Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каникулы для 6-летнего мальчика

Подскажите, кто знает.Мы хотим на каникулы взять шестилетнего мальчика из детдома - он самый маленький и в лагерь со всеми его не желательно отправлять. Дело в том, что мы оба работаем и ребенок фактически будет предоставлен сам себе, ему шесть, но по развитию ему больше пяти никто не даст. До этого мы брали его и сестру погулять по городу, детей у нас нет, опыта соответсвенно тоже. Подскажите как организовать досуг ребенка, и вообще можно ли оставлять его дома одного(у нас трехкомнатная квартира, чтобы не подпрыгивать на работе каждые пять минут не поджег ли он что-нибудь, и не случилось ли чего. Спасибо.
19.05.2006 09:36:36,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим 6 лет, седьмой. Ни разу одни дома не оставались. Насчет поджечь - не знаю, а опасностей в пустой квартире для ребенка еще слишком много. 22.05.2006 15:37:55, Лелька_С
Вам писали про летние лагеря при школах (с утра до 18.00). сегодня на прогулке с ребенком заметила, что на всех 3-х школах в районе висят объявления про открытие этих самых лагерей.
Удачи Вам!
21.05.2006 21:44:02, janepolin
тина
моего брата взяли в семью почти 6 летним. за первую неделю он умудрился расковырять проводку так, что весь подъезд без света оказался. слава богу, что дома были взрослые и пожара не случилось. а если бы его одного оставили дома на весь день, даже представить страшно, что было бы. ведь ребенок маленький - ему все любопытно, он будет везде лезть и что-нибудь обязательно случится. ни в коем случае одного оставлять нельзя в таком возрасте!! 20.05.2006 02:17:45, тина
пчелка Майя
нельзя одного оставлять! 20.05.2006 02:01:18, пчелка Майя
Shuramura
Ребенка однозначно нельзя оставлять дома одного. И если вы не в состоянии организовать его досуг через школу/клуб/площадку, то лучше его совсем не брать. Имейте ввиду, что его социальные навыки скорее как у 3-х летки, чем у 6-и летнего. Про 3-х летку, я полагаю, вы бы таких вопросов не задавали. 19.05.2006 22:51:50, Shuramura
Одного не в коем случае. Я, домашний ребенок, одна не могла оставаться, очень был большой стресс. А детдомовские детки по развитию вообще младше реального возраста. Отдайте ребенка в летний садик, может? 19.05.2006 19:07:30, Eleonora
Shuriken
Вы планируете его брать насовсем? Детдомовские дети ОЧЕНЬ несамостоятельны, даже если мать недавно лишили прав. Вам надо быть с ним от и до, по кр. мере, первый месяц. Хорошим выходом, если работаете, будет летний лагерь при школе - т. е. вечером вы его забираете домой. Возьмите и на работу разок-другой, по возможности возьмите на работе отгулы, отпуск. Совсем одного нельзя. Я своего в 9 лет не рисковал оставлять.
А если вы его забирать не планируете, после лета СДАВАТЬ ОБРАТНО - то пусть уж сразу в лагерь. Всё одно тюрьма... На месяц его летом возьмите - на отпуск - это ему реально поможет отдохнуть и набраться новых впечатлений.
19.05.2006 15:12:46, Shuriken
Надо подумать не только о том, чтобы "не поджег что-нибудь". Для ребенка - это огромный стресс - сидеть одному. Тем более, в детском доме он привык к тому, что его постоянно окружали дети. Наш ребенок (9 лет, больше 2 лет дома) до сих пор не научился дома один кушать. 19.05.2006 14:28:13, Наташа_В
ИМХО, однозначно - ребенка 5-6 летнего одного дома на весь день оставлять нельзя, тем более ребенка не приспособленного к самостоятельности - он знает что-где берется покушать, как разогреть, как пользоваться (а точнее как не пользоваться) бытовыми приборами, технике безопасности и пр.?
