Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова тайна

Поначитавшись топиков о тайне, морально со скрипом подготовила себя к неизбежному разговору с дочкой. Многие пишут, что чем младше- тем безболезненней реагирует ребенок. Моя четырехлетка, выдающая порой житейские премудрости как шести-семилетка, недавно близко подошла к "больной теме". Началось со сказки про одинокого зайчишку. "Что такое одинокий? У него совсем никого нет? Почему мама и папа его БРОСИЛИ?" Я уже готова была понемногу открывать ребенку глаза на правду, но последний вопрос, т.е. его постановка выбили меня из колеи. В голове вакуум, быстренько перевела разговор на другую тему. А спустя какое-то время спрашивает: "А если бы вы с папой не поженились, что же со мной было бы, где бы я теперь была?".
Вот. Первый блин комом. В голове прокручиваю варианты безболезненного открытия правды моей девочке, но как только наступает момент "уже сейчас" впадаю в предобморочный ступор?
И что отвечать на такие прямые вопросы?
Я в растерянности и в растрепанных чувствах....
05.06.2006 12:38:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Вчера состоялся у меня с дочерью (4 года) такой разговор. В конце разговора она вспомнила прадедушку, который умер два с половиной года назад (помнит, с ума сойти!). Я ей сказала, что деда Валя умер. И рассказала про душу, про небеса... Мне кажется. ребеку легче такое воспринять. И она сказала "Вот, мамочка, если я умру. я тоже буду на небе". Меня просто перетряхнуло от этой фразы, холодным потом облило. А она спокойно отвернулась к стеночке и сказала, что будет спать (перед сном дело было). Дети проще нас некоторые вещи воспринимают. 05.06.2006 15:27:16, Авиенда
У нас такой разговор тоже уже состоялся, после того как умер кролик. Диана потом доводила меня до мурашек примерками :"А когда вы с папой умрете, что я буду делать?" и т.п. И все это перед сном обычно. Жуть.
А вчера перед сном был порыв фантазии на тему "как рождаются ежики" ( навеяно впечатлением от увиденного живого ежа). Дословно:" Чтобы стать беременной ежиком нужно откусить огурец, пироженку, хлеб и помидорку. Когда станешь беременной ежиком, нельзя делать "ласточку", нельзя показывать балерину, нельзя вставать на хлебницу, залезать на шкаф, нельзя трогать люстру и грызть камешки. Если всего этого не делать , то родится здоровенький ежик."
05.06.2006 16:13:06, мечтательница9
Марина (Гелиевна)
Про ежиков - супер!! :))
Ну вот видите, нервы - это только у вас, а ребенок информацию таким образом переваривает и делает для себя приемлемой.
Степа такими вопросами не интересуется, а Пашка одно время меня такими разговорами очень грузил.
- Мама, я не хочу чтобы ты умирала!
- Да я не собираюсь, вообще-то :)

Выдала ему две версии о смерти
1) О круговороте веществ в природе. Что-то вроде того, что умершие травкой становятся и т.д.
2) Про души.
Это Пашку заинтересовало, он что-то там себе подумал и сказал "А там можно будет с твоим папой встретиться?"

Последний вопрос по этой теме был "Мама, а тот аист, который меня принес, уже умер?"
05.06.2006 16:37:38, Марина (Гелиевна)
Снарк
А вы не думайте об этом в терминах "бросили", "оставили" и "одиночество".
Дочка вообще спрашивала у вас, откуда она взялась? Как вообще люди на свет появляются, она знает?
Мне кажется, что не надо делать из этого разговора big deal, типа, "вот, дочка, сейчас я расскажу тебе нечто важное...". Так, между делом. На прямой вопрос я бы прямо и ответила - "в доме ребенка была бы. Там, где ты жила до того, как мы с папой тебя забрали." Чем меньше смутных и неясных эмоций испытывают родители на эту тему, тем проще и естественнее воспринимают все дети.
05.06.2006 13:31:23, Снарк
Да, она знает как люди на свет появляются.
Вчера она рыдала над мультиком, где "дядя от ослика уехал, бросил его". Утешила ее, сказала, что он обязательно вернется. В конце мультика снова рыдания : "Он так и не вернулся-я-я-я...". Она вообще очень сентиментальный ребенок.
А вы говорите " прямой вопрос-прямой ответ".
Нельзя рубить палец, не убедившись, что под ним нет головы.

