Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Девочки, кто брал новорожденного ребеночка, подскажите, пожалуйста, что это за дагноз такой "внутриутробная гипоксия" и как с ним бороться?
Какие проявления могут быть?
11.05.2006 16:47:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Мой мелкий долго не говорил- вернее, первое слово он сказал в 4месяца, и это слово было "кхыга"- так он кошку и называл до года. Было такое впечатление, что у него кончик языка бездействовал, а вот корнем языка он пытался говорить- до 2,5 лет еще только слов 20 освоил. Но жестами, звуками мог практически все объяснить. (А теперь не заткнешь :) )
Подвижный еще очень. От перенесенной гипоксии осталась судорожная готовность, но и та проявляется редко - только перед землетрясениями крупными. Говорят, подрастет и забудет.
Вообще - надо смотреть по ребенку. Если УЗИ мозга нарушений не находит, то все несерьёзно. Массаж и любовь все преодолеют.
Кстати, девочки обычно быстро речь осваивают, даже при нарушениях :)
Счастья Вам! И ей.
12.05.2006 06:54:17, Теа
Ну что ж Вы на малыша наговариваете? :) Моему кровному два годика (ни гипоксии, ни каких других проблем, ттт), говорит всего пять слов, и те - звукоподражательные. И ВСЕ врачи говорят, что это НОРМАЛЬНО, детишки сейчас вообще позже говорить начинают, зато говорят сразу предложениями.
Так что, думаю, это с гипоксией не связано. И вообще, у нас же мужчины, а не девчонки-болтушки, так чего им попусту воздух сотрясать, если можно делом объяснить? :)))
12.05.2006 12:32:35, Третья неизвестная
Теа
:)) Угу, я все полечить порывалась, к неврологу каждый месяц показывала Альку - а она только отмахивалась. МАЛЬЧИК => норма :))
Обидно даже. Старшую мою, в 89м, чуть не залечили в усмерть. четырёхмесячной В1, В6 и В12 прописали колоть, потом отслеживали, пропили ли мы таблетки... Врать приходилось.
А тут- НОРМА, и никакого лечения.
16.05.2006 08:58:37, Теа
Просто сейчас меньше нормальных детей-вот понятие нормы и изменилось.Для нашего времени-да,нормально.И что больше половины детей с логопедами занимаются-тоже уже считается нормой.И востребованы не просто педагоги в садах,а педагоги-дефектологи.Тоже норма. 12.05.2006 12:38:46, Четвертая
Марина (Гелиевна)
А может раньше просто меньше этим грузились и меньше исследований делали?
А сейчас эти исследования как правило - платные. Что ж не найти что-нибудь, если поискать?

Я слушаю, как свекровь про свои роды длительностью двое суток рассказывает, и по описанию понимаю, что мой муж был с родовой травмой. Тогда считался за здорового младенца, а в наше время бы лечили изо всех сил.
12.05.2006 17:48:14, Марина (Гелиевна)
Про советские времена не знаю.Но вот еще раньше-там действительно естественный отбор был,то бишь родил-значит родил,не родил-значит умер.И больные дети аналогично-болен очень,значит умер,не очень болен-значит жив остался.Выживали сильнейшие,детей рожали больше.С умственными способностями вообще никто не заморачивался,от большинства населения особого ума не требовалось,подумаешь гипоксия и "тормозит" ,картошку главное сажать может,и выкапывать.Деревень было больше,так там и жили.Впрочем,в деревнях похоже и сейчас так живут. 12.05.2006 18:21:14, Четвертая
Ну, на самом деле многие детки до 2-х лет почти ничего не говорят. И вообще, действительно считается, что мальчики несколько медленнее развиваются. Поэтому может это с гипоксией и вовсе не связано?!
Просто индивидуальные особенности))
Свекровь рассказывала, что мой муж до 1,5 лет вообще как барин в подушках развалившись сидел и ходить даже не пытался. Она по всем врачам с ним бегала: и отставание в развитии ставили и проч.
Хорошо, опытная врач попалась, которая сказала, что он просто ЛОДЫРЬ!!!
В полтора года ему сидеть надоело - сам встал, и не то что пошел - побежал!)))
