Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы. Как реагировать?

Здравствуйте все!
Я теперь счастливый человек - мама двойняшек, 19 мая у меня появилось мое солнышко, моя принцесса - Танюшка..
Вот тут есть наши фото, на 7-е еще не разобралась, как выкладывать..
http://www.eva.ru/albumpage/51021/3.htm
Дома мы с прошлой пятницы, уже есть очень большой прогресс в плане хождения, можем сами пройти пол-комнаты, уже улыбаемся, визжим, когда что-то нравится.
Но и капризы - позавчера была прямо истерика - легла на пол, ногами стучит, ор (по другому не назову).
С сыном таких ситуаций не было, честно. Потому и не знаю, как правильно реагировать на подобное - говорить, что это плохо - так не поймет еще, ей 22 только годик исполнился.. Наказывать - нельзя.
Как правильно корректно подвести ребенка к тому, что такое поведение - не правильно...??
И еще, со мной почти все время хочет быть на руках..хотя может некоторое время посидеть, поиграть. Хочет ходить, но только чтоб всегда держать меня за руку..
С няней (по ее словам) ходит по полу, играет, но стоит увидеть меня, все, ручки..
Как тут быть? Не хочется чтобы вырастал полностью "ручной" ребенок..
Нет, я понимаю, что у нее недостаток общения, я ей в ласке и ручках не отказываю, но надо же потихоньку учиться ходить, осваивать игрушки.
Как тут правильно поступить, чтоб не навредить ребенку, и найти золотую середину??
Посоветуйте, кто сталкивался??
Как у вас проходила адаптация, сколько по времени она длилась???
Ну а в целом, славная девчушка, сейчас вот только на капризы найдем управу, и тогда все, золотой ребенок..))
25.05.2006 12:37:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Илона (Иж)
У меня тоже двое, био. Один - само спокойствие, второй -мамин "ручной" сынок:))) По-моему, это еще в добавок и возрастное. Мой тоже устраивал:))) Ручки-ручки, истерики с судорожным биением на полу. Всякое пробовала, даже игнорировать. Но помогло только одно - брать на ручки, успокаивать, а как успокоится - отвлекать чем-то, той же игрой. Сейчас нам уже год и 5 мес. - все проблема снята! А все другое приводило еще и к нарушению сна и еще большим "психам". 26.05.2006 13:31:55, Илона (Иж)
Ирина, я согласна с теми, кто высказался ЗА руки. Для облегчения ноши можно пользоваться слингом.

Тоже очень приятно выдеть Вас здесь :), мы встречались в ДнеАиста.
26.05.2006 08:18:16, Овен
Ирина не пугайтесь и реагируйте на все максимально спокойно. А мамины руки - это обязательное условие для развития спокойного и счастливого ребенка. Так что будте готовы к тому, что руки всегда будут заняты. У меня что сын кровный, что дочь приемная - все ручные. Доча тяжелая - маленький бегемотик, так что спина никакая, но зато как она ко мне всегда бежит, как радуется. Это компенсирует все физические неудобства. Вообще сыну 12 скоро, но он до сих пор просит посидеть с ним перед сном, погладить, а уж целоваться начнет, так с трудом его от себя отрываю. Но зато я для него лучший друг. Он и тайны мне все рассказывает, и делится проблемами и своими, и чужими. Вобщем ручной ребенок до сих пор. Не знаю, может это не очень хорошо, но по-моему ребенку всегда надо чувствовать мамину руку и мамину поддержку, тогда он растет более уверенным в себе и спокойным. 25.05.2006 22:42:56, Кукла
Labrit
Я забрала свою Леру домой через день после того, как ей исполнился год. Первые недели она очень, ну очень любила выяснять отношения при помощи истерик. Собственно, это, наверное нормальная реакция – говорить – не говорила, как с нами объясняться не понимала, а в ДР единственная возможность привлечь к себе внимание – поорать. Ну и ребенок, безусловно, находится в состоянии сильнейшего стресса и искать другие выходы из безвыходной, с его точки зрения, ситуации – не в состоянии. Даже если безвыходная ситуация из серии – хочу Луну. Лерочка обожала упасть навзничь, дергать ногами и ужасно кричать. Когда я понимала, что причина в каком-то жизненном дискомфорте – разбиралась, если это было выяснение отношений – игнорировала, потому, что совершенно не могу слышать, когда Лера кричит. Она очень быстро поняла, что вопить без дела бесполезно и перестала. Сначала уменьшила временной интервал воплей, а потом – просто перестала. Хотя выяснять отношения криком очень любит до сих пор.
А на ручках я носила. Долго, даже когда было тяжеловато. Мне кажется, что «тематические» настолько не добирают в своей предыдущей жизни того, что называют умным словом «тактильный контакт», что здесь страшнее, если не получат то, что им необходимо, чем любой педагогический подход. Хотя это ИМХО, безусловно.
25.05.2006 14:07:45, Labrit
Мыся
С валянием на полу не знаю, как быть, но расскажу про своего нетематического сына.
В его девять месяцев пулей вылетела на работу, т.к. руки уже просто отваливались. При том, что в 10 месяцев ребёнок уже ходил, но вот на руках ему было ИНТЕРЕСНЕЕ - сверху всё видно, можно везде дотянуться и т.д.
Няня сразу установила свои порядки - она берёт Гришу на руки только тогда, когда это действительно необходимо (утешить, донести до кроватки и т.д.) и ребёнок к ней не просится! Но стоит мне прийти с работы, первое, что я вижу - протянутые ко мне "ручки"! И я беру и ношу, хотя с растущим беременным животом это становится делать всё сложнее и сложнее. Я считаю, что моему ребёнку это надо, и пока у меня есть возможность - я буду это делать. Хотя Грише скоро два года уже.
Безусловно, Ваша ситуация сложнее, т.к. детей двое. И сыну может быть обидно, что сестрёнку берут на руки, а его - нет.
Наверное, я бы постаралась поступать так:
- больше времени (если это возможно) проводить "в партере", т.е. сидя с детьми на полу; сидя и двоих можно на руки взять, да и у ребёнка реже появляется желание проситься на ручки, если мама с ним на одном уровне
- заменять "ручки" подставками, т.е., Гришка любит быть рядом со мной, когда я готовлю: раньше я одной рукой держала его на бедре, второй готовила, сейчас я просто приставляю к кухонному столу стул, ставлю на стул ребёнка, даю часть продуктов и посуды для игры и быстро стараюсь сделать "свою" часть работы, а Гриша делает свою.
- по возможности вводить понятие "сначала - потом". Путём многократных повторений Гриша до полутора лет усвоил фразы типа "Сначала я закончу мыть посуду и потом сразу тебя возьму", т.е. уже нет истерик, есть терпеливое (но не слишком долгое, конечно!) ожидание.
Надеюсь, мой опыт окажется хоть немного полезным %)
Удачи Вам!
25.05.2006 13:47:47, Мыся
Кстати про партер очень даже правильно. Моя доча очень тяжелая, так я с ней много времени ползаю по полу, играю, но на руках все-равно много времени проводим. 25.05.2006 22:47:24, Кукла
Soleil
Ир,привет!!!
:-)Ага!Просто Саня у вас облегченный вариант,для чайников,как говорит Дина,а Таня уже экспериментальный.
Всерьез-Наверное,надо носить.:-)
Пока не надоест.Ей.
Тем паче,пока вес не набрала.
А капризы..Ну,мы до сих пор боремся переключением внимания.Они же легкие на подъем,переключаются еще легко.
ОФФ.Вы в субботу на пикник- как?
На море ,к часу дня.
25.05.2006 13:38:13, Soleil
Да, ОЧЕНЬ советую прочитать вот эту книгу (если Вы раньше ее не читали):

