Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.06.2006 18:30:42

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ни в коем случае не продолжайте со свекровью разговоры на эту тему, скажите, что уже не актуально - Вы передумали. Пока дело не сделано Вам будут усиленно мешать, ставить палки в колеса - будь то свекрови, родители, опека, обстоятельства - к сожалению, такова очень часто встречающаяся практика усыновителей. Но когда ребенок дома - протест уже бесполезен, а посему и у противников пыл уже не такой ярый. Уберите своей волей этот этап "палок в колеса" с Вашего пути (мне хватило мозгов на это в свое время). Вашей свекрови и Вам это будет только на пользу. 22.06.2006 15:42:12, елена волк
Когда я о первом заикнулась, меня мама, сестра и тётя чуть не съели - уууу, аааа, ты всегда была с "приветом", на что ты мужа толкаешь.... - набежали отговаривать. Своих рожать надо, а ты... А генетика, а болезни... и всё в таком духе. Тогда мы ещё не знали, что усыновим ну вовсе не кроху, да ещё и инвалида. И ничего - любимчик всего семейства :))). В тот, единственный раз, я промолчала (а характер у меня - не приведи Господи). Не хотелось воду в ступе.
И что? - мама перед усыновлением второго мне снова выдала - не, ну Тима то я сразу приняла (гы-гы) - НАШ на все сто, а как со вторым получится... Получилось :))).

Свекровь почти два года была против (свершившегося факта!) Мы общались, конечно, но скупо очень - так получалось. А когда второго взяли - любовь и взаимопонимание образовались :))). Примирилась с усыновлением (она вовсе не та женщина, которая просто смириться может). Примирилась - значит приняла.

Удачи!!!
21.06.2006 02:42:48, Gulya_S
У вас свекровь, а у кого-то (у меня в том числе) мама родная... Папа тоже крутил у виска, сейчас вроде перестал... общаться не рвется, но ремонт в детской делать помогал...
Я как раз тут на днях тоже жаловалась:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14404

Но выражусь грубо, собака лает - караван идет. Кому-то что-то может не нравится, но я живу своей жизнью, и какой будет моя семья решаю я. И наш мальчик уже с нами :))) Чего и вам желаю! Удачи!
21.06.2006 01:30:32, jjanna
По поводу первого похода в опеку и сбора документов: тут каждый поступает так, как чувствует себя комфортней. А отношение опеки зависит от персоналий. Я, например, первый раз пришла в опеку с полным пакетом документов, т.е. я шла сразу подавать документы. Мне так было удобнее, так как я работала и не хотела лишний раз отпрашиваться или тратить день от отпуска. В опеке никаких проблем не возникло.
По поводу свекрови: вариантов развития событий множество, например, она может изменить свое мнение через какое-то время, или она может изменить свое мнение когда увидит конкретного ребенка, или она может, наоборот, развивать свой негативный настрой. В любом случае, Вам надо очень серьезно подумать и предпринять какие-либо действия для того, чтобы они не влияла на Вашего первого ребенка. Он не должен слышать стенания на тему, что приемный ребенок обделит его и т.п. Отношение первого ребенка к появлению второго, включая ситуацию появления некровного ребенка, должно формироваться Вами, родителями, а не другими родственниками, имеющими разногласия с родителями. По крайней мере, с моей точки зрения, это очень существенный момент и стоит приложить усилия, чтобы у первого ребенка не возникла негативная реакция, кроме естественной ревности, и никакие негативные моменты не должны закрепляться в сознании ребенка взрослыми. (как-то очень путано получилось).
Желаю Вам удачи
21.06.2006 01:05:42, IS
+1 "Он не должен слышать стенания на тему, что приемный ребенок обделит его и т.п. Отношение первого ребенка к появлению второго, включая ситуацию появления некровного ребенка, должно формироваться Вами, родителями, а не другими родственниками, имеющими разногласия с родителями".
Заношу в копилку житейской мудрости :))
21.06.2006 18:15:22, Ritik
ЮлияМ
Не переживайте! Когда мы (с мужем) сообщили свекрови, что хотим взять детку из ДР, она даже отпрыгнула от нас метра на два ( не преувеличиваю). Я ревела несколько дней подряд, уж больно все это неприятно было. Как только привезли свою дочу домой, свекруха не знает себе покоя, то названивает несколько раз в день, то едет к ребенку с подарками. Моя Анька от нее без ума, хотя вспоминая те события, когда от меня шорахались как от чумы, очень неприятно. Свекровь видно все позабыла(или делает вид), а меня всю внутри переворачивает. 20.06.2006 21:22:58, ЮлияМ
[пусто] 20.06.2006 21:01:20
Shuriken
Ни в коем случае так не делайте! Пусть даже и пройти и увидеть без проблем. Вот вы сейчас, ДО - увидите, влюбитесь, а пока будете собирать документы - ребёночка ЗАБЕРУТ те, кто УЖЕ СОБРАЛ документы, и вы ничего не докажете! Всё будет по закону и "в интересах ребёнка". Вам нужна такая душевная травма? Случаи такие были, и не раз. 21.06.2006 11:17:43, Shuriken
Держитесь. После разговора со своей свекровью у меня было ощущение, что по мне проехались танком. Крыша моя поехала серьёзно: я реально начала думать, что совершаю преступление, если не против человечества, то уж против семьи - точно. Правда, сейчас семья с этим не согласна :)) НО пережить пришлось много, тем более, что она - очень властный, по-хитрому властный человек. Умудрилась настроить против меня многих родственников, занялась склоками и сплетнями. Мне было ОЧЕНЬ противно, когда я это узнала. Я давно ждала, что она наконец-то выскажет МНЕ в лицо всё то, что НА САМОМ ДЕЛЕ обо мне думает, и была даже рада тому, что она мне наконец об этом сказала. Но склоки... Я её до этого всё-таки уважала, и её мнение по поводу того, что "приёмные дети-плохо" - тоже.
Вобщем, если есть у Вас дар убеждения, как у моей свекрови, которая может убедить кого угодно и в чём угодно, даже в том, что снег - чёрный - убеждайте. Всё же ей спокойней будет. А я решила, что неуважительно как-то мне переубеждать человека 50-ти с лишним лет. То, что она считает, что можно и нужно других людей "форматировать", подгонять под стандарты своей идеальности - это её дело. А нам хватит своих простых человеческих радостей, совсем не идеальных.
ЗЫ: Сначала я горевала, а теперь отдыхаю от этих отношений, в которых оказалось много лжи, лицемерия, двойных посланий и много чего ещё травматичного для меня и моей семьи. Наконец-то наша семья обрела свою внутреннюю целостность и самостоятельность, и это тоже - благодаря Вике :) Так что, то, что кажется УЖАСНЫМ, может оказаться впоследствии кризисом перехода Вашей семьи на новый уровень развития. Но это оказалось полезным для моей семьи. Вашей семьи я не знаю, но поведение свекрови очень похоже, и манипуляция ребёнком, и проч. Это тяжело, знаю, но держитесь. Бог знает, какие подарки готовит Вам судьба ;))
Мужества, как водится, и удачи!
20.06.2006 20:36:00, Ritik
У меня муж большой оригинал в этом вопросе оказался. О том, что у нас уже двое детей его мама узнала постфактум, когда приехала к нам в гости. Через месяц после появления сына дома. Причем первые минут 15 она думала, что это ребенок наших друзей, которые подкинули нам его на время... Вы бы видели ее лицо, когда он ей раза три сказал, что это наш сынок и это не шутка. Это конечно очень радикально (ей-ей я была против такой формы сообщения), но... читая иногда об отношении свекровей к этому вопросу, думаю, что может он не так уж и не прав, а? 20.06.2006 20:11:28, Иринки
муж тоже своей маме сказал только через 3 недели, как Димку забрали. А остальным его родственникам еще позже. Никто слова плохого не сказал, наоборот.
Свекровь мне рассказала, что в ночь перед тем днем, когда муж к ней заехал и рассказал про Димку, ей приснился маленький ребенок в сугробе, под снегом, очень несчастный и почти уже не живой. Она утром гадала, к чему же этот сон, только узнав все и увидев Димку, поняла. Первые несколько недель ее просто переклинило в лучшем смысле, приезжала по 2-3 раза в неделю, с кучей игрушек, Димку с рук не спускала, с кровным младшим такого не было :) Сейчас постепенно все уравновесилось, к обоим внукам относится одинаково тепло.

