Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Действия после суда

Уважаемые конфетяне! Прошу поделится опытом усыновлявших новорожденных детей и имитирующих. Живем в Москве, усыновляем в Московской области. Знаю, что после суда я могу получить подправленные документы в местном роддоме. Но я надеялась сделать себе больничный из московского роддома, также как и справку на ребенка из московской больницы или из роддома г. Москвы.Когда регистрировались в банке данных на Семеновской, мне говорили, что помогут оформить и даже организовать торжественную выписку из роддома. Спектакль с выпиской нам ни к чему, а вот документики хотелось бы получить московские. Вчера позвонила в одну из московских опек, где стояли на учете, они говорят, что это сделать невозможно, "рожайте в области". Подскажите, это действительно невозможно и почему? Т.е. дело в нежелании помогать усыновившим не на их территории или это в принципе не делается. Место рождения у нас в иске - г. Москва.
И вообще, просветите, где будут светится эти документы и какие подводные камни могут быть, возможно, я просто себя излишне накручиваю. Я понимаю так, что бюллетень - только на работе, а вот мед. заключение на ребенка - это при постановке на учет в поликлинике. А что вообще должно быть в этом заключении при обычном рождении, какие данные, а какие излишни и могут вызвать подозрение? Шкала Апгар обязательна? У нашего ребенка в карте этих данных нет, зато проведено полное обследование. Диагнозы стандартные, ничего не выявлено. Пролечили ее антибиотиками, видимо, из-за того, что роды были домашние.
Еще очень волнующий меня вопрос по питанию. Девочку кормят в больнице манной кашей на молоке, а ей только 3 месяца!Ест она хорошо, не срыгивает, по словам персонала, переносит все хорошо, за месяц поправилась на 1 кг. Но я читала, что манную кашу можно начинать давать только после 8 месяцев, а сейчас нужны высокоадаптированные смеси. В связи с этим меня волнует вопрос - чем кормить ее сразу, как привезем домой? Знаю, что резко менять питание нельзя, но и пичкать ее и дальше манкой не хочется. В больнице говорят, что так и надо продолжать кормить, что просто смесью она не будет наедаться. Понимаю, что нужна консультация педиатра, сдача анализов и т.д. Но по понятным причинам к участковому с этой проблемой не сунешься, мы же имитируем, по документам ей будет 1-2 недели. И как ему объяснить, что современная мамаша начала новорожденного кормить манной кашей. Задала вопрос на консультации педиатра по искусственному кормлению на 7-е, но ответа не получила. Еще время есть до суда, но хотелось бы знать, чем мне ее кормить, как привезем домой и выправим новые документы.
Прошу помощи, советов у тех, кто сталкивался с этой проблемой. Буду благодарна за какие-нибудь наводки, контакты врачей, способных грамотно проконсультировать.
17.05.2006 10:59:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
С кашей дстарожно. Мы взяли двоих.Оба ели в больнице нутрилон.Парень нормально а с девочкой одни проблемы.
перевели на новолак пробовали всякий- от срыгиваний от запоров, ели ели дотянули до 3 мес. и стали кормить манной кашей. все сразу нормализовалось.До сих пор едим.Нам уже 9 и 10 мес.
лучше витамины добавлять.
18.05.2006 12:32:23, olinka-ru
Спасибо всем откликнувшимся, наверное, надо просто успокоится и решать проблемы по мере их реального появления 17.05.2006 22:15:43, anji
КошМарочка
ищите просто хорошего врача, не из поликлиники вашей... ищите, кому можно сказать правду, и кто про нее сразу забудет, и просто будет правильно вас вести...
Спросите тут же, наверняка у кого нить найдется свой врач... И это будет Огромный шаг к успеху...