Зачем Вам брать такую ответственность, а точнее - ответственность на рук-ля ДД? У вас не оформлена ни опека, ни патронат?
1. няня - можно найти соседку за небольшие деньги (скучающая бабушка, молодая мама с ребнком 2-5 лет, которая сидит дома и не прочь бы подзаработать). Может вы сможете работать это время по пол-дня - тогда это будет еще дешевле.
2. попробовать на лето устроить в детский сад. Но это сложнее - так как юридически ребенку вы никто. А там нужны всякие справки, документы и пр. Если только договариваться в индивидуальном порядке, и конечно за деньги.
3. частный детсад, домашний детсад. НО все это деньги.
4. Устроить его в профилакторий (дневное прибывание). У нас некоторые так делают - школьников на лето. Это надо только чтобы что подобное было рядом. Но это опять деньги.
5. может у вас есть знакомые, которым делать нечего - пусть вам помогут.

В любом случае - нужно или время или деньги. Если вы не можете обеспечить ребенку безопасность, внимание, то может и не стоит его забирать. СМысл? Одной благой идеей вытащить ребенка из лагеря тут не обойтись.
19.05.2006 12:33:50, Belka3
Матроскин
Ни в коем случае. Он еще маленький, все что угодно может случиться. А потом, что он там один будет делать-скукотища да и только.. 19.05.2006 12:21:25, Матроскин
в школе летом работает пришкольный лагерь - попросите директора устроить ребенка.
Вы и на работе спокойны будете, и ребенок присмотрен-накормлен-по экскурсиям-паркам проведен...
И после работы вы сможете ему уделять время.
Удачи!!!
19.05.2006 12:20:28, Мама Таня Н-ск
Не в обиду! У вас нет возможности сидеть с ребенком и желания потратить на него деньги.Зачем тогда брать его? Вы представляете, что может наделать один в квартире 6-летний ребенок, к тому же озорной? Ему же будет скучно,он будет везде лазить,потом может уйти из дома или вы его запирать хотите? Нет,это все не реально. 19.05.2006 11:12:47, fff
Legato
+1. 19.05.2006 11:54:57, Legato
+2 19.05.2006 21:01:24, may1
Ольга Оводова
Шестилетка один дома это очень рано.
Я довольно спокойная мама, у меня дети намного самостоятельнее, чем это сейчас принято. Но такое даже мне в голову не приходит.
Разве что включить телек на целый день, тогда и скучать не будет и поджигать квартиру некогда.
19.05.2006 10:50:37, Ольга Оводова
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.05.2006 10:47:36, Legato
Люди, не по блажи своей это придумали. В лагере там дурдом полный, старшие от нечего делать мучают младших, сестру его забирают в Италию, и он там, повторяюсь самый маленький, будет совсем один, каким он приедет оттуда я не знаю - пример, одного малолетку, прости господи, научили делать миньет за жевачку. Я не знаю может, в Москве все цивильно, но я говорю о нашей конкретной ситуации, и ее инициатором выступили не мы, а администрация. Поэтому и прошу реальных советов, а не оценок нашей безалаберности. 19.05.2006 11:23:11, Budu
Матроскин
Может быть тогда администрация позволит вам оплатить для него отдых в хорошем лагере или скажем санатории на море, а вы его туда отправите? Но только не одного дома держать... 19.05.2006 12:23:46, Матроскин
Legato
Ну в таком случае - только нанять кого-либо - хотя бы на полдня, а самим на остальные полдня приходить с работы, просить подруг-родственников-бабушек. Одного в квартире, шестилетку, да еще без навыков - таких перспектив сама опека должна испугаться. Я понимаю, что советы про няню-воспитательницу могут вызвать ответ "нет денег". Но если нет денег - значит - есть время заниматься ребенком. 19.05.2006 11:54:20, Legato
Честно говоря, логика не совсем мне понятная нет денег - есть время, ситуация у всех разная. Делаем то, что можем, а давать бесполезные Ценные Указания не надо. 19.05.2006 12:49:08, Budu
Legato
Да, именно такая простая логика. Если работать - зарабатываешь деньги. Если не работать - нет денег, но есть время. А бывает наоборот?
