Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беда. Объявилась био.

У моей подруги (пишу по ее просьбе)- ребенок под опекой.
На днях вызвала ее к себе опека и поставила перед фактом, что био подала в суд на восстановление в родительских правах.
Био бросила его на улице, он практически год прожил, скитаясь...Ему не было тогда и 5 лет... Со слов работников ДД (когда его забирала моя подруга) известно, что над ребенком очень сильно издевались. Когда он вспоминал свое прошлое, взрослые плакали.
Теперь - это здоровый, крепкий, хороший парнишка.
Возраст его пока не предполагает присутствие в суде. Несмотря на это, судья хочет, чтобы ребенок там был.
Подруга, естественно, против - это и травма психологическая ребенку, это и био показать красавчика (чтобы ей проще было его найти, наверное), да и возраст опять же...
Самое интересное, что опека ...боится био (у нее криминальное прошлое, несколько раз судима за разбой и грабежи),сейчас беременна, что лично меня наталкивает на мысль о желании "заработать" на этом:
в нашей области с этого года Губернатором подписано Постановление о выделении доп. ден. средств при рождении 2-го и следующих детей. Только деть должен жить в семье, а не с одним из родителей, и тем паче не в ДД.
Прокурор говорит, что у био - шансов забрать ребенка гораздо больше, чем у моей подруги, которая вот уже несколько лет воспитывает, холит и лелеет парня.
Конфяночки! Очень нужны ваши мудрые, добрые, как всегда правильные, советы.
Огромная просьба к тем, кто знает мою подругу - без имен, плиз...
SOS!!!!!!!
07.06.2006 09:48:31,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот вы все меня простите, мне неприятно вот это все читать все же

вы тут все выносите планы как надо "мочить" такую плоххую маму ребенка

за то что она работает продавцом-кнсультантом или вообще не работает

на самом деле, вот по американскому опыту могу скзаать что именно отбор детей окончательно сталкивает "проблемных" матерей за грань

а все же ведь они мамы, какие не есть? и дети часто единственное что может их вернуть в общество и как-то удерживать в нем

я не думаю что вы все имеете право писать тут про эту биологическую маму которая пытается как-то свою жизнь восстановить и хочет растить своего ребенка, писать про нее так как будто она -- Наполеон, который идет походом на Москву

если нам что-то большее дано или у нас как-то лучше все в жизни получилось, говорить о отом что мы имеем право идти войной на непутевых женщин и еще и "делать им предложения от которых нельзя отказаться" чтобы они отступились от своих детей -- это просто запредел

и кстати ваша знакомая наверное о возможности такой ситуации была предупреждена, ибо ребенок был без статуса на усыновление, я так понимаю

то етс предполагалось что мама может вернуться

и не вам лишать ее этого права

потому что у вас (ваших друзей) может и лучше. но она -- мама

и у нее это право тоже есть

а что касается разбоя -- то я не совсем хорошо понимаю что такое разбой, но может это и не престепление против личности вовсе? И кстати да, такие преступление основанием для лишения родительских прав не являются

например если чесловек ограбил магазин это еще совсем не значит что он плохой отец -- может он это сделал чтобы детей кормить?

жизнь в низкоустроенных социальных слоях -- немного другая, и кодекс дозволенного, кодекс морали -- иной

08.06.2006 02:01:12, ольга сагарева
Soleil
А вот не простим.
Ибо,мухи отдельно,котлеты отдельно.
С Вашей стороны- домыслы,с нашей- объективная реальность.
Говорят Вам,био оставила ребенка весной в подъезде и сгинула(плевать,что пошла делать- разбойничать,или консультировать покупателей или цветы разводить),но ребенок(малюсенький ребенок!!!!) жил на улице!!Один!!!До осени!!!!Совершенно один решая все свои нужды.
У вас есть околочетырехлетний ребенок?
Представьте его ночующим в подъезде на коврике,добывающим пропитание на улице,каждый день рискуя угробить себя.
Не день,не неделю.МЕСЯЦЫ!!!
У меня - есть именно такого возраста.Каждый раз,глядя на Матюху и вспоминая историю этих своих знакомых у меня непроизвольно встает дыбом шкура и такую био- ********!!!
Что Вы говорите такое вообще.
08.06.2006 02:46:56, Soleil
Надеюсь опекских тетенек уволили? За то,что с весны до осени маленький ребенок жил на улице?А био,судя по теме все эти полгода в тюрьме сидела,о чем не мог не знать ее участковый.И типа ему в голову не пришло поставить в известность опеку? Вот чего не пойму-зачем вообще тогда органы опеки и участковый милиционер,если мать спокойно может попасть в тюрьму или больницу,и ее дети при этом никого не волнуют? 08.06.2006 09:23:56, бабаЯга
+1000!!! Естественно, к посту Жени Soleil)
И еще. Я о помощи прошу именно ЗДЕСЬ, потому что мы - такие разные, но все же ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.
И мне плевать сегодня на нравственность четырежды судимой и безнравственное (с Вашей точки зрения) отношение к ней кого угодно - суда, опеки, конфян, моей подруги или меня лично. И ее моральное состояние меня не интересует абсолютно, так же как и ей было наплевать, что ребенок живет на улице.
Мы вон про адаптацию свою и детей говорим, что она может длиться не один месяц. А здесь - ТАКАЯ дрянь, которая исправиться успела после очередной отсидки всего за полгода?! Вы сами-то в это верите?!
Лично я - нет.
Про "горбатого" мы чуть ниже уже обсудили...
08.06.2006 06:20:54, Мама Таня Н-ск
Вас должно интересовать все,что сделает единомышленником судью,прежде всего.Поэтому адвокату очень важно заценить-на что упирать на процессе,а что лучше спустить на тормозах.Судья разных "дряней" повидал,тут надо сделать так,чтобы однозначно в плохом свете все было представлено.Я хоть и не судья)))-но почему-то не вижу особых причин,чтобы не вернуть ребенка,я ж только топик читаю.То есть-если это действительно очередная отсидка-другое дело,на это очень выгодно упирать,если просто она отсидела 2 года за все про все и тут же побежала работать, рожать, и ребенка возвращать-совсем другой разговор.Тут вполне можно поверить в исправление.И тогда лучше не упирать на отсидку. 08.06.2006 09:30:35, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
То, за что отбирают детей в штатах, в России считается почти нормой поведения.
А то, за что лишают прав здесь - в штатах уже бы привело био в тюрьму.
В России био нужно оочень постараться, чтобы дожить до лишения прав. Обычно опека до последнего надеется на лучшее, и еще знает, что в детском доме не многим лучше, чем с такой био.
Так что не думаю, что это корректное сравнение.

А ребенок был со статусом на усыновление, раз био лишена родительских прав.
08.06.2006 02:32:51, Марина (Гелиевна)
А прописана-то она где?
Проживает у сожителя. Это понятно. А своя жил.площадь у неё имеется?

