Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирр

Как менять имя

Поделитесь опытом, пожалуйста!
Если тематическому детенышу (не грудничку, а в 2 года, например) менять имя. Как это делать? Юридически - все понятно, а вот как с самим дитем быть? Ведь он (она) уже отзывались на какое-то, а потом - бац! и все по-другому...?
И если сначала опека, а только через какое-то время - усыновление? При опеке же нельзя менять... Пришел ребенок в семью, пожил, а потом имя поменялось?...
Или никто не меняет?
08.06.2006 12:37:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы поменяли имя в 1 год. Проблема для меня только одна - в церкви вспомнить то имя, которым ее крестили (окрестили нашу дочь еще в доме ребенка). У папы таких проблем нет - он ее и подносит к причастию. Так и живем фактически с двумя именами - светским и церковным.

у нас, правда, было усыновление сразу.
09.06.2006 18:06:26, Enota
Не меняла имя. меняла только фамилию и отчество. Посмотрела- по святцам покровитель-Сергий Радонежский-Что лучше? Хотела, очень хотела Матвея. Дара Божеьго. 08.06.2006 21:21:16, eny
Нашей было почти три года, когда мы поменяли имя. Сразу поняла, что теперь ее будут звать именно так. Сейчас спустя 7 месяцев не помнит прежнее имя вообще. 08.06.2006 19:59:19, Бараш
Мне кажется, сначала попробовать поговорить с ребенком. Рассказать, что хотите подарить ему еще одно имя. Не знаю, может, оформить "новое имя" как-то предметно: коробочка, в коробочке подушечка с именем, или лист бумаги большой, который потом на стену. Провести какой-то обряд или праздник по этому поводу. И сначала звать двумя именами: "Коля-Петя", "Оля-Таня", а потом постепенно от прошлого имени отходить. 08.06.2006 13:36:58, Змея Скарапея
Ольга Оводова
Может Рузанна забежит. Она переименовала четырехлетку под опекой и только через год смогла усыновить. Никто не пострадал. 08.06.2006 13:30:43, Ольга Оводова
Забежала :-))).
Я поменяла ребёнку имя, фамилию и отчество в 4,5 года. Просто сразу стала звать его новым именем. Пару раз первые два-три дня он вспоминал о прежнем имени. Я отвечала удивлением и полным недоумением. Больше никаких проблем не было вообще.
Год у нас была опека. В саду в документах записали старое имя, но звали по-новому. Все воспитатели были предупреждены, что мы находимся в процессе смены имени по семейным обстоятельствам. Никаких вопросов не возникало. Никаких дополнительных объяснений не потребовалось.
Мед.полис выписан на старое имя. Врача тоже предупредили(тут было проще, поскольку врачу, естественно, всю историю рассказали). Врач в результате даже в карте всё написала по-новому.
Сейчас, когда прошло усыновление, имя изменено официально.
Никаких проблем у нас в этой связи не было.
Думаю, что в 2 года изменить имя очень легко. Всё зависит от Вашей уверенности в том, что Вы всё делаете правильно, в том, что Вы - мама и ВЫ даёте имя СВОЕМУ ребёнку.
Удачи!
09.06.2006 13:34:56, руру
Лерушонок
Мы меняли, ребенку было 1,5 года.Всё ок.сразу привык. 08.06.2006 13:21:07, Лерушонок
Имя оно от Бога! Так что не суетитесь... 08.06.2006 13:12:15, KSYu
А все равно от Бога, кто бы и где бы не нашел, славянин или калмык... Это вам кажется, что Вы сами что-то выбираете, имя, например... 08.06.2006 20:36:25, KSYu
А ведь точно, когда мы думаем, что это мы имя ребенку выбрали, его за нас "наверху" уже выбрали! Так хотела назвать сына Антоном! Назвала. Потом читаю перевод имени - "Антон" значит "противящийся". И ведь точно - что ни скажешь, о чем ни попросишь, все против, все наоборот делает! Вот и думай после этого, я его назвала или кто... 09.06.2006 09:56:22, Blomst
