Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стесняюсь "тематичности"

Не знаю почему, но я ... как бы это сказать... Стесняюсь... Нет, не то... Боюсь сказать некоторым людям о приемности моего ребенка. У меня двое кровных, он третий. Есть люди, с которыми я спокойно об этом говорю. Но вот новым знакомым я не говорю об этом. Некоторым старым знакомым, которые меня несколько лет не видели - не говорю вообще, что у меня есть третий... Вот недавно встретила в одном учреждении свою сокурсницу. У нее как раз не так давно родился первый ребенок. Она меня много спрашивала обо всем - о кормлении ипрочем "малышовом". потом начали о моих говорить. Я не сказала про "тематического". Потом шла и думала - почему? Я ведь не стыжусь. Не стесняюсь... Но мне не хочется расскзаывать, почему мы его взяли. Не хочется, чтобы спрашивали всякие дурацкие вопросы... Чтобы потом обсуждали...
Нормально ли это? Я что, прячу его?
07.06.2006 12:29:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы конечно с транспорантом не ходим и в песочнице с ходу не объявляем, что и как. Чаще всего, из незнакомых людей, приходится врачам рассказывать. Ну во-первых, когда у детей разница 4 месяца, то сами понимаете, а во-вторых они же про наследственные болезни норовят спросить. Наверное первые раза 2-3 я тоже стеснялась,но теперь уже спокойно рассказываю. И реакция тех людей, которые оказались в курсе, она нормальная. И удивление... "Надо же мальчик какой хороший, неужели таких бросают?". Я пытаюсь рассказать о том, что и таких оставляют, и что их таких вот детей много в ДР, если конечно ощущаю, что у человека есть интерес к этой теме. 07.06.2006 18:39:00, Иринки
Марина (Гелиевна)
Да мне кажется, ни к чему говорить с теми, к кому это не имеет никакого отношения.
Не хочется говорить - не говорите, не надо через себя переступать. Говорить будете с теми и тогда, когда это будет получаться естественно и вам ненапряжно.

Правда, мне бы было стыдно перед Степой, что мне стыдно про него говорить подругам :)
Так что друзьям и родне, конечно говорю.
Вот соседям не говорила, вот что получилось:
Живем мы в доме на 120 квартир, из соседей я мало кого знаю, может быть семей 10.
Но кое-кто из внимательных соседей заметил, что почти 4 года я гуляла с одним мальчишкой, а с прошлого лета - с двумя. Особо любопытные так и спрашивали, но незнакомым я не объясняла, прикидывалась веником.
Пару недель назад у лифта со мной здоровается незнакомая мне женщина. Помолчав, заводит разговор:
- А этот мальчик так с вами и живет?
Несколько обалдев, отвечаю:
- Конечно.
- А он насовсем с вами?
- Конечно.
- А государство помогает?
- Угу. Если опека оформлена помогает, если усыновление - нет.
- А как помогает?
- 2400 в месяц. И образование.
- Это ВУЗ бесплатно, да? Ну мало как 2400! Ну хоть бы 5000. Это ж и одеть и накормить надо. Вот у американцев, мне кажется, льготы больше.

Пока лифт ехал до 14го этажа, мы обсуждали экономическое положение у американцев %-()

Вот на такой вот светский разговор перешли. Ну и ладно, вроде нормально поговорила, без впаданий в краску.
А некоторые из таких любопытствующих задавали такие серьезные вопросы, что давала им визитку с адресом сайта по усыновлению в Приморье. Одному врачу для её знакомой передала "Ау, родители", двум встретившимся по поводу Степки психологам - диск с материалами innewfamily.ru , пускай будет больше грамотных по этой теме психологов.
07.06.2006 16:51:39, Марина (Гелиевна)
Мы говорим о том, что девочку взяли их ДД.
Ну вот ходим, например, на рынок много лет каждую неделю за покупками, имеем своих "поставщиков Двора Его Императорского Величества". А вдруг теперь начали ходить с нашей красоткой. Естественные вопросы, естественные ответы. Или, например, в детской поликлинике,где старшеньких знают в течение 17 лет. Или по музею ходим, где работаем сто лет и все знают, что у нас было двое сыновей (выросли на глазах у всей конторы), а теперь красавица-дочь.
Говорим и гордимся.
07.06.2006 13:18:51, Эрмитажная кошка
Правильно Ритик сказала, что лучше всего не скрывать, но и не афишировать.
Хотя меня, когда кто-то дочку мою расхваливает, так и распирает похвалиться, что такое чудо-чадо выросло и маленького грустного безмолвного брошенного человечка.
