Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О Димке

Скучаем… Димкина опека не разрешила забрать нам его до вынесения постановления на гостевой, так что будем продолжать также брать в гости понемножку, на выходные, на 3-4 дня.
Сейчас хочу написать, чем Димка похож и не похож на «домашних» детей и по сравнению с рассказами о детках других конфян… Этого пока совсем немного, в глаза не бросается, как некоторые здесь рассказывают, на мой взгляд, пока ничего резко такого «отличного» не видно, а может мы еще не все увидели…
Димке – 4.5 года, в приюте жил год, диагнозов сложных нет (по правде говоря, вообще написано здоров ТТТ)…
- По поведению и по речи он кажется младше, чем есть, сам не одевается пока - помогаем (но мне это кажется трогательным и милым, я соскучилась по малышастикам, так что сюсюпуськаю с ним с удовольствием). Но многое и умеет, самостоятельно от и до туалетом взрослым пользоваться, например (я очень волновалась по этому поводу – надо ли будет покупать горшок, а как «писать» мальчиков? – я ж не умею И т.п. :))) Не любит мыть руки и умываться, а вот купался с удовольствием (хотя воспитатели говорили, что они моют с трудом), муж вспомнил детство, научил его стрелять из водяного пистолета по фигуркам в ванной – отрывались в общем по-мальчишечьи, и даже на пену согласился…
- Пока он очень послушный, «высмаркивайся» - старательно сморкается, помоги, принеси – без проблем, а даже с рвением. И так не по-детски терпеливый, например, мы ехали к нам первый раз очень долго своим ходом (3 часа на автобусе и метро), видно было мучался, устал, но не гундел… И приехал он с диким кашлем к нам (жалко до ужаса просто было, особенно ночью прям приступами, чуть ли не до рвоты кашлял – не представляю, как он в приюте ночует в таком состоянии), мы за эти дни подлечили его немного, стало лучше, вот волнуюсь, сейчас он три дня там пробудет, опять разболеется…
- Мамой стал звать на второй день. Сначала видимо как-то нечаянно ляпанул и вдруг я отозвалась, среагировала, он проверил еще несколько раз «мааам, мааам, маам»… видит я отзываюсь… и стал называть… Но тоже по несколько раз повторяет, чтобы убедиться видимо, что я реагирую на это слово… Я как-то сказала: «Если я мама, ты значит сынок?», он удивленно: «Нет, я Дима!», я повторила: «ну если я мама, ты значит – сынок», он обрадовался: Да, я сынок… И Стасу тоже заявлял уже, что он будет папой. (Очень трудно себя сдерживать и не форсировать события, так и хочется уже с головой в чувства окунуться).
- С девочками нашими сдружился. Особенно с младшей Вероникой (7 лет), старшая Лера (10 лет) как-то держит дистанцию пока. А с Вероникой уже прям лубоф, она вообще любит с маленькими возиться… Гуляли на детской площадке, слышу из горки-«трубы» зычный голос «Веееераааникаааа! Вееераааникаааа!», я даже сначала не поняла, что это он кричит так громко, а она то довольна: «Иду, милый мой»… И за ручку, и обнимаются… Вся площадка умилялась в неведении, что дети два дня знакомы вообще-то…
- Кошку воспринял спокойно. Собаку первые два дня боялся, на руках таскали, потом привык (и собака привыкла :))) и стал уже гладить, но все равно иногда еще попискивает, когда пес проносится мимо…
- Он про все спрашивает «Можно?»… Глоток чаю «несанкционированного», т.е. не во время еды, сделает, спрашивает: «Можно еще попить?»… «Можно здесь кружку поставить?» и т.д. Немного этого, но есть…
- Палец сосет, но тоже совсем чуть-чуть, когда обижается или расстраивается…
- На улице не уходит (ну в пределах разумного уходит) и к другим взрослым не пристает
- Думает, что мы «не будем с ним дружить», если он чего не так сделает… Например, сидели-кушали, он не хотел доедать, мы говорили: «Ну съешь еще несколько ложек», он терзался видимо внутренними противоречиями… Потом грустно сел, пытаясь есть… Мы, видя мучения, говорим: «Ну ладно, если уж совсем не хочешь – не ешь»… Он со слезами: «А вы со мной тогда дружить не будете!» Мы: «Будем!» Он: «Не будете!»
- Обидчивый немного, чуть что ложится или отворачивается, закрывает лицо руками, утыкается или палец в рот и плачет тихо. Но один раз в голос уже поревел, что видимо неплохо (это мы его сажали посидеть на «штрафное» место один раз за обзывательства).
- Жалеть не умеет. Я привыкла Вероникой манипулировать с помощью грустного лица, скорбно сжатых губ, демонстративных уходов из комнаты или слов: «Я на тебя обиделась»… Он тут то ли наступил на меня, то ли еще чего, не помню, я запищала типа «ой,ой, пожалей меня»… а он: «Я не умею жалеть»…
А еще он думает, что мы его не заберем. Грустил по поводу, что ему придется ехать в приют, говорил: «Вы ко мне не приедете! Не возьмете меня к себе!» и т.п. Убеждали, как могли…
Вот такие у нас дела.
Завтра едем опять брать в гости дня на 4. Посмотрим, чего еще нового будет.
12.05.2006 11:41:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно если Дима был до 4-х лет не в ДД, а в семье, то он практически не будет отличаться от домашнего ребенка
А вот если он был с рождения в ДР, а потом в ДД, то он просто за такой короткий срок наверное и не понял, что такое дом, семья, мама и т.д. ИМХО
Так было у нас
Еленка в ДД с рождения, и она не сразу поняла, что таое дом, мама,... на это ей потребовалось около года, что бы понять, что такое дом
Сейчас я вижу что Ленка домом очень дорожит
Еленка тоже все-все спрашивает,
Причем спрашивает даже мелочь какую-то например:
"Мама можно волосы причесать" ей отвечаешь "Конечно Зайка причеши"
Сразу бросается с благодарностью "Мамочка спасибо, я тебя очень люблю!"
Первое время это очень удивляло, иногда казалось, что просто глумится:)
А теперь я привыкла.
Еще меня всегда удивляло, что Ленка никогда не лазила по ящикам и шкафам
один раз зашла в комнату, а Ленка открыла мой секретер и стоит смотрит, когда увидела меня очень испугалась, сразу закрыла и сказала испуганно "Я только посмотрела"
У меня даже слов не было, так мне ее было жалко, я сама в детстве любила лазить везде по всем ящикам
Видно "хорошую школу" прошел мой маленький ушлепанчик
На голове большой шрам, на носу тоже:(
Желаю Вам что-бы Ваш сынок был быстрее с Вами!