05.06.2006 13:40:50, мечтательница9
Снарк
А откуда она сама взялась, знает? А почему вы думаете, что отсутствие в ее жизни посторонней тети, которую она никогда в жизни не видела, должно ее расстроить? Это не "мама, которая бросила". Это чужая тетя. Родила и ушла, а дочка ждала маму с папой.
Но мы раньше говорили, начиная с 2,5 где-то. Четыре - это большая уже девочка, конечно.
05.06.2006 13:51:21, Снарк
Не знает она откуда сама взялась. До недавнего времени я была убежденной сторонницей тайны. А сейчас решилась, но ничего не получается...
05.06.2006 14:01:59, мечтательница9
Снарк
Ну, вот как раз хороший повод для разговора. Откуда она появилась на свет. Родилась. Родила ее чужая тетя. Жила в доме ребенка. Потом пришли мама и папа и забрали ее домой. Но вам бы самой начать спокойно к этому относиться сначала, а то она ваше переживание отловит, и сложностей добавится. 05.06.2006 14:17:22, Снарк
Вы сами черезчур переживаете это.Спокойнее просто.Ведь ничего ужасного не случилось-девочка жива-здорова,и у нее есть мама-папа в вашем лице.В таком ключе и продолжайте.с тем же зайкой-не знаю о каком вы зайке))),но обычно сюжет в детских сказках вполне оптимистичен бывает.Потерялся зайка,либо мама умерла,но ведь в результате у него все хорошо оказалось.Про это и говорите.А детям вообще свойственно сопереживать,на то они и дети,так должно быть.Моя вот регулярно над бемби плачет-в том месте,где его маму убивают,и он один остается.Но потом видит-один ребенок не остался,нашелся олень,который его опекает дальше.И заканчивается мультик хорошо.Этого бемби она уже в -цатый раз просматривает,и ничего ужасного не случилось,хоть тяжеловат конечно сюжет.Вы случаем еще рассказы Толстого не читали ей? Вот уж где проза жизни ,это да. 05.06.2006 14:11:45, бабаЯга
Спасибо. Толстого мы еще не читали.
Я действительно сильно переживаю. Может стоит подождать с правдой до момента взятия братика в ближайшем будущем? По ходу ей понемногу объяснять и смотреть на реакцию. Или нужно заранее ее подготовить?
05.06.2006 14:35:37, мечтательница9
А ЗАЧЕМ вообще вы хотите сказать ей правду, что хорошего это принесет ребенку? :( Нежелание лгать вполне понятно, но если найти какие-то обтекаемые ответы, например, на вопрос "А если бы вы с папой не поженились, что со мной было бы, где бы я теперь была?" ответить: "Тебя бы с нами не было и где бы ты была, неизвестно", - ведь это так и есть. А потом перевести разговор на другое. Маленькие дети, хоть и далеко не все, легче могут относиться к такому, чем взрослые, как тут замечено, но ведь они не всегда останутся маленькими, а правда, которую вы откроете, так и останется с ними, и входить с таким в переходный возраст... Сама я была такой же впечатлительной, как ваша потрясающая фантазерка доча, и самой себе я бы такого не пожелала. Я знаю судьбы взрослых, порушенные беспощадно открытой правдой, и знаю случаи, когда ложь или просто умолчание помогали продержаться и выжить. Иногда ложь может быть добрее правды, ИМХО, само собой. 05.06.2006 19:39:17, Ракша
У нас городок 30-тысячный. Все в лицо друг друга знают. Уезжать я не хочу. Здесь мое ВСЕ. А так как девочка у нас появилась 10-месячной, то конечно же шило в мешке утаить не удалось. Работать я не прекращала. Почти сразу загремели в больницу (видимо адаптация так проходила, нагрянули болячки), где сразу же заявили "что ж вы ребенка так запустили" и начались вопросы о наследственных болячках, пришлось признаваться. Думаю, что нам не избежать открытия правды мой девочке "добрыми людьми". Вот поэтому я и хочу сама ей все рассказать. Если бы у меня была хоть малейшая уверенность в том, что дочь не узнает правду от посторонних, я бы никогда не пошла на это. 06.06.2006 08:08:39, мечтательница9
Ребенок, который в курсе того как он появился в семье с 2,5 лет, ничего "такого" в переходный возраст не понесет. Для него это факт, с которым он давно живет и ничего "такого" здесь нет. Он вырос с этим знанием и оно не ударит его по голове в неподходящий момент. 05.06.2006 20:04:18, Иринки
Я вот все время читаю про переходный возраст... Рассуждения, безусловно, логичные. Но откуда мы, приемные родители, можем знать, что случится с ребенком в тот самый возраст? Может, и наоборот - с тайной все будет благополучно, а если будет знать - начнутся скандалы: "Ты мне не мать" и т.п. Думаю, нельзя быть в этом случае категоричными - каждый сам должен решить, говорить или нет. А. Лиханов, например, автор нескольких книг про брошенных детей, - "за святую тайну", и он очень обоснованно это аргументирует.