Удачи
17.05.2006 20:41:59, КошМарочка
Кто выдает в таком случае больничный по родам? Я рассчитываю получить больничный как бы из роддома на 70 дней после родов, это полагается по закону. А в ребенкиной опеке мне сказали, что с решением суда я должна идти в женскую консультацию по месту жительства и там брать больничный. Веселая перспектива, еще и местных гинекологов посвящать в свою тайну! И как это они мне дадут, если я у них не наблюдалась? И только на 70, а не на 140 дней.Логично было бы получить больничный из местного роддома, т.к. в дородовой отпуск не уходила, внезапно родила здесь и т.д. 17.05.2006 16:00:33, anji
Amira
Декретный больничный, выданный на 70 дней - это уже указание на то, что ребенок усыновлен. Ибо по закону только в случае усыновления выдается больничный на 70 дней.
В случае реальной беременности на 140 дней.
Говорите с больницей, могут ли они Вам выдать больничный.
17.05.2006 16:18:11, Amira
В роддоме больничные листы не выдаются. Это точно. Если в дородовый не уходили, зачем он нужен? Чтобы за ребенком 70 дней по нему ухаживать? Или все-таки выплаты нужны? 17.05.2006 16:15:55, Sorry
Теа
Выдаются. Лично получала больничный, правда, сама рожала. Родила 13го, больничный - от 17го, на 140 дней. 18.05.2006 08:42:20, Теа
Больничный на все дородовое и послеродовое время дается сразу, т.е. получается где-то 140 дней. Выдается он действительно в женской консультации. Вы больничный берете для чего? Чтобы уйти в декрет и получить декретные? Или просто уйти в декрет? Если второе, то, в принципе, никого на работе особенно не заинтересует, есть он у Вас или нет? Если первое, то тогда действительно, больничный нужен, т.к. без него не выплатят декретные. 17.05.2006 16:12:15, Sorry
А как же тогда сегодняшние частые случаи, когда "деловые" мамочки работают чуть ли не до самых родов, они что, берут больничный на 30 неделе на 140 дней и все равно идут на работу? Или это характерно только для ряда частных предприятий, где не оплачивают больничные по декрету? Я то как раз и хотела представить из себя такую беззаботную мамашу, которой не в тягость ходить 2 раза в неделю на работу и не брать больничный до родов.
Больничный я хочу, т.к. считала, что так положено делать, чтобы соблюсти всю процедуру становления и узаконения моего нового статуса, в том числе и в глазах коллег по работе. У нас на работе выполняются все нормы трудового законодательства, все как положено.Я думала, что так все делают - вначале оформляют декретный с выплатой средней зарплаты, а потом идут в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Конечно, декретные не помешают, но это не так принципиально, как не вызвать подозрений. Возможно, я перегибаю палку, но это все не дает мне покоя, я и ночью плохо сплю, и днем голова только этим забита, на фоне того, что еще не назначена дата суда, опека очень нетороплива и т.д.
17.05.2006 20:28:28, anji
Amira
Мой случай.
20 января до 8 вечера была на работе, а 22 в воскресенье родила.
Да, больничный был взят в 30 недель.
Так и лежит у меня в ящике стола. Никуда не носила, ибо декретные в сумме 15 тыс.руб. в месяц за эти 140 дней мне не нужны. Ситуация такова, что реально з/п ощутимо больше декретных вместе взятых.
18.05.2006 08:32:07, Amira
Айка Кошкина
И про кормление - кашу, тем более манную - уж очень рано. Заберете домой, вызовете нормального педиатра, посоветуетесь - какая смесь лучше (вариант - молоко пропало, хапнули первое попавшееся, теперь хотелось бы понять - что лучше давать), будете кормить нормальной смесью. 17.05.2006 14:08:18, Айка Кошкина
А я в далеком и не очень благополучном 1991 году начала подкармливать дочку с 4-го месяца жиденькой манной кашей - и все в порядке. Не думаю, что это очень плохо. Но с врачом лучше посоветоваться 17.05.2006 23:37:14, Svetik5
Шубка
А я бы дополнила - манку вообще нельзя давать детям до 3-х лет, т.к. она "вымывает" полезные соли из организма. Не раз про это слышала и читала на каком-то детско-медицинском сайте. 17.05.2006 14:20:56, Шубка
Да ладно! Все манку ели, и что-то не вымыли :))) Что ж теперь, мучиться? 17.05.2006 19:27:40, Скунсиха
Айка Кошкина
всех и яблочным соком прикармливали во избежание анемии с трех месяцев. Потому что возможные болезни ЖКТ во взрослом возрасте были не так страшны, как анемия в детстве.