Я это к чему.
В суде надо представить реальные доказательствма ухудшения условий жизни ребенка.
1. Жил.площадь - где прописана био?!!! Т.е. куда она будет прописывать ребенка, школа, поликлиника и т.д. и т.п.
2. Мед обслуживание.
Справку из поликлиники, где ребенок наблюдается.
"Нуждается в ..." дальше, что угодно: санаторий, курорт, поездка к морю, занятия с логопедом, психологом, ежедневные ингаляции.
Фантазию здесь можно не сдерживать. Вплоть до "наличия отдельной комнаты", так как "была психологическая травма, когда ребенок год прожил на улице".
3. Справку из школы, если ребенок учится (или детский сад).
"Нежелательно изменение коллектива" и т.д. и т.п.
4. Справку от психолога - какую сочтете нужной.
Либо, что ребенка нельзя в суд, либо, что можно, но только в присутствии психолога и вопросы только утвержденные психологом и опекунами.
5. Журналисты. Из газет "КП в Новосибирске"
6. Если ребенка в суд не водить, показать фотографии.
7. Кидайте в меня тапками.
Пугнуть био.
Дама, конечно, опытная, но и не таких пугали.
1. Кто отец ребенка?
Сожитель?
Так вот и пугнуть, что проведем генетическую экспертизу и докажем, что не он. Экспертизу, конечно, не проведешь, но пугнуть можно.
2. Насколько я понимаю, у неё УДО. Объяснить ей, что если она так старается, то участковый, который должен надзирать, будет навещать её каждый день. Подкрепить данное заявление визитом участкового. Участкового простимулировать.
Дама отнюдь не дура, если задумала провернуть такую операцию. Ребенок, я думаю, ей на фиг не нужен, но под УДО она попала, как мать имеющая малолетнего ребенка.
3. Дама здорова?
Пусть несет справку, что нет инфекций и прочих заболеваний. То же самое обязать сделать сожителя, ребенка ведь хотят поселить с ним.

Какой у неё был срок?
И на сколько раньше она вышла?
Пособие и т.д. и т.п., мне кажется, для неё это второстепенное. Главное - УДО.
И не тушуйтесь.
Лишена родительских прав? Лишена.
Хочет подать на восстановление? Пусть подает.
Только один "маленький нюанс".
Исходя из интересов опекаемого несовершеннолетнего ребенка, Вы можете подать встречный иск.
Удачи!
07.06.2006 16:39:55, Pi
Вопрос Правоведу: разве могут ребенка вызвать в суд БЕЗ согласия опекуна, котрый обязан защищать интересы ребенка? 07.06.2006 16:18:37, Скунсиха
KallyBry
Я бы ставила под сомнения вообще все слова био. И даже поступки. Она действительно беременная? Не имитирует?
Не проходит ли она сейчас или не грозит ли ей опять попасть под следствие? Может, ей ребенок как щит нужен, чтобы прикрыться?
07.06.2006 14:18:16, KallyBry
Soleil
Адвокат.
И -пока есть время собирать ВСЕ свидетельские показания,что ребенок бомжевал по вине био.
Меня всегда в этой истории это выбивало- КАК такой маленький ребенок выжил вообще один на улице такое длительное время- не умер от голода,болезни,не попал под машину,не стал жертвой насилия..
Одно это- все ,расстрел био!!
Какое может восстановление,черт подери!!!!!
07.06.2006 13:57:03, Soleil
Поговорила только что со своим сыном, он юрист, не по семейному праву, но мыслит юридически, это точно. Вот его мнение:
Не имеет смысла выискивать всякие нестыковки и пытаться строить на них аргументацию - ну, например, не расписана она с сожителем, сейчас не работает, знала-не знала о лишении прав и т.п. Все это как бы подразумевает, что ответчик допускает саму идею возврата ребенка к био, пусть и при определенных условиях. А этого в вашей (нашей!) позиции читаться не должно. Поэтому аргумент должен быть один: ребенку хорошо в нынешней семье, био и тем более, ее сожителя он не знает и хотеть жить с ними просто не может, изъятие его из нынешней семьи нанесет неправимую душевную травму, т.е. прямо противоречит интересам ребенка. И привести все возможные доказательства того, как хорошо и комфортно ребенку сейчас. С привлечением свидетелей в лице соседей, родственников, учителей, тренеров и т.д. Персонал ДД тоже, наверное, можно.
А по поводу вызова ребенка в суд - в данной ситуации это только на руку ответчику.
Вот такая мысль. Здравая, как мне кажется.
07.06.2006 13:20:11, Arco Iris
Правовед
Хочу обратить внимание всех собравшихся на то, что сейчас речь идет не о суде по возврату ребенка био, а о суде по восстановлению био в родительских правах в отношении этого ребенка. Это суд решает не вопрос, где ребенку лучше, а вопрос, встала ли био на путь исправления, так сказать. Поэтому строго говоря, аргумент, что ребенку хорошо у опекуна, хотя и давит на психику судьи, но совершенно не исключает вывод, что био теперь совсем стала хорошая, а значит, ребенок и в ее семье рано или поздно обретет счастье.

А семья (усыновителей или био) имеет всегда приоритет перед опекой.

Поэтому мне кажется, чтобы вывести эту борьбу на более или менее равные позиции, опекуну надо бы, помимо доказательств комфортной жизни ребенка, показать, что он готов и серьезно намерен ПО СТАТУСУ этого ребенка приравнять к родному, т.е. усыновить. Можно попросить суд дать время, чтобы представить заключение о воз-ти быть усыновителем, чтобы суд поверил в серьезность намерений.

Вот тогда процесс будет идти не в русле - вернуть в старую семью или оставить у опекуна, а в русле - вернуть ребенка в старую семью с сомнительной историей или подарить ребенку новую, уже доказавшую свою состоятельность.

07.06.2006 15:01:32, Правовед
Спасибо за разъяснения, сразу стало понятней. Если руководствоваться этим посылом, то главным действующим лицом на суде должна быть именно опека, а не опекуны ни в коем случае, т.к. они вообще не связаны с био и речь не про них.

А у опеки позиции железные (если кроме страха вспомнить о своих обязанностях и включить голову). Что из вышеизложенного говорит о том, что био может претендовать на восстановление в правах в отношении этого конкретного ребенка ?
из тюрьмы вышла - и что от этого ребенку ?
сожителя нашла, замуж собирается - здорово, ребенок тут каким боком ?
беременна - классно, опять же что это дает ребенку ?
доход у сожителя - отлично, только что с этого дохода уже перапало (чтобы говорить о фактах, а не намереньях) ребенку ?
Работает - отлично, ребенок от этого что получил ?

Все перчисленное может говорить о том, что тете, возможно, место скорее на воле, чем в тюрьме, но она НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА, чтобы подтверждало бы изменение ее позиции в отношении ребенка.

И это НИЧЕГО должно быть подтверждено документом из опеки, которая получает деньги не за то, чтобы боятся уголовников, а за защиту интересов ребенка.
08.06.2006 10:09:47, Призрак
Скопировала себе... Буду пользоваться именно этим руководством к действию... Спасибо, Виртуальный замечательный мужчина!!! :)))))))))) 08.06.2006 10:58:34, Мама Таня Н-ск
Ну раз я такой замечательный :), продолжу руководство к действию.

Мало того, что тетя не выполняла родительских обязанностей за предыдущее время (нужно подумать, что она могла бы выполнять в тюрьме и после УДО и приложить бумажки), ее действия сейчас направлены против интересов ребенка. Поскольку сейчас жизнь ребенка вполне устроена (толстая пачка подтверждений) изменение этой ситуации (смена родителей) для ребенка будет означать:
- сильнейшее психическое потрясение
- шок от смены обстановки
- снижение уровня жизни, включая качества питания и мед. обслуживания (пачка документов), то есть риск для здоровья.

Поскольку понятно, что восстановление в правах практически автоматически дает право забрать ребенка из-под опеки, такое восстановление противоречит интересам ребенка, по крайней мере до того момента, когда био сможет доказать фактами, что она сможет предоставить ребенку лучшие условия жизни, чем он имеет сейчас (например, успешным обеспечением того ребенка, которым она беременна).

