Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Серпуховское МВД???

Вкратце история такая для тех, кто не в курсе. Взяла Сережку 2 года назад под опеку, так как статуса не было. Хочу усыновить. Но биомать не лишена род прав и найти ее невозможно. Надо добыть справку о ее пропаже, тогда без нее лишат прав и дадут мне усыновить. Официальным путем все это тянется уже 2 года и никаких подвижек. Умные люди советуют ехать в Српухов, дать в зубы ментам коньяку или деньги и взять справку. Вопросвы такие: какова вероятность, что это пройдет? К кому конкретно надо обращаться? (участковый, нач. ОВД...), и главное - не умею я такие дела делать, а муж не поедет - он работает круглосуточно. Может, у кого такой финт уже проходил? Может кто-то знает серпуховских начальников, хоть какую-нибудь зацепочку не помешало бы. Все-таки дорога дальняя, ехать наобум не хочется... В общем очень нужна помощь и поддуржка:)!!! Парню скоро 4, хочу все-таки его окончательно узаконить и поменять фамилию. А то у меня 3 детей и у всех разные фамилии:)
28.05.2006 10:31:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матроскин
Мы буквально 2 дня назад общались с Серпуховскими ментами, правда в паспортно-визовом отделе, они оказались го-оораздо более вменяемы, чем наши местные, спокойно выслушали и попытались найти вариант решения нашей проблемы. В результате мы сделали все, что хотели, без разборок и скандлов, во вторник поедем уже забирать готовый документ, тогда и отблагодарим человека, который конкретно этим занимался.
Попробуйте подойти к самому главному начальнику, объяснить все, при этом в первой же фразе скажите, что вы взяли ребенка из их ДР, надавите на жалость (можно слезу пустить даже, я обычно так делаю, помогает), а благодрность-это уже по результатам беседы. Удачи!
28.05.2006 12:24:39, Матроскин
МВСН
Ой, боюсь я. Но придется идти. Спасибо за советы! 28.05.2006 16:34:25, МВСН
Машенька!!! Сегодня была в Переславле - Вам огромный привет от Людмилы Адамовны:)!!! Я еще попозже на мыл напишу;) 28.05.2006 19:24:33, Скунсиха
МВСН
СПАСИБО!! Это я по следам того разговора все думала-думала... 28.05.2006 22:14:45, МВСН
Может не совсем по теме, но в Москве я искала пропавшего несколько лет назад родственника. Обращалась в розыскной отдел в отделении милиции. Застать на месте работников этого отдела не очень просто, особенно если в отделе работают молодые ребята. Справку дают через год после обращения (это в моем случае). "Простимулировать" не помешает.
Лучше Вам найти телефон в Серпухове и предварительно договориться.
http://www.serpukhov.su/frameoff.htm
Успехов Вам!
А.Б.
28.05.2006 11:36:16, А.Б.
МВСН
Спасибо. Попробую. 28.05.2006 16:33:32, МВСН
Zanyda
Возникли вопросы:
1 Есть ли у вас акт о найдении ребенка из ОВД г. Серпухова
2 Есть ли у ребенка жилплощадь
28.05.2006 11:08:02, Zanyda
МВСН
1. Нет. Его нашли в 9 мес. в квартире одного. Потом он был в Серпуховской больнице, потом я его забрала. А это важно?
2. Он прописан в моей квартире в Москве.
28.05.2006 16:32:52, МВСН
Zanyda
Если милиция составила акт о найдении потерявшегося или найденного ребенка, то они автоматически объявляют в розыск гр......
Мне выдали справку, что такаято (место жительства неозвестно дата рождения не известно) в течении 2 лет не найдена
Ребенка ведь не зарегистрировали в квартире матери
28.05.2006 21:57:04, Zanyda
Правовед
Судя по вопросам, которые я получаю на почту, есть некоторая путаница по подброшенным детям и их статусу на усыновление. Лишение родправ - это лишь одно из многих оснований, при которых возможно усыновление.

Согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
1. умерли;
2. неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
3. признаны судом недееспособными;
4. лишены судом родительских прав;
5. дали в установленном порядке согласие на усыновление;
6. по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

При этом усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел ИЛИ органами опеки и попечительства.

По моему мнению, в вашем случае можно применить п.п. 2 и 6 из этого перечня, а лишение прав - излишне.

Если ребенка изъяли из дома, где он был фактически брошен на произвол, ОВД должно было в обязательном порядке составить акт. Или подобный акт мог быть составлен опекой по месту нахождения ребенка в тот период...

Но и без подобного акта налицо уклонение от воспитания (п. 6)...

Если вы поедете в Серпухов за справкой, то фактически сможете заявить о том, что био безвестно отсутствует (п. 2), не надо лишать прав, ждать потом 6 месяцев, можно опять-таки усыновлять сразу...

Что говорит опека по месту вашего жительства? Она, кроме ЛРП, не видит других вариантов?...
29.05.2006 13:47:36, Правовед
МВСН
Моя опека вроде бы за. И обещала помочь. Но они ссылаются на судью - мол та только ЛРП счиатет правильным. не будучи юристом не возьмусь с ними воевать. Сейчас опека послала запрос в ОВД Серпухова, но вот уже полгода ни ответа ни привета:( 29.05.2006 18:28:08, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!