Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это проходит?

Вот уже полгода я живу с этой болью под сердцем. Не знаю почему и когда точно это началось. Брошенные детки!
За что страдают невинные? Даже у Господа я не нахожу ответа.

Сначала я думала, что не в моих силах это исправить. У нас у всех один диагноз - "Рожден в СССР", так сказать.
Потом стала приходить к выводу, что из "искры возгорится пламя" и хотя бы одному я могу помочь и отдать ему материнскую любовь.
Сейчас собираю документы. Долго, сложно. Но маленькими шажками, я иду к своей цели. Через непонимание близких, равнодушие чиновников, волокиту бюрократии и общей неустроенности :)

Я знаю, что я дойду. И никто, ни мама, ни муж, ни даже местная опека мне в этом помешать не смогут.

Но. Я ОЧЕНЬ психологически боюсь этого момента - КАК я смогу поехать и ВЫБРАТЬ РЕБЕНКА??? Видеть детское горе и забрать только одного. Господи, как пережить это?

И второе. Девушки, кто уже усыновил детку. Эта боль в душе, которая не дает нормально жить, радоваться - она ПРОЙДЕТ??
Прижала малыша - и больше не болит. Или это на всю жизнь??
29.05.2006 11:22:17,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Меня немного насторожила эта фраза: "Вот уже полгода я живу с этой болью под сердцем. Не знаю почему и когда точно это началось. ... Даже у Господа я не нахожу ответа".

Иногда эта самая "боль" - желание компенсировать что-то из детства или выполнить некий "долг" за то, что вас или ваших детей минула эта чаша. Просто тема сиротства такая острая, что любые душевные "скелеты" вытягивает.

Люди, которые реально болеют за детей, а не за что-то внутри себя и про себя, с таким нестихающим надрывом к этой теме не подходят. Они просто собирают вещи, патронируют ближайший др, берут на выходные, делают пожертвования и прочее, и часто ГОДАМИ, так что непрерывный надрыв просто физически невозможен. Да и детям не нужна и непонятна "боль в душе, которая не дает нормально жить, радоваться" человеку, который ЛИЧНО никого из них не знает и непонятно, кого ИМЕННО оплакивает.

Люди, которые просто хотят ребенка, тоже не надрываются ежесекундно душой, как это описываете вы, а ищут свою "половинку" и уходят в обычный быт обычной семьи.

Мне кажется, если душа болит так, как вы описываете, это не столько про детей, а про что-то только ваше. И может быть, "непонимание близких, равнодушие чиновников, волокиту бюрократии и общей неустроенности" - это знак приостановиться и не идти дальше в эту тему, пока вы не разберетесь сама с собой? Любому ребенку хочется не чью-то боль утолять, а просто жить в свое удовольствие с веселыми и спокойными родителями...

"Прижала малыша - и больше не болит". Это очень высокая планка для ребенка. А если прижала - а он отталкивает? или писает в штаны, хотя вроде взрослый уже? или какается и ходит в грязном? или игнорирует все ваши просьбы? или просто раздражает поначалу? встает каждые 15 минут ночью без причины? убегает на улице? и это каждый день, каждый час? Болеть за всех и никого конкретного гораздо проще, чем день за днем рядом жить, направлять, кормить, гулять...

Я бы вам совершенно серьезно посоветовала сначала сходить к хорошему психологу, рассказать все именно так, как вы написали, и некоторое время просто поработать с причинами этой душевной катавасии. У детей, к которым вы так стремитесь, тоже боль, но совершенно с другим вектором и иногда почти неосознанная. Им нужен спокойный родитель, а не мина замедленного действия с чем-то некоменсированным в душе. Боюсь, две ваши боли не только не погасят друг друга, а еще больше усугубят.

Все это, конечно, строго ИМХО.

Удачи.
30.05.2006 12:21:58, Правовед
1.Вы хотите сказать, что болеть в душе может только за кого-то конкретно? А в общем за детей нет? Хм.

2.Да, я тоже просто отношу вещи, перечисляю деньги (уже писала) и в психоневрологический интернат на Одоевского,23 и в Никольский детский дом. А Кардымово (это ДД под Смоленском) - вообще подшевный дд нашей фирмы.
Хм, опять я не поняла, почему если ты помогаешь детям, то по определению душа болеть уже не должна. тем более годами? Еще раз хм.

3. Ваш совет мне - не продолжать. А сначала успокоиться? То есть ждать того момента, когда мне будет безразличны детские страдания? Хм. я сомневаюсь, что такое со мной произойдет.

4. У меня двое детей и пачканами штанишками меня не удивишь. Тем более что дочь родилась когда памперсов не было в принципе :)

5. Но в любом случае, спасибо. Вы заставили меня задуматься. И к психологу я иду 8 июня на занятия в школу пр.родит.
30.05.2006 13:28:30, хочу стать пр.мамой
елена волк
Боль не пройдет. Ну только может быть после третьего усыновленного. Про выбор. Процедура втсречи с ребенком предусмотрена таким образом, что детей Вы можете не увидеть совсем - Вам вынесут строго одного ребенка по направлению. Так что не переживайте, может быть обойдется без встречи со множеством детских глаз. У меня были похожие на Ваши эмоции, держитесь. 30.05.2006 11:41:37, елена волк
Елена, я читала вашу историю в ЧАВО (пардон). Искренне восхищалась.