Есть все же разница между "выжили" и "жили здоровенькими".
Сейчас чего дергаться - чем кормят, тем кормят... Но полезного мало.
17.05.2006 19:35:38, Айка Кошкина
Нам тоже врач сказала что-то вроде: всех манкой во младенчестве кормили, а теперь найди взрослого без гастрита... 19.05.2006 00:25:47, Осенняя
Айка Кошкина
не пугай молодую мать раньше времени ;))) ей еще придется пережить педиатра... ;))))) 17.05.2006 14:26:43, Айка Кошкина
Шубка
Да я не пугаю, думаю она человек разумный 17.05.2006 15:20:47, Шубка
Да я уже в шоке от такого кормления, начитавшись о вреде манки. На мой вопрос в консультации об искусственом кормлении здесь, на 7-е, педиатр ответила достаточно поверхностно, что, да, так кормить нельзя, нужны смеси, какие конкретно - после консультации с врачом. А где ж его, грамотного, взять? Наверное, поступлю, как Вы советуете: сразу к участковому, если не найду консультанта на стороне, мол, молоко пропало, посоветуйте смесь. Спасибо за понимание! 17.05.2006 14:45:31, anji
Айка Кошкина
Дам ссылочку на ЖЖ-шное комьюнити мам искуственниц, думаю, что если порытся в архивах - найдете что-нибудь полезное (если не ошибаюсь, ему уже года два) 17.05.2006 17:24:58, Айка Кошкина
Шубка
Сейчас смесей много, есть из чего выбрать. Лучше остановиться на 2-х ступенчатых, то есть адаптированных на определенный возраст - начальные (от 0 до 3-х или 6-ти мес., уже не помню) и последующие. Что-то конкретное советовать не буду, действительно, лучше пускай педиатр Вам подскажет. 17.05.2006 15:27:36, Шубка
Вообще, если Вы боитесь резко менять питание, легче всего будет просто постепенно уменьшать количество манки в смеси. От кормления к кормлению за пару дней свести манку на нет. А вот какую смесь выбрать - наверно лучше спросить врача, хотя по-моему они советуют исключительно от балды. Типа: все хорошие, выбирайте по фин. возможностям. Насколько я понимаю, главное: это не менять смесь, давать одну. И менять только если видно, что ребенку она совсем не подходит: аллергия, срыгивает и т.д. 17.05.2006 16:38:22, Тосик
Айка Кошкина
Не циклитесь вы так на месте рождения.
Вариантов может быть масса: от того, что специально поехали в подмосковный роддом, потому что там посоветовали Мега Врача с Золотыми Руками, до "поехали в гости (на дачу, в деревню), внезапно отошли воды и вы, как первородящие, в страхе рванули в ближайший роддом. У меня наоборот - я сама из области, ребенок рожден в Москве, и что? шла в этот роддом специально, договариваясь с акушеркой. Пароли-явки для таких вещей организуем-узнаем, чтобы врать красиво ;) Вообще, при выписке новорожденного дают на руки кусочек "обменки" - рост/вес, окружность головы, окружность груди, какие по счету роды, какая беременность, течение родов и их особенность. А вы могли эту обменку "потерять", вот и пришлось брать выписку.
И самое главное - помните... Людям гораздо больше интересны они сами, чем Вы и Ваш ребенок. Главное делать морду тяпкой и свято верить в то, что Вы говорите.
17.05.2006 13:56:44, Айка Кошкина
Это точно, нашему педиатру из поликлиники вообще по барабану все и вся. Поэтому карту взяли на руки и пользуемся услугами коммерческих клиник и врачей. А те - по-другому "умные", они диагнозы рисуют прямо из воздуха, чтобы "лечить" подольше и соот-но денег побольше выкачать. Вот так-то. 17.05.2006 14:02:13, Sorry
Amira
Даже если вы "рожали" в области, а регистрировать приедете в ЗАГСе Москвы, то место рождения в свидетельстве о рождении будет стоять Москва.