Ваш ребенок: от рождения до двух лет (Уильям и Марта Серз)

По ссылке она есть в электронном виде - можно скачать и читать!
25.05.2006 13:16:11, Riala
серзы - это хорошо, но мне у них некоторые идеи не очень нравятся. и возможно я ошибаюсь, но у ребенка, проведшего год в ДР, немного другоая психология, чем у домашнего карапуза. и поэтому, не все, что там написано, к ним применительно.. но это сугубо моя точка зрения.. 25.05.2006 13:31:12, Ирина2000
Так, конечно, не все, но про то, что детей надо носить почаще на руках (независимо, домашние они или нет) - это я согасна на 100% :-)))
Тем более, если крошка недополучила этого в первые месяцы жизни.
25.05.2006 13:42:07, Riala
Какая Вы молодчинка...теперьу Вас двойня? Очень славные дети. Всех благ! Это из Н-ка девочка? 25.05.2006 13:02:49, Ната-дизайнер
Да, из Новосибирска. ЕЕ фото было на Дне аиста..
Огромное им спасибо, только благодаря им у меня теперь есть Танюшка..
25.05.2006 13:09:14, Ирина2000
У нас адаптация была только у родителей :) (а может и не было, приснилось просто), но истерику закатить - эт нам раз плюнуть.

Мой подход - надо понимать причину. Если действительно что-то вроде "хочу на ручки, вот хочу, и все тут" моя позиция - на ручки, конечно, надо, но привыкать в жизни всего добиваться ором - дудки. Наша в закатывании истерик может довести себя до полного изнеможения, но, когда стала понимать, что с одним человеком это работает, а с другим - нет, энтузиазм сильно поубавился, причем только с теми, с кем не работает. Произошло это оччень небыстро (порядок - год).

Конечно, обязательно надо жалеть, но идти на поводу - не обязательно. Ну и как в других вопросах - спокойно, плавно, предлагая положителную альтернативу (отвлекать). Верить в себя и в то, что все будет хорошо :). А нервы-беспокойство - штука заразительная.
25.05.2006 13:02:37, Призрак
Про адаптацию не скажу, но ребенка нужно держать на руках как можно больше. Это ему никогда не повредит! "Ручной ребенок" - э то термин, выдуманный в советское время. Во всем мире наоборот, рекомендуют как можно чаще держать детей на руках - тогда они вырастут более развитыми и уверенными в себе. 25.05.2006 12:51:05, Riala
Иринка!
Самое главное - у этой чудесной девчушки - классная мама!!!! :))))))
Очень за вас рада!!!
Осваивается девушка, это хорошо...
Сейчас опытные тебе все расскажут...
Девчата, ау!!!!
25.05.2006 12:44:06, Мама Таня Н-ск
За классную маму спасибо.. Бум стараться.. 25.05.2006 12:47:47, Ирина2000
Ирина, здравствуйте!
рада увидеть Вас на конфе. я Ксения, мы с Вами встречались на беседке.
ну как же это здорово Вас здесь увидеть!!!

25.05.2006 13:07:28, ULa
Ксения, да, я помню Вас.. и мне не менее приятно здесь очутиться и увидеть знакомые лица )) 25.05.2006 13:12:17, Ирина2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!