...А если ребенку стукнет в голову, что его родители - миллионеры, которые почему-то вдруг взяли и оставили его, а теперь маются - найти не могут? Или - еще чего-нибудь эдакое: мол, вот вы меня усыновили, простые небогатые люди, а могли бы и американцы или итальянцы, жил бы сейчас в вилле на берегу океана, а вы!!!
Это все просто раздумья. Мы тайну храним. Если честно, сами уже забываем, что не родили.
...И еще. Я бы хотела, чтобы корни - дедущки-прадедушки - у моей девочки были. Она - родная!
05.06.2006 21:40:32, Осенняя
Марина (Гелиевна)
А какие проблемы с корнями?
У меня есть история моей семьи, очень-очень интересная, всегда маму выспрашивала и сейчас тоже.
С удовольствием смотрю старые альбомы, это уже история страны тоже, там папин отец с Буденным и Хрущевым, мамин дед - солдат первой мировой войны, и я конечно, имею к всему этому отношение, потому что это моя семья.
Но все это совершенно не отменяет то, как началась моя собственная жизнь. Что у меня было другое имя, что у меня лежит справка из адресного бюро о смерти био-отца, что у меня есть брат и его семья.
06.06.2006 01:10:37, Марина (Гелиевна)
Каролина
Кроме Вашего Лиханова, есть многолетний и многогранный опыт усыновителей в Западных странах, где даже и не подозревают, что есть нечто такое, как "ТАЙНА", муж мой, например, от меня впервые услышал, что некоторые тайну хранят, для него это было очень так сказать "необычно" скорее дико.
А вот на 9 рожденных здесь детей приходится один усыновленный, но как-то крышу повально в подростковом возрасте ни у кого не сносит.
05.06.2006 23:18:45, Каролина
Читала я западных психологов, занимающихся проблемами усыновленных, и поняла, что тайны-то у них нет, но проблемы усыновленных никуда не делись - можно переделать общественное мнение, но психололгию человеческую, особенно детскую, переделать не так-то просто, да и в полное переделывание тамошнего обещества не очень верю. Вспомните американский фильм "Трудный ребенок", первое, что сказала соседская дечока при виде усыновленного мальчика: "А, он не настоящий ребенок, его в приюте взяли!" И снова - завидую такой уверенности, а меня бы, например, не утешило, что "повально у всех крышу не сносит", если бы у одного моего ребенка ее бы таки снесло. 05.06.2006 23:33:05, Ракша
Каролина
Дык крышу если суждено снести, то её снесет и по другому поводу, причин и без усыновления множество.

Вы по фильмам и книжкам судите, а у меня перед глазами живые примеры и среди друзей и на работе среди коллег, выросли они уже все из подросткового возраста лет 20 назад, ничем от нас с Вами не отличаются.
05.06.2006 23:46:36, Каролина
Если б только по фильмам! :( 06.06.2006 01:16:53, Ракша
Каролина
В Вашей реальной жизни одни негативные примеры, у меня наоборот: сын у подруги 14 летний, замечательный беспроблемный пацан,живут в России.
подруга 36, родом из Кореи, благополучна до невозможности.
Коллеги на работе, муж вспоминает, что у них в каждом классе были тематические, из всего этого колва, только один у нас пример с проблемами...
06.06.2006 10:48:02, Каролина
Снарк
"Но откуда мы, приемные родители, можем знать, что случится с ребенком в тот самый возраст?" - не знаем. Каждый выбирает тот риск, который ему кажется меньшим -возможные скандалы "ты мне не мать" или возможные обиды "вы лгали мне всю жизнь" (это в случае, если тайна вскроется). Вариант "ты мне не мать" в случае сохранения тайны легко заменяется на "я не просил меня рожать" :-), а главное, вариант этот, хоть и болезненный для родителей, для ребенка угрозы не представляет, в отличие от необходимости смириться с мыслью, что родителям не во всем можно доверять. Мне лично глобальное многолетнее вранье родному человеку не близко в любом случае, даже если бы я была 100% уверена, что никто никогда ничего не узнает. Я не вижу в факте усыновления ничего такого, что было бы опасно для моих детей и от чего его надо было бы "защищать".