Спасибо за добрые пожелания )))
12.05.2006 10:36:07, Imix
Ой, Ирин, нашли уже свою доченьку?! Я так за Вас рада!!! Если не секрет: девчонки с Евы помогли или из других источников?:) Насчет гипоксии- ее сейчас действительно через одного всем ставят (любят наши врачи перестраховываться). У меня у многих подруг детишкам ставили гипоксию, и никаких отставаний в развитии у них нет... Насчет гемангиом- у меня у младшей 4 штуки было. В полтора месяца в Филатовской жидким азотом прижигали (это быстро и безболезненно, моя даже не заплакала). Правда, остались маленькие шрамики, но надеюсь, что с возрастом они менее заметными станут. Так что это все не страшно. Если это единственные диагнозы, которые ставят Вашей малышке- считайте, что Вам очень повезло! 12.05.2006 11:59:50, elisee
Ой, боюсь сглазить! Тьфу, тьфу, тьфу... Светлана Никифорова из Ивановской опеки помогла (спасибо ей)! Мы в понедельник только едем знакомиться, но по фотографии - замечательный ребенок :))
Как оказалось, эти диагнозы были поставлены после рождения, а после осмотра невролога через месяц диагноз - "практически здорова"!!! Насчет гемангиом я не сильно волнуюсь - думаю, что это все исправимо.
Малышке конечно уже больше 2-х месяцев, но она еще вполне сойдет за новорожденную (рост 52см и вес 4550гр)!
Хоть бы все получилось @@@@@
12.05.2006 16:47:23, Imix
Держу за Вас кулачки!!!
P.S: Будете потом перед друзьями хвастаться, какую богатыршу родили :)
12.05.2006 20:33:47, elisee
Ксюша, спасибо! Мне сейчас очень нужны кулачки! Так это все волнительно... Все поджилки трясутся :)) В понедельник вечером расскажу, как все получится)) 13.05.2006 21:31:48, Imix
елена волк
Внутриутробная гипоксия бывает при затяжных родах. У моего первого кровного такой диагноз - наглотался вод, когда рождался - роды продолжались более 30 часов. 11.05.2006 18:01:17, елена волк
:) а я родила за час:)
это с момента начала схваток
в роддом мы въехали в 09.20, а в 09.45 у меня родилась дочка:)))
11.05.2006 18:36:21, janepolin
Ничего себе, скорость!!!
Это первая дочка?
11.05.2006 19:47:01, Imix
да:)))
зато не успела испугаться:)
для ребенка это, конечно, не есть гуд...:(((
ну, и для поднятия Вашего настроения накануне столь важного дела:
роды были раньше на один месяц, совершенно неожиданно
когда я уже лежала на столе, а вокруг бегали два врача, я спросила (совершенно искренне):
-_ простите пожалуйста, а что я должна делать - а то все раньше началось, я еще не прочитала главу "Роды"
:))

удачи Вам!
11.05.2006 20:00:51, janepolin
:)))))
Ну и артистка!!!
Спасибо за поддержку!
Для меня это очень важно!
Мой муж все переживал, как он будет малышку выбирать - вдруг ничего не екнет, да и по личику новорожденного ребенка мало что поймешь...
А здесь как только фотографию девочки увидел, то прям на стуле подскочил, говорит: "Так она на меня в детстве похожа!! Прям одно лицо!!"
Вот так бывает ;))
11.05.2006 21:48:44, Imix
у рожденной мною дочки гипоксия и гемангиома.
Беременность была идеальная - плюс не пила, не курила и т.п.:) просто до родов отравилась (пищевое), недели за три - были зеленые воды (родила раньше на месяц).
это я к тому, что необязательно совсем, что биомать вела разгульный образ жизни, не думая о здоровье ребенка.

мы постоянно наблюдались у невропатолога (все ок), старалась, чтобы чаще была на воздухе свежем.
сейчас врачи говорят, что у нас все супер (ттт).
гемангиома почти прошла.

удачи Вам!
11.05.2006 17:23:07, janepolin
Спасибо!!!
Вы очень обнадежили!
