Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖаннаУ

О тайне

Мы, естественно, ничего и ни от кого не скрывали и не собирались. С Ваней мы потихоньку пытались разговаривать про то, где он раньше жил и т.д., но он на эти наши попытки не реагировал никак. Совершенно не понятно было помнит ли он что-нибудь или нет. Один только раз Ваня отказывался обедать с нами вместе и я с дуру ляпнула - Вы же с детками сидели все вместе за столом. Наш мальчик пулей вылетел из-за стола, убежал к себе и там рыдал, да так горько, долго не могли успокоить. Но я не была уверена, что это реакция на мои слова.
На прошлой неделе читаем мы с Ванечкой "Сто один далматинец". Дошли до места где щенков украли - следующая картинка - собаки папа и мама сидят грустные... И вдруг мой ребенок говорит:
- Наня был окО-окО (далеко-далеко), где дети. Наня ууууу (плакал), Наня ждал маму-папу.
Я чуть не упала. Говорю - А потом мама с папой приехали и забрали Ваню. Он сразу просиял - Да, да и Наня алёте(самолёте) летел домой.
Вот так - они всё помнят!
24.05.2006 11:15:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белкина
Жан, обалдеть! Я все время сама думаю, помнит ли моя что-нибудь? Сама себе говорю, нет, не может она помнить, а если и было что (увезли в год и 8), то забыла - короткая у деток память-то. А после вашего рассказа...может, правда, помнит? И сидит это в ней глубоко-глубоко? 24.05.2006 11:54:19, Белкина
Зайчона
Помнит, конечно же.
Юра точно помнит :(. В воскресенье сидим с ним, смотрим альбом с фотографиями. Деть веселый, довольный, щебечет. И тут натыкаемся на его последнее фото в ДР - уже в нашей одежде на руках у воспитательницы. Деть сразу как-то замер, замолчал. И уже совсем другим напряженным голосом, с трудом подбирая слова, говорит: "Мамы нет...Юра без мамы...ждет долго.. плохо... Юра не с мамой, Юра с тетей... Не хочу тетю, хочу к маме на ручки." Причем видно, что он не фотографию описывал, а действительно всплыли какие-то отрывочные воспоминания. Ему тоже год и восемь тогда был, с нами он уже (или еще) 11 месяцев.
Я когда Жаннин рассказ прочитала, просто поразилась, насколько Юра с Ваней одинаковыми словами это описали.
24.05.2006 12:18:30, Зайчона
ЖаннаУ
Аня, Юрик же крошка совсем был - надо же! Мы-то на целый год старше. У Ванькина такое трагическое выражение лица было, когда он это говорил.
Ваня одно время каждый день альбом с фотографиями из ДР смотрел -сам хотел, но там никаких воспиталок нет - только мы и он. И детей других нет - нам не показывали.
А мама и папа у него везде - два мишки - это мама, это папа, два камушка подберёт на улице или два листика - это мама, это папа...
Любимый мультик у нас - Finding Nemo. Смотрели уже раз 100!Когда Немо и его папа встречаются в конце - ТАКИЕ восторги!!! Каждый раз!
25.05.2006 00:14:08, ЖаннаУ
Белкина
Маруська недавно очень горько заплакала, когда в сказке дошли до места:"остался заинька один в лесу, без мамы, без папы..." Пришлось срочно зайцу семью возвращать. 24.05.2006 12:52:15, Белкина
Зайчона
У нас зимой был период, когда деть вообще не признавал в играх, книгах и мультфильмах ситуаций, в которых кто-то оставался без мамы. Сразу впадал в панику и слезы.
Сейчас вроде бы подуспокоился, но все равно отслеживает, чтобы мама/папа все-таки через пару минут появились.
24.05.2006 13:33:31, Зайчона
Совершенно похожая ситуация с книгами, фильмами и пр. Добавилась проблема с засыпанием. Не могу уговорить Диану засыпать и вообще спать в своей кроватке. Находит кучу причин этого не делать, плачит, уговаривает. Поддаюсь на уговоры, но и это еще не все. Нужно чтобы непременно ее обнимали или вообще забивается по бок, иначе не засыпает. Хотя мы ее забрали десятимесячную, и помнить о ДР она не должна бы, но все вышеописанное я увязываю с глубокозапрятанными воспоминаниями о додомашней жизни. 24.05.2006 15:24:49, мечтательница9
А мне кажется, это не реальные воспоминания о Доме Ребенка, а где-то на подсознательном уровне воспоминания о том, что даже будучи в утробе матери, этот ребенок не был желанным и он уже тогда был одинок((
Нам, например, врач сказала, что детки это очень чувствуют даже пока еще не рождены, поэтому им потом очень требуется постоянный тесный контакт с мамой! Нужно, чтоб его все время обнимали, целовали во всякие там места ;-), говорили, что его любят....
Мне кажется, что это именно такие воспоминания, не более)))
24.05.2006 16:17:47, Imix
Марина (Гелиевна)
А может все же просто кажется? :)

Что такого страшного должен помнить мой кровный 4хлетний Пашка и еще куча детей, которых никак не выгнать из кровати родителей? Ему тоже всенепременно нужно быть рядышком. Вот только сейчас, как сделали ремонт в нашей с мужем спальне и смылись от деток, он постепенно учится засыпать отдельно, и то порой среди ночи из детской заявляется.

Он очень даже желанный, избалованный, но это не значит, что ему не нужны целованья-обниманья :))
24.05.2006 18:11:55, Марина (Гелиевна)
Вот и я о том же!!!
Просто малышу всегда очень нужна мама! Поэтому его и не оторвать от мамочки ;-) Это просто МЫ что-то знаем и помним, и во всех действиях ребенка и совпадениях пытаемся разглядеть подтверждение какой-то сверхъестественной памяти...
А то, что ребятенку не понравилась фоторгафия, где он с НЕЗНАКОМОЙ тетей, а не с мамой, так это естественно!!!
Я очень сомневаюсь, что он помнит эту тетю!
Вы себя вспомните: с какого возраста воспоминания хранятся в Ваших головках(это я для всех сомневающихся пишу)??? Уж явно не с 1,5 лет!!!
25.05.2006 10:30:41, Imix
Зайчона
Точного возраста, с которого я себя помню, назвать не могу :)). Но двух мне тогда не было - этт точно.
А еще Вы не учитываете, что с момента моих первых воспоминаний прошло ох как много времени, а с момента ребенкиных вопоминаний - меньше года. Надеюсь, что потом он забудет все и совсем.
Но пока еще помнит.
25.05.2006 12:17:30, Зайчона
Марина (Гелиевна)
я помню с 2х лет, некоторые кое-что помнят с года. 25.05.2006 11:38:03, Марина (Гелиевна)
Я помню... :(
Недавно маме рассказывала свои детские воспоминания. Больница. На ночь - простокваша или ацидофильное молоко, где стояла кровать - помню, КАК я смотрела в окно и плакала, а мама уходила от меня... И как мне было страшно... Мне было меньше 2-х лет...
25.05.2006 12:38:58, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!