Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalina13

Мы выбираем,нас ВЫБИРАЮТ

Всем привет)))Вот получила я заключение о возможности быть опекуном,закончились мои мучения по отлову регионального оператора)))в понедельник выписали мне направление в ДД,куда я прямо от оператора и направилась.Я хотела взять себе детку 3-4 лет,но малышек такого возраста не оказалось и мне решили все-таки показать девчонок постарше-лет семи.Вот тут все и случилось."Екнуло сердечко",когда я Настю увидела.У них тихий час намечался,а директор(очень милая женщина)позвала ее ко мне.К моему стыду я с собой не взяла никаких подарочков и,когда директор у меня об этом спросила,я решила срочно это дело исправить и обежать близлежащие магазины,но эта милая женщина вручила мне несколько безделушек и киндер-сюрприз и пошла за Настей.Я сижу в кабинете и переживаю.Входит малышка,застеснялась немного.Я говорю ей:"Настя,я к тебе в гости приехала,пойдем покажешь мне ДД,картины,которые ты нарисовала".Она меня за руку взяла,повела.Пообщались мы с ней полчасика,даже расставаться не хотелось,но детю спать надо было идти.Я ей сказала,что приеду к ней и заберу в выходные,у нее такие глазенки были.Я говорит,буду ждать.Директор сказала,что девочка умненькая,поет,танцует,рисует,играет на фано и балалайке,участвует в разных мероприятиях.Чистая девочка.К школе подготовлена,читает,считает.
И мама моя ее уже ждет.
Вот такие дела)))
У меня вопросы к вам дорогие)))
1.Какие документы нужны для школы.У меня регистрация в Москве.
2.Возьмут ли ее в школу в Москве (по моей регистрации?В обычную школу)
3.Не опаздала ли я,уже,наверное ,списки первоклассников составлены
4.Что нужно первокласснику в школу.
5.Какие книги можно почитать ребенку 7 лет?
07.06.2006 12:07:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в школу -- особенно хорошую. например приличную спецшколу -- если не устраиваться в апреле, то лучше всего в последние дни августа это делать

поверьте мне -- я дважды впихивала своих родных дочек в последнюю минуту в самые желанные школы, первый раз 31го а второй раз -- 30го августа

30го августа это было именно в первый класс -- дело в том что многие мамши озабоченные своей крутостью, особенно в цао, детей записывают в пять школ одновременно и до послежних дней выбирают

после 22-23 августа. когда возвращаются все учителя и директора из отпусков, наичнаются последние переходы -- мамы с вытаращенными глазами прибегают за личным делом в одну школу и тащат его в другую

каждый первый класс теряет несоклько человек в послдедние дни

особенно в крутых школах куда изначально дерут мало детей, потому что ждут блатных и так далее

у меня был случай -- речь шла о престижной языковой спецшколе в районе арбата -- когода я Соньку, свою млаждшую дочь, туда устроила в первый класс 30 августа -- так вот у них оставалось по 20 человек в кажом из первых классов, а им надо чтобы было обязательно не меньще 20 на первое сентября, иначе город расформирует класс

потому что правительство финансирует классы только от 20 учеников в москве

и вот они сиделаи и боялись что вдруг не дай бог кто-то еще личное дело забирать пришел!

а тут я гооврю -- вот так хочу чтобы ребенок учился в вашей школе

они мне сразу -- берем, берем! я говорю -- может ребенка привести -- они говорят не надо. у вас наверняка замечательный ребенок. я уже из дверей кричу -- но ей еще шесть лет только в сентябре будет! -- а они мне -- ну ничего, будет же!

и это школа о записи в которую в апреле того же года можно было даже и не мечтать

а если вы в крутую не хотите то вообще легко

вы в каком районе живете? я в районе таганки симпатичную школу знаю, туда точно возьмут, причем если какие вопрос ы со статусом. что типа вы опекун и так далее, то там это все не важно будет

она не пафосная школа, комбинат начальная-кшкола детский сад на базе очень приличного сада, там с 1 по 4 класс. это государственная школа. директор очень симпатичная. я туда сначала Соню записала (до перевода в спецшколу). У них постояннный недобюор там, потому что в увк начальная школа -- детсад никто почему-то не ломится, хотя там очнеь хорошо было, мне понравилось.

