Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека vs Усыновление

А можете мне, пожалуйста, в друх словах разъяснить разницу и последствия.

Я так поняла, что документы собираются одинаковые, но если опека - то это без суда (и следствия:), просто заключается договор с ребенкиной опекой и идем счастливые домой?
Опека обязательно заключается на срок?
1. На какой срок? можно напрмер на 100 лет:)?
2. Чем в дальнейшем грозит опека? типа био-мать может забрать, да? При продлении опеки надо опять все документы собирать? Какие еще отрицательные мометны в опеке?

Если я не буду сохранять тайну усыновления, тк хочу малыша не младенца, то чем усыновление лучше опеки или наоборот?
16.06.2006 11:04:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И опека и приемная семья оформляются только до совершеннолетия ребенка, так что на сто лет не получится:((
Договор заключается только с приемной семьей, о пека после сдачи всех документов. которые вам скажут, будет оформляться Постановлением (Распоряжением) Главы местной администрации. Специалисты опеки ему готовят проект, прикладывают все документы ваши и ребенка, и он, просмотрев, подписывает такой документ.
При опеке есть вероятность возврата ребенка в биологическую семью, но это непростая процедура.А усыновленны - это приравненный к родному ребенку и у него все права (имущественные, наследственные)как у кровного ребенка.Усыновленный носит фамилию усыновителей, а подопечный остается под своей. И это иногда вызывает со стороны ребенка возражения.
16.06.2006 11:20:49, Галина_К
Хорошо написано по ссылке. Срока у опеки нет, или до совершеннолетия (18 лет), точно не скажу. Био забрать может, если не лишена прав, но это решается в интересах ребенка, не явилась-забрала. При опеке нельзя менять паспортные данные ребенка. При опеке платится пособие на ребенка и ребенок имеет ряд льгот, в том числе право на жилье после совершеннолентия, если его у него нет. Грудничков часто не дают под опеку, только усыновление (в законе про это ничего, но такова практика). Подробней, опять же по ссылке. 16.06.2006 11:12:13, Призрак
Правовед
Опека/попечительство устанавливаются до 18 лет. 16.06.2006 11:32:17, Правовед
Ооо, спасибо, Призрак :) то, что я ищу, плюсы, минусы, супер :) 16.06.2006 11:19:23, VorobjovaElena
значит, не зря мы старались...
:))))))))
16.06.2006 12:19:54, Мама Таня Н-ск, нескромно так...
Shuriken
Читайте Семейный кодекс на innewfamily.ru.
При опеке сохранаются ребёнкины сиротские льготы - немалое подспорье вообще-то, а при усыновлении ребёнок на 200% ВАШ и никто вам не указ:)
16.06.2006 11:06:39, Shuriken
Александр, зашла в вашу регу! Ну ничего ж себе:), кроме того, что Вы-мужчина симпатишный:), прямо нет слов..

Я вчера была в школе на Звенигородской, там было человек 40 наверно и из них мужчин 4-5, да и то пришедших с женами.
Женский контингент был очень даже вполне интересный, скажем не молодой, возраст от 35, но очень интелегентый и даже симпатичный. А вот мужички какие-то немножко не такие :), короче ни одного нормального мужика.

А вы прямо вызвали у меня бурю положительных эмоций!:)
16.06.2006 11:42:16, VorobjovaElena
Если б Вы знали ВСЮ его историю (которая,кстати,все еще в процессе) эмоций у Вас было бы еще больше. 16.06.2006 19:58:37, эх...
Но в отличие от вас, Саша не анонимничает, и его ОПЫТ - это опыт для всех, на котором можно учиться. А вы? Что вы внесли в конфу , кроме ее засорения такими вот булавочными уколами? 17.06.2006 12:21:05, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
>его ОПЫТ - это опыт для всех, на котором можно учиться.

В смысле как не надо делать и каким не надо быть? Уточните насчет ВСЕХ, кому у него надо учится, а то смешно очень.
17.06.2006 16:54:23, Марина (Гелиевна)
Для всех тех, кто идет следом :)

Каждый взрослый думающий человек сможет сделать из Сашиного опыта свои, необходимые себе, выводы. Например, о необходимости взросления усыновителя как личности (ежели данный момент не наблюдался ранее :))).О необходимости решения своих личностных проблем ДО, а не после усыновления. И еще много чего может понять для себя думающий человек, анализируя не только Сашин опыт, но и все те плоды коллективного разума, коии и являет миру наша конфа :)

О чем может свидетельствовать, например, и умение сдерживаться и не привязываться к лично тебе несимпатичному "абоненту" конфы каждый раз, когда он в ней появляется ;)
17.06.2006 18:59:26, Скунсиха
Shuriken
А я ВСЮ и не скрываю:) Она в моём ЖЖ доступна всем. 16.06.2006 22:17:52, Shuriken
Недавно кончила эту школу, есть там вполне нормальные мужчины, и без жен видела не раз. Может, жена просто не может ходить в данный момент, тут уж ничего не скажу. :) Меня лично больше удивили савсем молоденькие девочки, некоторым на вид больше 19-21 не дашь, и кое-кто из них ходит в одиночку все время. 16.06.2006 13:16:50, Ракша
Shuriken
Спасибо:) Жаль только, что эти положительные эмоции только у вас.
Валера в детдоме, опека мне отказала, Виталика хотел вытащить в Мск на лечение - не получилось, и это ещё не всё. Вот что происходит на самом деле, если от этой реги абстрагироваться. Валеру я не видел уже 4 с лишним месяца...
16.06.2006 12:02:12, Shuriken
Вообще мужчинам конечно хуже даже чем одиноким женщинам с детьми :) в этом плане.

На одинокого мужчину всегда (или почти всегда) думают - изварщенец! Это я конечно не про Вас:)
16.06.2006 12:23:38, VorobjovaElena
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.06.2006 20:10:55, ех...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!