Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мандарин

О Любе - длинно

В апреле был ровно год как Любаня обрела нас, а мы ее. Для тех кто нас не помнит - Люба наш 3-й ребенок. Первый Ваня (кровный), дальше Макар (усыновленный) и после Любани (она под опекой), появился еще Васенька (кровный).
С появлением младшего ребенка кое-что изменилось и в укладе семьи и в отношениях с детьми. Всплыли проблемы, которые раньше были не видны или их просто не было, не знаю.
Короче больше хотелось рассказать о Любе, т.к. с ней сейчас мне сложнее всего. Не в смысле, что она уж такой проблемный ребенок, нет. Просто мне ее сложнее воспринимать такой какая она есть.
Постараюсь изложить основные тревоги.

1. Макар играет в машинки. Люба занимается, ну например куклой в другом конце комнаты, периодически поглядывая, чем там занят брат. Макар на секунду отвлекается и отворачивается от своих игрушек. Любаня стрелой подбегает хватает 1-2 машинки или больше (сколько в руку вместиться)и наутек. Макар тут же пытается вернуть свое догоняет, забирает, причем достаточно тактично, без рукоприкладства. Не бьет ее, не щипает, не толкает, просто хватается как клещ за свои игрушки и тянет- тянет, пока не вытянет. Вся эта возня сопровождается жуткими воплями с обеих сторон. Если я не вмешиваюсь, то сценарий следующий. Макар возобновляет игру, Люба секунд 10-20 истошно вопит. Потом принимается тоже за свою игру, при этом опять поглядывая на Макарины игрушки. Зазевался - ситуация повторяется. Если Макару не удается отнять, то что у него забрали, он берет что-нибудь другое, например конструктор или начинает пеленать куклу, укладывать спать. А Люба повторяет сценарий. И так что бы он не взял. Если им дать одинаковые игрушки, то ей кажется, что у Макара они лучше.
Вот мои размышления по этому поводу.
Сначала я думала, что она просто не умеет играть. Я стала ей показывать, что можно с куколкой делать (покачать, покормить, спеленать,полечить и т.д.). Она занималась этим где-то минуту, потом начинала отнимать игрушки у Макара, или откровенно хулиганить. Т.е. когда я занята (признаюсь, я чаще всего занята) она делает те вещи которые или делеть запрещено или можно только с разрешения. Например нельзя рвать обои, нельзя рисовать в книгах и Ваниных тетрадях, нельзя лазить на второй ярус кровати. С разрешения можно выходить на балкон, брать игрушки которыми мы играем только вмести (различные развивающие игрушки), Люба знает все эти запреты и условности, но намеренно их нарушает, чтобы обратить на себя внимание.
Я стараюсь привлекать ее к домашинм делам. Ей это явно нравиться. Она может загрузить/разгрузить белье в стир. машину, из раковины собрать в пакет кожуру от овощей и выбросить. Собрать крупную грязь с ковра, подать мне то-сё для Васи. Даже пыль может протереть кое-где. Это она делает с удовольствием. Но не часто, а по своему желанию. Если я вижу, что ей это интересно - прошу ее. А когда она в комнате играет я ее не трогаю. Но периодически вот слышу вопеж малышей из-за раздела иммущества.))

Дальше, если Люба в чем-то провинилась и я ее наказываю (отправляю в комнату остудиться), говорю ей : "Посиди на кроватке, подумай." Она поднимает крик и судя по характеру крика она злиться на меня. Если при этом на пути ей попадется Макар, то она может его сгоряча сильно ударить например какой нибудь тяжелой игрушкой прямо по голове или по лицу со всей силы или может наброситься и расцарапать всю спину ему до крови. Когда я первый раз увидела большие царапины у Макара на спине и он сказал, что это Люба сделала - я честно говоря не поверила даже пока сама не увидела как она это делает. Я ее за это наказывала - не помогло, мы с ней вместе просили у Макара прошения, обнимали его, целовали бобоку. Потом я просто стала жалеть его сама, без привелечения ее, а на нее в этот момент не обращать внимания как будто ее нет. Ничего не помогает.

Еще очень неприятно мне, когда происходит следующее. Макар подходит ко мне и просит разрешения взять какую-нибудь игрушку с которой мы играем только вместе. Я ему объясняю, что сейчас не получиться потому- то и потому-то. Макар соглашается и отходит. После чего Люба тут же берет эту игрушку, не спрашивая меня,и отдает Макару, типа ОНА разрешила.