07.06.2006 13:10:03, мечтательница9
То, что лучше для меня - не есть лучше для всех. У каждого - своя ситуация и своё к ней отношение, хотя в целом отношение в обществе к приёмным детям - удручающее. Но, как говорится, не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней.
А похвалиться - всяко распирает :))) Патамушта низзя быть красивой такой :))
07.06.2006 13:16:32, Ritik
Это уж точно! 07.06.2006 14:03:12, Фома1
Первое время, примерно первые пол-года я тоже очень сильно стеснялась своего поступка, я старалась гулять с ребенком не около своего дома, что бы меня не видели знакомые
мне казалось, что знакомые за моей спиной крутят у виска пальцем
Когда прихожу за ребенком в детский сад, мне кажется, что на меня все смотрят изучающи, конечно меня это сильно напрягает, я по натуре очень стеснительный человек
Сейчас прошло уже более года как ребенок дома, стало по легче
Моего поступка очень стеснялся и сын ему было 17 лет когда появился ребенок
А дочери было 18, так она наоборот разболтала по всему району, что почти весь их класс, они вместе учились, завалился к нам в гости.
А сейчас сын спокойно ходит за Ленкой в детский сад, знает там всех родителей из Ленкиной группы и даже общается с ними. Когда едет кататься на роликах на ВДНХ с друзьями то берет с собой и Ленку:)
Я знаю, что на все надо время.
07.06.2006 13:04:44, Tosya
Матроскин
А я наоборот рассказываю всем подряд и, да, частенько начинают задавать дурацкие вопросы типа "А как вы не побоялись, там ведь такие родители?" или "А разве это так просто оформить, сколько платили?". Люди как котята слепые, да я и сама такая была. А вот объяснишь, что все это фигня, покажешь фотки, расскажешь об успехах ребенка, и люди как буд-то прозревают, а некоторые даже заадумываются... 07.06.2006 12:58:58, Матроскин
Авиенда
А вот мне тяжело на такие вопросы хвастаться успехами ребенка. Как будто я оправдываюсь. Мне "А вы не побоялись, там же гены, и вообще". И что - я буду рассказывать, как он несется ко мне с воплем "Мамочка, любимая", или как он паззлы на 104 собирает? Это напоминает "Ну, ничего, что этот джемпер с пятном, зато он теплый и в нем можно картошку копать". То есть я сама так не думаю, но выглядит это как ... Короче, либо "обвиняют" в героизме, либо делают большие глаза. 07.06.2006 13:53:44, Авиенда
Матроскин
Да нет, Кать, не так. Я это рассказываю не только своим подругам-таким же мамашкам, которые с интересом и недоверием следят за развитием ситуации в нашей семье,и некоторым своим родственникам, которые считают, что мы сделали большую глупость и об этом пожалеем еще, рассказываю всем и просто так, не в коем случае не оправдываясь или что-то в этом роде, просто вот раньше я то же самое говорила только про дочку, а теперь хвастаюсь двумя. И я правда горжусь ими, знаете как приятно говорить, что у меня уже двое взрослых детей, идти с ними по улице, наблюдать за тем как они общаются с друзьями в компании, обсуждать с ними их пассий, я сама еще не слишком далека от этого, и чувствую, что могу быть с ними на одной волне. Они правда классные оба, и почему бы мне не говорить об этом... 07.06.2006 14:28:49, Матроскин
Марина (Гелиевна)
Во, и я про подвиги и приколы обоих рассказываю :) 07.06.2006 18:15:58, Марина (Гелиевна)
Ну вот про "героизм" я сама делаю большие глаза. Мне тут, понимаешь, готового, совершенно невероятного, любимого и вкусного ребятёнка просто так взяли и отдали (как сказал муж - "да, ТАКОЕ не запрограммируешь, в смысле родить именно ТАКОЕ чудо). Это, извините, не героизм, а, как сказала моя подруга, "халява" :))) Бывает, конечно, и героизм, в смысле тяжёлой адаптации, но это же не у всех так, да и с кровными адаптироваться приходится по полной. Да и самодельного рожать - не героизм? Для меня это был действительно подвиг, борьба на грани жизни и смерти, и последствия этой борьбы весьма серьёзные. Хотя, опять же, не у всех роды кошмарные бывают. 07.06.2006 14:18:47, Ritik
Ольга-13
Да вот мне тоже непонятно бывает, как охарактеризовать свое отношение к этому делу - рассказывать или не рассказывать ВСЕМ.
