Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто так или "Про День России и про Тайну"

Завтра праздник и хотя, мне кажется, никто не понимает, что же мы празднуем, давайте порадуемся ещё одному выходному и лету.

А теперь про "ТАЙНУ"

Мне кажется, переживет наше общество «Тайну». Так же как пережило прочерк в графе «отец», если кто помнит, что это означало.

А интересно, откуда и когда появилась «Тайна»?

Как всегда, только исходя из собственного опыта.

Мой папа был усыновлен, и не было это никакой тайной.

И ещё одна история про усыновление, только она длинная – это для тех, кто решится дочитать.

Было это давно, в 59-м году, так что, что-то я помню сама, а что-то мама рассказывала.

Жили мы в Севастополе, город был ещё закрытым, и сосед у нас был боцман. Он-то меня и воспитывал. И был у боцмана, деды Гриши, кум Семен. А у кума была жена – Маруся. Детей у них было аж семеро, и двое старших Аня и Владик были приемными.
Когда немец подходил к Севастополю, семью боцмана, жену и двоих мальчиков, вывезли, чуть ли не последним транспортом, и упросили взять и Марусю. Было Марусе 17 лет, жених Семен воевал, и не было от него никаких вестей. Эвакуировали их в Туапсе, а дальше погрузили в эшелон, и эшелон по дороге разбомбили. И вся семья деды Гриши погибла. И осталась Маруся одна, и пошла она к маме в Севастополь. Как она шла и как дошла – это выше человеческого разумения. Но только пришла она не одна, а с двумя детьми, с мальчиком и девочкой. Где-то по дороге гнали людей на расстрел, и вытолкнули из колонны, двоих детей, прямо на Марусю. Взяла она их на руки и сказала: «Мои», и больше всего боялась, что закричат они: «Мама, мама!» и начнут руки тянуть к той, которую погнали дальше. Но дети не закричали, женщины вокруг тоже начали причитать: «Её, её это дети. Нагуляла, шалава!» Так и пришла она к маме с Аней и Владиком.

Как они выжили? Не знаю.

А Севастополь в 44-м освободили. И Семен прислал письмо. И написали ему ответ, что невеста его Маруся, слава Богу жива, и детей у них двое. И Семен прислал новое письмо, что данным обстоятельствам безмерно рад и надеется, что до конца войны его не убьют, и тогда уж он точно женится на Марусе.

Мальчик Владик не говорил ни слова, и думали, что останется он на всю жизнь немым, но когда Семен вернулся, Владик сказал: «Тато». И как заметил деда Гриша, который крестил Аню и Владика и всех остальных детей Семена и Маруси, хотя был членом партии и, по тем временам, совершил ужасный поступок – детей крестил!!! Так вот, крестный Гриша сказал: «Оно и понятно, чего молчал. Одни ж бабы кругом, а он мужиков ждал».

Жили они трудно, семеро детей и Семен пришел с войны раненный. Кум Гриша помогал как мог. Он так и не женился. Мама моя говорила, что он всё корил себя, что уцелел, а жена и мальчики погибли.

А Аня выросла и собралась замуж. За лейтенанта. За кого ж ещё? И беседовал деда Гриша с моим папой об успеваемости жениха. Папа мой в Нахимовском преподавал. А тетя Маруся кричала на весь двор: «Ой, что делать? Как же я свою девку на две простыни выпущу?!!!» И жены плавсостава пошли к адмиралу с «ультиматумом», чтобы завезли в военторг полотно, а простыни-пододеяльники на приданое, они и сами сошьют. Не одна ж Аня замуж выходила, как выпуск в училище, так свадьбы одна за другой!

А свадьбу я помню. И Аню в фате и лейтенанта её, с кортиком. И тетю Марусю с огромным ватным одеялом, дочкиным приданым, потому как место службы – Северный флот.