А мой сын - не Антон, но тоже всегда противится, причём с догоршкового возраста :) Характер, однако. 12.06.2006 13:52:13, Ritik
Если бы был бог, то мы не находили бы наших детей на помойке 09.06.2006 08:20:04, .........
Не богохульствуйте, если бы не было Бога, вы бы не находили ваших детей и здесь тоже. 09.06.2006 08:59:20, Isadora
Марина (Гелиевна)
Мы-то ладно. Но многие-многие дети родителей так и не находят. 09.06.2006 09:05:48, Марина (Гелиевна)
Да, совершенно верно - от Бога! :))
Поэтому малыш будет носить то имя, которое ему дала МАМА (данная Богом) :)))
08.06.2006 13:45:47, Lady-31
KallyBry
Или от опекских или роддомовских работников. Или от милицейского дяденьки или дворника, который обнаружил дитя в мусорном бачке или от грибника, случайно нашедшего в лесу не грибы, а ребеночка.
Вариантов масса
08.06.2006 13:39:49, KallyBry
Айка Кошкина
Ага... особливо если в семье христиан "случается" Нурахметик какой-нибудь ;) 08.06.2006 13:26:23, Айка Кошкина
[пусто] 08.06.2006 13:44:08
А что, Арсен разве исламское имя? И вообще, чем Арсен отличается от Арсения? 09.06.2006 09:00:27, Isadora
Айка Кошкина
;))) можете посмотреть в фотоальбоме на нашего белобрысого Мурата ;))) то-то у нас воцерковленная бабушка никак с именем не примирится хотя оно ж от Бога 08.06.2006 14:22:24, Айка Кошкина
Ирр
Только при выборе имени для своего чада - все ли слушают и слышат ЕГО?...
Я не хотела бы муссировать этот аспект (нужно или не нужно), поскольку имею свою точку зрения, проверенную опытом.:)
Я прошу поделиться тех, кто это делал. :))
08.06.2006 13:22:24, Ирр
Мы поменяли имя сыну, когда взяли под опеку. Ему было ровно два года. Просто сразу, с момента сборов в ДР, начали звать новым именем. И ни разу за последующие четыре-пять месяцев не произнесли старого имени. Ребенок откликался без проблем. Усыновили по прошествии четырех месяцев после прибытия домой. За это время никуда с ним не обращались (я говорю о поликлинике, детском саде и т.п.), привыкали друг к другу и имени. Примерно через месяц после усыновления при нем кто-то на улице выкрикнул его старое имя, обращаясь к другому ребенку. Наш - ухом не повел. После чего я окончательно расслабилась относительно имени. Сейчас на вопрос "Как тебя зовут?" громко называет свое нынешнее имя. Правда, когда мы его забирали, он практически ничего не говорил, кроме "Мама - манЯ" (в смысле: мама -моя!). Вот!!!
08.06.2006 13:58:21, Мы меняли имя
Можно, наверное, спросить у Ирины (Zanyda), она меняла имя своей дочке, 3 годика. И здесь как-то подробно писала про процедуру, документы, сроки и т.д. 08.06.2006 13:31:33, Lady-31
Мы менялисразу двум дочкам сестричкам 1,6 и 3г. Ещё в ДР все стали сразу их звать новыми именами. И они сразу же привыкли к этому. Я честно не ожидала этого. Воспитатели бывало ошибались и называли старыми именами, так их тут же исправляли - Я Настя и все дети хором подхватывали - это Настя. Прошёл месяц ни разу не слашала от них старых имён. Даже друг друга безошибочно называют новыми. 08.06.2006 15:22:27, Fansi
Ирр
Спасибо большое!
Значит, это может быть не так все и страшно, как я думала... :)
08.06.2006 15:27:54, Ирр
Zanyda
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=127252&PhotoID=1116225&ob=0

Как мы это сделали:
08.06.2006 14:13:57, Zanyda
С чего бы это вдруг? 08.06.2006 13:19:45, химчанка
Лерушонок
+1 08.06.2006 13:21:21, Лерушонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!