В противном случае повышенному риску подвергается не только опекаемый ребенок, но и дай-бог-новорожденный, т.к. предыдущий опыт подсказывает, что даже имея одного ребенка мама не занималась им надлежащим образом, значит для двоих дело может обстоять гораздо хуже.
08.06.2006 12:02:31, Призрак
Нет,на основании того,что у опекуна лучшие материальные условия жизни для ребенка,чем у его матери не могут отказать в восстановлении прав.Это все равно,что лишать прав всякого человека,обладающего меньшей возможностью на медицинское обслуживание,питание,одевание детей,чем его сосед,и отдават ребенка соседу.Сильнейшее психическое потрясении и шок от смены обстановки-следует обосновать.Должна быть уверенность,что ребенок не кинется к матери с радостными криками-мама.У опекуна он живет не так и долго,это факт,и попал к нему достаточно большим,чтобы помнить мать.Так что сильнейшее психическое потрясение и шок тут может и не возникнуть.Единственный аргумент-показать что в прошлом мать "плохо следила" за ребенком,и ее намерения измениться-это только намерения,несмотря на работу,замужество и рождение ребенка.
С рождением тоже плохо-с беременной женщиной следует обходиться аккуратно+ у нее гормональный сдвиг,и она совершенно искренне обожает сейчас детей.Спич на тему-верните мне моего ребенка,я сделаю и делаю сейчас все возможное ,чтобы мы были вместе,он не должен жить с чужой тетей,это ужасно-звучит у нее наверняка постоянно и очень даже искренне,она действительно сейчас так думает.То есть,как не мужчина-я бы привлекла к делу адвоката,хорошо знакомого с судьей,который может иметь беседу с ним дружескую,и не в зале суда только.
08.06.2006 12:41:01, бабаЯга
Здравая.Но ведь ответчик там органы опеки? Это значит что они должны горячо уверять суд во всем этом. 07.06.2006 13:27:33, бабаЯга
Предположим, органы опеки не начнут горячо уверять суд, что у опекунов ребенку лучше, чем у родной матери. Вывод: органы опеки плохо выполнили свою работу.

Ну а про страх...Пригласить в кафе, поболтать по человечески, можно выход найти. Кто боится, тому нужно чтобы источник страха исчез. То есть история разрешилась максимально безвозвратно. Нужно объяснить, что важен фактор времени - если сейчас био получит отказ, она к этому вопросу не вернется, денежки-то тю-тю. А в противном случае наоборот - мать за ребенка (хоть и под опекой), горы свернет. И пачкой бумаг помахать для убедительности, дружелюбно так.
07.06.2006 13:43:40, Призрак
Почему плохо? Вы вот уверены-что у опекуна ребенку лучше чем у родной матери? Ну скажут они-ребенок жив,здоров,одет,обут,имеет игрушки и кровать.И что-вполне выполнили задачу свою.И вообще,речь же идет о восстановлении био в правах.Тут первостепенное значение имеет личность самой био,вдруг она замечательная теперь,эта личность?А не условия жизни ребенка у опекуна.Тем более-что в интересах ребенка иметь варианты,и опекуна и родную мать,которая горячо желает его вернуть.Тем более,если прав ее лишили непонятно как-похоже она об этом не подозревала,и похоже опека не подозревала что она в тюрьме.Странно как-то.
Ну,то есть,мне кажется что личность био в черном свете обязательно нужно рисовать,а не расписывать,как хорошо живется ребенку сейчас.
07.06.2006 13:54:10, бабаЯга
Правовед
Согласно. Именно так с формальной точки зрения этот процесс и должен выглядеть. 07.06.2006 15:08:11, Правовед
KallyBry
На мой взгляд, одно другому не мешает. Био не ангел. И об этом нужно говорить. И деть сейчас, у опекуна стал замечательным и довольным жизнью, а был забитым и брошенным. И об этом в трубы трубить. 07.06.2006 13:56:57, KallyBry
Опекун - тоже участник судебного заседания, и в праве и в силах доказать, что мальчику у него лучше, и такие изменения в его жизни, каких хочет био, только во вред ему. Суд должен действовать в интересах ребенка, и кто, если не опекун, разъяснит и докажет, в чем они, эти интересы заключаются. 07.06.2006 13:32:00, Arco Iris
Мощный адвокат нужен! Здесь только в юридическом поле действовать надо иначе исход известен...((( 07.06.2006 12:57:07, Фома1
Матроскин
Да, я тоже считаю, адвокат хороший справился бы, желательно тот, что с этим судьей знаком. 07.06.2006 13:28:50, Матроскин
Vasillek
Извините, дурацкий вопрос. Я не юрист.

Для усыновления требуется справка о несудимости за преступления против жизни и здоровья граждан, так, кажется?

А за какие статьи судили ту даму? Разбой тут упоминался?

Аха, усыновлять нельзя, а родного вернуть такой можно?
07.06.2006 12:53:09, Vasillek
Да, Лен, ЧЕТЫРЕЖДЫ СУДИМА!!!
Грабежи, разбой с применением насилия...
У кого рука поднимется подписать хоть какую-нибудь бумагу в защиту ТАКОЙ, хоть 5 раз "исправившейся" за полгода, матери...
07.06.2006 16:07:23, Мама Таня Н-ск
И за этот ужас она получила всего два года в сумме? Или раньше за ребенком кто-то смотрел? На самом деле-это звучит ужасно,а такая шутка как грабеж может выражаться в вырывании сумочки на улице,а разбой с применением насилия-ну например группа товарищей напала на прохожего,повалила его на землю,и завладела его мобильником или курткой.И она была в этой группе.
То есть-думаю важно раскопать за что именно сидела,чтоб действительно выглядело это УЖАС-УЖАС.И заодно-за что именно прав лишили,ведь не за то,что она в тюрьме сидела-это очень важно.
07.06.2006 16:32:20, бабаЯга
Грабеж и разбой с точки зрения УК - разные вещи. Грабеж - это действительно, "вырвал на улице сумку из рук у прохожего и убежал" (т.е нападение с целью хищения, без применения насилия или с применением, но не опасным для эизни)- ст.161 УК. А вот разбой - это "нападение с целью хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия" - ст.162 УК.
Оба вида преступлений - в главе "Преступления против собственности".
Грабеж... "наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух
лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до четырех лет".
Разбой..."наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией
имущества или без таковой".
Грабеж при отягчающих обстоятельствах (например, неоднократный), "наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом
в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".
Разбой при отягчающих обстоятельствах (тоже, например, повторный)"наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества".
07.06.2006 17:29:39, Arco Iris
Ну так-снимание с человека куртки,с одновременной угрозой "если что-дать в глаз"-вполне себе разбой.Просто по количеству лет наказания не похоже на что-то ТАКОЕ. 07.06.2006 17:37:56, бабаЯга
Ну, "пасть порву, моргалы выколю" - это не угрозы. Или не те угрозы. "Те" - это когда нож к горлу или там баллончик с кислотой к лицу - так я понимаю. 07.06.2006 18:19:39, Arco Iris
Я думаю, она не два года получила, а больше. У неё же УДО. 07.06.2006 16:54:25, Pi
Еще одна идея. Новорожденный ребенок у мамы - неподходящая ситуация для появления еще одного. Интересы новорожденного тоже надо учитывать. Тем более о родительких способностях мамы уже есть официальное свидетельство.

Да и для "отбираемого" тоже сильно попахивает должностью бесплатной няни.

Это скорее идеи по оттягиванию решения, но тут как раз похоже "дорога ложка к обеду".

Вот типа и проверочка бескорыстности родительских чувств, чтобы понять, из-за чего кипишь, из-за ребенка или пособия на второго.