в общем если интересно будет пишите мне sagareva собака яндекс ру я дам координаты
елси интересно

08.06.2006 02:27:02, ольга сагарева
Godiva
Удачи во всём ! Очень , очень приятные новости . 07.06.2006 16:44:04, Godiva
Vasillek
Незнайка, Мэри Поппинс, Носов, сказки Лингрен (Малыш и Карлсон, Роня дочь разбойника, ...), Снежная Королева.
ВОт надысь прочитала Л. Пантелеев "буква ТЫ" рассказы.

А может быть и на более младший возраст по сказкам ориентируйтесь - она может и 7 лет, но не столь "начитанный" ребенок, как домашиние....
07.06.2006 16:23:11, Vasillek
Наташа, поздравляем! такую большую детку без своего опыта - смелый шаг! пусть у вас все сложится. А если будет тяжело - пишите, звоните, кричите - все помогут обязательно. В каком округе живете? Это я в плане школы. 07.06.2006 16:15:29, Скунсиха
Натали-Виктория
Спасибо,живу на ВДНХ,рядом 277 школа.Не слышали про нее? 07.06.2006 18:09:54, Натали-Виктория
Vasillek
Тут на сайте семья есть рейтинг школ или что-то такое. 08.06.2006 12:29:29, Vasillek
Натали-Виктория
Лена,спасибо))я вот тоже просматриваю.Вот еще вопросик,может ,кто подскажет?Если регистрация в другом районе (Бабушкинский),живу в другом (ВДНХ)(рядом школа)возьмут ли ребенка в школу,если регистрация разная(хотя все СВАО) 08.06.2006 12:55:23, Натали-Виктория
ой, значит Таганка не подойдет :) а жаль :) 08.06.2006 02:27:34, ольга сагарева
Юнонна
расскажите нам проТаганку.Особенно про детский сад:)) 09.06.2006 09:28:16, Юнонна
Теа
Поздравляю! Вот это и есть "рука Судьбы" :)
Раз вы к школе подготовлены, то пройдите тестирование у школьного психолога, и по его результатам вас зачислят в тот класс, который ей подходит.
Коли раньше не интересовались, то расскажу про существующие системы, какие знаю.
1. школа 2100=Петерсон, это для математического склада ума.
2. Система Занкова - для творческих личностей, учит думать.
3. Эльконин-Давыдова - лингвисты на "выходе".
Т.е. в общеобразовательный класс возьмут и так, но вдруг девочка способна справиться с программой Петерсон?

Вот тогда и будете знать, какие учебники покупать.