У меня это будет третий ребенок!
У меня уже двое родных.
Я созрела для усыновления и собираю документы.

итого будет трое :))
30.05.2006 12:01:44, хочу стать пр.мамой
елена волк
Я говорила о трех УСЫНОВЛЕННЫХ. Удачи Вам, всё будет хорошо. 30.05.2006 17:16:31, елена волк
Авиенда
Вы сейчас вся такая в патетическом настрое, да? "Брошенные детки" и все такое... Знаете... Есть такая штука, как адаптация. У приемных родителей... Не боитесь, нет? 29.05.2006 20:49:43, Авиенда
Я ничего не боюсь. Бывало и хуже. 30.05.2006 11:16:07, хочу стать пр.мамой
Авиенда
Пробовали? Я тоже думала, что "бывает и хуже". Представьте, что вас настолько воротит от ребенка, что вы не можете его видеть. Вы проклинаете себя, ребенка, всех вокруг, ревете постоянно, думаете, что "все плохо". Вы готовы к этому? вот тогда вы себя нажалеетесь по полной программе. 30.05.2006 12:24:12, Авиенда
когда родилась первая дочь мне было 19 лет. Ни денег, ни образования, ни квартиры, ни мужа. НИЧЕГО. Пустота. Только маленький пищащий теплый дитенок.
Конечно я не проклинала своего ребенка, я ее очень любила. Хотя дочь очень много болела в младенчестве. У нас была гидроцефалия.
Я и сейчас ее очень люблю, ей уже 13лет и она мой лучший друг.

Но вот постоянно ревела и думала, что жизнь кончена - это было. Себя ругала и жизнь. Но все наладилось.
30.05.2006 13:32:22, хочу стать пр. мамой
Снарк
Вот именно. И вообще - пафосу столько и как-то больше на тему "бедная я, бедная, мне так плохо от того, что их жалко". Ну, выпейте чего-нибудь, может, полегчает. 30.05.2006 09:46:25, Снарк
Ну добрые вы, снарки :))) Может, у человека такой стиль общения... пафосный... а вы сразу выпивку предлагаете :))) 30.05.2006 17:08:05, Скунсиха
Я задала волнующие меня вопросы, и вроде не просила обсуждать мою натуру.
Пафос-не пафос, какая разница?
Если вам нечего сказать по вопросам, то я не обижусь, если вы промолчите.
30.05.2006 11:15:38, хочу стать пр.мамой
Shuriken
Нет, это не пройдёт. Возьмёте сейчас одного, не знаю, малыша вы думаете или постарше - вы всё равно останетесь "в теме". Вы можете стать волонтёром, помогать детям там, помогать родителям найти своих детей - этой работы всегода много. У вас могут появиться силы - и вы будете больше работать - и взять ЕЩЁ одного. Не волнуйтесь. Делайте что можете. Найдёте вы своего ребёнка, и, может, не одного. 29.05.2006 15:50:40, Shuriken
"Брошенные детки! За что страдают невинные? Даже у Господа я не нахожу ответа" - это проблема, точнее то, что вы ищете ответ на этот вопрос-проблему.

Ниже верно написано - эту проблему не в силах решить ни вы, ни любой другой человек сам по себе.

А мы здесь редко, но сталкиваемся со случаями, когда ребенка берут, он не оправдывает ожиданий, и начинается - или мама себя изводит, или доходит даже до возврата ребенка.

Вот этого я и боюсь. В вашем сообщении читается "хочу взять ребенка, чтобы унять свою боль". Я боюсь, что если боль не уймется, проблемы будут ребенка. Проблемы, в которых он не виноват.

Еще раз повторю написанное ниже. Хотите ребенка - берите на здоровье. Душа болит за ничьих детей - помогайте им, пожалуйста. Но не смешивайте первое и второе. Опасно и вам и ребенку.
29.05.2006 13:18:02, Призрак
Может быть вы правы. Я хочу взять ребенка чтобы удовлетворить свое сосущее состояние. Но не только для этого. Я хочу видеть как он растет, смеяться и плакать вместе с ним. Заново окунуться в детство и юность. Отдавать ему свою любовь.

НО, и это я знаю точно. Я никогда и ни за что не брошу и не отдам уже взятого малыша. Каким бы он ни был. Больным, плохим, некрасивым, капризным. Этого не будет.
29.05.2006 13:46:56, хочу стать пр.мамой
Нет, боль не пройдет. Во всяком случае у меня не прошла - помочь хочется всем брошеным детям, объять необъятное. Так как не получается, то и болит. Странно, что к дочке это не относится - она же моя уже 6 месяцев и то, что когда-то жила в ДР ушло и вспоминается, только если надо к доктору. Боль притупляется, когда что-то могу передать в ДР, обостряется, когда читаю дурацкие статьи и страшные рассказы об издевательствах над детьми. Вот что тут делать - я не знаю. 29.05.2006 12:57:43, Maid Marion
Я вот сейчас тут постоянно сижу, ищу статьи про усыновление, форумы. Читаю, спрашиваю. Смотрю фотографии деток. Психую.