Формально сейчас у мамы первого ребенка нет, то есть права на пособие она не имеет. Вот родите, а через полгодика посмотрим, а действительно ли вам ребенок нужен, или пособие. Все честно.
07.06.2006 12:10:01, Призрак
Вы не понимаете-женщина не однажды судима.И к понятию закон относится творчески.И прошла хорошую школу.И намерена вернуть своего ребенка.А у опеки,судьи и прокурора есть семьи и дети,да и свое здоровье им дорого.Будут они высовываться,если можно этого не делать? 07.06.2006 12:22:40, бабаЯга
Я живую судью видел один раз, им мне показалось, что волнует их пачка документов, из которой однозначно вытекает то или иное решение.

А то, что прокурор и судья боятся рецедивистки, которая притворяется белой и пушистой, и малейшее нарушение этого имиджа для нее - крах всей истории - ой, не знаю. Они ж там содют и имущество отбирают не только у страшных с доходом в 15 тысяч у сожителя 47 года рождения. И вот по каждому такому случаю в штаны кладут ?

Скорее похоже на то, что уплочено. Надо с судьей встречаться. И спеца нанять.
07.06.2006 12:45:53, Призрак
что значит "прокурор и судья боятся рецидивистки"?

рецидивистки по преступлениям против собственности -- то есть краже сумочек, например -- боится прокурор или судья? не смешите меня, а?
08.06.2006 02:05:50, ос
Может.Или похоже на то,что как-то "не так" прав лишали.Теперь пытаются чтобы это наружу не вышло.Честь мундира))) 07.06.2006 13:24:47, бабаЯга
Но ведь с другой стороны - они рискуют остаться без работы... И тогда уж им точно не нужно будет высовываться... 07.06.2006 12:25:38, Мама Таня Н-ск
Возможно они считают что не рискуют-вы уверены что вот так уж рискуют? А возможно-здоровье собственное и своих близких им дороже,что логично. 07.06.2006 12:27:57, бабаЯга
Матроскин
Они и не таких и сажают и лишают и т.д., имея при этом семью и детей. Туда сильно пугливые не идут работать.. Дело не в этом. 07.06.2006 13:11:03, Матроскин
да не суд боится - опекская девочка. 07.06.2006 13:28:48, abSoly
KallyBry
Опекскую девочку нельзя заменить на матерого зубра опеки - заведущую или как они там называются? 07.06.2006 13:36:07, KallyBry
Синий краб
А ей чего бояться? Пакет документов подготовила как положено, суд решил. А после разбоя еще угрозы официальному лицу при исполнении - вообще-то чревато. 07.06.2006 13:35:25, Синий краб
KallyBry
Это еще доказать надо... Мне понятно, чего может бояться девочка. 07.06.2006 13:37:11, KallyBry
Синий краб
Хм. Написать заявление начальнице, в связи с поступившими угрозами в мой адрес прошу отстранить меня от ведения дела такого-то. Приложить в дело :) 07.06.2006 13:44:54, Синий краб
KallyBry
А кстати, может быть уже сейчас в адрес девочки были угрозы? Может быть она поэтому боится? Сейчас бы такое заявление от опекской девочки, если это, конечно, соответствует действительности. 07.06.2006 13:54:18, KallyBry
уверена - рискуют... 07.06.2006 12:35:13, Мама Таня Н-ск
Вам виднее-я вот не вижу особого риска.Да,сидела в тюрьме,посему не могла заботиться о ребенке.Да, в тюрьме сидела за дело-но вину свою "отсидела" и тюрьма полностью выполнила свое назначение-наказала и перевоспитала.Теперь-ни-ни,только приличный образ жизни,что такое закон хорошо осознала.Вот и работает полгода.Вот и ребенка рожает.Да не от кого попало-от приличного человека,вот заявления в ЗАГСе лежат.Приличный человек на суде тоже подтвердит-что с радостью будет заботиться о детях.И все это заметьте-за полгода.Потому что действительно осознала,действительно торопится забрать своего ребенка у чужого ему человека.Спасибо этому чужому,что кормила-поила-одевала,конечно,но жить в разлуке с ребенком уже нет никаких ее сил, сродной матерью однозначно лучше детям,как известно.Я бы на месте опеки и суда ограничилась испытательным сроком,для этой семьи,только. 07.06.2006 12:42:38, бабаЯга
жаль, судью наше мнение не интересует.... 08.06.2006 11:24:35, gast
Но ведь с другой стороны - они рискуют остаться без работы... И пусть не высовываются дальше... 07.06.2006 12:16:20, Мама Таня Н-ск
Яхонтовая
Тань, у Плучевской вот так отобрали троих в схожей ситуации, может суд тот же? И еще: адвокат, однозначно, если дела будут обстоять совесем плохо, то придать делу гласность, это многих учит осторожности 07.06.2006 11:56:40, Яхонтовая
Правовед
Нет, неправильно вы говорите.

По опеке и опекунам - Статья 39 ГК РФ, п. 1: "Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления".

По приемным родителям - Статья 152 СК РФ, п. 2: "Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью может быть расторгнут досрочно ... по инициативе органа опеки и попечительства в случае ... возвращения ребенка (детей) родителям, или в случае усыновления ребенка (детей)".

Так что у опеки были все права забрать детей у Плучевской, если их биомать была восстановлена в правах. Семья - усыновителей или био - всегда имеет приоритет перед формама ЗАМЕЩАЮЩИМИ - опекуны, приемные родители, патронатные воспитатели, госучреждение.



07.06.2006 15:12:38, Правовед
У Плучевской - приемная семья, это немного другой вариант... 07.06.2006 12:01:25, Мама Таня Н-ск
Яхонтовая
Не совсем, по отношению к ребнку там права такие же, как и у опекуна, один в одни, я специально у юриста интересовалась. А дети ее тоже по помойкоам на жизнь промышляли , в общем похоже, и у нее что-то больше года прожили. 07.06.2006 12:17:30, Яхонтовая
Чтобы не засорять тему, посмотрите вот здесь: 07.06.2006 12:23:18, Мама Таня Н-ск
Яхонтовая
Ага,"По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами." 07.06.2006 12:29:24, Яхонтовая
и получают зарплату, в отличие от опекуна=родителя 07.06.2006 12:35:52, Мама Таня Н-ск
Не хочу сейчас рассуждать о формах устройства, честное слово... пока не до этого... 07.06.2006 12:36:40, Мама Таня Н-ск
Фиг с ней с призрачной квартирой и пособиями - буду только усыновлять, если био жива :(( 07.06.2006 11:36:26, сомневалась я
KallyBry
Да, именно так и мне думается. Нервы целее будут. 07.06.2006 11:53:56, KallyBry
Наличие био было одной из причин, по которой мы не стали оформлять опеку, а сразу удочерили. 07.06.2006 19:38:00, Бараш
KallyBry
А если просто попрбовать потянуть время,ну долго-долго...
Если она только из-за пособия на второго ребенка хочет вернуть первого, то может и откажется от этой идеи, поняв, что сроки получения пособия проходят. Или за ним можно в любое время обращаться? Вряд ли...
А то, что она уже на сносях, это хорошо... Дождаться родов и смотреть по ситуации. Как еще она со вторым справляться будет.
07.06.2006 11:30:43, KallyBry
пыталась я протянуть... не дали дело отложить даже для того что бы с материалами ознакомится ((((
био рожать скоро, вопрос хотят решить до родов, что бы дамочку не нервировать, и пока у нее есть время по судам ходить.
07.06.2006 11:39:00, abSoly
KallyBry
Кстати, велико ль пособие? Какова цена вопроса? 07.06.2006 11:45:49, KallyBry
KallyBry
Так это ее личные половые проблемы. Не Ваши ни разу...
Я бы аппеляцию в вышестоящую судебную инстанцию подала. Как это, с делом даже не ознакомиться? Вы ж официальный опекун, действуете исключительно в интересах ребенка. Как же можно отказать в ознакомлении?