В справке из роддома написан вес/рост при рождении, все при выписке, баллы по шкале Апгар, какие обследования были поведены в роддоме и какие были сделаны прививки с указанием серии применяемых прививок.
По-моему, все, на сколько я помню. К сожалению, справки из роддома сейчас перед глазами. Кстати, справку я до сих пор никуда не отдала. Врач просто переписал прививки из справки и все.
С сыном также только прививки переписал.
17.05.2006 13:54:35, Amira
Айка Кошкина
А у нас поставили Москву, как в справке из Р/д, хотя мы регистрировали сына в Мытищинском ЗАГСе. Если я ничего не путаю, по ГК местом рождения можно написать как фактическое место, так и место проживания родителей (я).
17.05.2006 13:58:58, Айка Кошкина
Amira
Угу, так об этом и речь.
Вообщем-то, кроме сотрудников ЗАГСа, которые и так будут знать о факте усыновления, больше никто и знать-то не будет о том, что ребенок рожден в подмосковном РД. И уверена, что уж точно никого не будут интересовать подробности, почему так получилось. ;)
17.05.2006 14:02:31, Amira
Почему Вы циклитесь на месте рождения? Почему нужно именно г.Москва? Ведь это ни к чему не обязывает и нина что не влияет. Пять моих знакомых рожали так же как и я в области, хотя сами - москвичи. У всех детей в свидетельствах о рождении написано - г.Видное, ну и что? Это же не республика Коми или Бурятия? не могу понять 17.05.2006 13:45:44, Sorry
Возможно, я не понимаю механизма "легализации" ребенка после суда. Ведь у меня будет свидетельство о рождении с местом рождения - Москва, а справка на ребенка и больничный на декрет - из области. Просто мы сохраняем тайну, опыта оформления каких-либо документов на детей нет, поэтому опасаюсь каких-либо проколов, несоответствий и пытаюсь заранее их предупредить, насколько это возможно. 17.05.2006 14:12:45, anji
Айка Кошкина
Еще раз - по Гражданскому Кодексу местом рождения в свидетельстве указывается либо место регистрации родителей, либо фактическое место рождения. Т.е. если бы вы действительно рожали ребенка в каких-нибудь Мытищах (Балашихие, Лобне, Видном), то и больничный у Вас был-бы из этого р/д (больнице), а в свидетельстве у Вашего ребенка могла бы быть записана как Балашиха (и далее), где он родился, так и Москва, потому что вы тут живете).
На место рождения при расчете выплат, ИМХО, вообще не смотрят - смотрят на место прописки родителей (у меня, не смотря на московское рождение ребенка выплаты были "областные", а не московские). По большому счету - всем вообще наплевать на это место рождения. Сколько раз Вы свидетельство показываете в поликлинике и на работе? Один. Ну, максимум - два.
17.05.2006 14:24:51, Айка Кошкина
Amira
Больничный выдается там, где вы "вели" беременность.
вот с этим может быть прокол.
Вести беременность можно где угодно. Я, будучи прописанной в области, вела ее в Москве. И выдается реальный декретный больничный на 140 дней с 30-ти недель.
17.05.2006 14:22:40, Amira
Пишут: родился такого-то числа, город, область. Вес, рост и диагноз (если есть). У нас были написаны баллы по шкале Апгар, а у кого-то не писали (может забывали). В общем, при наличии образца, все это можно и на обычном компе с хорошим сканером сделать. Никому и в голову не придет проверять. Странно, что кормят кашей. Нужно смеси давать, м.б. они это делают из-за недостатка финансирования роддома? Но я рожала в области и все было очень цивилизованно: и памперсы, и питание (правда Нутрилон), но никаких каш не было. 17.05.2006 13:42:45, Sorry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!