Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Обнять ребенка...

Психологи говорят, что для нормального развития любому человеку нужно не меньше 4 объятий в день. Это - минимум. То есть нежное объятие, "на ручки", с поцелуем, ерошением головушки, глажением спинки...
4 объятия в день... Мой ребенок недополучил 4500 объятий... А ваш?
Обнимайте детей, люди...
Это я так... Навеяло...
13 мая у меня был день рождения...
Но для меня это теперь не просто день рождения, но еще и мой Личный День Аиста. Год назад в этот день я впервые увидела Степку. еще четыре месяца ушло на осознание того, что это наш ребенок. И только через полгода он оказался, наконец, дома.
Год назад я приехала в Яранск... Увидела впервые Леночку, и еще одну Леночку, Ваньку, Давида, Женю, Никиту, Рому, Свету, Соню... Все эти дети сейчас уже дома, у своих мам и пап. А остались там еще Анечка, Сабрина, Родион... И многие...
Когда я впервые увидела Степку, я сначала подумала, что это девочка. Он был в косынке. Я еще подумала "Какая некрасивая девочка". Потому что если бы он был девочкой, :))) это было бы не очень... Оказалось же, что он - очень даже симпатичный мальчик. В нашу первую встречу он схватил меня за джинсы, вцепился в них своими сильными пальцами ( а они у него сильные, могу вас заверить), ревел и кричал "МАМА!!!!!" Я растерянно смотрела на него, я не знала еще, что это мой ребенок. А за плечом у меня стоял Аист и крутил пальцем у виска. Какая глупая и несообразительная мамаша ему попалась...
А мы недавно опять были у невропатолога. И он нам сказал, что развитие у Степки по всем параметрам очень и очень высокое, почти опережающее для его возраста. У этого мальчика в 2 года стоял диагноз "глубокая задержка психического развития". И считали его "поведенческим". А это просто - живой ум и национальный темпермент.
Вот. Новые фото скоро выложу.
16.05.2006 10:32:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
25 поглаживаний в день. Так говорил мой дед. Мудрее его человека не знала. 16.05.2006 21:12:13, Скунсиха
Римини
Катюш, с прошедшим днём Рождения!!! И всего-всего Вашему замечательному семейству!!! 16.05.2006 16:08:56, Римини
Vasillek
С днем рождения и с Днем! 16.05.2006 15:43:20, Vasillek
С днем рождения!:-) Счастья вам! 16.05.2006 14:42:20, Бараш
с прошедшим, Кать :-) ждем свежих фото. 16.05.2006 14:32:56, Мамальчи2
Авиенда
Пасиб... как только время будет- так сразу! 16.05.2006 15:36:36, Авиенда
С днем рождения :)
Так Вы в прошлом году на свой день рождения ездили?
Хорошо так про Степу пишите! Очень рада, что налаживаются отношения! :)
16.05.2006 14:22:20, Фанька
Авиенда
Да, вот такой подарок себе сделала. 16.05.2006 15:33:34, Авиенда
Теа
Ой! Поздравляю с Днем Рождения!
У нас тоже праздник был, но наш герой все в приключения попадает... Начался сезон "асфальтовой болезни"...
Катя, Вы для меня будете примером, что и дата 13 мая не помеха счастливой судьбе! Так и держать!
16.05.2006 13:10:02, Теа
Авиенда
Хм... Последняя фраза интересная... Я как-то и не здумывалась... О помехах, в смысле. 16.05.2006 15:32:42, Авиенда
Рината
Очень рада за Вас. 16.05.2006 12:30:50, Рината
Небольшое уточнение.
Как человек, имеющий психологическое образование, могу сказать, что не 4, а 8 объятий в день нужно для того, чтобы ребенок НОРМАЛЬНО развивался. Вывели когда-то такую цифру :)) И это только для того, чтобы нормально, т.е. обычно. Чтобы он был психически здоровым. 12 объятий нужно для того, чтобы он развивался успешно.
16.05.2006 11:45:25, Солнечный Ветер
Ольга-13
АБАЛДЕТЬ:-)))
Буду обнимать теперь и пальцы загибать. И зарубочки делать. И галочки ставить.
Как бы не просчитаться и не обделить мою крошечку-лапочку:-))
Недодам материнского объятия - она и недоразовьется (тут жалобным голосом)!!
16.05.2006 16:42:18, Ольга-13
Vasillek
Елки! Эт ж получается что из меня что-то ну уж совсем гениальное бы вышло, если бы еще и пообнимали бы побольше..... 16.05.2006 15:46:49, Vasillek
Авиенда
:)
Про 8 - знаю. У Гиппенрейтер написано про 8. И про 4, которые минимум - для выживания.
16.05.2006 12:37:55, Авиенда
Молодцы!!!
Так держать!
16.05.2006 11:22:46, чебурашка
Катюша, ты молодец. Спасибо тебе за Степу. Степа и Женя в ЯДР считались очень сложными детьми. В ЯДР тебя не понимали, зачем ты берешь такого сложного ребенка. Ведь столько много маленьких простых послушных!!! А кто полюбит сложного ребенка, кто его примет в семью? Кто его обнимет, поцелует, пожалеет? Конечно же, мама Катя, которая, пройдя через трудности (Катюш, трудности были, просто ты сильная девушка), может с полной уверенностью сказать "мой сын самый лучший на свете!!!".
PS На данный момент на Наташу П. из Колокольчиков вешают ярлык "непригодности", а девочка, между прочим, хорошая. Конвейер..... мы своих разобрали, появились новые.
16.05.2006 10:58:10, Наташа из Билефельда
Авиенда
Наташа, проблемы, безусловно, были. И есть. НО! Не у ребенка. А у меня. У ребенка проблем нет - он просто ребенок, просто Степка. А я - со своими тараканами разберусь.
Наташу жалко. Но она же маленькая совсем, как на такую мелочь можно какой-то диагноз повесить? ИМХО, если очаговой и мозговой неврологии нет, то поведение всегда можно скорректировать.
И мне еще так нравится Алеша К. из Колокольчиков... Надо ему маму найти...
16.05.2006 11:22:34, Авиенда
Римини
И мне он ну очень..... Смотрю вот, смотрю... А муж говорит - "брысь от компа наркоманка"...:-) 16.05.2006 15:52:56, Римини
Люшкина Мамочка
Спасибо за объятия!
Я думаю,что обнимаемся и целуемся мы в день больше 10раз. И происходит это не потомучто надо, а по энерции.
Любите своих деток!!! :))))))
16.05.2006 10:40:54, Люшкина Мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!