Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный разговор

Недавно состоялся третий по счету разговор с мужем по поводу усыновления. И в третий раз- категорическое НЕТ.
У нас есть кровный ребенок, мне очень , от всего сердца, хочется взять малыша из д/р. Мысль эта для меня проста и естесственна - забрать СВОЕГО, хотя и не кровного мальчишку в семью.Уважаемые форумчанки! Поделитесь пожалуйста опытом конструктивного разговора с супругом.Наше бурное общение закончилось ультиматумом мужа:"Или приемный ребенок, или я.Выбирай!" SOS!!!
26.05.2006 19:49:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же история. Сначала тоже пыталась давить на мужа, но так как семья у нас верующая, пошла за советом к батюшке. Он посоветовал пока не торопиться. Пошли с мамой в ДД, подружились там со всеми, взяли девочку на патронаж (выходные-каникулы). Сначала, когда мужа не было дома (работает по суткам), потом познакомила их. А сейчас муж Янку просто обожает. Слава Богу за все! 28.05.2006 12:41:44, jkuf
Эгоизм в мужчинах (по крайней мере - в моем муже) развит настолько, что заглушает все нормальные чувства. Ребенок,собака - все взято мной с боем. Убедить невозможно. 28.05.2006 10:01:30, tekila
Это замечательно, что Вы хотите приемного ребенка, но надо принимать и мнение мужа и ни в коем случае не давить на него. Это ВАША семья и вы должны серьезно подумать о том, что принесет Вам принятие такого решения радость или разрушиние.
Может быть Вам стоит на время "забыть" для него этот вопрос и постепенно мужа подготовить?
Я думаю мужчинам очень тяжело принять чужого ребенка, не всем, но многим, в моем окружении с лихвой хватает таких.
Или может стоит его уговорить на поход в Школу приемных родителей?
28.05.2006 00:48:31, peapea
Разговор я начинала с его вопросов, с его видения этого вопроса, а потом искала ответы на форумах, сайтах, и с предложением пойти в Школу приемных родителей на первое вводное занятие, и решить после него готова ли я, готовы ли мы на это?
Итог - согласие (до Школы так и не дошли, но пойдем обязательно)
28.05.2006 01:03:42, peapea
Прошу прощения, что влезаю, но, поскольку сам был против, а теперь благодарю бога, что все произошло, немного напишу.

1. Для конкретного ответа нужно знать, почему муж против. Понятно, что они все козлы, но одни козлы говорят, что дети там плохие (вырастут-зарежут), другие - что денег нет (времени, условий, портребности...), третьи, что полюбить не смогут и т.д. То есть вряд ли возможен универсальный ответ на все случаи жизни.

2. Правильно ниже написали, чаще всего причина в тех или иных страхах (предубеждениях). Развенчать их реально, если понимать, какие они.

3. Здесь Василек выдала гениальный универсальный тезис: "А если я сама рожу, ты на 100% уверен, что это твой ребенок ?

4. По ссылке много полезного по теме "Как уговорить?":
27.05.2006 15:44:57, Призрак
1. Категорически не согласна "что они все козлы". Просто мужчины.
2. Причина - "я ВСЕГДА буду знать, что ребенок не мой, не кровный и сердцем его не приму"

Муж говорит,что чужие дети ему не интересны.(хотя общается он с детишками хорошо,поиграет, фокус показать - не проблема, просто поговорить.)
На это высказывание я заметила, что одно дело - когда у ребенка рядом папа с мамой, совсем другое- когда их нет.
Самое печальное заключается в том, что он не хочет даже
попытаться хоть немножко вникнуть в тему. Или просто боится, не знаю. Резюме : "Я эту тему закрыл".

Сына очень любит. НО тему приемного ребенка закрывает.
Благодарю за ссылку.
27.05.2006 17:32:09, Арсенина
ИМХО тут надо заходить с той стороны, что в течение жизни взгляды человека на одни и те же вещи меняются. То, что он чувствует сейчас, нормально для большинства, но и так же нормально со временем забывать, какая вывеска висела у дверей, из которых ребенок попал в семью.