Со старшим мы спокойно говорим на эту тему, ходим иногда в дом ребенка, где он был, вместе навещали, а потом забирали дочку. Он иногда путается в нашей семейной истории - кто был в доме ребенка, а кто не был :-) - то ли меня сразу мама родила, то ли его... :-)
05.06.2006 22:10:53, Снарк
Ага, а как вам те же слова "Ты мне не мать!!!" с хлопаньем дверями от своерожденного ребенка, а? А я это все проходила ;) - ну возраст такой, просто одни легче, другие тяжелее... 07.06.2006 16:55:47, Скунсиха
Вранье и мне не близко, поэтому не собираюсь врать. И это совершенно необязательно. Пример: я сама росла в неполной семье, только один раз спросила мать про отца, не получила ясного ответа, почувствовала, что говорить ей об этом неприятно, и больше не спрашивала. Почти всегда можно ответить, не соврав, но если и придется врать, бывает и такая штука, как ложь во спасение. Есть такой стааарый фильм, где старшеклассники решили целый день говорить только правду, и кончилось все это очень печально. Недавно столкнулась со случаем "глобального вранья" и поняла, что пережить такое мне было гораздо легче, чем было бы пережить "глобальную правду", узнай я ее в подростковом возрасте. Далеко не все можно и нужно детям говорить, да и взрослым тоже. ВЫ не видите в факте усыновления ничего такого, что стоило бы скрывать, Я тоже такого такого не вижу, но думать буду прежде всего о своем ребенке, ему и так придется без папы жить, зачем ему еще и это. И могу подписаться под каждым словом Осенней, и про корни, и про то, что ребенок будет родным, а категоричной уверенности Иринки, что у КАЖДОГО ребенка будет именно так, могу только позавидовать. :) А вот психолог на ЗВенигородской говорит, что раньше они всех отговаривали хранить тайну, но за десять лет работы такого навидались, что теперь предоставляют каждому решать, как поступить, безусловных формул тут не бывает, не математика, я чать, а непредсказуемые часто материи. :) 05.06.2006 23:20:18, Ракша
Снарк
Ложь во спасение - отдельная тема для беседы, но усыновление - явно не та вещь, от знания о которой надо "спасать". Плюс для меня есть большая разница между "не врать никогда и никому" и не врать самым близким людям. Наша семья строится на доверии друг к другу, это намного важнее, чем возможные косые взгляды посторонних. Кстати, на практике никаких косых взглядов и нет, ни в доме, ни в детском саду. Я и не в курсе, кто из посторонних окружающих знает про историю наших детей, кто не знает, а ведут себя все одинаково нормально.

"...узнай я ее в подростковом возрасте" - вот поэтому и надо говорить детям об этом рано, чем раньше, тем лучше. Чтобы не было неожиданного переворота мира с ног на голову.
06.06.2006 10:15:01, Снарк
Дина, если у вас с 2,5 лет тема открыта, подскажите какие чаще всего у Миши возникают вопросы, как часто возникают, в каком виде планируете преподнести информацию о био, когда мальчик подрастет?
