Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Гелиевна)

Открытие тайны в 10 лет

На rodim.ru дали ссылку:
http://www.foma.ru/index.php?issue=1§ion=2&article=1724
06.06.2006 00:54:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Знаю такую историю из жизни. Как-то рассказывала ее в этой конфе...
Жила-была бездетная генеральша и подбила она своего генерала усыновить мальчишечку. Тайну они сохранили, ребенка воспитывали образцово: свежий воздух, внимание, питание - все "по-богатому". Местные кумушки всем в пример генеральшу ставили - образцовая мать. Мальчик вырос, генерал умер... И вот, разбирая бумаги отца, молодой человек находит документы, что он приемыш... Что тут было! Он САМ всем рассказал об этом, а от матери отрекся: "Ты мне всю жизнь врала!" И замучил ее - она очень скоро умерла после этого случая. А сынок ее приемный и ныне живет и здравствует: в квартирке и на дачке генеральской, женился, сына вырастил, женил - ждет внуков. От наследства он не отрекался:-)
Мораль: НЕ НАДО ВРАТЬ И МАНИПУЛИРОВАТЬ СВОИМИ БЛИЗКИМИ! ОСОБЕННО "из лучших побуждений".
07.06.2006 03:45:17, Koala2000
Марина (Гелиевна)
Этот не история из жизни, а сплетня какая-то.
Мораль другая, что детей надо воспитывать нормально.
07.06.2006 04:56:43, Марина (Гелиевна)
Koala2000
Мы жили все в одном маленьком поселке, что называется "на миру". Чуть больше ста дворов. Все работали в одной организации:-) Про усыновление - не знали. Пока сын сам скандал не устроил и всех не оповестил. Я бы не назвала это сплетней - обычная жизнь обычной замкнутой на себя группки людей, где все все друг про друга знают - деваться некуда:-(
07.06.2006 15:02:24, Koala2000
Действительно. 07.06.2006 10:29:26, мечтательница9
елена волк
Спасибо за статью. Очень близко отношение священника Константина.
"Думаю, что в семье, в которой все живут в любви и взаимопонимании, никаких тайн, ничего недосказанного, скрываемого – быть не должно. Когда семья живет в любви и мире, то никаких секретов, “тайн” у родителей от детей (и наоборот) нет.

Но это не значит, что родители обязаны все до конца рассказать малышу, если он приемный, про то, как он к ним попал. Этот вопрос нельзя механически подводить под категорию: честно-нечестно. Поясню, что имею в виду. Я считаю, что усыновление – это акт принятия ребенка в семью. Все. Теперь он навсегда – сын или дочь. Без каких бы то ни было оговорок. И если его не выносила мама, если его забрали не из роддома, а из детдома в возрасте нескольких месяцев, что из того? Он настоящий сын, настоящая дочь... И родители так и должны, как о своем настоящем ребенке, всегда говорить о приемном. И радоваться, если им говорят не знающие их ситуации: какой у вас замечательный малыш, как он на вас похож.

Тогда у ребенка, если он с младенчества знает, что он – сын или дочь своих родителей, не будет никаких вопросов. И подозрений. Он может спросить: “А вы меня ждали?” Ответ будет совершенно честным: “Да, любимый, ждали, молились, чтобы Господь подарил нам малыша. И вот он у нас появился.”" - золотые слова. Именно мое отношение и мои ощущения.

Очень близки ощущения мальчика, именно это очевидно и должен чувствовать ребенок, которому сказали. Всё-таки действительно устами ребенка глаголет истина:

"Мне неприятно обсуждать вопрос о том, что я приемный, с друзьями, знакомыми. У меня есть один друг, я узнал, что он тоже приемный, и с ним я смог обсудить эту тему, да и то вскользь. Однажды я хотел рассказать о том, что я приемный, своей любимой девушке, но мне это не удалось: было почему-то страшно, я испугался, что она меня не поймет. Но в принципе, своей будущей жене я, наверно, расскажу.

Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И если раньше в конфликте: ты – дура, тебе в ответ – дурак, а теперь ты – дура, а тебе в ответ – детдомовский ... Что-то новое. Это шокирует. И потом начинаешь думать, откуда все это, и хочется бежать, бежать … И начинает казаться, что это какой-то крест, от которого никогда не избавиться. Но проходит время, и понимаешь, что все это, по большому счету, не так важно."

Психотерапевт подтвердила репутацию данных "специалистов".

"Чаще всего тайна усыновления становится известна ребенку в подростковом возрасте" - ну-ну....банально взяла расхожую фразу. Откуда известно это "чаще"?

"Когда взрослые боятся что-то сказать ребенку – это, в первую очередь, связано с заботой о себе." - ну конечно о себе, о ком же еще могут думать взрослые, не о ребенке же. Это психотерапевту ясно как день.