И потом, ее, значит, нервировать нельзя, а Вас - можно?
07.06.2006 11:43:26, KallyBry
Vasillek
Кстати, хорошая мысль. Ей вот вот рожать? Ну вот пусть родит, пройдет полгода, по-моему, пособие в течение полугода платится.
А сколько лет ребенку? С 10 лет по закону вроде его спрашивать должны - нельзя ли дотянуть до ребенкиных 10 лет?
07.06.2006 11:38:42, Vasillek
Правовед
Таня, мне кажется, мы уже общались на эту тему...

Мой совет - подруге идти на суд по восстановлению свидетельницей, показывать фото "до" и "после", привлекать опеку с рассказом, как нашли мальчика, в каком состоянии и прочее... Может, и неплохо, если ребенок будет на суде - но только вместе с новой мамой. Чтобы судья убедилась, что мальчику хорошо с опекуном, что био он не узнает или боится...

Крайний вариант - быстро собирать заключение о возможности быть усыновителем, в суде по восстановлению био в правах объяснить, что планы на мальчика серьезные - и усыновлять...

07.06.2006 11:26:43, Правовед
Матроскин
Тань, а действительно, нельзя заплатить кому надо и быстренько состряпать усыновление? 07.06.2006 13:16:42, Матроскин
Правовед
Я не предлагаю "состряпать усыновление", я предлагаю заявить на суде по восстановлению био в правах, что у опекуна есть серьезные планы на ребенка - и по возможности подкрепить это хотя бы заключением о возможности быть усыновителем.

07.06.2006 14:55:38, Правовед
KallyBry
Думаю, что на данном этапе это невозможно. Слишком много био знает и сможет доказать. 07.06.2006 13:21:36, KallyBry
Да... Прочитанное оптимизма не добавляет. А были случаи по отмене судом усыновления по иску био? Есть какие-то способы этого избежать? 07.06.2006 11:13:33, мечтательница9
Правовед
Не путайте отмену усыновления и восстановление в родправах.

Если бы было усыновление, то восстановление био в правах запрещено законом. Этого топика не было бы по определению. Но, поскольку ребенок не был усыновлен, а лишь принят под опеку, у био есть все права, восстановшись, получить его обратно.
07.06.2006 15:14:20, Правовед
СпасибоЮ что просветили. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому не удосужилась законом поинтересоваться. 08.06.2006 07:37:54, мечтательница9
Ребята,
вы совсем забыли, что лишение прав не предполагает лишения обязанностей! Мамочка, находясь в тюрьме или где там еще была обязана содержать своего ребенка, т.е. платить алименты. Подавайте встречный иск на выплату задолженности или на привлечение к уголовной ответственности за уклонение. Вот вам и все "исправление".
08.06.2006 03:37:49, mama17
17???????????????
Потрясающе!!!
08.06.2006 11:48:24, Мама Таня Н-ск
Согласна с Мамой Таней. Меня эта тема тоже давно волнует. У меня ребёнок - вообще подопечный, и муж теперь кричит - давай усыновлять скорее, а то отберут. Вот так, то "откаты" были, чуть ли не до "против", а теперь - "не отдам никому" :)) Но это всё лирика, а хотелось бы знать РЕАЛЬНЫЕ ситуации, чтобы обезопасить семью. 07.06.2006 11:26:13, Ritik
а давайте это новой темой?! чуть выше, ок? 07.06.2006 11:15:46, Мама Таня Н-ск
Может, попробовать собрать док. базу по поводу того, в каком состоянии ребенок попал в дет. дом и как провел время скитаясь без родителей.
Здесь подойдет все: свидетельства работников дет. дома, опеки, врачей, милиции.
Можно сопоставить мед. и интел. развитие ребенка тогда и сейчас, чтобы было видно, какой вред нанесли жизни ребенка его био родители.
Можно собрать (на это стоит потратить усилия) информацию, где эта био болталась все это время. Думаю, там найдется о чем рассказать.
После этого просто спокойно выложить все это на суде.
Сделать можно очень много, просто это хлопотно. Привлеките к этому знакомых.
07.06.2006 11:03:11, tutanita
Сделали ;)
Спасибо Вам за совет!!!
Вот в одном направлении все-таки мы все идем... :))))))))))
ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.
07.06.2006 11:12:51, Мама Таня Н-ск
огромное спасибо маме Тане Нск за тему...
а мне наверное надо пояснить...
1) уведомили меня 31.05.2006.
повестку вручили 01.06.2006. суд - второе заседание - 02.06.2006 в 10:30 утра.
вступила в процесс третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований.
почему приоритет у матери? да потому что она его родила и это право (восстановится) у нее есть.
справочки она собрала.
после того как родит - содержать будет сожитель (должны подать заявление в Загс - распишутся, и будут полной семьей)
у мужа офиц зря плата - 15 тысяч.
у нее справка на пять тысяч за работу в магазине (честный труд с ноября 2005), сейчас в декрете.
процесс длится с апреля месяца.
юрист тоже будет.
но... хочется большего... если есть что посоветовать - прошу - пишите. рассматриваю все варианты.
шансы у меня не велики. я это понимаю. био наша беременная. держится за живот, чуть что делает мученическое лицо. нервничать ей нельзя, рожать со дня на день... я вообще монстр... у меня опека- прокурор в этом усмотрел корысть
а био вторит и вторит весь процесс - верните мне моего мальчика, верните мне моего мальчика...
звонит в опеку и плачит - верните мне моего мальчика.
обещает исправиться. сейчас асоциальный образ жизни не ведет, работала, планирует взять надомную работу, выходит замуж, замечаний от соседей не имеет (характеристика), на работе пользуется уважением (характеристика).
и опека боится био - так как дама она боевая... с послужным списком так сказать...
07.06.2006 10:58:33, abSoly
Shuramura
Лучший способ обороны - это нападение.
Какую цель преследует эта дама? Видимо, ей нужен сам факт наличия второго ребенка, чтобы урвать какие-то блага, поскольку сам ребенок ей, как показала жизнь, совсем не нужен. Недаром он провел год жизни на улице, после чего ему потребовалась во-от такая реабилитация (предоставьте документы и фото.) У нее были неоднократные шансы вернуться к исполнению материнских обязаностей ранее, но она предпочла заниматься грабежом и разбоем, в то время как ребенок бродяжничал и его жизнь и здоровье были в большой опасности. Самого факта, что она - рецидивистка, должно быть достаточно, чтобы не доверять ей воспитание ребенка. Более того, учитывая ее прошлое, опека должна установить тщательное наблюдение за тем, как она будет воспитывать своего новорожденного. А участковый - за тем, как она будет "надомно трудиться". Вот если она действительно станет на путь исправления и делом докажет, что может заботиться о младенце, и на то будет заключение опеки и суда, то года эдак через два-три можно будет поговорить о ее возможности свиданий со старшим ребенком - если ребенок будет согласен.
По поводу присутствия ребенка на суде: как опекун, вы имеете полное право отказать. Настаивать никто не вправе. Тем более, что пока речь идет не о ребенке и вас, а о ее пригодности на роль матери. Вот на этом и надо концентрироваться, а вовсе не на том, где ребенку будет лучше.
Более того, перед судом надо ставить вопрос - а на кой, собственно, ей нужно присутствие ребенка? Чтобы использовать эмоциональное давление? Чтобы его помучать? Полезно также вспомнить притчу о Царе Соломоне, младенце и двух женщинах.
07.06.2006 22:11:56, Shuramura
kern
Если опека боится био - надо сделать так, чтобы опека начала бояться кого-нибудь другого. Может быть, сразу поднять максимально возможный шум? Если из-за детсада было полезно написать Лужкову и Путину, то почему бы сейчас не оставить заявления сразу и у уполномоченного по правам ребенка, и в приемной у Лаховой, и вообще везде, куда можно дотянуться? И Путину, да. Потому что тут как бы на одной стороне дама, которая 8 месяцев как работает, с несколькими тяжелыми судимостями. С другой стороны - ребенок в семье.

