Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос чуть не по "теме". Скажите

У меня вопрос чуть не по "теме". Скажите, плиз, кто в курсе. Имеет ли право директор школы, отказать ребёнку 12 лет в приёме, если он несколько лет учился в частной школе и у него есть тройки? Школа государственная, в нашем районе. Сразу получили отказ, но потом сказала, что пусть ребёнок сдаёт экзамены, а потом посмотрим. Мальчик переходит в 7 класс. Что нам делать, что говорить, или она права??? Спасибо за ответы.
25.05.2006 14:06:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Обратитесь к куратору по школам в районном управлении образования. Вам выпишут направление в школу по месту жительства, и пойдете без всяких экзаменов 25.05.2006 22:56:49, Zanyda
Матроскин
Отказать вообще не имеет права, если это школа вашего района. А вот требование сдать экзамены скорее всего логичное, она должна оценить программу какого класса он освоил, и в какой класс его зачислять с этими знаниями. 25.05.2006 22:00:01, Матроскин
Если школа по прописке - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать. 25.05.2006 17:41:03, Мама Таня Н-ск
KallyBry
Имеет, точно совершенно директор имеет право отказать, если мест уже нет. То есть в нужной параллели все классы полностью укомплектованы. Сколько нынче норма заполняемости класса 25 человек, да? Скажем, если в школе 2 седьмых класса по 25 человек ровно, то может отказать. А если в одном 25 человек, а в другом 23, то обязаны взять. Или если в классах по 35 человек при норме 25, то обязаны из двух сделать три. Но на это идут крайне неохотно. 25.05.2006 18:15:40, KallyBry
Теа
По прописке - не имеет. Может сделать еще один класс. 26.05.2006 06:38:44, Теа
Ну, если в классе нет мест, то в принципе отказать может.
Вообще, по своему опыту, могу сказать, что очень не любят директора государственных школ детей из частных школ. Богатые мол, ходили в частную школу, а теперь приперло, и к нам снизошли. Можно попробовать "договориться" за деньги, типа, спонсорская помощь, а можно сходить в РОНО и поговорить там.
25.05.2006 16:45:36, trisch
По опыту моей соседки-РОНО не особо поможет.В районе не одна школа,в результате,после ее похождения в РОНО ей было сказано-туда,куда вы хотите,мест нет.Идите-в эту.А в "эту" у нас нормальные люди в крайнем случае только своих детей "ходят",поэтому и с местами у них все хорошо.Ходила она потом все равно к директору школы. 25.05.2006 16:55:41, бабаЯга
Ольге Оводовой попробуйте написать.
Она приводила текст распоряжения, по которому обязаны брать.
25.05.2006 14:41:59, Pi
Ольга Оводова
Я в крутых школах не очень понимаю. Есть у них право тестировать или нет? Моего в обычную не брали.

Как бы то ни было, любит директор частные или не любит это его в общем-то трудности.
Места есть?
25.05.2006 19:52:10, Ольга Оводова
Марина (Гелиевна)
Если коротко, Ольга давала ссылку на Закон об образовании РФ
http://www.dvgu.ru/umu/ZakRF/zakrf2.htm

Еще точнее:
http://www.dvgu.ru/umu/ZakRF/z2g5s52.htm
Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения.

Я с Ольгой по этому поводу общалась, когда Степку пытались в коррекционный садик выпихнуть и заставить нас проходит медикопедагогическую комиссию. В нашей ситуации - все наоборот, это я решаю, куда ему ходить, и если я посчитаю нужным отправить его в коррекционный сад, то должна буду пройти для этого МПК. А не хочу - пойду в обычный.
Кстати, бубнеж воспитателей и заведующей уже прекратился ТТТ.

Посмотрите в законе - что для вашей ситуации.
25.05.2006 15:13:08, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!