"Естественно, тяжело узнать, что ты усыновленный," - почему это естественно и откуда такая уверенность, психотерапевт была усыновлена? Высказывания психотерапевта из серии "лучше бы промолчала". Как я увидела из рассказов усыновленных, как раз само известие не было для них тяжелым, потому что у них были на тот момент устоявшиеся отношения с родителями, они чувствовали себя уверенными в мире. Я лично не считаю, что это "тяжелая" информация, скорее неожиданная, но усыновленные как раз с ней справлялись вполне нормально и это естественно. Человек вырос в семье, у него есть тылы, автоматом это уверенный в себе человек, от чего в обморок-то падать? Я как раз согласна со священником Константином, что известие об усыновленности ребенка не должно как-то решительно повлиять на жизнь усыновленного. Что и подтвердил рассказ мальчика - не выбило его это из седла, добавило неприятностей некоторых, но мальчик отнесся к ним философски. Вот поэтому я и не боюсь "раскрытия тайны", как стращают психотерапевты и иже с ними. Ну расскажут и расскажут ребенку, неприятно, но не трагично. Не согласна с рефреном "всю жизнь врали", священник Константин об этом как раз хорошо сказал - родители - они родители и есть, какое тут вранье, если это их "сын/дочь", а сажать малыша и специально рассказывать - это неестественно, что, кстати, сами родители и чувствуют. Полностью с этим согласна.
06.06.2006 13:37:31, елена волк
Тяжело узнать не потому, что "усыновлен", а потому, что это означает, что был когда-то предан. И даже если не предан, а все родственники умерли - это тоже трагедия, понимаете? Это личная трагедия ребенка, которую нельзя ни с кем разделить... 06.06.2006 16:25:05, Тосик
елена волк
У ребенка есть родители, с которыми он МОЖЕТ это разделить, вот потому-то и не считаю это таким трагичным моментом. Как раз возражу по последнему Вашему предложению - у него есть семья, родители и с ними он вполне может это разделить. 06.06.2006 20:18:07, елена волк
Совершенно верно, психологу лучше было бы помолчать. Рассказ усыновленного - это рассказ уже не мальчика, но почти мужа, и в нем много противоречий, отражающих смятение души, раз человек даже будучи взрослым боялся своей девушке о таком сказать. :( Мне больше всего понравилась точка зрения второго священника, а вообще эта подборка очень ясно говорит о том, что не может быть универсального рецепта на такую тему. 06.06.2006 15:19:01, Ракша
Каждый выбирает для себя то, что ему ближе. Скрывать всю жизнь и бояться, что кто-то расскажет правду. Или подготовиться к разговору с ребенком и открыть свою тайну. Это статья мне показала, что лучше это делать в раннем возрасте, чтобы не было шокирующего эффекта у ребенка в будующем.
Елена, я с помощью поисковой системы нашла, что существует в требнике последование сыноположения. Так что батюшка не отходит от церковных канонов.
06.06.2006 15:45:55, Ольга из Мытищ
Марина (Гелиевна)
А причем тут священник вообще? Только притом, что это сайт религиозный, а так он об усыновлении знает не больше любого человека с улицы.

А вот к психологии это прямое отношение имеет.

Ну и усыновленному конечно тоже лучше помолчать, раз он не ведет себя так как вам бы хотелось? Не думаю, что рассказ мальчика сразу после открытия тайны вам понравился бы больше %))
06.06.2006 15:36:40, Марина (Гелиевна)
Зачем же так? Я просто высказала свое мнение, а высказывания психолога навели меня на сомнения в ее компетентности. Хочу попросить, если нетрудно, не приписывайте мне то, чего я не говорила, насчет "усыновленному лучше помолчать", мне его воспоминания показались очень интересными и, как Елену Волк, укрепили в решении хранить тайну. :) 07.06.2006 00:24:11, Ракша
Марина (Гелиевна)
Нет, Лена, все наоборот.
Мнение священнника Константина в этой статье для меня вообще не имеет значения.

У меня ощущения были ровно такие, как у Виктора. Я ни с кем не могла это спокойно обсудить, хотя потребность была огромная. Если я произносила эти слова. у меня сердцебиение начиналось. Я не могла это нормально принять, как это принимают те дети, кому родители помогли в этом с раннего детства.
Когда я первый раз спросила свою подругу - знает ли она про меня, у неё волосы дыбом встали, такое от меня шло. (Кстати, она давно знала, и даже очень много - утечка информации прямо из опеки была)
Только время, несколько лет, и общение в этой конфе :) мне помогли.
А сейчас мне помогает Степка. А я ему помогаю и помогу.

>"Чаще всего тайна усыновления становится известна ребенку в подростковом возрасте" - ну-ну....банально взяла >расхожую фразу. Откуда известно это "чаще"?

А спроси у Рудова, например, он таких историй достаточно знает и иногда связывает таких детей со мной.
И узнать после подросткового возраста тоже не сахар.
Может быть, именно в подростковом возрасте с такими проблемами приходится обращаться к психотерапевтам?
Люди постарше обычно меньше свои чувства внешне проявляют.
>"Естественно, тяжело узнать, что ты усыновленный," - почему это естественно и откуда такая уверенность, >психотерапевт была усыновлена?