Не давайте опеке спустить все это втихую на тормозах. Пусть начнут бояться того, кого надо бояться, а не уголовную даму и сожителя.
07.06.2006 12:16:28, kern
Не дадим спустить на тормозах, однозначно.... 07.06.2006 12:26:54, Мама Таня Н-ск
Vasillek
Надо пошуметь, и правда, может, кого из знакомых журналистов, Прогрммочку там.... 07.06.2006 12:43:15, Vasillek
Лена, это не Москва. "Программы "Детский вопрос" у нас нет. ((
07.06.2006 12:53:48, abSoly
Vasillek
Да я вижу что не Москва :)) Но ЧТО-ТО то у вас есть - какие-то знакомые газеты, журналы, радивы, телевизоры, журналисты, знакомые в органах власти???? 07.06.2006 13:32:31, Vasillek
Vasillek
ПЛАНИРУЕТ надомную работу, СОБИРАЕТСЯ выйти замуж, будет рожать...
А если передумает брать надомную работу, а если так и не выйдет замуж? Опять будут лишать ее прав?
07.06.2006 11:43:45, Vasillek
KallyBry
Да, она еще ничего толком не сделала для того, чтобы можно было ей ребенка вернуть. Или то, что она устроилась на работу на полгода и забеременела следующим, является весомым доказательством того, что она исправилась и к дитю будет относиться хорошо?

Как-то неконкретно всё, всё в планах, которым не суждено сбыться, скорее всего.
07.06.2006 11:49:05, KallyBry
Горбатого могила исправит. 07.06.2006 11:54:31, мечтательница9
как показывает практика (ездила в археологические экспедиции) - даже могила горбатого не исправляет ;) 07.06.2006 12:37:48, Мама Таня Н-ск
хи-хи 07.06.2006 15:41:50, мечтательница9
А алименты она платила все это время? Ирина (Zanyda)в свое время объясняла, что, если подать в суд на взыскание алиментов, то био уже никогда не сможет восстановиться в правах. Это одно.
Второе: ребенком все это время они не интересовались, в опеку не обращались, подарков для него не передавали (я серьезно). Ведь если ребенок в ДД, то био, прежде, чем восстановиться в правах, должна как-то продемонстрировать свой интерес к детю, помогать ему материально, установить с ним контакт и т.п. А здесь - раз и отдали чужой для него тете? Где ж соблюдение интересов несовершеннолетнего?
Третье: сожитель- он юридически НИКТО ни для ребенка, ни для самой био, поэтому все разговоры о том, что они пойдут и распишутся - только разговоры. Сегодня надумали расписаться, а завтра раздумали. выходит, на настоящий момент у био просто нет средств к существованию?
07.06.2006 11:24:47, Arco Iris
1) алименты не платила - аргументирует тем что не знала что прав лишена.
2) говорит что писала из тюрьмы в ДД.
но: освободилась - приехала в приют где был ребеенок, спросила где он - скали в ДД, поехала в ДД, то есть получается. не знала в каком ДД ребенок? но упирает что письма писала именно туда. и еще - в опеке тоже узнавала, в каком ДД ребенок. несходится верно? или знала и писала, или не знала и не писала.
второе - не интересовалась, подарков не передовала, в опеку не ходила. ребенок год в ДД, год в приюте - никах телодвижений. вышла в ноябре и стала интересоваться.
третье - подали они заявление в ЗАГС, сразу 02.06.2006, я сама еще им и помогла... подсказала что надо справку взять из консультации о сроке беременности - тогда зарегистрируют быстрее, иначе ждать до осени.
а сожитель у нее - 1947 года рождения.
увы - с точки зрения криминалитета - чист. но - есть сын. сидел, сейчас на свободе. есть мысль что шли они с нашей био по одному делу. сейчас проверяем.
07.06.2006 11:45:58, abSoly
а как она могла "подарки приносить" елси была в тюрьме? вы что-то совсем уже гоните на бедную мамашу

из тюрьмы, если верить тому что по телевизору показывают, не очнеь поинетерсуешься кем

тут кроме как письма писать больше делать ей и было нечего

08.06.2006 02:08:04, ос
Говоря про подарки, я имела в виду тот период, когда она, выйдя из тюрьмы, "встала на путь исправления" и решила вернуть ребенка. Такое вот решение не грех и подкрепить подарками или другими знаками внимания. 08.06.2006 09:49:34, Arco Iris
Про алименты: по-моему, ее аргумент не выдерживает критики - лишена (или не лишена) прав, а обязанности никто не отменял, в том числе, по материальной поддержке ребенка. Через опеку могла передавать или узнать номер его счета в банке.
ПисАла или не писАла в ДД - можно там узнать? Должны же они помнить, интересовалась мать сыном или нет. С адресом ДД явная нестыковочка, точно.
Можно также связать появление интереса к ребенку с беременностью и возможностью получения пособия. Использовать это в качестве дополнительного аргумента - пусть, мол, родит, посмотрит, как будет справляться с грудным, пройдет срок выплаты пособия(чтоб уж никто не сомневался в отсутствии корыстных мотивов). тогда и вернуться к вопросу.
Про сожителя: на момент суда они не будут расписаны? Значит, она одинокая мать без средств к существованию. Заявление ведь как подашь, так и заберешь, без последствий. Или просто можно не явиться в назначенный день. Юридически все зыбко. И еще раз хочу подчеркнуть: к мальчику сожитель не имеет НИКАКОГО отношения, даже если он муж био. И кормить-поить-обувать-одевать его не обязан, не говоря уж о воспитании.
07.06.2006 12:09:01, Arco Iris
А зачем в ДД узнавать?
Узнавать надо в коллонии, в которой она сидела.
Там все письма "на волю" фиксируются. А если не зафиксирован факт отправки письма в опеку или ДД, подсудимой такой-то, статья такая-то, срок такой-то, то налицо нарушение режима (маляву передавала), а если нарушение режима, то какое УДО?
07.06.2006 16:47:01, Pi
Zanyda
В детских домах и приютах ВСЕГДА в "гостевой" тетради фиксируются письма, посещения ребенка, подарки и тп
Можно поднять данные за прошедшее время. Подтвердить, что мать ребенком не интересовалась, подарков через органы опеки не передавала и т.д
Если био лишили род.прав, то где она была в это время? И с кем был ребенок? Если была осуждена или под следствием, то за это не лишают род. прав.
07.06.2006 15:20:19, Zanyda
То есть-ее лишили прав,пока она была в тюрьме?И из тюрьмы она вышла в Ноябре 05,сразу стала искать ребенка и устроилась на работу?