И Снарк совершенно справедливо объяснила Вам - то же самое хотела сказать и я.
19.05.2006 15:32:30, Legato
Снарк
Просто если нет ни денег, ни времени, то помочь в Вашей ситуации скорее всего не выйдет, как бы ни хотелось. 19.05.2006 13:33:03, Снарк
:( Устроить в другой лагерь? На дачу к друзьям? Просто один дома он ведь Вам всю квартиру разгромит... Разве что как-то подружить его с ровестниками из двора, чтоб гуляли вместе первую половину дня и мамы ровестников за ним приглядывали? 19.05.2006 11:36:00, Тосик
елена волк
Дома оставлять одного однозначно нельзя. Опросите соседние сады, у нас в России сады в июне работают. Но самый возможно оптимальный вариант - это найти няню, которая будет с ребенком сидеть. В России есть городские лагеря, куда вполне можно определить ребенка. Можно взять ребенку путевку в хороший лагерь и навещать его там. В любом случае под присмотром взрослых. 19.05.2006 09:58:14, елена волк
От мальчика зависит.Моя и в 5 лет спокойно оставалась,но при условии что не одна-а с мелкой на пару.Одна-боялась панически почему-то,хотя в бытовом плане очень продвинутый ребенок,и с маленького возраста дома одна была.И еще-если совсем детдомовский ребенок,он в 6 лет может не знать как "пользоваться" квартирой.Типа-что кран нужно закрыть,а ручки на плите не крутить,а ножик лучше не брать-порежет,и на балкон лучше не вылезать.Ну и прочее.В ДД же нет самостоятельности.Я так понимаю-им даже воду в кружку "наливают". 19.05.2006 09:55:21, бабаЯга
Спасибо, уже проще что не одни такие. Детдомовский он "не совсем", мать лишили родительских прав где- то год назад. Так -то он самостоятельный. Скажите, а такие меры, как газ отключить, балкон закрыть могут помочь? 19.05.2006 10:09:04, Budu
елена волк
Вы даже не знаете, кто Вам отвечает - правда это не правда, а обрадовались, что не вы одна такая. Удивительно. 19.05.2006 16:59:05, елена волк
kern
Звучит как шутка. Ну сами подумайте. Газ отключить, балкон закрыть. А кто-то в дверь ломится начнет - что будет делать ребенок? А пожар? А проводку перемкнет? Не говоря уж о том, что окна открыть для шестилетнего ребенка - вообще не задача, а шутка.

Вы предлагаете запереть его одного в квартире, в течение дня без пригляда и горячей пищи, причем сами пишете, что ребенок буйный. Извиняюсь за вопрос. Это - каникулы? Лучше вместе со вcеми, в лагерь. Нос подтирать не будут, зато по головам пересчитают, накормят и выгуляют.
19.05.2006 11:04:42, kern
Я не знаю,думаю что это устранит данные конкретные опасности.Я свою до 3-х часов только одну оставляла,все-таки не на целый день,поэтому соскучиться и что-то там сделать не то,она не успевала.С другой строны-она может открыть балкон.И окно.Да и дверь входную-при желании тоже.
Да и если целый день в квартире-это ж одуреешь,ИМХО.Будет там мультики постоянно смотреть.