От ребенка скрывать не стану - только это мне понятно.
Когда Катька только должна была у меня появиться, я говорила всем легко - что и как, откуда будет дочка. Но только тем, с кем общалась тогда плотно.
Сейчас ситуация сложилась странная - половина знакомых и почти все друзья знают, откуда дочка появилась. А кто-то - просто узнал, что она появилась и сам сделал вывод, что я родила.
И что мы теперь имеем? Переехали мы на дачу, а там полно знакомых и соседей, которые думают, что я родила прошлой весной. Я же не могу каждому встречному растолковывать, как обстоят дела. ЗАЧЕМ??? Особенно, если к обсуждению этого интимного вопроса не располагают степень близости с людьми, да и просто - об этом разговор с ними не заходил вовсе.
Соседи общаются между собой, информация у всех разная, противоречивая... Бардак вот такой, короче, получился.
А поговорить об окружающих всем всегда интересно. Вот какая ерунда у нас случилась. Вроде и не скрываем, но и вывеску над собой вывешивать не собираемся. Не нравится мне как-то эта ситуация своей неопределенностью и непредсказуемостью ее дальнейшего развития.
А что можно сделать - не соображу...
07.06.2006 12:52:21, Ольга-13
Нормально. Вы просто адаптируетесь, как можете, к той ситуации, в которой живёте со своими детьми. Чего греха таить, отношение к приёмным детям и приёмным родителям в нашем обществе, мягко говоря, странное. Так что, реагировать на сложившуюся ситуацию каждый из нас будет по-своему, исходя из своего опыта, своих установок и предпосылок, своего социального окружения. Я для себя сразу решила, что не буду афишировать приёмность своего ребёнка, но и скрывать не буду. Дурацкие вопросы слышать, конечно, не очень приятно, но я смогла выработать стандартные, короткие и простые ответы на них, которые делают очевидной странность и неестественность этих вопросов. Плюс помогает наше собственное естественное отношение к факту приёмности. Но это всё непросто, это нужно в себе культивировать, несмотря на все сложности, связанные со средой. О себе могу сказать, что мне сложно было говорить на эту тему поначалу, было ощущение, что я стыжусь чего-то, прячу, и самой было неприятно это в себе осознавать. Видимо, во мне отрезонировали страхи родственников, которые не совпадали с моим СОЗНАТЕЛЬНЫМ видением ситуации, но я - человек впечатлительный, сразу начинаю думать - "а вдруг правда". Но "промывка мозгов" и наведение порядка в своей картине мира пошло на пользу, и теперь я чувствую себя более уверенной относительно своей семьи :) А вопросы, связанные с усыновлением, обсуждаю с теми, с кем считаю нужным, к кому хорошо отношусь, даже если вопросы и дурацкие. В этом часто нет вины тех людей, которые их задают. В этой теме слишком много мифов и страхов, раздутости и, извините, неестественности. Присутствует определённая химеричность, которая исчезает, когда НАМИ побеждены страхи, когда есть осознание абсолютной естественности и нормальности ситуации, и все ответы, равно как и их отсутствие, базируются на этой позиции. 07.06.2006 12:49:30, Ritik
В тему, писал об этом ниже. 07.06.2006 12:44:18, Конст@нтин
Да, очень понятные переживания. У нас с мужем та же схема: 2+1. И точно не со всеми хочется ЭТО обсуждать. Более того, в детских учреждениях мы не афишируем. У нас в стране еще не дорос уровень сознания населения до правильного понимания нашей проблемы. В том году были в США. Там на побережье типичная картина - пожилая пара и человек пять детей с разным цветом кожи. Очень много цветных приемных детей при белых родителях. Там тема усыновления популярна на правительственном уровне. И в быту никто проблемы из этого не делает. Очень обидно за нас. Мало того, что глушь непролазная. Никакой информации в официальных учреждениях днем с огнем не сыщешь. Справки пока соберешь - скорее застрелишься. И потом соседи начинают на тебя коситься и задавать глупые вопросы: "что-то я не видела, как ты ходила!"
Я предпочитаю на глупые вопросы не отвечать, и особо не высовываться. А с дочкой и старшими сыновьями я периодически беседую. Они же не виноваты, что живут в такой первобытной стране.
07.06.2006 12:43:57, чебурашка
а я рассказываю... потому что именно таким образом у некоторых отткрываются глаза...и они понимают, что тоже могут быть счастливыми родителями... 07.06.2006 12:33:12, Мама Таня Н-ск
Белкина
+1)))) 07.06.2006 12:42:00, Белкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!