Я вообще была приятно удивлена тем, что НИКТО из наших родственников не осудил наше решение, все его поняли и приняли. Я счастлива, что у меня такая семья.

Моя мама, когда узнала про наши планы (самая первая, еще за полгода до того, как Димка домой попал), тоже была в шоке, очень ей было страшно за меня, нагрузка большая, ребенок не здоровый и потребует огромного внимания, свой малявка совсем(года тогда еще не было), а вдруг с мужем что-то случится, разведемся, а я с двумя маленькими детьми останусь и т.д....

на каждый ее довод "почему нет" я приводила свое "почему да"
все равно хотела погодков,какая разница рожать или усыновлять, если уже есть ребенок, которому нужны родители, еще родить успею.

тяжело будет - а кому легко? прорвемся!

младшему не помешает компания, чтобы переключил свое изматывающее внимание с родителей на брата (в этом мы не ошиблись, "спелись" они прекрасно :), младший очень любит своего "бата Дику" , а без младшего старший бы скучал и не с кого было бы копировать шаблоны поведение и отношений в семье, а так он очень быстро вписался в семью, т.к. видел пример перед глазами.

если мне суждено остаться без мужа с двумя детьми (хотя почему двумя, мы троих хотим!), то я все равно этого не миную, хоть усыновляй, хоть рожай.

ну а здоровье Димкино - навещая его в больнице, мы навидались гораздо более тяжелые случае, можно даже сказать, что Димке еще повезло, я маме все это рассказывала, и в конце концов она поняла и приняла эту мысль.
21.06.2006 00:54:30, Юля-юла
[пусто] 20.06.2006 20:25:55
Главное, чтобы Вас не убедили в том, что это - преступление. Вам нечего бояться или стыдиться, сколько бы ни старались иные окружающие. Вы не делаете ничего плохого, а наоборот. Счастье ребёнка - положительный "побочный эффект" удовлетворения супругов своей родительской потребности :)) 20.06.2006 20:39:41, Ritik
Зайчона
Полностью согласна с Ритой :))) 21.06.2006 00:48:16, Зайчона
[пусто] 20.06.2006 20:49:41
Ну да бывает, боятся люди людей, и детей в их числе. Главное, чтобы не убивали :))
Свекровь очень даже ведает, что говорит. У неё своя устоявшаяся картина мира, и приёмные дети занимают в ней не самое достойное место. У разных людей разные взгляды на жизнь, главное, чтобы они не очень навязывали другим ТО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. У каждого своя жизнь и своя система ценностей. Хотя от некоторых вещей я всё ещё выпадаю в осадок...
20.06.2006 23:14:11, Ritik
Рината
Вы знаете, ведь многие опекуны и усыновители вынашивают это
решение чуть ли не годами. Поэтому свекровь от неожиданности
много лишнего наговорила. Дайте ей возможность как-то привыкнуть к этой мысли.
20.06.2006 19:11:37, Рината
Удачи Вам!!!! 20.06.2006 18:49:55, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!