Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я одна и живу в коммуналке

Если кто-то знает, помогите советом, пожалуйста!Я не замужем, у меня 2 детей (9 и 4 года)
Живу в коммунальной квартире, но стою в очереди.
Это может быть серьезным препятствием к оформлению опеки, или усыновлению третьего ребенка?
И еще. Я предприниматель. Оборот ничего, а вот прибыль - ма-а-аленькя (по документам). Что мне "грозит2? :)
28.05.2006 00:58:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Формально метраж не помеха - нет минимальных требований в Москве. А фактически все зависит от общих санитарных условий вашего жилья. Коммуналки бывают разные...

29.05.2006 13:35:09, Правовед
закажите печать, и напишите сколько считаете нужным 28.05.2006 06:49:52, не важно
печати изготавливают по предъявлению документа о государственной регистрации предприятия или фирмы. 28.05.2006 17:10:49, Alyonka_Zelyonka
ЮлияД
Хи, или за бОльшие деньги без документов;) 28.05.2006 22:06:55, ЮлияД
Shuriken
Как правило, прокатывает, но могут потребовать копию декларации о доходах из налоговой - с ИХ печатью... 28.05.2006 10:38:23, Shuriken
А что, с моей печатью - можно?
Я думала, что с налоговой - это обязательно!... А есть на этот счет какие-то законы - вид справки, например?
А как по поводу коммуналки? Это не так страшно?
Если по логике, то если бы я решила родить, то никто бы мне не запретил, ведь так?
но сработает ли эта логика для чиновников?
28.05.2006 18:59:36, Ирр
Shuriken
Точно не знаю, у меня вообще не стали требовать справку о доходах - ("зачем? Вы любую нарисуете") По идее в законе чётко прописана справка о зарплате если ты на "классической" работе с отделом кадров либо копия декларации о доходах. Но что кто конкретно должен принести - неизвестно. Всё-таки попробуйте со своей печатью выписать справку сами себе, только доходы особо не завышайте - так, среднее для вашего региона:) Я вот после второго отказа опеки, если до этого дело дойдёт, буду подавать документы на усыновление (параллельно с судом) - буду писать справку сам себе, т. к. официально являюсь ИПом. 28.05.2006 19:28:10, Shuriken
Ув. Shuriken!
Если можно, почему Вам отказали?
Я боюсь страшно именно общения с гос. людьми, поэтому и спрашиваю.
И что, после одного отказа можно пробовать еще раз? Или для этого нужно что-то из того, что им не понравилось, "исправлять"?
Меня волнует моя коммуналка... :(
28.05.2006 20:07:16, Ирр
И еще. На http://www.innewfamily.ru/ ссылки почему-то не работают...
Подскажите, пожалуйста! Если я буду брать ребенка не в Москве, где живу, мне куда нужно идти (с чего начинать) - с нашего муниципального отдела по опеке или по месту нахождения ребенка? У нас в Управе, кажеться есть такой... Ребенка я еще не присмотрела, но займусь этим в ближайшее время.
И что это за школа, в которой надо проучиться? Я вчера проштудировала весь форум, но так и не поняла, это для всех надо?
28.05.2006 20:20:40, Ирр
Марина (Гелиевна)
На сайте было:
Основные этапы прохождения инстанций для усыновления выглядят таким образом:
 Знакомство с органами опеки по месту жительства.
 Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения решения органов опеки о возможности быть усыновителями.
 Подача документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки и обследование жилищных условий.
 Получение заключения о возможности быть усыновителями
 Поиск ребёнка. Получение направления на знакомство с ребёнком (детьми). Если по месту собственного проживания нет детских учреждений или не удалось подобрать ребенка, то обращение в любой другой орган опеки или к региональному оператору банка данных о детях оставшихся без попечения родителей.
 знакомство с ребенком, при желании, независимое медицинское обследование ребенка, проверка собственной решимости.
 Подача заявления в суд, ожидание суда.
 В это время орган опеки по месту проживания ребёнка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребёнка и документы на ребёнка для суда.
 Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.
 Получение в загсе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении, внесение записи о ребенке в паспорт. Регистрация ребёнка по месту проживания усыновителей.

Прежде всего, необходимо познакомится со специалистом органов опеки по месту вашего жительства. Как правило, такой специалист есть в каждой районном муниципалитете или поселковом Совете, во многих городах они находятся при отделах образования. Современное название - «Отдел по защите прав детей», но, по традиции, и в литературе они, по-прежнему, называются Опекой.

