Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мои удивительные новости

сегодня пришла отдавать все документы в свою районную опеку

надо отметить что у нас там ни больниц ни роддомов ничего такого нет

а они мне и говорят -- а вы новорожденную девочку хотели? представляете у нас буквально на днях нашли девочку-подкидыша, подкинутую в детскую поликлинику в нашем районе, новорожденную

говорят пока никакой инфо особо подробно не знают но что ребенок направлен в специальный какой-то дом ребенка (не у нас в районе) но что поскольку обнаружен он у нас то все равно он находится как бы в юрисдикции нашей опеки

это звуичт осмысленно? не находится ли ребенок в юрисдикции по месту фактичеакого нахождения? правда дело на девочку было у нас в опеке, у тети на столе

дальше интереснее. они говорят что мол "ребенок еще не оформлен". но говорят что оформление будет простое потому что у подкидышей оформляется свидетельство о рождении в котором в графах отец и мать стоит прочерк.

тут начали смотреть дело -- и выясняется, что вроде как с ребенком была то ли аж справка из роддома то ли записка что родилась она такого-то числа и мать зовут так-то так-то. (что меня кстати навождит на мсысль что может не сама мать его плдкидывала?)

я говорю тетям из опеки -- что наверное ведь теперь надо искать эту женщину? они говорят -- а фактически такой женщины типа не существует, это типа со слов. мы вообще записей о такой нигде не обрнаружили, и где мы ее будем искать?
И потом говорят что если ребенок подкинут то все равно в графах отец и мать ставится прочерк а с чем он там подкинут и с какими записками не имеет в данном случае роли. И что типа такой подкидыш автоматически получает статус на усыновление?

это реалистично?

главное что та же тетя меня уверяла что я по закону не имею право рассказывтаь ребенку, что она усыновлена, так ка я сама обязана соблюдать тайну усыновления -- и даже рассказывала как в суде типа приносишь клятву..... Я так серьезно кивала -- на самом деле это конечно нонсенс полный ибо ребенок в возрасте лет 3-4 и сам прекрасно понимает что усыновлен.
Я говорю ей -- вы знаете я вот читала семейный кодекс, получается тчо необходитмость хранить тайну возхлагае тся на всех кроме самого усыновителя..... Тетя в общем меня не поняла. Поэтому я думаю, мождет и все остальное что она сказала тоже неверно с правовой точки зрения?

вообще отношение там у них очень доброжелательное. это они все искренне.

05.06.2006 16:39:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
В очередной раз убеждаюсь в том, что некоторые из тех, кто там сидит во многих вопросах просто не в зуб ногой. Наша опекская тетя вот такая же профанка и, мягко говоря, вообще не далекий человек, а общаться приходится-никуда не денешься. 05.06.2006 19:48:05, Матроскин
Таких профанов столько, что волосы дыбом, вот когда я решила усыновить, меня сперва ошибочно послали за сведениями в РОНО, где тамошняя тетка огорошила меня откровением, что в неполные семьи брать нельзя! А потом меня вынесло на юриста, которая заявила, что оформление усыновления занимает минимум два года! На робкое взвизгивание, а нельзя ли как-то ускорить, она невозмутимо ответила, что нелтьзя же обойти закон! 05.06.2006 23:59:59, Ракша
Shuriken
Может, они это специально говорят? Мне вот говорили, что при ОПЕКЕ разница в возрасте должна быть 16 лет... 06.06.2006 11:37:57, Shuriken
Vasillek
Клятва в суде - это круто :)) 05.06.2006 19:22:38, Vasillek
Мне кажется нормально сказала-по первой части.Если есть какие-то записи на бумажках-их дело это передать в милицию,а дело милиции-"провести розыскные мероприятия"-а в опеку ответ дать-типа информация проверена,адресат не обнаружен,или не может быть обнаружен по таким-то и таким-то причинам.Тогда вообще все замечательно. 05.06.2006 17:18:55, бабаЯга
Правовед
Опека довольно точно вам описала ситуацию с подкидышами. Действительно, статус у таких детей появляется с момента оформления акта о подкидывании, а записки представляют интерес скорее для милиции, чем для опеки. Не волнуйтесь так, не думаю, что опека заинтересована вводить вас в заблуждение.

Насчет тайны и клятвы на суде - искренне посмеялась.