А после усыновления, я хочу попробовать запретить себе вообще касаться этой проблемы - не искать в инете, переключать телевизор, не читать статей итд. Те избегать, чтобы сохранить душевное равновесие и психику.

Ведь РАНЬШЕ я жила и не страдала так сильно!!! Конечно мне было жалко и я старалась помочь. Но чтоб так, до невозможности жить, такого не было.

Помогать ДД, я всегда помогала и буду. Но это просто отнес вещи, перечислил деньги - и все. Детей не видеть!!
29.05.2006 13:06:17, Хочу быть пр.мамой
елена волк
А Вы не бойтесь нагружать себя болью. Да, будет некоторое время депрессия, сильная-сильная, до отвращения ко всему сытому, благополучному. Но видимо такая боль душе тоже нужна. Это пройдет. У меня такое чувство было пол года после посещения детского дома и встречи с таким горем. Я полгода не могла видеть сытые довольные лица людей, не могла ходить на необходимые корпоративные вечеринки, есть, вообще видеть жующие лица. Но потом это прошло. Правда поездка в Орловский дом ребенка вышла мне вновь более восьми месяцев болезни и всё еще я не поправилась. Но душа уже не так сильно болит. Еще раз мой совет - не жалейте себя, дайте боли войти в себя. Это тоже нам необходимо. Будьте мужественны. К слову - усыновление не помогает избавится от этой боли. 30.05.2006 11:57:53, елена волк
Я выбрала ребенка по данным, кот. были в базе, утвердилась в решении на основании того, что мне рассказала глав. врач, еще до встречи с ребенком (т.к. внешность для меня не главное, еканья я не ждала, выбирала по здоровью, зажав чувства в кулак, и сказав - есть такое слово "надо"). Слава Богу, муж и сын приняли Катю, иначе искали бы дальше. Боль пока прошла. Жалость к абстрактному брошенному ребенку улетучилась, когда увидела здорового, упитанного ребенка без особых проблем. Несколько тяжело было находиться в группе, когда дети обступают тебя со всех сторон, некоторые мамкают. Прямо ощущала, как тянут из меня энергию. После первого раза пришла вообще опустошенная, потом немного блокировала. Особенно впечатлил ребенок, который был слепо-глухо-немой. Когда он ко мне прижимался или я клала на него руку, чувствовала, что через контакт тел от меня к нему уходит энергия. Это было тяжело, т.к. я не была готова отдавать столько, сколько ему надо было. (я же пришла за Катей). Каюсь, но общения с ним стала избегать. 29.05.2006 12:38:42, Хочушка
О Боже мой! Чем больше читаю ваши ответы, тем тяжелее.
Я не могу!! я психологически боюсь уже заранее!!!
Я даже знать не могу не то чтобы видеть!!
Бедные дети :(((
29.05.2006 12:41:26, хочу стать пр.мамай
Простите, в Вашем сообщении такая жалость к себе... Типа, "ну не могу я, а так хочется!" Непонятно, для чего все это? Вы думаете, не ревели многие из нас, когда шли за своей деткой, встречаясь со множеством детских глаз? А Вы, пардон, истерите прямо! 29.05.2006 16:08:09, Приемная мама
У меня жалость не к себе. Чего себя жалеть?
Жалость ко всем детям. И боязнь за свою психику. Так и двинуться не долго :)
29.05.2006 16:53:43, хочу стать пр.мамой
Shuriken
Э, свою психику вы поберегите, вы детям нужны, не надо с ума сходить:))) 29.05.2006 16:59:54, Shuriken
Shuriken
Просто человек пишет честно и прямо, не держа в себе и не стесняясь. Я считаю, что это хорошо - открытость - это качество, не каждому данное. Ну и плюс конечно, лучше выпустить пар здесь, чем когда будешь уже с ребёнком. У человека мандраж и эмоции, это нормально и естественно. 29.05.2006 16:26:42, Shuriken
Shuriken
Не бойтесь. Вы взрослый человек - и увас хватит сил. Вы уже знаете, что вас ждёт, вы готовы. Будьте готовы отдать всю себя этим детям - и забрать одного оттуда. 29.05.2006 15:52:23, Shuriken
Шурикен, спасибо за поддержку. Я даже плечи расправила и хотя бы перестала без конца плакать:) 30.05.2006 11:23:08, Хочу стать пр.мамой
Это не руководство к действию, но вариант. Попробуйте походить к психотерапевту, поговорить на эту тему с профессионалом, успокоиться немножко. 29.05.2006 13:34:02, umnya
Знаете к психотерапевту меня посылают постоянно в последнее время. Особенно мама.