07.06.2006 11:55:06, бабаЯга
угу. это и она знает, но !!!! не известно, отпускали ли ее после того как задержали по подозрению или нет. сейчас пытаюсь выяснить.
и еще - что бы не было непоняток - у нашей био - это не первая судимость.
и не вторая.
освободили ее условно досрочно скорее всего (выясняю) потому что она имела ребенка. в колонии о лишении ее прав не знали.
07.06.2006 12:05:47, abSoly
или она всех обманула, когда писала прошение на УДО?! 07.06.2006 12:20:38, Мама Таня Н-ск
Почему в колонии не знали о лишении прав? Опека не направила туда документы? Или в суде что-то не доделали? Это явно какое-то нарушение, иначе бы ей должны были сообщить. А про алименты одновременно суд не решил? Если нет, то почему? Если да, то где исполнительный лист? Почему по нему ничего не сделано?
И еще хотела спросить про судимости: судя по тому, что она устроилась на работу в магазин по выходе из тюрьмы, ее преступления не экономического характера (иначе не доверили бы ей материлаьные ценности)? Или она там уборщицей была? А если преступление не экономическое, то не против ли жизни и здоровья людей? Если да, то это очень серьезный аргумент против.
А преступления ее рецидивирующие (т.е. практически за одно и то же она сидела или как)? И каков промежуток между "ходками"? Скажем, год или два - тогда аргумент такой: человеку не хватило 1(2) года, чтобы исправиться, она опять пошла по тому же пути (и не один раз), значит, нужно подождать еще некоторое время, чтобы убедиться, что она одумалась.
Если она вышла в ноябре, то подала документы на восстановление ровно через полгода (по закону)- похоже, все это кто-то подсказал ей еще "там" и помог разработать сценарий.
07.06.2006 12:19:37, Arco Iris
опека направила - по месту регистрации. а дама типа уже сидела.
по исполнительному листу- интересно.
преступления - разбой и грабеж необнократно.
меня смущает эта работа продавцом-консультантом... честно...
полгода - это с момента лишения прав, а ее лишили около в 2004 году.
дама обращалась в коллегию адвокатов.
07.06.2006 12:39:03, abSoly
KallyBry
Продавцом-консультантом чего? Что за надомная работа, которой она планирует заниматься? Сможет ли при надомной работе полноценно ухаживать за двумя детьми? 07.06.2006 12:51:55, KallyBry
продавец-консультант - какое то ЗАО, теперь в декретном. надомную - делать цветы для ритуальной службы на венки. 07.06.2006 12:55:37, abSoly
Синий краб
Пусть опека сделает запрос в это ЗАО, действительно ли она там работает, к какой должности, какие обязанности исполняет. Плюс характеристику от непосредственного начальника, с подписью директора. В запросе надо написать обязательно, что справка для предоставления в суд и органы прокуратуры. Что-то мне кажется, вряд ли по каким вопросам она действительно могла кого-то консультировать... 07.06.2006 13:08:34, Синий краб
KallyBry
Ну почему же... У нее богатый жизненный опыт :( Только несколько специфический :( 07.06.2006 13:19:09, KallyBry
Синий краб
Продавец-консультант и разбой и грабеж - немного разные специализации. 07.06.2006 13:31:39, Синий краб
этим я занимаюсь. правда, пока не через запрос - а лично.
07.06.2006 13:11:54, abSoly
Синий краб
Это я Вам пишу как человек, который ставит на справках печати :) Запрос, официальный. Да, и еще справку о зарплате, по форме 2-НДФЛ. У юристов можно еще проконсультироваться, от кого его лучше составить. Я склоняюсь от опеки, она же представляет интересы ребенка. Сейчас люди трудовые книжки за деньги в фирмы кладут и "работают". Не очень дешево будет им такие липовые справки дать, с ее зарплаты же налоги надо платить. Кстати, 2-НДФЛ за прошлый год - "проверка на вшивость". Это все уже давно сдано у фирмы в налоговую, задним числом не нарисуешь. 07.06.2006 13:30:19, Синий краб
KallyBry
Да, она ведь с прошлого года там оформлена. Это разумно! 07.06.2006 13:38:51, KallyBry
и еще запрос из ПФ и ФСС - а есть ли такая фирма, и были ли отчисления вот на эту, собирающуюся рожать и теперь находящуюся в ДО, тетку.. 07.06.2006 16:03:54, Мама Таня Н-ск
Синий краб
Есть ли такая фирма, можно узнать с помощью поиска на сайте налогового ведомства http:/valaam.rmt.ru/mns/ . Можно обратиться в налоговую инспекцию и взять выписку из Госреестра - платная услуга.

07.06.2006 18:04:15, Синий краб
KallyBry
Лично, т.е. неофициально? Лучше бы официальным путем идти, чтобы всё по форме было, так, чтобы придраться было нельзя.
Она действительно там работала или просто трудовая книжка там лежит? Кстати, есть ли у нее трудовая книжка? Или она по договору там работала?
07.06.2006 13:24:57, KallyBry
Посмотрите мое сообщение в самом верху темы (после Таниного обращения)! 07.06.2006 13:23:11, Arco Iris
Опека-просто уроды.Они не могли не знать,что человек в тюрьме.И суд не мог этого не знать. 07.06.2006 12:44:48, бабаЯга
Значит, получается вторым она забеременела в колонии?
То есть, ребенок был средством получения досрочного освобождения? На лицо корыстный мотив
07.06.2006 12:18:34, tutanita
KallyBry
Блин! Ну зачем подсказывать-то? Жаль, что жОних не 1927 года рождения. Было бы круче :(
А ей-то сколько?
07.06.2006 11:52:03, KallyBry
Конечно такое серьезное дело лучше доверить профессоналу. Хотя бы спишитесь с Констанином (у меня в фотоальбоме аго статья и ссылка на его регу).

Из непрофессиональных соображений приходит в голову составить табличку об условиях жизни ребенка у вас и у био.

Три графы: параметр, у био, у вас.

Параметры:
отношение к ребенку с появления в семье.
образ жизни семьи
доход семьи
расходы на этого конкретного ребенка в рублях в месяц
состояние здоровья ребенка (в одной графе на момент опеки оформления опеки, в другой у вас).
Стабильность дохода.
Стабильность семьи.
Прогноз дохода (обязательно сравнить обещаемые доходы био с субсидией на второго ребенка).

Ваш актив - у вас все уже реализовано, у био - одни обещания и эмоции. Причем степень доверия обещаниям био может оцениваться по ее прошлому.

Скромность - к чертовой матери. Вы должны представить суду ситуцию, что отдача ребенка матери будет вопиющим нарушением его интересов.

Мотив ее корысти не забыть, врага - ее же оружием.

