе будут нужны 20.06.2006 22:24:41, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Думаю, двойняшки в обычной семье - это не совсем тот вариант. Все-таки наши детки из ДР, у каждого будет адаптация, возраст разный... Хотелось бы услышать мнение усыновителей 20.06.2006 22:33:11, svetlana5
Блинчик
Да нет разницы!!! Адаптация будет у вас, и, пожалуй, легче, чем у тех, кто только что впервые родил (сам). А у деток в таком возрасте - ну, какая адаптация?! Разный возраст - да какой же он разный?Через год, точно, они будут уже ровесники. Если соображать категориями адаптации приемных детей, то я не знаю тогда, кто в нашей семье приемный, а кто собственнорожденный. То есть, Ванька гораздо более требовательный и шабутной, а Тася - ну просто с первой минуты - абсолютно домашний ребенок. Не верю я в адаптацию грудничков. Адаптируются родители. 21.06.2006 02:23:30, Блинчик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
абсолютно согласна с Блинчиком. у меня нет опыта усыновления, но к новорожденным надо маме адаптироваться, а не деткам. они в два, три месяца еще ничего не поняли. я думаю, что первые понимания к шести месяцам приходят. имхо. 22.06.2006 01:58:27, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
спасибо вам всем огромное за поддержку:))рассеяли почти все мои сомнения:)) 21.06.2006 14:28:24, svetlana5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!