19.05.2006 10:18:31, бабаЯга
До трех наверное и я смогу,работа в принципе позволяет.Целый день конечно в квартире сидеть нельзя, хочу познакомить его с малышней, которая во дворе играет, надеюсь он сможет с ними общаться мирно. Мультики он смотреть вряд ли будет- он буйный, пять минут на месте не сидит, это и пугает. 19.05.2006 10:46:46, Budu
Ой,тогда не надо.У нас три часа спокойно проходили-час или полтора мультики,обе девушки в телевизор пялились,а потом еще полтора-либо отрубались спать,либо играли спкокойненько в куклы))) у меня старшая очень девчачья деУшка в этом смысле,чего-то там одевают-раздевают пупсов,спать укладывают.Ну иногда она мелкую переодевала-наряжала,кормила))) для разнообразия. 19.05.2006 10:52:08, бабаЯга
Зы.И опять же-это ж я не регулярно их так оставляла,очень редко.И всегда при этом думала-а как там.А вам придется каждый день так-это ж сколько нервов на работе потратите ,постоянно будете дергаться.На работу его никак нельзя брать?Хоть под столом пусть сидит))),уже спокойнее. 19.05.2006 11:12:59, бабаЯга
Снарк
Офф - это сколько мелкой тогда было? До года, да? Я вот представлю, что оставила бы своих одних - ему пять, ей 9 месяцев, оба не буйные, идеальные практически дети - на ЧАС хотя бы - неее, без вариантов, разве что крайняя совсем ситуация. Т.е. вообще не представляю, как - мелкую же в этом возрасте кормить-переодевать-мыть надо, пятилетний физически не в состоянии с этим справиться. 19.05.2006 12:28:48, Снарк
Не,это уже сейчас-после двух ей,играть умеет.Но вообще-когда та была годовалая,она с ней с большим энтузиазмом возилась-именно в физическом плане.Таскала ее ,переодевала,памперс меняла))) В общем-заместо куклы использовала.Когда она мелкую так в поликлинике по коридору потащила-я думала меня все сидящие родители с потрохами сожрут,так смотрели.По росту она вдобавок мелкая-только коренастенькая.Но она в физическом плане-нечто выдающееся,сейчас уже стала совсем сильная,когда возимся с ней не раз думала-что вот, если б мне пришлось ее побить)))а она была бы против))-неизвестно кто бы кого побил. 19.05.2006 12:45:27, бабаЯга
я бы не рискнула оставлять одного его на весь день, опасно... Я свою родную, имею ввиду, что давно привыкшую к нашему дому и быту, и неоднократно проинструктированную должным образом по технике безопасности, 7-летнюю-то оставляю одну максимум часа на 2-3 и то редко, и то звоню каждые полчаса и подпрыгиваю постоянно как вы выразились...
Может вам няню взять и разработать им культурную программу? Или самим отпуск взять - и сами развлечетесь заодно...

К тому же вы уверены, что вам его дадут в гости на указанных вами условиях?
19.05.2006 09:46:48, jjanna
Насчет отдадут ли нам его, на таких условиях- те в которых они живут, я вас уверю, гораздо хуже, и это не наша блажь - нас попросили, так как если его взять в лагерь ему там будет плохо - он самый мелкий в детдоме, да еще и задира. 19.05.2006 10:04:33, Budu
Няню мы себе позволить не сможем, это факт- дитенка мы берем под собственное обеспечение, и нас родственики боюсь не поймут если еще и расходы на няню - у нас лечение от бесплодия съедает всю мою зарплату и больше, да и не так мы богаты. Памидоры прошу не кидать- мнение родственников является достаточно значимым. Отправить его в лагерь тоже не вариант - там за ним тоже смотреть никто не будет. Как -то ж решают эту проблему остальные - не все мамы дома сидят, и не все денежку на няню имеют. 19.05.2006 09:57:37, Budu
Shuriken
Ну что вы лечитесь? Лучше на этого мальчика деньги потратье. Забирайте его с концами оттуда и все дела! Может, именно он, именно его любовь к к вам, ваша любовь к нему и даст вам восзможность родить кровного ребёнка (такие случаи - свой после взятия приёмного - были здесь на конфе)
Самый прекрасный возраст, подготовите к школе за лето, у вас самый лучший первоклассник будет!
19.05.2006 15:16:21, Shuriken
Марина (Гелиевна)
Тоже не знаю таких случаев, чтобы незнакомый ребенок и не знакомый с домашним бытом, был дома один.