12.05.2006 20:29:52, Stykas
Ну год в приюте-то он пожил... А когда его "изымали" он жил с каким-то дедком, у которого мать снимала жилье и которому оставляла его, когда исчезала... Дедок вроде не антисоциальный был...
Спасибо
13.05.2006 15:16:07, jjanna
Жалеть Женя научилась через 2 месяца жизни в семье. Сейчас жалеет искренне, а в речи вторую неделю появилось новое слово "жалко".
-Мама, пойдем на площадку?
-Сначала мы должны забрать Сашу из сада
-Жалко (так грустно-мечтательно)
12.05.2006 15:44:56, Наташа из Билефельда
:) Здорово :) 12.05.2006 17:23:04, jjanna
Спасибо за рассказ!Все же все детки разные,у нас Оля отлично сама одевается,застегивает и молнии,и кнопки,и тугие пуговицы,а вот туалетом пользоваться -нет,кроме "родного" горшка ничего не признается.Кстати,мальчиков "писать" очень просто,а вот девочек...Учились мы писать в кустик на корточках,результат тот же,что и штаны не снимали бы. 12.05.2006 14:38:31, olga19
Это вам просто, потому что у вас уже есть мальчик :) а у нас пока только девочки были :)))) 12.05.2006 17:29:06, jjanna
Когда мы ходим в кустики, я держу дочку (5) на руках. Причем она высоко поднимает ножки. Очень здорово получается, иначе всё потом мокрое. 12.05.2006 15:40:08, Наташа из Билефельда
Авиенда
Я тоже Варю держу... Но тяжело - 17,5 кг... 16.05.2006 10:06:28, Авиенда
Vasillek
Да, я тоже держу на руках, одной рукой за спинку подмышки, а другой рукой оттягивая середину штанишек под икры, задрав ноги к небу. 12.05.2006 15:47:54, Vasillek
Да я тоже так делаю,просто скоро уже 4 года,хотела "по-взрослому" научить. 12.05.2006 16:04:51, olga19
Vasillek
Ну тогда это надо со временеем научить ее саму сидя на корточках руками сильно оттягивать вперед середину штанишек, рука идет не сверху, а сбоку, поверх коленки и захватывает серединку трусов, оттягивая ее вперед.

Во блин я объяснила.... Ну елки, сами что ли в лесу никогда не писали :))))
12.05.2006 16:58:53, Vasillek
Спасибо,конечно,в лесу бываю.Я просто имела ввиду,что с мальчиками это просто,а с девочками целая инструкция:рука сбоку,а не сверху...Спасибо,Лен,насмешила... 12.05.2006 17:23:31, olga19
Нам уже давно пять. Им так хочется подольше быть маленькими. Особенно, если у ребенка есть отголоски нарушения привязанности, именно такие интимные моменты очень важны в воспитании. ИХМО. 12.05.2006 16:40:03, Наташа из Билефельда
Моя Оля хочет быть большой, во всяком случае все время говорит,что она большая и ей нужен большой велосипед,большая зубная щетка и т.д.Если я пытаюсь ей помочь в том,что она умеет (ну,если опаздываем и надо побыстрее),то она возмущается,что уже большая и сделает сама.Маленькая только когда надо игрушки убирать. 12.05.2006 17:03:22, olga19
Vasillek
угу, знакомо :))) 12.05.2006 20:42:34, Vasillek
Да уж... Скорее бы. Паренек здоровский и Вероничка тоже!(ТТТ) 12.05.2006 12:32:24, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!