Когда к нам кто-нибудь приходит и начинает общаться с детьми Любаня спешит рассказать все в чем по ее мнению я не права. Проще говоря ябедничает в моем присутствии про меня же саму. Тут я тож теряюсь, блин, и не знаю как реагировать. Хоть я и не из тех, кто часто теряется.
И подобных cложностей очень много. Если кто-то научился справляться с подобным поведением. Напишите.
12.06.2006 17:20:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вчера гуляли с велосипедом, который дома полгода валяется, надоел уже давно. Ну на улице у других детей велосипеды другие, всем, конечно этот интересен, ну мамаши опытные от нас подальше, а красавица наоборот только и норовила с кем-то из знакомых встретиться, чтобы значит она на велосипеде, а другие тоже хотят, а она ни в какую. Отвлекалок хватает на секунды, речи "с тобой игарть не будут" слушает внимательно и даже наблюдает, что папа тоже лучше с нежадными поиграет. Результата - ноль.

Женщина, 2 года 3 месяца....
13.06.2006 14:22:00, Призрак
Илона (Иж)
Так как возраст у них одинаковый, я бы сказала, что это типичные проблемы двойняшек. Моим 1,5 годика - та же история:((( Тот, кто пошустрее, постоянно обижает более спокойного. И игрушки отбирает, и бьет, и кусает. Моя мама мне посоветовала 2 варианта: игнорировать или баловать. Мне помог второй!!! Вам сложнее, вряд ли есть много времени. Мне было проще - на ручки, поцеловать, потискать обоих враз:))) Или чуточку больше внимания более агрессивной половине:))) И результат получился неплохой!!! Сейчас подобные случаи редки. А игнорирование и воспитательные мероприятия типа: ты-плохой, а он-бедненький ни к чему хорошему не привели. Попробуйте Любе больше внимания, если Макар спокойный мальчик, он не прореагирует ревностью на ваше предпочтение Любаше. 13.06.2006 13:07:14, Илона (Иж)
Мандарин
Из всех детей, не считая малыша, Любе уделяется больше внимания. Да и сама она часто о себе напоминает. Подойдет, поцелует, обнимет. Когда я занимаюсь с Васей и мне волосы мои лезут в лицо, а руки заняты, поправить не могу, Любаня мне поправляет, я ее даже не прошу. Так приятно)) Или когда кормлю малыша, лежа на кровати, любаня на меня сверху ляжет и воркует о своем. Тихонечко так. Однажды так и заснули втроем (мальчишки в это время с папой уехали).
Я стараюсь максимально, но кажется, что ей все равно этого мало. Когда она одна со мной (и с Васей конечно) остается, все прекрасно, дочу не узнать. А когда она так жестоко с Макаром поступает, у меня это отчуждение к ней вызывает. Очень неприятно становиться. Особенно когда она что-нибудь натворит и на мальчишек сваливает. Как реагировать? Спрашиваю "это ты сделала?". - "Неа, Каках", нет - значит, Макар.
13.06.2006 18:36:57, Мандарин
Ой, не так давно уже писали про это! Нельзя так спрашивать. Вы же знаете, что это она натворила, зачем спрашиваете в такой форме? Утвердительно: Люба бросила машинку. Мама очень расстроилась. Жалко машинку. Жалко Макара - это его машинка. С нажимом: Маме не нравится, когда дети бросают машинки!И пристальный взгляд в глаза ;) 13.06.2006 22:10:14, Скунсиха
Ну, Оленька, держись, что можно посоветовать. Я это наблюдаю ежедневною Причем, если Илья (3 г.) только движется в сторону Коленьки (1,8), тот немедлено бросает все, что у него в руках (вот так и в дальнейшем по жизни будет отступать от трудностей, вот, где это закладывается :))). Если Илюха остается один (Коленька с мамой уехали куда-нибудь), более ангельского ребенка я не встречал. А вот с Коленькой... Мои наблюдения:
1. Это ревность. Советы о том, что необходимо уделять много внимание ревнующему не помогают, т.к. этого внимания и так очень много отдается ревнующему. В этой ситуации существует замкнутый круг - ревнующий обижается на то, что его упрекают (ругают) за его поведение, а младшего нет - это еще один источник неприязни. Что делаем - не ругаем (практически)ревнующего, а обнимаем и говорим, что папа и мама его так не обижают. Эффективность? Пока сложно понять - действует или нет, вернее, чуть-чуть лучше, но проблема осталась
2. Возможно ребенок (ревнующий) чувствует, что у другого сложились отношения с родителями, а у него нет. Дети очень чувствительны к таким моментам. Это может быть тоже источником раздражения.
3. Забирает игрушки. Мне кажется, что таким образом ребенок пытается реализовать отсутствие у него умения играть в игры. Люба, наверное, играет с Вами хорошо, но сама не может играть. Мое мнение, у таких детей не очень развита (и не в силу возраста) склонность к абстрактному мышлению, т.е. ей может казаться, что с этой игрушкой она будет так же хорошо играть, как и Макар.
4. Это может быть альтернатива наказания Макара, т.е. Вы запрещаете ей его бить, но отбирать игрушки - это другой способ причинить боль, ИМХО.