Все думают, что сильное, даже больное (если хотите) желание взять малыша (при двух своих детях) - это обязательно псих. заболевание и надо к врачу :)

Я думаю, что это пройдет как только я достигну своей цели и приду домой с малышом?
29.05.2006 13:49:29, хочу стать пр. мамой
К психотерапевту (врачу, в смысле назначения медикаментов) Вам не надо, а к психологам-терапевтам (не к врачам) ходят как раз ВПОЛНЕ психически здоровые люди, чтобы в себе, в потребностях и мотивах своих разобраться, чтобы ясность какая-то наступила, наконец. Я психолог, и сама к психологам хожу (у нас это почти правило, "психогигиена"). А вот психически больные люди, как показывает практика, психологов и психиатров частенько стороной обходят. Поскольку нужно обладать ясным умом, чтобы осознать наличие проблемы в себе, а не при всех псих. заболеваниях такое возможно.
Я Вас не агитирую, просто "в теме", и пытаюсь развеять мифы, распространённые в нашем обществе.
29.05.2006 14:08:58, Ritik
Матроскин
Знаете, а я предпочитаю не копаться в себе и не анализировать, не искать истинные причины и мотивы, зачем? Может быть я не очень то продумала свой шаг, может быть изначально это было спонтанно и эмоционально, может вообще навязчивая идея,... но мы это сделали и всем теперь хорошо, и к чему все эти самокопания... Вот еще, на психологов тратиться.... 30.05.2006 01:38:32, Матроскин
Дык я ниже об этом и пишу, про "не доанализироваться до чёртиков". Но иногда мне приходилось-таки потратиться - ясность была дороже, нужна была грамотная супервизия позарез. Но это - сугубо моё ИМХО. 30.05.2006 14:57:32, Ritik
Вот у нас заставляют школу проходить и три занятия с психологом и одно личное собеседование.

Как вы думаете этого достаточно, чтобы определить свои мотивы?
Иду 8 июня на первое занятие.

Я честно хотела это дело как-нибудь пропустить, а то очень долго, около 1,5 месяцев эта школа занимает.
Теперь уже склоняюсь, что это мне надо
29.05.2006 14:14:03, хочу стать пр.мамой
1,5 месяца - это не срок, у Вас с дитём впереди целая жизнь, так что лучше подойти к этому вопросу, так сказать, "во всеоружии" :))
Хорошо, что у Вас такая служба есть, лишь бы тамошние работники были вменяемые.
29.05.2006 14:19:16, Ritik
Хорошая у Вас позиция. Твердая такая.
Меня временами так переклинивает, что свет меркнет :)

А почитаешь вас и ничего вроде и 1.5 месяца не срок :)
29.05.2006 16:12:17, хочу стать пр.мамой
Закалилась маленько, пока процесс забирания ребёнка шёл :))) Меня тоже ТАК колбасило, и до, и во время, и после, - такая агрессия пёрла, аж жуть. Я же как танк была просто. Так что я Вас понимаю. А твёрдость позиции к оставленным детям - это закалка в ДР, в котором моя мама педагогом работала. Я там порой дневала и ночевала, помогала кое в чём. И меня, 12-ти летнюю девчонку, постоянно называли мамой. Я плакала сначала, честно. И детей мы брали в гости, и обратно отводить их приходилось :(( Тяжело это всё, но это - жизнь, и изменить в ней можно совсем немного, но и этого - достаточно. Сейчас думаю о том, что нужно делать какой-то проект, социальную рекламу усыновления, промывку мозгов нашим соотечественникам на тему приёмных детей, о возведении этого явления в категорию нормы. У нас люди очень падки на рекламу, на ток-шоу. Нужно продвигать эту тему "в хвост и в гриву", давать позитивные коннотации усыновления, разъяснять все моменты, развенчивать мифы. Переключиться, наконец, с иностранных усыновителей на своих. Ведь дело не в финансах, к сожалению, а в менталитете, и ТУДА надо работать. Этот проект - моя мечта. Маленько попозже, возможно, начну его генерить. Так что, если есть интерес и силы - присоединяйтесь :)
Удачи Вам.
29.05.2006 20:54:02, Ritik
Рит, не придумывайте велосипед! :) Рудовский Проект "К новой семье" как раз этим и занимается :) И соц рекламу делаем, и все другое, что Вы описали :) Денег только на это немного. Реально, присоединяйтесь! СМ. ссылку :)
http://innewfamily.narod.ru/halpUs.htm
29.05.2006 22:25:17, Скунсиха
Да собираюсь я, со временем и с удовольствием, вот тока адаптируемся мы маленько, да доучиться полгода осталось, а пока буду в курс входить :) Я Викусю пока стараюсь с няней пореже оставлять. А мы с "ПД" давно сотрудничаем по всякому, вот и семинар у нас в "Перекрёстке" проектный в субботу будет. А велосипед - да лишь бы он ездил, чаво его придумывать ;)) 30.05.2006 00:29:51, Ritik
Знаете, я думаю та боль, которую вы сейчас испытаваете - она полезная. Некоторые, действительно, не хотят знать, чтобы не переживать. Но это не выход, в целом, от этого боль усиливается (не у вас, так у детей за которыми не пришли). Я думаю вы сможете. Страшно, больно, но человек ко всему привыкает. Бывает и хуже. (Все же не война и не концлагерь, а люди и там выживали) 29.05.2006 12:50:44, Хочушка
Я смогу. 29.05.2006 13:50:51, хочу быть пр. мамой
Вот-вот, на такой ноте и надо действовать. И вообще, боль взрослого человека, кот. понимает, что вокруг происходит и может влиять на ситуацию и многое может в своей жизни изменить, не сравниться с болью маленького человека, беспомощного, зависимого, часто только догадывающемся по косвенным признакам, что с ним происходит. Когда мне сильно хочеться себя пожалеть, я стараюсь найти человека, у которого на это больше оснований. 29.05.2006 14:19:49, Хочушка
ой, не говорите так...так... безнадежно!