07.06.2006 11:10:53, Призрак
Дельно. Вот, что значит - мужская рассудительность без эмоций. 07.06.2006 11:36:46, мечтательница9
Вот не зря я Вас так люблю, милый Призрак :))))))))... 07.06.2006 11:13:57, Мама Таня Н-ск
Кроме как упирать на недолгий срок ее "приличной жизни" и отсутствие офоциального мужа,а значит это просто сожитель,который еще неизвестно-станет ли мужем и будет ли содержать хотя бы своего ребенка,не говоря уж о чужом-вроде больше и никак.На мой скромный взгляд-остепенилась она совсем недвно,и это один из аргументов.
Плохо, если ее сожитель из "приличных".И действительно намерен жениться на ней.И плохо что она беременна.Потому что один из вариантов в такой ситуации-сделать так,чтобы она забыла про ребенка.
07.06.2006 11:07:26, бабаЯга
KallyBry
Это как? Сделать ей предложение, от которого она не сможет отказаться? 07.06.2006 11:10:10, KallyBry
Примерно.Сделать так,чтобы она отказалась(-) 07.06.2006 11:18:28, бабаЯга
KallyBry
Как? Побить в подворотне? Это не метод :( 07.06.2006 11:32:15, KallyBry
Да? А как вы думаете-почему опека боится беременную тетеньку? Это один из самых действенных методов в нашей стране.С ее замечательными судами.Нет человека-нет проблемы,как известно. 07.06.2006 11:41:41, бабаЯга
KallyBry
То есть судья боится, что его/ее побьют? Не сама ль беременная бить будет? Хотя... у нее ж сожитель есть. 07.06.2006 11:45:12, KallyBry
Предложить денег чуть больше пособия на второго ребенка? 07.06.2006 11:40:56, -=-
Потом всю жизнь будет платить и нервничать. 07.06.2006 11:44:15, Призрак
KallyBry
Что говорит Рудов на эту тему? Я понимаю, что он не волшебник, но тему знает как никто другой. И юриста толкового подскажет именно по опекско-усыновительским делам. 07.06.2006 11:04:50, KallyBry
Ольга Оводова
Где-то я слышала, что для восстановления в правах благочестивый образ жизни надо вести минимум два года.
Это закон или одна бабка сказала?
07.06.2006 11:02:41, Ольга Оводова
"Прокурор говорит, что у био - шансов забрать ребенка гораздо больше, чем у моей подруги," - вот это он кому говорит ? Прокурор как раз обязан следить за соблюдением интересов ребенка, поскольку био и опекуны сами в состоянии свои интересы отстаивать.

Я бы посоветовал попробовать побольше узнать, может быть встретиться с этим прокурором. Судя по тому, что вы пишете, ребенку явно лучше у опекунов. То есть или у прокурора рыльце в пушку (что будет на руку опекунам, сейчас борьба с коррупцией модная тема), или ситуация описана не вполне верно (здесь или прокурору).

И еще идея. Если опека боится уголовницы, лишенной прав, а не боится опекунов, выходит, опекуны производят впечатления что они ребенка вот так просто и готовы отдать.
07.06.2006 10:41:28, Призрак
НЕ, вот чего у них не выйдет - так это ПРОСТО забрать...
Инфу собираем со всех источников, как паззлы.
Кто, что , кому и как сказал - в приватной ли беседе, на самом суде, или как иначе... Главное, что они пытаются (почему-то) опекуна выбить из колеи. А она - очень сильный человек, и многое может. НАША!!!Однозначно. ;)
Возможно, сами у себя нашли косяки ( не оформили доки, как нужно - когда нашли ребенка, еще что-нибудь...кто их знает...), а теперь ИМ проще - чтобы ребенка вернули... А может, просто связываться не хотят... Или вон как в том топике про "обет молчания о тайне усыновления" - просто непрофессионалы, коих везде хватает...
Легче не становится от этого.
Моим вон тоже друзья из ДД сказали, что приходил папашка, сказал, что устроится на работуи заберет их хоть откуда...
Но мои-то сами решать будут - взросленькие уже...
А здесь...
07.06.2006 10:59:38, Мама Таня Н-ск
Марина (Гелиевна)
Чем же она такая замечательная, что у неё есть шансы восстановится в правах? 07.06.2006 10:20:40, Марина (Гелиевна)
Вот и у меня такой же вопрос... Тем более, с НЕСКОЛЬКИМИ судимостями...
Мое мнение - отстаивать свои права ( в интересах того же ребенка), но мысли мне ваши очень важны...
07.06.2006 10:34:07, Мама Таня Н-ск
Ольга Оводова
Тань, в порядке бреда.
А если она смывается в другой город, там прописывается (временно у знакомых) и там усыновляет? Я знаю, что усыновить нельзя, если на ребенка объявились желающие, но каким образом эта информация дойдет до опеки другого города?
07.06.2006 10:20:39, Ольга Оводова
Так можно.Но после восстановления в правах-будет еще один суд,по отмене усыновления.Опеке не составит труда заявить,что на момент усыновления опекун был в курсе ситуации.Вдобавок-уверена что опеки друг с другом взаимодействуют-то есть,чтобы усыновить ребенка,нужно достать его "дело",чтобы хотя бы встать на учет в новую опеку-а оно в опеке по месту жительства. 07.06.2006 10:26:13, бабаЯга
1. Что касается присутствия ребенка в суде, то тут последнее слово должно быть за законным представителем дитяти, коим на данный момент является опекун. Судов у меня, к счастью, не было, но была ситуация, когда опека хотела узнать мнение моего подопечного 3,5 лет по интересующему их и меня вопросу. Я отказалась, и мне сказали: "Это Ваше право".
2. Чего боится опека? Что био кого-то из них в темном углу пыльным мешком или того хуже? И такой даме хотят отдать ребенка? Мне кажется, стОит побеседовать с судьей и представителем опеки вместе, чтобы понять их настрой и аргументы. Если био беременна, значит, не работает или, по крайней мере, не будет работать в ближайшее время. А кто их кормить будет, когда проедят губернаторское пособие?

Это то, что навскидку пришло в голову.

Пусть подруга держится, не впадает в панику, не нервничает. Ее спокойствие и уверенность могут сыграть решающую положительную роль.
Бог им в помощь!
07.06.2006 10:20:06, Arco Iris
Спасибо... 07.06.2006 10:34:26, Мама Таня Н-ск
То есть био подала в суд на восстановление в родительских правах,и на возврат ребенка,и судья хочет,чтобы ребенок там присутствовал? И вероятность восстановиться в правах у био большая? 07.06.2006 09:58:23, бабаЯга
Да...
Во всяком случае, так утверждают чиновники.
07.06.2006 10:11:25, Мама Таня Н-ск
Так информация о суде у подруги пока только со слов опеки? Тогда ей нужно готовиться к встрече с судьей. Ее обязательно должны пригласить на такую встречу повесткой и ознакомить с исковым заявлением био. 07.06.2006 10:23:39, Arco Iris
Нет, на этой неделе встреча состоялась...
Та кричит: Ребенок - мой!!! Отдайте!!!
Вспомнила о ребенке...
Ответчиком выступает опека, как я поняла... А опекун - третье лицо...
07.06.2006 10:32:20, Мама Таня Н-ск
Может ей нанять юриста? Насколько я понимаю-самое важное тут восстановиться в правах,посколько это автоматически означает что она может исполнять обязанности матери-тогда ей вернут ребенка .Но непонятно-имеет ли право опекун как-то участвовать в судебном процессе,и попытаться препятствовать этому-думаю это может только орган опеки.Единственно что может опекун-не отправить на суд ребенка,и все.Может правовед что скажет умное.Но на самом деле-удивительно,ну неужели в самой опеке ей не могли дать внятного совета,тем более что и юрист у них там есть.Это безобразие. 07.06.2006 10:17:38, бабаЯга
С юристом встреча завтра после обеда.
Я тоже считаю, что нужна юридически грамотная поддержка.
07.06.2006 10:37:08, Мама Таня Н-ск
Таня, я Вам написАла в почту, посмотрите - может, что пригодится. 07.06.2006 10:52:14, Arco Iris
СПАСИБО ВАМ ОГРОМЕННОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 07.06.2006 11:08:22, Мама Таня Н-ск
Не забудьте еще и на сожителя "био" инфу собрать.
Пока что, факт: незамужняя беременная женщина, бросившая первого ребенка, собирается родить второго и воспитывать его на пособие.
Оперировать нужно ТОЛЬКО фактами, а не их планами и мечтами создать семью.
Удачи!
07.06.2006 11:37:21, tutanita
Спасибо!!! Воспользуемся... 07.06.2006 12:05:10, Мама Таня Н-ск

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!