05.06.2006 17:03:37, Правовед
Марина (Гелиевна)
Ольга, а как вот с этой ситуацией?
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=13934
Кажется, чем-то похоже, и на суде возникли проблемы.
05.06.2006 17:14:01, Марина (Гелиевна)
Правовед
Мне кажется, ситуация очень похожая. Там у девочки были такие документы:
1. В свидетельстве о рождении в графе мать, отец - прочерки.
2. В акте об оставлении - стоит ФИО био и адрес.

Никого искать не надо было. Согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление: "Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок". Этот акт - акт о оставлении ребенка (Прил. №2 к Приказу Минздрава 2750).

Почему судья не знал такой очевидности - вопрос к нему.
06.06.2006 11:42:13, Правовед
Марина (Гелиевна)
А почему так часто встречается ситуация, что ребенка, оставленного в роддоме без согласия на усыновление, не усыновляют, а в лучшем случае берут под опеку и ждут полгода? Или усыновить можно, только если не было паспорта, и ФИО со слов? А если с паспортом, то акта об оставлении вообще не составляют? 06.06.2006 13:17:58, Марина (Гелиевна)
Правовед
Потому что люди мало читают закон, а больше действуют по привычке. Вот любят у нас опеки лишать прав либо по отказам работать, а о других 4 основаниях для усыновления ни читать, ни подумать не желают...

06.06.2006 14:51:43, Правовед
Марина (Гелиевна)
То есть, если не лениться писать акт об оставлении, то у ребенка, оставленного в роддоме, всегда есть шанс сразу быть именно усыновленным без розыска био и написания отказа? И родовой психоз оправданием уже не будет? 06.06.2006 15:02:53, Марина (Гелиевна)
Vasillek
Ну наверно так - если она была с документами, то нужен отказ.
И тогда ее должны разыскать, даже если есть акт об оставлении.

А если без документов - то усыновлять по акту.
А если сама убежала, а потом придет типа "был родовой психоз"- ей тогда еще надо доказать, что это ее ребенок, так ведь?
06.06.2006 15:34:11, Vasillek
Правовед
Согласна, за исключением того, что если есть отказ (т.е. согласие на усыновление), то никого искать не нужно. Как не нужно дублировать еще и акт об оставлении.

А если нет ни отказа, ни документов, био просто сбежала - то надо не лениться составлять акт об оставлении и потом уже усыновлять без ожидания 6 месяцев.

06.06.2006 15:50:49, Правовед
Vasillek
а что такое "Правила передачи детей на усыновление" - это какой-то законоадательный акт? 06.06.2006 12:23:16, Vasillek
Shuriken
Да, именно. Тот самый пресловутый "275-й закон" от 29 марта 2000 года, последнее обновление - 11 апреля 2006. 06.06.2006 13:07:02, Shuriken
Правовед
Не закон, а Постановление Правительства... 06.06.2006 14:50:25, Правовед
Vasillek
надо же - перечитала - действительно.... 06.06.2006 15:30:40, Vasillek
Марина, по ссылке - совершенно другая ситуация. Там ребенок был рожден в роддоме и мамаша из роддома сбежала, предварительно успев сообщить о себе то ли правдивые, то ли не очень, сведения (паспорта не было). Это - не подкидывание. "Подкидыши" - это детки, в прямом смысле слова подкинутые (они где-то рождены и оставлены на ступеньках/ в приемных роддомов/ ДР/ поликлиник и т.п.). А в ситуации по ссылке - необходимо провести формальное расследование - женщину-роженицу в роддоме видели, персонал может ее описАть, адрес проживания может быть правильным и т.д. 05.06.2006 18:01:32, Джун
на самом деле тут похожая ситуация

в том смысле что все же вроде бы как есть инфа что ребенок был рожден во вполне конкретном роддоме

и подкинут уже после выписки -- ситуация совершенно неясная, так ка непонятно если рожден в роддоме то почему там не оставили? зачем забирать и через несколько дней подкидывать?