Я очень верю, что каждый малыш найдет свое счастье в жизни!!
29.05.2006 16:15:48, хочу стать пр.мамой
Когда будете приемной мамой, можете эту боль душевную снимать, как те девочки, которые пропагандируют усыновление, делают объединения приемных родителей в своих городах и т.д. Говорят, помогает :) 29.05.2006 12:20:28, Скунсиха
Помогает... Это точно... Только почему-то все чаще вглядываешься в фотографии детей на сайтах, оглядываешь свою квартиру в надежде найти еще хоть немного места...для еще 1-2 детских кроваток :)))
Пытаешься просчитать, хватит ли....много чего...
Но когда берешь на руки маленькую кроху... Все переворачивается...
И понимаешь однозначно - все повторится...:))))))))
29.05.2006 14:33:36, Мама Таня Н-ск
А если повторится, то значит будем многодетной семьей :)
Пока у меня двое. Мне 34 года.

Сейчас собираю документы на сыночка.

А далее, Бог даст, может сможем и еще :)
29.05.2006 15:53:03, хочу быть приемной мамой
Гы... Повторится и не раз ;)
У меня - 5...
Аппетит приходит... сами знаете :))))))))
29.05.2006 17:42:50, Мама Таня Н-ск
Мое мнение по этому поводу таково: помочь всем детям невозможно.
Мы с мужем ребеночка выбирали. Даже оказывались в ситуации, когда в одном боксе кормишь малыша, а из соседнего слышны крики "мама, мама". В этот момент детей жалко до слез. Но ведь сынок или дочка - это на всю жизнь. И жалость в любви и воспитании - это только помеха.
Постарайтесь представить, какой он - ваш ребенок. А потом берите направление в Региональный Банк и подбирайте детку по Вашему представлению. Может так будет легче.
29.05.2006 12:02:42, umnya
Я хотела во Всеволожск поехать. Там говорят проще.
А выбирать могу только по фоте. Так в жизни не могу, психика двигается :(
29.05.2006 12:16:01, хочу стать пр.мамой
Эта боль проходит с появлением малыша в Вашей жизни ,но не до конца. Она затихает где-то в глубине Вас и Вы её не чувствуете какое-то время.Вы можете радоваться жизни и без причины улыбаться прохожим,но через какое-то время эта боль потихоньку начнёт Вас тревожить,рецедив неизбежен , и чтобы вновь заглушить эту боль Вам понадобится ещё один Малыш. 29.05.2006 12:01:05, Farihan
У меня уже двое детей. И посильно мне пока только троих вырастить. 29.05.2006 12:16:55, хочу стать пр. мамой
Для меня жалость к детям не была мотивом для принятия решения взять ребёнка. Жалость, которая поначалу застилает всё, пройдёт, появятся другие чувства, и ещё неизвестно, какие именно. Поэтому мне пришлось потратить определённое количество времени на принятие того факта, что у каждого человека - своя судьба (в том числе и у ребёнка из ДР или ДД), и я - не Господь Бог, чтобы на неё пенять, не моё дело знать ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО. Жалость к детям, которые ТАМ, конечно, не проходит, но приходит некоторое примирение, осознание своей гордыни, что ли. А к своей приёмной дочери у меня жалости нет и не было. Было только удивление: как же ТАКУЮ девочку до сих пор никто не забрал? Аргумент у меня один: мне нужен ребёнок, а ребёнку нужна мама, я чувствую этого ребёнка СВОИМ, а ребёнок меня - СВОЕЙ. Нам повезло, мы нашли друг друга. И - любовь. Точка.
А из желания помочь детям я бы ездила в ДР в качестве волонтёра, занималась бы социальными программами, и пр., если бы время было :)
Удачи. И гоните прочь свои боль и жалость - они бесполезны, к сожалению.

29.05.2006 11:46:41, Ritik
Аленьк-ий
а зачем вам нужен был ребенок 29.05.2006 12:31:40, Аленьк-ий
Они мне и сейчас нужны :)))А зачем нужны дети? Для любви, как однажды сказал мой Лёха :) Это не красивые слова, поскольку для меня любовь - это не ААААХ, а что-то другое.
Когда я решила собирать доки, ребёнок нужен был буквально физически: потребность, и всё тут. Это хорошо понимают родители, которые на время разлучаются со своими детьми: чувствуешь страшную нехватку. И тут то же самое.
На форуме об этом писали. У многих будущих усыновителей были подобные чувства: неосознаваемая, но сильная и инстинктивная потребность в ребёнке. Иногда (как у меня) к этому ещё прибавляется чувство того, что твой ребёнок УЖЕ живёт где-то, но по иронии судьбы вы не вместе, и эту ошибку нужно попытаться исправить. Такое полумистическое, но очень сильное чувство: кому-то будущие дети даже снятся (как тематические, так и нет), "стучатся", как говорят.
29.05.2006 13:19:13, Ritik
Shuriken
Ниже в ответ на примерно то же самое писали, что это является "деструктивным" мотивом к усыновлению. Правда, писали в ответ на моё сообщение...
Сейчас я конечно, изменился, и сильно - но то, что вы пишете про "страшную нехватку", про "потребность" - сейчас я ощущаю намного отчётливее и сильнее.
29.05.2006 17:03:16, Shuriken
Не знаю, каждый пусть сам решает, что для него деструктивно, а что нет. Говорить имею право только о своём видении ситуации и о своём опыте, поэтому постоянно "якаю" :))) А относиться к этому опыту, видеть или не видеть в нём что-то близкое - тоже личное дело каждого.
У каждого из нас свои уроки... Надеюсь, когда-нибудь у Вас будет возможность удовлетворить эту свою потребность :))) Удачи.
29.05.2006 21:01:09, Ritik
РИТИК!! Абсолютно то же состояние