Присоединяюсь к мысли, что не надо давить, скорее капать на мозги, очень аккуратно.

Ну и еще идея - от мужика не требуется принимать, требуется конкретная помощь еще одному человеку. А на самом деле он лучше, чем о себе думает, примет как миленький, уверен...
:)
27.05.2006 17:50:06, Призрак
Да-да, на изменение взглядов вся надежда.
Хочу спросить: а Вы сами в какой момент поколебались в своем НЕТ и в какой момент сказали ДА?
28.05.2006 13:58:35, Арсенина
Со мной была немного другая история, у меня причина была в том, что жена не уделяла дому время. Я не сказал "да", не видя никаких изменений, просто делал, что от меня требовалось, решив, что, может, моих сил и хватит, да и она вдруг изменится, когда жареный петух клюнет. Слава богу, и она несколько изменилась, и у меня пока сил хватает, ТТТЧНС.

Кстати, еще вариант - взвалить все на себя (для мужа) типа, не мешай, идея моя, я и буду тянуть. Есть же у вас законное право быть матерью тем способом, каким вы считаете нужным. А муж - куда денется с подводной лодки.

ИМХО он не прав, но самому ему трудно это признать. Любим мы не за то, что оно свое, а за труд, который мы в это вложили.

Следствие: берите грудничка, кулек - он у всех кулек, а с жизнью он будет знакомиться в вашей семье. Гены, мякго говоря, не определяют всего, кроме того, никто не знает, какие комбинации генов у того или другого ребенка, рожденого в этой семье или в той.
28.05.2006 15:28:20, Призрак
Идея взвалить все на себя уже озвучивалась.

А взять хочу мальчишку около двух лет т.к. просто так хочется; физически полегче, чем с грудничком; по возрасту "поближе" к кровному ( ему 3,5 года ).

Гены не волнуют, а какой-то отрицательный опыт всегда можно скорректировать.
28.05.2006 16:06:16, Арсенина
Если захотите, можете черкнуть мне "ответить автору по e-mail", могу прислать несколько фото "как это можно не принять ?".