Наташа (Винни), писала: «в моем детстве мне так не хватало этой простой истины – ТАК БЫВАЕТ!»
Мне, наверное, повезло. В моем детстве это ТАК БЫВАЕТ звучало ТАК ЕСТЬ.
11.06.2006 18:18:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже писала, что у нас в семье тоже переплелись свои-приемные судьбы. Бабушкину сестру посадили в 37-м по 58 статье и ее сын воспитывался у бабушки с дедушкой, пока тетю Нину не выпустили (а это была война).
У дедушки мужа (он был мулла - очень образованный человек) было трое детей от первой жены, потом он взял троих сирот, а когда овдовел и женился во второй раз, то нарожали они еще ОДИННАДЦАТЬ детей. И всех сохранили при "раскулачивании" и ссылке. Теперь, когда собирается многочисленная татарская родня мужа, не могут вспомнить, кто был свой, кто приемный...
А у мужа - тоже прочерк в "родословной" в графе "отец", он про него НИЧЕГО не знает.
Мы тут как-то рассуждали, что в истории каждой семьи отражена история страны. Наш пример - тому подтверждение и в таком вот "тематическом" плане.
Спасибо, Ира за историю, Вы мне очень импонируете.
13.06.2006 12:58:42, Эрмитажная кошка
ЖаннаУ
Спасибо! 12.06.2006 06:01:52, ЖаннаУ
Ирина! Не кидайте в меня стулом, но я без Вашего разрешения дала ссылку на Ваш рассказ вот здесь:
http://community.livejournal.com/positive_adopt/profile
12.06.2006 00:38:21, руру
Ира, спасибо за рассказ.
Но у тех детей про которых Вы пишите были другие родители
и время было другое, героическое
Приемному ребенку можно было рассказывать, как его мама рискуя своей жизнью спасала его от немцев и т.д. в разных вариантах
А сейчас, что рассказывать приемному ребенку, какую правду???
Что его бросили в род.доме и заразили сифилисом и это лучший из вариантов,
а над кем то издевались собственные родители,
а кого-то родили и выбросили на помойку ну и т.д.
Может лучше что бы ребенок не знал такой правды?
Когда ребенок станет подростком, еще не известно как на нем отразится эта правда
Конечно когда берешь большого ребенка, то тут нет выбора
ребенок все помнит.
А вот когда ребенок маленький,
то естественное желание любой матери
оградить своего ребенка от такой правды ИМХО
11.06.2006 22:38:11, Tosya
У меня все дети без тайны-какая тайна в семейном детском доме с кучей разновозрастных детей. Сейчас уже многие взрослые, откровенно обсуждаются все темы и вот к чему мы пришли-главное не столько то, скрывать от ребенка, какими были его родители, или нет, а то чтобы он получил новые "корни" - вашу семью. И однозначно снимать всеми средствами и методами чувство вины-меня бросили, значит в чем-то я плохой. Тогда ребенок не забывает это (это невозможно) но для него это становится неактуальным. Люди живут с физическими недостатками, но только от того, как к ним относятся, зависит, будет человек чувствовать себя инвалидом или полноценно жить-аналогично и в нашем случае.
А вообще опыт показывает, что раскрытия тайны больше боятся родители, у которых тоже есть чувство вины. Разберитесь, что именно вас мучает, скажите себе правду а тогда решайте-скрывать или нет.
12.06.2006 02:38:25, mama17
елена волк
Возражу по одному маленькому пункту как рпиемный родитель, хранящий тайну - у меня нет никакого чувства вины. 13.06.2006 11:50:03, елена волк
Меня лично ничего не мучает:)
Я взяла ребенка которому было 4,2 и он все помнит
Но я понимаю, что воспитывать приемного ребенка, в обычной семье, который знает, что он приемный, на много сложнее, чем ребенка который не знает что он приемный
У меня недавно был большой скандал с моей кровной дочерью, которой 19 лет
Она страшная неряха и не любит убираться и даже не убирает свою комнату
И когда ее начинаешь заставлять убраться, то она очень сильно возмущается
Ей слово- она десять в ответ:)
И вот в пылу ссоры она кричала "так родные матери не поступают!"
Собрала вещи и ушла со словами "я ухожу на всегда!":)
Конечно, потом часа через три она пришла, извинялась, мы обнимались, целовались и т.д.
Но я представляю, если ребенок, особенно, подросток знает что мама приемная...
Приемная ммам должна быть очень мудрым и терпеливым человеком
Потому что воспитывать приемного ребенка, знающего всю правду, на много сложнее
и с высоты своих лет и опыта в воспитании детей
я, если-бы была возможность, обязательно постаралась бы факт приемности скрыть
Все это ИМХО
12.06.2006 12:33:37, Tosya
Я ведь ни "за", ни против тайны. Я просто рассказываю. 11.06.2006 23:08:25, Pi
"Так же как пережило прочерк в графе «отец», если кто помнит, что это означало".

А сейчас разве не ставят?! Я собралась ставить! Чтобы не было проблем с гражданством!
11.06.2006 22:28:55, Ракша
Теа
Сейчас (при желании) вписывают имя-отчество по заявлению матери, и фамилию такому гибриду-папаше даётся мамина. Тогда мама получает в ЗАГСе справку, что "имя-отчество отца дано по заявлению матери", несет эту справку в собес (как он там теперь называется...), и никаких бодяг с гражданством! При любых контактах с "органами" берется справка, что такая-то получает пособие _одинокой_ иатери в кол-ве N рублей. Справка действительна месяц.
Я вписала имя-отчество своего отца, получилось очень удобно- он может кое-где действовать в роли папы. В мелочах, конечно... Документы за дитё получить при обмене квартир, например...
13.06.2006 00:36:50, Теа
Прочитала - и плачу. Спасибо. 11.06.2006 19:35:44, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Спасибо :)

Эх, надо и такие истории по архиву в одну ссылку собрать.
11.06.2006 18:34:31, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!