"неосознаваемая, но сильная и инстинктивная потребность в ребёнке. Иногда (И У МЕНЯ) к этому ещё прибавляется чувство того, что твой ребёнок УЖЕ живёт где-то, но по иронии судьбы вы не вместе, и эту ошибку нужно попытаться исправить. Такое полумистическое, но очень сильное чувство: кому-то будущие дети даже снятся (как тематические, так и нет), "стучатся", как говорят"

Абсолютно точно. У меня точно такое чувство, что МОЙ СЫН зовет меня, ждет, и я изо всех сил пытаюсь поскорее его обнять!
29.05.2006 13:53:57, хочу быть пр.мамой
Может, это так, а может и нет. Я решила пройти этот путь, чтобы понять, как оно на самом деле. Оказалось, что не "глюки" :))) Хотя был момент, когда я отчаялась, когда казалось, что всё "сорвалось".
Доверяйте своим чувствам, своему сердцу, но не жалости. Чего же его жалеть, если он (тот, кого Вы найдёте) - Ваш сын? Хотя я свою Кусёну несколько раз спрашивала, уверена ли она в том, что ей нужна такая дикая мамашка, как я? Моё счастье, что она ещё не говорит :)))
29.05.2006 14:16:03, Ritik
[пусто] 29.05.2006 13:30:36
Мы-то чужды эпитетов, а дети, оказывается, нет ;)) Для них любовь - такая же вполне конкретная потребность, как и для нас, тока не всегда мы её осознаём. И "рабочий" подход Ваш меня очень радует: именно так у меня было с первым ребёнком. Правда,я всё корила себя по молодости, что любви-то у меня к нему нет, всё ждала "розовых слюней", этого АААХХХ. А потом оказалось, что любовь была и есть, просто её бывает не видно за тем (нередко притворным) мифом, который частенько за любовь выдаётся.
Так что "рабочий подход" честнее, на мой взгляд. Но и если ААХХХ при встрече с ребёнком появится, тоже не пугайтесь. Я когда Вику свою увидела, так раскудахталась, что аж самой стыдно стало перед воспитателями, - обычно со мной такого не бывает :)))
А про сны-голоса я это так, в аналитическом духе, объясняю: просто потребность задавленная уже прёт изо всех щелей, и пора бы обратить на неё внимание, пока дело не закончилось глубоким неврозом :)))
Из советов - ну Школа приёмных родителей, всяко. Альтернативы нет, насколько я знаю. Можно просто на консультацию к психологу сходить на предмет прояснения мотивов. Но не доанализируйтесь сами "до чёртиков", поскольку можно найти миллион причин для оправдания того, почему мы не делаем что-либо. Наверняка, и у меня были какие-то неосознаваемые "неправильные" мотивы в том, что я хотела взять ребёнка, ну и что с того? Месяц дома - полёт нормальный :))))
29.05.2006 13:59:55, Ritik
Да, я постоянное помогаю и вещами и деньгами психоневрологическому ДР и еще одному ДД. Только к детям не могу ходить. Не могу видеть.

Сложно гнать, может быть перейдет в спокойное понимание мира.
29.05.2006 11:54:45, Хочу стать пр. мамой
Shuriken
Почему детей видеть не можете? ДР психоневрологический - ещё понятно, а детский дом? Там обычно можно детей видеть... 29.05.2006 17:05:33, Shuriken
Не могу детей видеть по психологическим причинам - сразу бросает в истерику и потом месяц надо отпаиваться валерианткой :( 30.05.2006 11:24:59, Хочу стать пр. мамой
Shuriken
Так не надо! Будьте спокойнее. ТАКИЕ эмоциии детям не нужны. Будьте разумнее. 31.05.2006 00:03:34, Shuriken
Ну это я так экспрессивно сказала про "гнать", просто мне приходится делать именно это, точнее, круто заставлять себя осознать бесполезность своей жалости для других и искать, зачем МНЕ САМОЙ эта жалость нужна (поскольку ничто в этом мире не существует просто так). Иначе "залипаю" напрочь в жалости в силу своей эмоциональности :)
А спокойное понимание мира само по себе не приходит, ИМХО, работать приходится. Особенно над пониманием приёмного ребёнка как "просто ребёнка".
На деток и не смотрите, если Вам от этого больно - тоже пользы от этого никакой ни им, ни Вам.
Захотите взять своего ребёнка - заберёте, хоть переживать будете, конечно, а ещё больше - радоваться за КАЖДОГО, кого нашли родители. За то время, что я искала свою Вику и живу с ней, столько малышей обрели семью - это ли не счастье! И во многом - благодаря труду некоторых участников этой конфы.
29.05.2006 12:05:40, Ritik
Я стараюсь себя заставлять. Работаю столько чтоб на мысли уже не оставалось времени. Но всегда как бы фоном эта боль тянется.. уже давно :(

Конечно жалость бесполезна и у всех своя судьба, но где взять силы забыть...и успокоиться
29.05.2006 12:22:15, хочу стать пр.мамой
Выбор ребенка почти для всех тяжелая задача, по ссылке найдете, кто что об этом думает и у кого как было.