При первом посещении вам предстоит только беседа со специалистом Опеки, по сути дела, знакомство. Задача специалиста выслушать вас, выяснить мотив усыновления, понять насколько полно вы осознаёте ответственность такого шага, соответствуют ли ваши жилищные, семейные и материальные условия требованиям законодательства. Кроме того, он должен разъяснить ваши будущие права и обязанности по отношению к усыновлённому ребёнку, процедурные вопросы, ответить на ваши вопросы и выдать необходимые бланки.
Не удивляйтесь, если по началу вам будет оказан недостаточно тёплый приём. Дело в том, что в опеку довольно часто обращаются люди с психическими проблемами или недобросовестные, пытающиеся решить с помощью усыновления свои жилищные или другие материальные проблемы, что требует от специалиста всегда быть на страже. Кроме того, помимо работы с усыновителями, на него возложена масса других обязанностей и очень часто ему просто недостаёт времени и терпения. Если вы возьмите с собой хотя бы паспорт, свидетельство о браке и копию финансово лицевого счёта, то тем самым уже покажете серьёзность ваших намерений и значительно облегчите путь к взаимопониманию.
Некоторые специалисты рисуют мрачные картины здоровья и умственных способностей детей, описывают массу возникающих трудностей, проверяя, таким образом, вашу решимость и подготовленность, очень редко когда это внутренняя убеждённость, но и к этому надо быть готовыми. Кроме того, не забывайте, что инспектор тоже человек и в момент вашего посещения может быть не в духе или очень занят, торопиться, скажем, в суд. Ведите себя естественно, в соответствии со своей убеждённостью, доброжелательно и спокойно, но настойчиво.

А. Рудов.
Благодарю Н. Колетт за дельные поправки.
28.05.2006 20:24:26, Марина (Гелиевна)
Спасибо большое! Значит, все начинается рядом с домом. :)) 28.05.2006 20:39:19, Ирр
Shuriken
Мой отказ незаконный по своей сути, я подал документы вторично, а также обратился в прокуратуру.
Касательно коммунадки - по метражу ограничений НЕТ. Они придут составлять акт обследования жил. условий. У вас должно быть чисто, аккуратно (как и в общем коридоре - ну приберитесь вы разок), должно быть место для ребёнка (десткие вещи покупать пока не надо). Алкашей в соседней комнате у вас нет?
В законе НЕТ ограничений на взятие детей в коммунальные, съёмные и т. д. квартиры. Должны быть только нормальные условия и всё.
28.05.2006 20:11:32, Shuriken
Да я вылижу все, что Вы думаете!
Но.. :)) Где Вы видели коммуналки без алкашей?
Один есть, но в начале, как только мы заселились, и он нас сильно тревожил, я стучалась во все двери, в том числе и отдела зашщиты прав детей. Мне сказали там, что это не их дело...
Потом я нашла на него управу, он меня даже боятся стал... :))
Но они что, во все остальные комнаты заглядывать будут?
28.05.2006 20:35:02, Ирр
Shuriken
Думаю, что заглядывать не будут, но поговорить с соседями, которые им попадутся навстречу - вполне могут. Если общее впечатление нормальное - не омеют права отказать. Хотя - как захотят. Если им _не понравится_ либо ваш дом, либо вы сами - тогда пусть у вас хоть тысячу раз будут идеальные условия - отмазку придумают. Но вероятность этого исчезающе мала, т. к. вы - женщина. 29.05.2006 14:50:14, Shuriken
И снова Саша про себя ;))), про мужчин-с ;))) 29.05.2006 16:39:30, Скунсиха
Shuriken
Да, именно :) Кстати, неженатых мужчин без семьи живёт довольно много, и уж у них-то точно больше возможностей обеспечить ребёнка, чем у воинствующих женщин-одиночек! Я был бы только рад, если бы такие мужчины стали брать брошенных деток. 29.05.2006 17:08:06, Shuriken
Что-то я в своей жизни не видела много мужчин без семьи, которые могли бы воспитать приемного ребенка, а тем более хотели бы это. 29.05.2006 17:11:35, Ирина@
Shuriken
Да, к сожалению, таких людей очень-очень-очень мало... Тех, кто ХОТЕЛИ бы...
Но даде тем что есть... Впрочем, не буду повторяться.
29.05.2006 17:29:56, Shuriken
Представьте себе, а я такого знаю лично! и у него уже есть дочка! Из ДД! (правда, стоило ему это стольких нервов... Ну дв се хорошо, что хорошо кончается). 29.05.2006 17:27:33, Скунсиха
Это не значит, что таких много, это единицы. И детей все-таки одиноким мужчинам дают.

29.05.2006 17:34:07, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!