Опять же, если надо, могу с мужем попереписываться, хотя, судя по ситуации, пока вряд ли к месту.
28.05.2006 16:25:37, Призрак
Илона (Иж)
Не давите!!! Постепенно дайте понять, что вы не одна такая, а усыновляют и другие пары тоже, даже если есть уже дети. Мне очень помогли конфяне и "Детский вопрос", когда мой увидал фото детей уже "домашних" в сравнении с их фото в ДД - он оттаял. Спасибо всем огромное!!! Теперь только одна проблема - страх, что не сможет полюбить этого малыша как родного. Но опыт других и здесь помог - и по вопросу "любимой" многими мужьями генетики, и наши знакомые тоже собираются усыновлять!!! У них двое мелких, третьего хотят усыновить!!! Мой в шоке!!! сказал, теперь надо подумать основательно:))) У меня вся эта эпопея длится уже несколько месяцев, но лучше не торопится. От категорического НЕТ мы уже перешли - надо подумать. Думаю, скоро, очень скоро будет ДА!!! И правильно пишут, что лучше еще познакомить его с конкретным малышом, если есть такая возможность - ему будет намного легче, и он оттает точно!!! У меня насчет этого уже есть план:))) Я уже нашла свою ляльку, если как говорится Бог даст, скоро познакомимся поближе!!! Пока только пакеты передаю и вижу через стекло... 27.05.2006 11:10:36, Илона (Иж)
Когда у мужа были сомнения, я также показала конфу и рассказы, о том, что в семье есть один-два приемных ребенка и они хотят третьего, его сомнения все испарились.
Фотки уже усыновленных детей тоже действуют безотказно.
27.05.2006 13:30:37, peapea
Попробую показать фотки уже усыновленных деток и др. информацию, а то пока все на словах.
Лишь бы посмотрнл!
30.05.2006 16:09:46, Арсенина
У меня та же история.Муж считает, что я с ума сошла.Он и нашего сына не хотел,эгоистический подход к жизни.Сына 7 лет любит, но в другом ребенке не нуждается.Как убедить, помогите. 27.05.2006 04:11:48, tekila
Вероятно, он сына не хотел не из-за эгоизма, а из-за присущего многим мужикам страха перед изменениями в сложившемся укладе жизни (раз он сына любит :) ). ИМХО, Сейчас ситуация повторяется - повторяются и его внутренние, подсознательные переживания :) 27.05.2006 11:37:33, Скунсиха
просто я
Да, да, знакомо... Я вот уже больше года скандалю. Тоже кровный мальчик, тоже хочу усыновить. Тоже были ультиматумы "или усыновление или я" Он кричит "ты хочещь притащить в дом чужого ребёнка и поломать жизнь родному, потому что мы разведёмся!" Ужас короче. А пока я собираю подарочки и отправляю в ДД, если повезёт, они сделают и пришлют фотографию детёв с подарками. Я её мужу в нос сую, мол помнишь зайчика, вот он, девочке достался, а носочки, помнишь я носилась с ними - вон они теперь у кого. Муж посмотрит, я уже рада.
Вобщем после стольких разговоров, слёз, криков, больше года спустя на очередное "я девочку хочу из дд" он мне ответил не "Нет", а "денег нет" Я счастлива! Я сейчас не работаю, решили жильё увеличить, так что финансы и правда немного романся поют, но вот я работать пойду и всё ок будет. Надежда появилась!!!
Так что не сдавайтесь! И удачи Вам!!
26.05.2006 23:04:33, просто я
Сдаваться не собираюсь.
Но время все равно уходит...
30.05.2006 16:21:13, Арсенина
У меня муж был "теоретически не против". Как только стала оформлять документы и он понял, что "это серьезно и надолго". То заявил, что "детей от святого духа нам не надо, только свои". В ответ на это я постаралась уйти от прямого конфликта и объявила о своем решении: "1. я продолжаю оформлять документы; 2. я не прекращаю попыток заБ; 3. ребенок все равно будет" Он сказал на это "что если я не считаюсь с его мнением то я его не люблю". "Как это не считаюсь? Против своего ребенка не возражаешь? Он и будет СВОЙ - приемный или био все равно СВОЙ" Разошлись по углам. Теперь я усиленно стараюсь показать что люблю его (говорю каждые 5 мин.) и продолжаю оформлять документы. 26.05.2006 21:15:05, tarnina
Матроскин
А мальчик конкретный есть? Показать его мужу как-нибудь можно? 26.05.2006 20:44:27, Матроскин
Нет. Я пока не хочу акцентировать внимание на конкретном малыше т.к. пока муж "дозреет" малыша могут усыновить или взять под опеку. 30.05.2006 16:15:03, Арсенина
А у нас формула для жены была другой: или я с приемным мальчиком, или ни мальчика, ни меня, ни моей зарплаты. А то родная дочь сильно на жену давила... 26.05.2006 19:56:06, KSYu
У меня муж сказал - усыновляй на себя, я подпишу согласие. Но это стало для нас еще одним шагом к разводу. Я поплакала и решила - если развод так и так грядет по многим нашим несовпадением, почему я должна отказаться от усыновления? К тому же, муж обожает мелких детей, просто выпадает с них. Так что еще неизвестно, как оно выйдет, когда я их привезу. 8)
Скандалов не было, это очень плохо - разговор, пусть даже спор, доводить до скандала. Потом он будет помнить что "это то из-за чего скандалили" - навсегда.
У мужа своеобразные тараканы в голове, нестандартные. Он сейчас очень потерян и не знает как жить и общаться со взрослыми детьми (нашими). Поэтому его аргумент против: дети - это чудесно, но они вырастают, и что потом?
Горе от ума, короче.
26.05.2006 22:13:27, Мимоходка
Матроскин
Ну надо же. А у нас вот наоборот все. Мой муж не понимает маленьких детей. Он с обоими своими кровными детьми начал общаться более-менее тесно годам к 8-ми только, а до этого практически не занимался вообще. А взрослые дети ему интересны и отчасти поэтому он не сопротивлялся против приемного 11-ти лет :-)) 27.05.2006 00:06:02, Матроскин
Vik@
uzhasno... 26.05.2006 20:40:14, Vik@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!