По второму вопросу я напрягся - ребенок, не лекарство от боли. Он не виноват в ваших проблемах.

Сомневаюсь, что если вы прижмете малыша, то забудете, что остались тысячи неприжатых.

А разочарование может достаться ребенку.
29.05.2006 11:34:52, Призрак
"Ребенок не лекарство от боли. Он не виноват в ваших проблемах. "

Вы хотите сказать - у меня проблемы? И я их пытаюсь решить за счет ребенка, путем усыновления?

Тогда как разобраться - что это за проблемы и как можно их решить по другому?

29.05.2006 13:08:59, хочу стать пр.мамой
Для этого есть психологи и, на худой конец, самоанализ, которому, правда, мало кто доверяет, поскольку для самоанализа нужна предельная честность. Это на предмет - разобраться, что же это за проблемы, и как их решить, откуда у них "ноги растут" и для чего они, извините, нужны их обладателю. Но это "работает" только тогда, когда человек действительно хочет от своих проблем избавиться. 29.05.2006 13:28:19, Ritik
Вообще-то я хочу своего сына домой.

А не избавиться от этого желания :)
29.05.2006 13:56:14, хочу стать пр.мамой
Так и отделите: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Боль за детей ВООБЩЕ и желание обрести счастье жить со своим сыном - несколько разные вещи, ИМХО. Хотя "по дороге" есть возможность помочь ребёнку не остаться в ДР. Побочный эффект, но приятный. Хорошо, когда одно другому не мешает :))) 29.05.2006 14:36:11, Ritik
Может, всплеск какой гормональный? У меня то же самое, вот смотрю на своего новорожденного био, забочусь, целую-прижимаю, и каждый раз думаю, сколько же ТАМ детишек без такого ухода. Уже извелась просто.
29.05.2006 13:17:25, Татьяна77
Моя мама тоже так говорит, что это гормоны материнства играю и заставляют подбирать детей, чтоб продлить род. Типа так уж устроено природой. И что через пару лет утихнет. Типа - раньше же не было? Нет, ну и все, пройдет.

У меня тоже сын младший - 1год. И я тоже думаю, вот его мы балуем и папа и мама и бабушка и сестра. Все ему, одному. Здоровый, просто роскошный младенец.

И я хочу взять такого же паренька. Пусть растут как братья.
29.05.2006 13:59:18, Хочу стать пр. мамой
ну и не выьирайте тогда. Берите первого предложенного. Я так и сделала. ПОтму что иначе бы мозгой тронулась от осознания, что от кого-то я отказалсь 29.05.2006 11:26:40, химчанка
Я много прочла литературы, статей разных. И даже дама из местной опеки сказала, что выбирать придется. И просто чувством жалости руководствоваться нельзя.
Хотя я честно не предсталяю как можно трезво оценить такое дело, как малыша :)