странно в общем
06.06.2006 03:15:47, ольга сагарева
Vasillek
Ребятки, а и правда, объясните мне - ну никак я не возьму в толк.
Вот поеду я рожать, назовусь именем и адресом ... э... Земфиры, с которой внешне мы предположим слегка похожи - и что, ее и ее родственников, соседей и т.п. будут тягать в милицию и просить признаться не рожала ли она тут надысь???? Ой журналисты будут радоваться :)))
05.06.2006 19:28:19, Vasillek
Марина (Гелиевна)
Фантазерка ты, Лена :)
А ты, что, адрес Земфиры знаешь? И что она тебе сделала? ;))

Если био не хочет, чтобы её нашли, она фонарный адрес придумает.
06.06.2006 01:13:03, Марина (Гелиевна)
Vasillek
Не, правда, ну объясните мне про "розыскные мероприятия"! Представим себе моя бывшая одноклассница (типа адрес мой и фамилию знает) родит и назовется мною.
Я правда не возьму в толк - это что, завтра ко мне придут из милиции, начнут опрашивать меня, моих родителей и соседей, не рожала ли я недавно, не бросала ли ребенка? Я им скажу "не рожала" - а они мне "нет, рожала, вас опознали в роддоме, пожалуйте на гинекологическую экспертизу??"
06.06.2006 11:39:36, Vasillek
Лен, а правда, вот придут к вам и скажут: "Как не стыдно, мамаша! Забирайте ребенка!". И что, не возьмете? Я бы взяла... 06.06.2006 15:48:15, Enota
Марина (Гелиевна)
Лена, ну зачем твоя одноклассница будет называть твою фамилию????Зачем ей нужен твой адрес, если имеется аграмадное поле для фантазий?

Ну придет участковый, может быть даже такой номер дома существует, но в квартире такой дамы никогда не проживало. Все.

А может быть, адрес и ФИО очень даже реальный, и удастся взять официальный отказ.
06.06.2006 13:06:48, Марина (Гелиевна)
Однако.. у моего статус подкидыш, при рождении в роддоме женщиной без документов. ФИО, адрес со слов женщины.Сбежала после родов.Были проведены "розыскные мероприятия" - послан запрос по названому месту жительства.По документам тоже подкидывание. 05.06.2006 19:13:16, Larisa_K
В том то и дело - в Вашем случае розыскные мероприятия проводились? Проводились. Только после того, когда было установлено, что сведения - фиктивные, появилась возможность оформления акта о подкидывании. А есть ситуации, когда нет необходимости проводить эти мероприятия - см. выше. Детка подкинута и все... Акт составляется сразу, без доп. розыскных мероприятий. 05.06.2006 20:00:17, Джун
но я боюсь-то вот чего

им конечно проще написать что розыскные мероприятия нетребовались

и просто так оформить, подкидыш родителей нет

а вдруг потом эта родительница прозреет как-то и будет давить на нарушение процедуры, что мол обязаны были ее искать так как инфа была какакя-то?
06.06.2006 03:17:26, ольга сагарева
Угу, как же, будет она искать :( Процедура здесь не нарушается. Ребенок подкинут, какие-то бумажки с мифическими сведениями - не доказательство. Родительница (ежели "прозреет") должна будет САМА доказать, что этот ребенок - ею рожденный (это сложно, вплоть до необходимости генет. экспертизы). Даже если докажет - встает вопрос об ее ответственности (вплоть до уголовной) об оставлении ребенка (есть специальная статья - оставление в опасности). Кроме того, в этом случае сразу же ставится вопрос о лишении родительских прав.

Так что сусальные рассказы о бедной подкинутой сиротинушке, которую наконец-то нашла родительница (потеряла, потому что - тыква на голову свалилась, злые дяди украли малютку, временная амнезия из-за колдовства / внушения .... ну и далее, что там еще в "женских" книжульках придумывают) - в данном случае не помогут этой родительнице.

Оля, успокойтесь - этот вариант (для меня, например) самый предпочтительный. У нас детки были оставлены по заявлениям-отказам в роддомах, но мы волновались перед судом - а вдруг что-то случится и захочется родительнице обратно детку взять...
06.06.2006 08:31:27, Джун
Марина (Гелиевна)
Если там была только душешипательная записка, то ясно что не для того, чтобы мать нашли.
Но если там лежит справка из роддома, то вообще ничего непонятно становится - для чего и почему.
06.06.2006 10:35:45, Марина (Гелиевна)
[пусто] 06.06.2006 09:59:15
Ирина, это Вы мне посоветовали быть повнимательнее при оформлении док-тов ? :) Детки-то у нас уже больше полугода как дома. Да и по оформлению - спасибо за заботу, но вот уж у кого не было проблем с док-ами, так это у нас :) Еще не хватало, чтобы юрист, да не смог оформить такие простецкие бумаженции ;) 06.06.2006 18:40:04, Джун
Ольга Оводова
Новости и впрямь удивительны.
А грамотность тети поражает :-)
05.06.2006 17:00:55, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!