Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение паспорта, законы?!

Получение паспорта - закон?!
Моя подруга, которая живет, как и я, в Питере, сегодня пошла сдавать документы на паспорт своей дочке. Ей отказали в выдаче паспорта, ссылаясь на закон от 6 февраля 1992 г. Якобы по этому закону она должна представить справку о том, где проживал отец ребенка 6 февраля 1992 г, те тогда, когда девочки еще и не было на свете! Подруга ответила, что муж погиб, предложила представить свидетельство о смерти, но ей ответили, что это все равно. Ее покойный муж был прописан в Гатчино, и теперь от нее требуют поднимать гатчинские архивы, а без этого, говорят, у ребенка нет гражданства!!! Ребенок родился и вырос в Питере, мать, бабушка с дедушкой тут родились и выросли - но гражданство не дают! И у знакомой этой моей подруги та же ситуация - ее бывший супруг отказывается представить свои документы, а без них из-за того закона не дают даже страховой полис. Кто еще сталкивался с таким? Что делать в такой ситуации? Когда я буду получать папспорт своему сыну, а я усыновляю без мужа, чего мне-то говорить насчет папашиной прописки?!
29.05.2006 21:46:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федеральный закон
О гражданстве Российской Федерации

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (в ред. Федерального закона от 11.11.03 № 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
30.05.2006 08:29:27, Ariam
О, спасибо большущее! И сама распечатаю на всякий случай, и подруге дам копию. Если в Федеральнх законах не прописано такое требование, не может ведь местное законодательство противоречить федеральному, как я понимаю. 30.05.2006 11:15:44, Ракша
Матроскин
Мы сейчас через все это проходим, только в связи с получением загранпаспорта. С меня справку о смерти отца ребенка взяли, но плюс к этому еще поднимали архивы, делали запросы туда, где он проживал и где погиб для того, чтобы подтвердить гражданство. 29.05.2006 23:05:45, Матроскин
Получается, что у усыновленного ребенка с неизвестным отцом ВООБЩЕ нет возможности получтиь гражданство? 29.05.2006 23:14:27, Ракша
Матроскин
Ну если он усыновлен, то родители не могут быть неизвестны, это ведь тогда те, кто усыновил, если я правильно понимаю. 29.05.2006 23:45:04, Матроскин
Если их двое - то да, а если я усыновляю одна, а им вынь да положь, где проживал отец в 1992 году! :) 30.05.2006 00:14:47, Ракша
Zanyda
Если в графе отец будет стоять прочерк, то о каком отце может идти речь? 30.05.2006 09:14:32, Zanyda
Значит, лучше при усыновлении ставить прочерк, а не писать любые ФИО отца? 30.05.2006 11:14:07, Ракша
а зачем вообще писать любые ФИО отца, если его нет? 30.05.2006 11:24:30, химчанка
И верно, просто я читала где-то, что при усыновлении вписываются любые данные на папашку, и сделала вывод, что так полагается. :) Хорошо, что разговр об этом зашел заранее, а то испортила бы ребенку документы. :) В связи с чем вот что мне в голову пришло - хорошо было бы составить еще одно ЧАВО в придачу к здесь выложенным, составленное на основе личного опыта усыновителей, скольким бы людям оно могло помочь, а то пока выкопаешь нужные сведения в том, что уже обсуждалось здесь когда-то! 30.05.2006 13:30:18, Ракша
Матроскин
Вам надо у юристов проконсультироваться. 30.05.2006 01:16:04, Матроскин
сталкивалась подруга со своим био-сыном. в два его года пошла получать гражданство - собирала 2 месяца документы по всем архивам (и она, и муж русские, всю жизнь прожившие в Мск).
29.05.2006 22:40:39, janepolin
По моему , бред полнейший. 29.05.2006 22:20:19, Скунсиха
Еще какой, и все-таки ребенку не дают паспорта, и если у подруги есть на крайний случай возможность переворошить гатчинские архивы 15-летней давности, то что делать тому, у кого отец ребенка неизвестен?! 29.05.2006 22:51:30, Ракша
Zanyda
Вы хотите сказать, что до 14 лет ребенку так и не получили вкладыша о гражданстве? При получении паспорта по достижению 14 лет требуется:
- заявление по форме №7
- свид. о рождении +копия + вкладыш о гражданстве
- выписка из домовой книги
- паспорта родителей + копии
- оплаченная квитанция
- 3 фотографии
Других документов не требуется. Причем все документы может предоставить сам ребенок.
А вот если за 14 лет родители так и не получили для ребенка вкладыш о гражданстве, то, извините, придется побегать, исправляя свои же ошибки.
30.05.2006 09:21:52, Zanyda
Вкладыша о гражданстве нет, но зачем же бегать, если согласно закону гражданство должны давать даже ребенку, один из родителей которого является гражданином России, вот чего не пойму? 30.05.2006 11:13:17, Ракша
Не знаю.Это скорее зависит от паспортного стола. Я делала своим детям справку о гр. год назад. В свидетельстве о рожд. в графе отец - прочерк. Паспортистка хотела еще справку из собеса (!!!!), о том, что я мать-одиночка - так я с к начальнику с воплями :"Сколько можно унижать и издеваться!" влетела (намеренно, я знаю, что иногда стоит просто громко, во всеуслышание просто повторить ту чушь, которую тебе сказали "государевы люди")- и все. Никакой справки не надо! Приняли документы и сделали через неделю. Может, стоит к начальнику сходить?
И вообще, мой опыт подсказывает, что если ты в кабинет заходишь с видом человека, готового бежать "туда, неизвестно куда...", то и вероятность, что тебя все-таки туда пошлют, гораздо выше.
У них, мне кажеться, это даже не спортивный интерес, а как дышать - стиль и способ жизни. Бороться надо, хоть это и трудно. С другой стороны, бегать "туда..." тоже непросто.
И еще один вариант поведения. Вопрос: "Покажите мне докмент, на основании которого вы я ОБЯЗАН предоставить вам....." И требовать не пересказать, а именно показать. Я таким макаром очень многие стены прошибла. Так как в основном, требования незаконны, и подтвердить их невозможно.
29.05.2006 23:32:24, Ирр
Вообще у меня подружка бойкая, но от такого поворота событий малость офигела. Говорит, что начальница как раз и тормознула процесс, паспортистка уже готова была принять бумажки, а начальство ни в какую. А вот показать документ и вправду надо потребовать, спасиб за совет, а то у них даже в списке требуемых, вывешенных на стенке, такого не значится. 30.05.2006 00:21:29, Ракша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!