Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

как сказать ребенку или

где найти папу...
Не думала, что у меня так рано возникнет вопрос об ЭТОМ.
Вчера гуляли с дочкой подруги - ей 3 года. Её папа надувал батут. Лиза выйчила слово дядя и твердила его каждую минуту. Я повторяла - ДЯ-ДЯ. Тут Саша (дочь подруги) говорит - это не дядя, это мой папа. И так на каждое слово Лизы она повторяла - это не дядя, это мой папа.
после чего остановилась, подумала и говорит: "А где Лизин папа?". Я растерялась. А ведь скоро и моя подрастет и спросит. Как вы разруливаете такую ситуацию?
ЗЫ: И ещё, недавно на дне рождения мои знакомые (которые не в курсе) увидев Лизавету сказали - ой, как на папу похожа (т.е. на бывшего). Я так же не готова была к этому. Что сказать? Я не скрываю, но и не распространяюсь. Кто уже знал, тот знает, кто не знал - не говорю. А вот к таким репликам - ну точно не готова. Что бы ва сказали, сделали? Какие версии про "отсутствующего папу".
Буду всем признательна с любыми коментариями.
29.05.2006 09:17:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
А слабо по-настоящему сказать - что вы убеждённая одиночка и что мужчина вам не нужен? Зашёл я как-то в конфу "неполная семья" - думал, какие-то дельные вещи можно узнать, а оказалось, что это клуб разведёнок и любимое занятие - нытьё про "бм". Тьфу.
Зачем вашему ребёнку отец? Вы ему дадите "материнскую ласку" и что ещё ему надо? Я ни разу не встречал, чтобы писали, что ребёнку нужен отец, обычно только мама нужна.
Давите всё попытки ребёнка про отца спросить и всё у вас нормально будет
31.05.2006 00:08:56, Shuriken
елена волк
У меня Эдик тут заявил громко, когда я с Наташей о ее отце говорила. "Это не наш папа. У нас папы нет. Это Наташин папа." При чем сказано было таким уверенным тоном, типа - не приписывайте нам этого дядю. Мы (кто мы? может быть он Руслана еще имел ввиду?) к нему отношения никакого не имеем. Может быть, конечно, я негативно говорю о своем б/у муже всегда, но Эдик ясно и категорично от возможного "папы" открестился. Это я к чему - дети всё наматывают на ус. Я не говорила с Эдом об отце, но он уже сам расставил все акценты. Как-то всё они понимают, дети наши. 30.05.2006 12:12:19, елена волк
А я кровным всегда говорила "папа погиб"
он действительно погиб когда им было
одной 2г. другому 1 г.
Так-же теперь и Ленке говорю "папа погиб"
и показываю ей фотографии своего мужа.
Раньше сын был против, что я Ленке внушаю, что у них один папа
сильно возмущался:)
Но потом я с ним поговорила, спросила,
"ты что мне предлагаешь придумать какого-то ей другого папу?"
Сын промолчал
Вот так с молчаливого согласия сына, у Ленке стал тот же папа.
29.05.2006 12:38:05, Tosya
azazelo i podЛИЗА
ну, я то такое не могу сказать.... надо что то срочно придумывать 29.05.2006 13:42:02, azazelo i podЛИЗА
Самое главное, что бы Вы сами поверили в то что Вы придумаете
тогда и ребенок поверит, что это так и есть ИМХО
29.05.2006 14:26:19, Tosya
но это же ложь. Зачем врать ребенку??? Он все равно узнает когда-нить, что это не правда. 29.05.2006 14:44:12, химчанка
По поводу варианта Тоси. Это не вранье. Она мама? Если она мама, то и погибший муж Тоси получается папа. 29.05.2006 16:26:20, Наташа из Билефельда
Наташа, Вы правильно отметили если я мама, то мой муж, пусть даже и погибший- папа
и для меня это совсем не вранье, может для кого-то я и покажусь очень странной:)
Я Ленке говорю, что взяла ее из ДД, я раньше думала, что она ничего не помнит
оказалось, что это совсем не так, она очень хорошо помнит и понимает что была в ДД,
Но для себя я знаю, что я ее родила от своего мужа, даже появилась она у меня в доме в день нашей свадьбы, при чем не специально, просто так совпало
Ленкино появление для меня самой было полной неожиданностью
Даже до сих пор меня мои племянники спрашивают "Что тебя так переклинило, что ты взяла ребенка?"
Мне это и самой сложно объяснить, как кроме того, что родила:)
А для одиноких женщин у которых нет мужей, но они могут появиться
Я бы на их месте наверное маленькому ребенку говорила, что папа работает где-то далеко, он нас ищет и может скоро или не очень скоро найдет ну и т.д. в разных вариантах при чем я бы и сама могла бы в такое поверить, что когда то обязательно найду своего родного единственного и ребенкиного папу:)