06.06.2006 11:24:23, мечтательница9
Снарк
Я бы не сказала, что у него много каких-то специальных вопросов возникает. Был период, как раз с 2 до 3 где-то, когда я часто рассказывала ему историю "про то, как мы жили-были" (в его интепретации :-). Т.е. про то, как он дома появился. Чуть позже, когда он стал лучше ориентироваться в том, откуда вообще люди на свете берутся, мы довольно много обсуждали, кто кого родил - меня моя мама, папу папина мама, а его, Мишу, тетя посторонняя. И Матвея тетя, и Ульяну, и Ксюшу - у нас много приятелей тематических. Т.е. вопросы были в основном по фактическому материалу :-), но иногда попадались и "почему" - "а почему не ты меня родила"? Были вопросы типа "а как звали ту тетю, а где она теперь". На них легко было отвечать - звали так-то, где она теперь, я не знаю. Сейчас у него никаких особых вопросов не возникает, их не было даже, когда мы Витку брали. Думаю, что следующий этап будет через год-два, на новом уровне уже. Информацию о био я планирую преподносить, как она есть - я не так много о ней знаю, скрывать там нечего. 06.06.2006 11:49:06, Снарк
Тоже уверена-как и Иринка.))) Более того,как человек,уже не в первом поколении выросший в семье без отца-совершенно не понимаю какие тут могут быть проблемы.Более того-поскольку у нас в семье были неродные дети,тоже не понимаю-с какой радости у них будут проблемы в переходном возрасте,по этой причине.У наших не было))) В общем,есть у меня подозрение,что все-таки очень много зависит от родителей и семьи в общем.Если вас самих напрягает это обстоятельство,хотя сами себе вы и не признаетесь-и на детях это скажется,и наоборот.Ну,и не все люди могут просто и спокойно говорить о не совсем привычных им лично вещах,особенно когда касается дело таких категорий как мама.Сможете вы спокойно и доброжелательно говорить о маме вашего ребенка? Или в вашем понимании она просто какая-то био,недостойного поведения,и просто даже упоминание ребенком имени мама в ее адрес вас раздражает. 06.06.2006 09:29:53, бабаЯга
Я совершенно спокойно отношусь к био моей девочки. Живет она неблизко, она гораздо моложе меня, не алкашка, не непристойная девица. Я уже писала, что она мусульманка из села со строгими устоями. Не смогла избавиться от ребенка во время беременности, хотя и пыталась.
Но эту правду я никогда не расскажу девочке. Про био буду врать. Сделаю все, чтобы они не встретились НИКОГДА.
06.06.2006 11:00:31, мечтательница9
В смысле-что она умерла?
На самом деле-информация о глухой мусульманской деревне,с не менее "глухой" тетенькой,залетевшей от любовника,пытавшейся сделать аборт,а когда это не удалось,и пришлось рожать "это"-то бросившей потом новорожденного,это конечно не фонтан.Поскольку даже животные более морально относятся к своим детям.Но можно же придать и более благопристойный вид истории.
06.06.2006 11:34:04, бабаЯга
Лучшее, что на ум приходит, версия про подкидыша. Про "умерла" я думала, но вдруг девочка на могилке побывать захочет. Хотелось бы знать, у кого уже есть опыт, как все было. 06.06.2006 11:44:53, мечтательница9
Не знаю-подкидыш плох тем,что оставляет много места для фантазий и домыслов,о том что случилось,и о собственно матери. 06.06.2006 11:51:36, бабаЯга
Ой, об этом я не подумала. Но правду все равно не скажу. 06.06.2006 13:19:05, мечтательница9
Каролина, которую я, кстати, помню и уважаю (мы и усыновляли, кажется, в одно время примерно), все-таки сейчас за границей, по-моему, живет. А в нашей провинции (хотя город миллионный) каждое усыновление - это событие, которое, уверена, будут многократно обсуждать не только досужие бабки у подъезда, но и врачи в поликлинике и т.п. Я не хочу, чтобы на мою дочку смотрели, как на экспонат. Кому это нужно? 05.06.2006 23:46:19, Осенняя
Каролина
Мне легче, не живу я в стране предрасудков, тайну здесь никто не хранит и кроме позитива ЛЮБЫЕ дети не вызывают других эмоций :-).
Но у Вас-то там почему такая разница, на Вашего ребенка будут смотреть как на экпонат, а на Снарково потомство не смотрят???
06.06.2006 10:32:20, Каролина
Каролина, я не хочу с вами спорить хотя бы потому, что сама очень долго сомневалась, стоит ли нам хранить тайну. Если бы мы взяли не двухмесячную крошку, а хотя бы полугодовалую, никакой тайны бы не было - и мы справились бы, конечно. Но у нас так вот сложилось. Дело семейное. Сейчас я все-таки думаю, что мы с мужем приняли правильное решение. Вранье и тайна - разные слова, как бы меня в этом не убеждали. Анюта - моя дочка, вот и все.
Здесь вообще не поддерживают имитирующих, поэтому многие, кто за тайну, просто молчат.
А про отношение к био... Я к ней никак не отношусь. Почему я должна про нее помнить? Я ей благодарна, что она родила мне дочку. Мне жаль ее - она не понимает, чего лишилась. Но относиться к ней с теплотой, да еще рассказывать про "хорошую маму" ребенку, как это принято на Западе?! Никогда. Как вспомню эту больницу, где дежат и постоянно плачут крошечные отказнички, брошенные "хорошими мамами"... Больно становится. Одно из самых грустных воспоминаний...
06.06.2006 23:32:21, Осенняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!