А из книжек у моих перед школой был популярен Незнайка, и "Хроники Нарнии" (не особо фантастика, рассказы о дружбе).
Рассказики Толстого с ней пройдите. Наверное, им читали в ДД, но всвязи с новым её положением она по другому их осмыслит.
"Волшебник Изумрудного города" с продолжениями, "Зоки и Бада" Тюхтяевых, "Принц и Нищий", и сказки, сказки, сказки...
Двухтомник Агнии Барто.
07.06.2006 16:08:54, Теа
Vasillek
Вот это да! Очень здорово!!!! Я думаю, со школой все получится, у меня друг переводил ребенка из одной школы в другую типа 31 августа, без денег, все получилось. 07.06.2006 13:25:17, Vasillek
KallyBry
Я своего переводила аж 4 сентября, забрав документы из старой школы в конце августа. Перевела без особенных проблем. 07.06.2006 13:27:41, KallyBry
KallyBry
Правда, это был не первый класс! Это сильно меняет дело!!! 07.06.2006 13:34:24, KallyBry
Vasillek
Ну, перевод в спецшколу в 9 класс тоже дело было непростое:)) 07.06.2006 15:20:16, Vasillek
Натали-Виктория
Спасибо вам родные конфетяне за поздравления,консультации,за умение слушать и выслушивать,за поддержку и участие. 07.06.2006 13:12:58, Натали-Виктория
поздравляю. :0) к списку документов в школу в 1 класс могу еще добавить - карта прививок (оригинал, дадут в ДД) и копия бумаги о том, где зарегистрирован ребенок (это если она не у Вас будет зарегистрирована, а есть регистрация или в ДД или где-то еще - эту бумага тоже в ДД могут дать).
удачи. :)
07.06.2006 12:56:04, Ира07062006
В Московскою школу обязательно возьмут по территории где вы зарегистрированы, так называемый "всеобуч" даже если класс по колличеству деток переполнен. Это их обязанность.Даже не придется осуществлять "нажим". Если хотите в школу не по территории регистрации то, возможно, придется похлопотать: поговорить лично с директором школы, разъяснить ситуацию, опереться на опеку и т.п. Документы нужны следующие: копия вашей регистрации (любой документ подтв. этот факт), копия свидетельства о рождении ребенка, копия страхового полиса, оригинал медицинской карты (специально) для учебных и дошкольных заведений (не путать с картой поликлиники) и ваше заявление о зачислении в школу. Чтобы немного подготовить девочку к школе рекомендую: когда определитесь с учебным заведением, то необходимо выяснить по каким методиками проходит базовое обучение в начальной школе например: математика по Петерсон, Мору и т.п. или вся методика "Школа ХХ1 век" или еще чего? и после этого подобрать дидактический материал для дошкольников по этим же методикам тихонечко увлекательно заниматься.Я так уже все делаю!Все получается, с разницей что мы пойдем во 2-ой класс. Я взяла мальчика 8 лет и, скажу Вам, никапельки не пожалела, что он уже "большой", что он уже имеет тот "опыт", зато он уже умет осознано действовать в интересах самого себя (в хорошем смысле), а значит в наших общих интересах. Мне это все нравится! В маме, папе и семье такие детки нуждаются очень сильно, кто знает, может даже больше малышастиков, для них это "последний шанс", а дальше стена абсолютного безверия и безразличия,и как финал - духовный конец. Они это все чувствуют на инстинктах и очень очень вам помогают все изменить к лучшему.Я рада, что у Вас "екнуло". 07.06.2006 12:44:30, Фома1
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! В школу однозначно возьмут-в ту,к которой приписана ваша регистрация.Хоть даже в Ноябре вы к ним придете.Что нужно первокласснику-вам дадут список в школе.Основное-ранец,ручки-карандаши,пенал,мешок для сменной обуви,тетрадки.Какие книги читать-это вы с ней лично разбирайтесь,что ей интересно. 07.06.2006 12:25:50, бабаЯга
Белкина
ТАк хорошо написали...Я бы на вашем месте сходила бы к директору ближайшей школы, поговорила. Они обязаны взять ребенка (у нас же обязательное образование!!!), если надо - подключить вашу опеку, пусть ходатайство пишут. Там же, в школе, вам расскажут о документах, познакомитесь с учителем, она даст список необходимых для школы вещей. Скорее всего, надо будет купить форму. Но это сделать не поздно даже в августе. Что читать? Да то, что интересно. Мы читали ДОмовенка КУзю, Простоквашино и т.п., только я старалась покупать книги, где шрифт крупный, чтобы ребенок мог читать сам.
РЕбенок в 7 лет - это личность. Со своим характером и привычками. Иногда они вредничают в этом возрасте. Дай вам Бог, чтобы ваша девочка вас только радовала!!!! Удачи!!!
07.06.2006 12:23:41, Белкина
Ольга-13
Наташа, ВОТ ЭТО ДА!!!!!
А я-то думала, что у вас будет малышка:-))
И вот пожалуйста - уже готовая взрослая дочка! Еще одна иллюстрация на тему "Мы предполагаем..."
Так непросто и небыстро у вас прошел сбор документов, и так немного времени понадобилось на то, чтобы встретить дочку. ТТТ!!!
Удачи вам, Наташа! И дочке вашей тоже:-))
07.06.2006 12:22:28, Ольга-13
Елена волк устроила ребенка в школу, если не ошибаюсь, 31 августа. Так что все возможно.

Про семилетних и вопросы, связанные со школой можно почитать тут http://www.7ya.ru/conf/conf-Care3.aspx и по ссылке.
07.06.2006 12:18:35, Призрак
Поздравляю Вас!
Вы не опоздали - документы принимают до 31.08 (и даже позже ;) )
В школу нужно:
1. Ваше заявление (его форму дадут в школе)
2. Св-во о рождении ребенка
3. Если опека - Постановление (копия)
Удачи Вам!!!
07.06.2006 12:15:23, Мама Таня Н-ск

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!