Мы терпим, хотя это трудно, я Вас очень понимаю, но к сожалению, мы не нашли выход из этой ситуации.
13.06.2006 12:07:57, Конст@нтин
_Lissа_
Оля, мне кажется ИМХО конечно, что
Во первых, Макар мальчик, а Любадевочка. Девочки более эмоциональны, они хитрее. Мальчик может и спросит разрешения, а вот моя Аня как Люба - сделает исподтишка. Потом тут соперничество и Люба, даже младшая по возрасту, по развитию все равно старше Макара. Агрессия это наверное издержки характера. У эмоционального ребенка даже симпатия выражаться может в покусывании и толчках. Аня моя так сильно сжимала свою кузину, кусала. И практически всегда от нежности.
Получается, что Люба соперничает с братом. Видит, что она ловчее и похитрее, указывает ему место его, что ли.
ИМХО
13.06.2006 10:51:46, _Lissа_
Марина (Гелиевна)
>Мальчик может и спросит разрешения
Хи-хи :)
Паша сегодня вообще вопил, что "мужчинам не командуют" %)

А почему Люба должна видеть, что она ловчее и хитрее? Она слишком маленькая еще для таких "видений", мне кажется. И не факт, что она больше развита, если меньшее время в семье. Но это уже маме виднее.

Агрессия может быть именно от проблем - от того же недостатка внимания.
У меня более агрессивный Пашка. Но если с ним общаться - это ангельский ребенок.
13.06.2006 11:34:40, Марина (Гелиевна)
_Lissа_
Ну девочки обычно это быстрее схватывают. Мальчики они другие:) Ими правда не командуют, ими управляют:) Ну вот Анька моя от чего аргессивна? 13.06.2006 11:55:40, _Lissа_
Оля, по моему личному опыту пик такого поведения приходит на 3 года (+-5 мес). Такое поведение было и у моей дочки, а следом у племянницы, которая младше ее на 8 мес. К четырем годам постепенно все нормализуется, конечно не без вляния в виде уговоров и нотаций. Сейчас в четыре года такого почти не наблюдается. Думаю, что и у Любаши через полгода- годик все наладится. Наберитесь терпения, это не навсегда. 13.06.2006 09:14:56, мечтательница9
Матроскин
" Люба знает все эти запреты и условности, но намеренно их нарушает, чтобы обратить на себя внимание." По-моему это и есть ключевой момент и вы сами это понимате. Ребенок таким образом пытается привлечь ваше внимание. Дети обычно прибегают к таким способам привлечения внимания в том случае, если в ответ на положительное поведение не получают нужной реакции. Если Вы так же бурно и продолжительно будете реагировать на какой-то совершенный ею,пусть даже рядовой, но положительный поступок, а не считать это нормой поведения и не замечать, то ей этого будет достаточно. Т.е. нужно чаще и больше хвалить, говоря при этом много приятных вещей именно про нее. И вообще больше разговаривать с ней и привлекать к каким-то совместным действиям... 12.06.2006 23:54:35, Матроскин
ИМХО, это - ревность, и это нормально для близковозрастных детей ( даже необязательно при появлении маленького). также это борьба за ваше внимание. Наблюдаю похожее поведение у своей младшей дочери и племянницы ( по возрасту они точно совпадают с вашими - 2,8 и 3 года). 12.06.2006 21:44:18, Скунсиха
Оля, такое поведение очень типично для детей близких по возрасту. Называется это подражательность, и это надо пережить, с возрастом это будет не так трудно проходить, когда они научатся договариваться, строить сюжеты совметных игр и деятельности. Нужно почаще их привлекать к посильным совместным делам, чтобы они почувствовали радость от совместной деятельности, игры. На тех же машинках можно катать любиных кукол.Почаще пусть звучит слово давайте вместе и каждый совместное дело восхвалять. 12.06.2006 20:04:13, Галина_К
Вспомнил детство с братом, так то же самое было - все время казалось, что брат ужасно интересно играет, а у меня не получается. Действительно, помогали игры, в которые играть можно только вдвоем - настольный футбол-хоккей, билиард, шашками пуляться.