29.05.2006 18:19:46, Tosya
У меня эта проблема осложняется еще тем, что к дочке (кровной) ее папа периодически приходит. Сыну тоже очень хочется назвать его папой, постоянно меня спрашивает, когда же и у него будет отец. Все объясняю: и про деток, у которых только 1 мама, и что некоторые совсем без мамы, и откуда у Светы папа, и почему он с нами не живет. Он вроде все понимает, но потом опять за свое. А ему уже 6 лет, не такой и маленький. Очень уж ему отец, видно, нужен.
Еще сын примеривает на роль моего потенциального мужа знакомых мужчин: соседа, дворника (таджик лет 50-ти, на минуточку :)) Эхх, надо папу искать :) или :(
29.05.2006 12:21:39, tyavochka
Я сторонним людям говорю, что деть именно от бывшего :)
Бывший кстати, даже не очень против... Видать, для него это оправдание каки-то "мужкских достоинств", как ни смешно.
Ну а близкие и так все знают.
29.05.2006 11:47:02, Одинокая мама
Я говорю - "Папа не живет с нами". 29.05.2006 11:39:53, Бонита
так и сказать - бывают детки, у которых есть папа, а бывают детки, у которых нет папы. А бывают детки, у которых нет ни папы ни мамы!

Показывала фотки подруге. Я темная (волосы, глаза), сын голубоглазый блондин. Вердикт - малой на тебя похож :))))

Я не скрываю, но и не афиширую.
29.05.2006 10:57:49, Фанька
Папа ушел к дургой маме:((( 29.05.2006 11:12:30, Галина_К
ыыы, вот не смогу я такое детям сказать, хоть ты тресни :0( Но и правду - папа испугался, тоже сказать не смогу :0( 29.05.2006 11:15:11, химчанка
Теа
Папа устал... А может, к тому моменту, как Ваши заинтересуются, и придумывать ничего не надо будет :) Дети же разные.

Мне пришлось убегать от дочиного папы, чтоб её вЫносить.
Она с трёх лет меня пытала, где папа. Отговаривалась - далеко, подрастешь, скажу. А потом назначила срок - будет тебе пять лет - все расскажу. И дочь с четырёх лет ни разу не задала вопроса, но было видно - помнит, и ждет пятилетия. После пятилетия еще месяц она набиралась духу спросить.
Вот тогда и рассказала ей все (что папа есть, но живет далеко, и что мне пришлось её- спасать...)Тяжело было доче принять, что "столь любимый" папа мог её угробить...
Правда, потом они познакомились, даже виделись две недели. Успели, т.к. через год папа умер.

А младшей дочери папа не очень и нужен. Видятся, и того достаточно. Дедушка есть.
30.05.2006 09:29:15, Теа
боюсь, случится оговорочка по Фрейду и я вместо "папа устал" скажу "папа струсил" 30.05.2006 09:51:22, химчанка
Теа
:) Папа тоже человек, и струсить имеет право. Главное, чтоб быстрее осмелел обратно :) 30.05.2006 13:39:19, Теа
azazelo i podЛИЗА
вот вот. Правду сложней всего, в данном случае. Хотя, надо заметить моя доча - ну копия "бывший". Он иногда приходит и сам говорит "У Лизы прическая как у меня!" :-) 29.05.2006 12:40:42, azazelo i podЛИЗА
"У кого-то из деток папы уже живут с ними, а у кого-то ещё нет.
Вот подрастешь, немножко, и пойдем выбирать тебе папу. И выберем самого лучшего! А пока у нас дедушка."
29.05.2006 17:11:07, Pi
:0))) 29.05.2006 17:24:20, химчанка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!