Помню, что в 5-6 лет я так испугалась, что в унитазе вода течь не перестает, что решила, что я скоро утону. Выла так, что соседи все вышли на площадку и два мужика ко мне через балкон спускались.
Как он себя в садике будет чувствовать и вести, неизвестно.
Может лучше со всеми в лагерь? Может он там лучше отдохнет, чем сидя в квартире.
19.05.2006 10:41:36, Марина (Гелиевна)
тина
я, кстати, совершенно домашняя, тоже одна боялась оставаться дома, долго причем, особенно, когда темнело за окном. сидела и рыдала под дверью, а соседка меня успокаивала, книжки читать пыталась, сказки рассказывала. но я не успокаивалась, я хотела чтобы дверь открыли и меня выпустили. боялась в собственной квартире шаг от двери отойти. до сих пор помню. 20.05.2006 02:28:39, тина
Проблема в этом и состоит -лагерь, лучше охарактеризовать как концлагерь (надеюсь это не прочтет наша администрация) - процветает воровство, скука,бродят дети от 6 до 16 без присмотра, и так далее. Не знаю стоит ли его туда отправлять, у него и так с психикой не все хорошо. 19.05.2006 11:05:56, Budu
Shuriken
Ему всё равно в этой обстановке ЖИТЬ, так что пусть привыкает. Или забирайте так, чтобы не возвращать. Извините за резкость. 19.05.2006 16:36:53, Shuriken
Детям ведь все видится немного в ином свете, чем взрослым. Может им там раздолье: гуляй, бесись на свежем воздухе сколько влезет, дружись - дерись с приятелями. Да это ж кайф!
Все -таки лагерь в лесу - это лучше чем квартира в пыльном городе и прогулки с малышней. Вы уверены, что мальчик не заскучает и не взбесится в квартире?
19.05.2006 11:17:52, Тосик
Не хотят дети в этот лагерь ехать и точка. 19.05.2006 11:25:29, Budu
Shuriken
А кто их спрашивает? Сейчас вы спросите мнения этот мальчика, А ЧТО ПОТОМ? Потом он тоже захочет человеческого отношения к себе, а кто ему это обеспечит? 19.05.2006 16:37:59, Shuriken
У нас бывают летние лагеря при школах, дневные. Туда принимают и шестилеток.
Может и у вас что-то подобное есть.
19.05.2006 10:22:58, Караул
Попробуйте с детсадом, как Лена посоветовала. 19.05.2006 10:08:02, Ritik
Наша невестка собирала документы на садик 3 месяца - это без шуток, так ребенок имел все документы, а тут ...Но попробуем договориться -у нас прямо во дворе садик, может сможем что-то сделать Спасибо 19.05.2006 10:14:13, Budu
елена волк
Летом из сада все дети разъезжаются и на июнь можно договориться. Правда не понятно захотят ли на себя ответственность брать воспитатели сада - тут тоже без денег не обойдешься. 19.05.2006 17:02:06, елена волк
С приёмным ребёнком может проще прокатит. Иногда можно договориться медкарту чуть попозже принести. На её оформление куча времени как раз и уходит. 19.05.2006 10:18:29, Ritik
Лисицa
У него медкарта же есть в д\д 19.05.2006 10:25:50, Лисицa
Для детсада нужна специальная медкарта - форма номер такая-то, для оформления которой нужно прйти диспансеризацию. 19.05.2006 10:36:12, Ritik
Снарк
Так он небось в детдоме и ходил в сад, так что документы могут у него быть. 19.05.2006 12:30:29, Снарк
В детдоме он ходит в школу, причем во второй класс, первого у них просто нет. 19.05.2006 12:45:41, Budu
детдомовские в сад не ходят :( для них ДД - сад до школы. 19.05.2006 12:44:26, Скунсиха
Снарк
Это в дошкольных ДД. Дошкольники, живущие в школьных ДД, запросто ходят в сад. 19.05.2006 13:29:58, Снарк
ну , наверное тогда, везде по разному. В Переславле дошколята нив какой сад не ходили. У них своя песочница была. 19.05.2006 15:17:19, Скунсиха