Наверно надо просто попросить вывести любого более менее подходящего малыша и даже не заходить в группу. Так что ли?
29.05.2006 11:33:03, хочу стать пр.мамой
Да, так будет лучше. У нас так и было. Когда я попросила пустить нас в группу, чтобы выбрать, нам вежливо отказали, сказав, что вдруг нам понравится малыш с тяжелыми патологиями или на который ждет суда (усыновляется). Тогда мне это не очень понравилось,но по истечение 3-х лет понимаю, что работники ДР поступили правильно. До момента знакомства с дочкой я спать не могла, все думала как выбрать СВОЕГО, как все это происходит вообще.
На деле все было совсем не так, как думалось. Нам вынесли годовалую девочку... и я не смогла взять ее на руки. Пробормотала что-то вроде "Она очень маленькая, я с ней не справлюсь" (мы хотели 2-2,5-летнюю девочку). Нам сказали, что бальше для нас ничего нет.Будет только через полгода.Остальные дети либо ждут суда, либо "вам такой не нужен". И тогда я в буквальном смысле стала их уговаривать "по сусекам поскрести". Долго морщили лбы, думали, надумали. Вынесли восточное чудо в розовых рюшечках. 9-ти месяцев отроду. Мы ни секунды не думая сказали "берем", чем очень удивили работников ДР. Мы уже три года вместе, ни секунды не жалела о выборе. Но первую девочку часто вспоминаю и щемит сердце. Поэтому лучше не выбирать.
А боль в душе - она не проходит.
29.05.2006 12:39:23, мечтательница9
Не проходит?? То есть не надо думать, что жизнь еще заладится? И мириться или бороться с этим состоянием? 29.05.2006 12:45:55, хочу стать пр.мамай
То, что она не проходит, не означает, что жизнь не заладится. Все будет хорошо. У Вас сейчас стресс, переживете этот жизненный период, и все будет лучше, чем Вам того хочется. Из собственного опыта знаю. Жизнь, в любом случае, состоит из потерь и обретений, радостей и печалей, с годами их все больше. А свою боль Вы преодолеете. Господь не дает человеку испытания тяжелее того, что он может пережить. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. 29.05.2006 13:30:26, мечтательница9
спасибо. 29.05.2006 14:02:58, хочу стать пр.мамой
Так Вам сначала дадут направление на конкретного ребенка (или детей),и с ним Вы и будете знакомится.А уж где это будет в группе или другом помещении это от возраста ребенка зависит.Мне трехлетнюю приводили в спортзал,там мы и дальше встречались.Когда отводила ее в группу,то там такой вой поднимался,дети висели на мне кричали:"Мама",жалко было их жутко,а вот свою тогда уже жалко не было 29.05.2006 12:08:49, olga19
О Господи! Вот этого я и боюсь до обморока. Детского крика "мама.." Я потом вообще не смогу жить нормально!!! 29.05.2006 12:19:05, хочу стать пр.мамой
Теа
Тогда читайте, читайте конфу. Насколько деньги за инет позволяют.
Я сюда пришла - и, честно, первый месяц прям слезами уливалась над каждым топиком. Безотносительно его содержания - то ли о малыше писали в ДД, то ли о детях уже дома.
Прошло два года. Боль и негодование остались, но слёзки присохли. Думаю, когда подойдет время для принятия малыша, он получит более адекватного друга :)
И дело себе нашла- хоть что-то и я могу в своём положении многодетной одиночки!
По ссылке - детки моего региона. Сегодня новых "домиков" навешаю :)
30.05.2006 08:28:58, Теа
я по началу вообще не могла не эту тему даже думать, а теперь закаляюсь. Тоже читаю здесь все постоянно. Свыкаюсь. Уже легче 30.05.2006 11:20:01, хочу стать пр.мамой
Теа
Вот-вот. Родителям вообще надо нервы крепкие иметь...
Детки иногда такое отколют...
30.05.2006 13:37:34, Теа
не знаю. Я усыновляла грудничков. Мне позвонили и сказали: "есть двойня и еще один мальчик". Я сказала, что беру двойню. Меня практически заставили идти на них смотреть, прежде, чем я согласие написала :0) 29.05.2006 11:44:28, химчанка
А вот кто вам помогает?

я хочу мальчика чуть постарше. Из-за денег.
С грудничками надо долго сидеть дома, должен кто-то помогать или няню нанимать, а самой работать?
29.05.2006 12:25:42, хочу стать пр.мамой
мне помогает няня, я работаю. Брать не грудничка не хотела - ибо мне интересен именно этот период - газики, памперсы, ночные кормежки :)) Это же КАЙФ! :0)) 29.05.2006 13:33:11, химчанка
Кайф-то кайф, но без денег как-то не кайфно :) 29.05.2006 14:03:53, хочу стать пр.мамой
почему без денег-то, я одного понять не могу. Работу же никто бросать не заставляет 29.05.2006 14:24:17, химчанка
То есть, вы хотите сказать, что можно взять новорожденного и сразу же нанять няню?? Как-то мне сложно это в голове уложить :) 29.05.2006 16:14:16, Хочу стать пр.мамой
елена волк
Я с новорожденным пробыла только две недели очередного отпуска и снова на работу. А что делать? Мне мама помогала. 30.05.2006 12:05:22, елена волк
я так сделала. Я взяла двух новорожденных и наняла няню. Не вижу в этом криминала - ибо до и после работы (а это 6 часов ежедневно), а также все выходные я с детьми. ИМХО, этого вполне достаточно. С био я поступила бы также. 29.05.2006 16:56:58, химчанка
Няни нынче очень дороги, особенно для новорожденных.
Потяну ли я няню - это еще большой вопрос.

Но я уже склоняюсь к этому варианту. Тем более что даже есть конкретный малыш.
30.05.2006 11:21:20, хочу стать пр.мамой
нынче все недешево :)) но если уже есть конретный малыш - чего тогда переживаете, берите и не думайте :0) 30.05.2006 11:58:18, химчанка
Я его не видела. Мне просто девочки сказали, что меня ждет чудесный более-менее здоровый 2мес малышок совсем рядом. только бумажки собрать.

Хотя я поначалу хотела годовастика
30.05.2006 13:41:04, хочу стать пр.мамой
Лучше с няней дома, чем без нее в ДД !!! Я не права? ;) 29.05.2006 16:34:35, Скунсиха
не только с няней, но еще и с мамой :)) 29.05.2006 16:57:34, химчанка
Ну, это само собой :))) 29.05.2006 17:22:52, Скунсиха
здесь вы безусловно правы.
Вы меня смутили :) хм...
если есть выбор :(, то можно и годовастика взять.
Вопрос возраста я как-то решила, что лучше годовастика, чтоб работу надолго не бросать.
Или я не права?
29.05.2006 16:56:41, хочу стать пр.мамой
У нас няня с шести месяцев, нормально. У Василька еще раньше вроде. 29.05.2006 17:08:13, Призрак
у меня с 2 месяцев :0) 29.05.2006 17:10:06, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!