То бишь причина - зависть. Он умеет сам играть, а я нет. Ну а дальше пошло-поехало.
13.06.2006 15:24:32, Призрак
Мандарин
Галина Сергеевна, меня здесь больше тревожит Любина агрессивность. Дело в том, что отняв у Макара игрушку, она с ней даже не играет, может просто подержать и оставляет. "Охотится" за новой. Правда у Вани она не забирает, только у Макара. 12.06.2006 20:47:15, Мандарин
Баунти
Оль, меня та же самая агрессивность тревожит и в моем Глебе. И в Даньке тревожила в том же возрасте. Сейчас Глеб может Даньку даже побить, причем исподтишка, знает, что Данька его не тронет. Думаю, это возрастное. А агрессивность я думаю изживать попозже долгими и нудными беседами:)) 13.06.2006 14:13:40, Баунти
_Lissа_
Только не наказывай, у нас после того, как отругаешь Аню, она назло еще больнее сделает. Но у тебя их так много:) Свободной минуты нет. А что если тебе для нее выделить... ну 20 минут хотя бы. Дважды в день. Чтобы только она и все? Или невозможно? 13.06.2006 11:57:28, _Lissа_
Оля, все, что здесь написали, все очень правильно. И возраст влияет и то, что Любаше хочется больше внимания.Если бы она была у тебя одна... Я вообще удивляюсь, как тебя еще на всех хватает, наверняка малышка больше всего времени отбирает. Так что держись мужественная, многодетная мамочка!!! Пройдет это у Любы. Только не наказывай ее за агрессивность, это будет еще больше ее подзадоривать и отвечать агрессивностью. А больше хвали за малейшую ерунду. Но не просто "хорошая, молодец", говори, Люба ты это хорошо сделала, ты правильно так поступила.. 13.06.2006 10:46:33, Галина_К
Теа
В этом возрасте многие дети агрессивны, к сожалению. Не умеют они чувствовать чужую боль, и сдерживаться не умеют... Но это проходит со временем! Мой мелкий очень агрессивен был. Совсем недавно научился (более-менее) в стену бить, если зол. Ему четыре. 13.06.2006 00:42:46, Теа
Мне кажется, это вполне соответствует возрасту. Моей дочери сейчас 2,10. Гуляя на площадке часто наблюдаю аналогичные ситуации. Лежит лопата (мячик, ведро и т.п.). Никому не нужна. Стоит взять одному, как сразу нужна и другому. Дело доходит до слёз и иногда до драк.
Тоже самое по отношению к младшему брату (8,5 месяцев). Если он берет какую-то игрушку, то она тут же становится необходима Ксюше. Думаю, это просто надо пережить.
13.06.2006 00:37:19, Суль
Ирр
Ха! Моим 9 и 4,5. То же самое, до драки (потасовки) доходит частенько :)). Зато после выяснения отношений иногда уже через пару минут обнимаються, и играются дальше... :))
Причем, как со стороны мелкого, так и со стороны старшей! Обьяснения и уговоры, как правило, почти не помогают. При этом мелкий души не чает в сестричке, хотя часто виновником разборки и является.
13.06.2006 10:51:52, Ирр
Теа
А если уговорить Макара сразу ей игрушку предлагать? "Закормить" предложением взять "мою игрушку"?
Научить обмениваться игрушками... И побольше хвалить за "умение обмениваться".
13.06.2006 00:00:49, Теа
а сколько лет Любе и Макару? 12.06.2006 19:01:22, k@terin@
Мандарин
Любе - 2,7, Макару - 3. 12.06.2006 20:43:58, Мандарин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!