Матроскин
Это не так. Наш Мишка ходил в городской детский сад, живя в ДД, а потом в школу.. ДД был только местом жительства. 19.05.2006 13:16:31, Матроскин
Честно скажу-не знаю ни одной семьи,где бы 6-летнего ребенка одного на целый день оставляли.Как-то народ изворачивается.Даже школьников знаю-когда у них каникулы,а присмотреть некому,на работу родители берут. 19.05.2006 10:02:22, бабаЯга
Знаю только 1 случай, когда в нормальной семье шестилетку одного регулярно оставляли на целый день в квартире. Это моего папу во время блокады. Неужели здесь такой же крайний случай? А в остальных выкручивались по другому. 19.05.2006 14:52:48, Хочушка
Вы же не одни такие. У кого-то тоже ситуация безвыездная. Проконсультируйтесь в местных песочницах. День присмотрит одна мамашка, день - другая, глядишь, полдня заняли. Только самим тогда тоже отдуваться прийется с 2-3 чужими по - полдня. Или а зачем родне знать, что Вы приплачиваете какой-нибудь милой пожилой леди за то. что она погуляет с мальчишкой 2-3 часа? А так - на работу с собой таскать только. Что-то мне кажется, что договориться с д\садом - большая удача...
очень хорошо, что вы болеете за малыша. Свой концлагерь он еще получит, когда подрастет. Пусть хоть одно лето побудет ребенком. И главно: ОДНОГО - Н И З А Ч Т О !!! А, если случиться беда? До нее - одна секунда. Прикиньте по календарю: сегодня 3 часа в цирке, завтра - отгул, послкезавтра подруга посидит, через день - няню взять, в конце-концов, сдайте его на полдня на хранение на детскую площадку какого-нидудь гипермаркета. Они там про время забывают,номерок вешают, а Вам в случае чего позвонят воспитатели.
Одно знаю точно, для Вас это будет напряженное времечко, будьте готовы сами себя простить за такое доброе дело. Или отнеситесь к этому, как к приключению и создайте для малыша, да и для себя, время невероятных приключений. Слабо? Тогда и душная Москва окажется оазисом.
Кстати, не все же с этой конфы расползаются по дачам и морям? В тяжелую минуту, может, и передержат закаленные в боях мамочки - папочки?
Критиковать легко, а вот стоит проблема: куда деть сироту на лето? Идете вы со своими, скажем, в парк среди недели. Пикничек, ну так напишите нашим добрым самаритянам, что "могу взять". Ведь не объест он на мороженом, не убьет, только помучает немного, так что с него взять? - дитё... Волонтеры же ездят за тридевять земель тютенькаться и нравиться, а тут с доставкой на дом...
Напишите мне, если совсем прижмет. У меня, правда, двухлетка, да и ремонт как раз в июле, но может придумаем что-нибудь... В конце-концов, зависнем в парке на полдня...
19.05.2006 22:49:26, malinovka
Ольга Оводова
Не все в Москве живут :-)
У автора в реге совсем другое место проживания.
19.05.2006 23:56:07, Ольга Оводова
Знаете, была реплика про душную Москву, поэтому я решила, видимо, что авторы - москвичи. Если не так, снимаю свое предложение. 20.05.2006 13:26:46, malinovka
ОФФ! Не могу Вам ответить по почте по поводу выставки -= адрес пришел какой-то кривой!!! 19.05.2006 23:49:58, Скунсиха
Ой, простите, мне уже говорили про этот злополучный адрес. Попробуйте по рабочему seminar@sujok.ru
Или 8-909-699-19-57 Марина
И про автора информации небыло, вобщем, хотела как лучше, а получилось, как всегда
20.05.2006 00:22:04, malinovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!