Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Решение принято,опеку ищем,но есть еще один не мало важный вопрос про тайну усыновлени.Сдесь много людей которые уже пошли этот путь, очень хочется узнать ваш опыт.У нас много друзей и родных как объяснить не знаем, но очень хотим избежать недоуменных глаз "откуда", хотя родителем пока говорить не хотим (благо они живут далеко), возможно просто перед фактом поставим.А вот что с друзьями делать?
31.05.2006 16:18:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
А чего скрывать, чего стыдиться? 01.06.2006 15:51:03, Shuriken
елена волк
Ну, например, стыдиться "био" ребенка. Было бы тебе, Саша, приятно знать всю свою сознательную жизнь, что ты рожден и затем брошен асоциальным элементом или просто откровенно цинично безнравственными людьми. Это только один из вариантов причин сохранения тайны. 02.06.2006 11:54:33, елена волк
Посмотрите статистику по друзьям.Меньше всего надо бояться реакции друзей.
01.06.2006 12:40:17, Конст@нтин
Костя!!! здравствуйте! как давно Вас не было... как дела?.. 01.06.2006 14:10:28, Мамальчи2
tetter
Я сказала и друзьям, и коллегам, и родственникам - никаких недоуменных взглядов не было. Были вопросы, советы, поздравления. На работе вообще мне "зеленый свет" дали - пока ждали суда, каждый день отпускали с работы раньше, чтобы я успевала на кормление в больницу. А когда Ярику исполнилось 10 месяцев, позвали на полдня выйти с повышением в з/п и должности. Родственники все приняли прекрасно. 31.05.2006 18:15:37, tetter
Shuriken
Респект вашему работодателю! Впрочем, ко мне тоже относились с послаблением, когда я работал по найму:) 01.06.2006 15:49:37, Shuriken
Marisha
Мы сказали только моим родителям. А все остальные узнали уже по факту, никаких недоуменных взглядов не было, только поздравления. Никто ничего не спросил, все поняли сами, откуда взялся ребенок:) 31.05.2006 17:25:18, Marisha
Я сказала своим лучшим подругам заранее, чтобы они привыкли к этой мысли. При этом это было мое решение, и, если бы они отрицательно выссказались бы о ребенке, я бы прекратила общение.
К счастью, все прошло нормально, одна подруга правда пыталась отговаривать, но не рьяно, без негатива на идею и ребенка.
31.05.2006 17:15:02, Фанька
А чего тут объяснять, взяли и взяли. И с чего Вы решили, что будут "недоуменные глаза"?
Насчет друзей-соседей. Скажите самому болтливому, и через 3 для остальные знать будут.Может случится так, что еще процедуру сбора док-в не пройдете, а про "тайну" все будут в курсе.
Поверьте, через месяц эта новость никому не интересна будет.
31.05.2006 16:37:56, Larisa_K
korzhemelik
У нас друзья нормальные, всем рассказали, когда еще только приняли решение. Все поняли нас и порадовались такому нашему решению. Пока собирали документы и искали свою малышку, очень переживали за нас, а сейчас ждут с нетерпением, когда мы забирем свою дочурку из ДР. 31.05.2006 16:32:23, korzhemelik
Марина (Гелиевна)
Так друзья - это самое нестрашное! :)
Наши друзья в основном среагировали так "??? Ничего себя, я в шоке. Ну вы молодцы." И все.
Бездетные друзья через некоторое время начали вопросы об усыновлении задавать.
Детные - звать нас в гости вместе с нашим "прибавлением".

Так что к недоуменным глазам нужно приготовиться, пережить и дальшще все нормально :)

Хотя некоторые в конфе некоторых друзей потеряли. Значит, не друзья... И ребенку вашему иметь таких в вашем окружении ни к чему.
31.05.2006 16:29:42, Марина (Гелиевна)
Прежде всего определитесь, будет ли это тайной для вашего ребенка. Исходя из этого подготовьте друзей-родных, в той форме, которая лучше всего воспримется, вы же их лучше знаете. 31.05.2006 16:29:41, мечтательница9
Спасибо Марина!
Что касается друзей, думаю будет то же самое.
А стоит ли ребенку знать что он усыновленный, хотя сама скоро буду педагогом психологом но ответить себе на многие вопросы объективно затрудняюсь.
31.05.2006 16:36:29, olza
По-моему, решить такое можно исходя только из индивидуальности ребенка. Я на всякий случай скрываю от всех, кроме нескольких близких подруг и со мной живущих родственников, для всех остальных, в том числе для дальней родни, я рожаю. :) Если потом увижу, что дитю это не пойдет во вред, может, и расскажу, хотя, если честно, никак не могу понять, зачем ему об этом знать, вот я бы вполне могла обойтись без знания деталей своего рождения, кое о чем даже взрослому человеку лучше просто не знать, тем более если изменить тут уже ничего нельзя. 31.05.2006 18:48:01, Ракша
Марина (Гелиевна)
А вы этот сборник топиков еще не видели?
http://faqconf.narod.ru/secret.html

Почитайте, посмотрите. Обычно это решение не за час, не за день принимается.
Я конечно, думаю, что знать нужно, и вполне реально это нормально ребенку объяснить.
31.05.2006 16:44:44, Марина (Гелиевна)
Я собственно не против что бы знали окружающие, у меня точно хватит сил с этим справится, ребенок я думаю тоже должен знать но в каком возрасте стоит рассказывать? 31.05.2006 17:20:12, olza
Марина (Гелиевна)
Лет с двух можно начинать рассказывать как вы его нашли, как сказку.
Планируется в ближайшие дни создать здесь тему "Как рассказать ребенку об усыновлении", вот только свои записи нужно в порядок привести.
Надеюсь, конфяне присоединятся. Если получится, занесем в список "Часто задаваемых вопросов".
31.05.2006 17:43:34, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!