Да, Лена, представь себе, тяжело. Ты этого не видишь в словах Виктора, например? Ты видишь только то, что тебе удобно? А психотерапевты бывают грамотными, как эта Лилия, хотя конечно, таких в этой теме не много.

Я сразу после открытия тайны к психотерапевтам пыталась обратиться.
А недавно опять попала, в Степкином реабилитационном центре в обязательном порядке всем мамам нужно пройти консультацию семейного психотерапевта, мамам детей-инвалидов это часто очень нужно.
Вот не ожидала, что опять вытащиться то, что как я думала, я упрятала и справилась, и что я опять буду слезами заливаться от того, на что давно пытаюсь наплевать.

А Виктор молодец, он очень сильный человек.
Тебя не смущает, что он-то считает тайну ненужной?
06.06.2006 14:20:26, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, для тебя мнение священника параллельно, но ты зато ходишь к психотерапевтам, к которым я не пойду никогда. Каждому свое. В этом мы с тобой не сойдемся.

Много подростков обращались к психотерапевтам, потому-то и есть данные, что в подростковом ворасте в основном раскрывается тайна - так? Интересно, насколько мне видится, психотерапевты у нас появились совсем недавно.

Как раз в рассказе мальчика я увидела спокойную реакцию на известие. Он сильный, потому что рос в семье и был уверен, что у него - папа/мама, у него были прочные тылы. Я уже об этом писала, такой человек воспримет известие без особой трагедии.
06.06.2006 20:29:58, елена волк
Лена, мне кажется ИХМО, что внутри усыновленный ребенок/взрослый будет тяжело переживать факт усыновления (может быть, не показывая это приемным родителям, чтобы не огорчать их, а носить эту боль в себе). Я считаю, говоря ребенку о том, что он/она усыновлен/удочерен в раннем возрасте, мы даем ему возможность справиться с принятием факта усыновления на том уровне развития, на котором ребенок находится. У ребенка есть время переварить информацию, получая её по кусочку. Малышу мы рассказываем, что раньше он жил в другом домике. Далее он подрастет, и мы говорим ему о том, что он был в животике у тети, а потом мама приехала и забрала его. И с каждым возрастым этапом информации становится у ребенка всё больше и больше, ровно столько, сколько он может "проглотить и усвоить". А если мы этот факт с подробностями расскажем ему в 10, 14, 20 лет он может просто "подавиться". Этот "ком в горле" так и останется с ним на всю жизнь.
Женя знает, что в животе у мамы не сидела. Пока она не придает этому особого значения и интереса не проявляет. Она знает, что тетя её родила и оставила, а мама приехала и забрала.
С новыми знакомыми я удочерение Жени не обсуждаю, т.е. они не знают, что Женя приемный ребенок. В школе я об этом рассказывать не буду, новым врачам тоже. Сейчас уже практически не видно, что Женя 5 лет своей жизни не жила, в выживала.
В 7 лет мы будем делать чин усыновления/удочерения. Это нужно будет в первую очередь Жене. Наш духовный отец и весь приход знает о том, что мы делали в России осенью 2005 года. Когда веду её в церковь, у многих (особенно бездетных пожилых дам) слёзы на глазах.
06.06.2006 22:15:44, Наташа из Билефельда
Очень полезная статья! Спасибо! Удивило только разное отношение батюшек по одному вопросу... Мне ближе ответ 2-го священнослужителя 06.06.2006 12:31:00, Ольга из Мытищ
Ольга Оводова
Я что-то не увидела разного отношения, оба говорят что тайна это плохо, только один из личного опыта, а другой из опыта Церкви. 06.06.2006 12:44:40, Ольга Оводова
елена волк
Не согласна, Оля, отношение действительно разное у обоих священнослужителей. Про второй подход первый раз слышу. 06.06.2006 13:03:09, елена волк
Спасибо, хорошая статья. Очень кстати. 06.06.2006 11:37:02, мечтательница9
Свято-Троицкий Измайловский собор - это наш Храм, а отец Константин крестил Лялика и она его очень любит. Хорошая статья, умная и добрая. Обязательно дам прочитать ее своим домашним.
И журнал Фома часто покупаю и читаю с удовольствием.
06.06.2006 10:52:31, Эрмитажная кошка
Zanyda
Статья очень понравилась. Большое спасибо за ссылку.
06.06.2006 09:46:53, Zanyda
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Всем советую этот материал прочитать, сохранитьраспечатать и передать другому:))) -кто сомневается. 06.06.2006 09:42:53, Галина_К
елена волк
Мне как раз этот материал помог утвердиться в моей позиции (сохранении тайны) - так что спасибо. Действительно - надо прочитать и сохранить. Особенно тем, кто сомневается. 06.06.2006 14:14:36, елена волк
Марина (Гелиевна)
А тебе, Лена, все всегда помогает утвердиться в своих позициях. 06.06.2006 14:23:13, Марина (Гелиевна)
Керенгаппух
Спасибо за сслыку. Очень кстати. 06.06.2006 09:28:50, Керенгаппух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!