Надеюсь, все будет хорошо)))
11.05.2006 17:29:30, Imix
Вам надо спросить это у врача-по каким причинам поставлен диагноз,как долго она (то бишь гипоксия) была,по их мнению,и какие последствия могут быть.Правильно вам написали-это недостаток кислорода,сказывается на мозге. 11.05.2006 17:04:57, бабаЯга
А если врачи и сами не знают? Ребеночек-то отказной, и мамашка наверное не очень-то наблюдалась во время беременности(( 11.05.2006 17:08:14, Imix
Ну врачи могут оценить сотояние на сегоднящний момент? Спросите у них подробности,пригласите невропатолога обязательно. 11.05.2006 17:17:15, Тосик
А что они могут оценить у новорожденного? Помню ее заключение в роддоме-на целую страницу слов,и все слова общие,из серии-в общем и целом,клиент скорее жив чем мертв)))В рекомендациях-массаж. 11.05.2006 17:20:48, бабаЯга
Ну, серьезную органику-то видно, наверно... 11.05.2006 17:33:15, Тосик
Хорошо, если так))
Главное, чтоб не было серьезных проблем со здоровьем(
11.05.2006 17:26:08, Imix
Как это не знают-ведь диагноз поставили?Вот и спросите-чем руководствовались. 11.05.2006 17:16:14, бабаЯга
У своерожденной дочери имела такой диагноз. Означает, что ребенок до родов имел кислородную недостаточность - по разным причинам, в моем случае это была "неправильная" плоская пуповина. Что имеем после родов: до 2-х лет ребенок наблюдался у невропатолога, все время делали ЭХО головы,смотрели,как развивается ребенок, но - ТТТ все обошлось. Сейчас девочке 9 лет, есть некоторые особенности, например, долго запоминает новый материал, не въезжает сразу, надо несколько раз разжевать. Читать начала не очень рано - около 6-ти. Может "зависать" как компьютер, если сбивается, - вот спросишь что-то, а она смотрит и молчит, а глаза фарфоровые :) - и пока не отвиснет, не ответит, надо ждать. Долго учили таблицу умножения ( несколько раз).
Но это,как мне кажется, ерунда. Никакой серьезной неврологии, даже ММД, нам не ставят. Иногда пьем глицин, в этом году пропили курс ноотропила (кстати, хорошо улучшает память,как оказалось :)))особых жалоб нет.
11.05.2006 17:02:58, Скунсиха
У Лёхи моего тоже гипоксия была. Не помню, ставили диагноз или нет, но факт: переношенность почти в месяц, должны были кесарить, поскольку дитю недоставало кислорода и питательных веществ.
Нас ставили на учёт, потом сняли, поскольку упражнениями "спасались". Потом я сама заподозрила неладное, т.е. то, что органика ощутимо даёт о себе знать, и что ребёнку тяжело,и будет ещё тяжелее, если её не корректировать.В итоге, тоже пропили ноотропы, так же "зависаем", НО: усё это вполне корректируемо, поскольку ЦНС находится в процессе развития, и при грамотном подходе детки вполне здоровско развиваются. В школе, правда, трудновато бывает, поскольку там его "зависалово" никого не волнует, и повторять по 10 раз никто не будет. Но факт: внимание улучшилось в разы :))
Остаётся только закреплять результаты и избавляться от расстройств по поводу русского языка. Куча ошибок, именно от невнимательности (буквы пропускаем, и проч.).
Кстати, у Кусика тоже гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС. Но там уже не переношенность, похоже...
Как хорошо, когда уже есть опыт работы с подобными диагнозами:)
Вобщем, да здравствуют профессиональные и вменяемые невропатологи и психологи!
11.05.2006 18:03:15, Ritik
Это означает, что ребенку в животике мамы не хватало кислорода и питательных веществ. НО: такой диагноз сейчас ставят чуть не половине новорожденных! Это может не означать ровным счетом ничего. Хотя может и иметь последствия, если из=за недостатка кислорода пострадал мозг. Вообще же из личного опыта: из 6 моих подруг, родивших за последние 2 года - у трех деток такой диагноз. Дети совершенно здоровы! Если это единственное, что есть у ребенка - значит, скорее всего, все о.к. 11.05.2006 16:58:26, Тосик
Ну еще гемангиома. Но это, говорят, легко удаляется... 11.05.2006 17:04:31, Imix
Все зависит от конкретного случая. Наверно, можно показать ребенка невропатологу? Он оценит состояние, мне кажется, если есть серьезные нарушения ЦНС - это будет видно сразу (но я не спец, конечно).
А так - наверное, мягкий уход, не давать плакать - и все нормализуется...
11.05.2006 17:11:50, Тосик
Мы в понедельник едем знакомиться с малышкой, и я надеюсь, что можно будет поговорить с врачом...
Очень хотелось бы, чтобы все было в порядке.
Малышка такая замечательная (на фотографии)!
11.05.2006 17:19:39, Imix
Удачи Вам! 11.05.2006 17:34:39, Тосик
СПАСИБО!!!
11.05.2006 17:40:01, Imix
А зачем удалять??? Сама рассасывается. 11.05.2006 17:06:09, Скунсиха
suricat
Они бывают разные. Некоторые приходится удалять из-за возможных последствий либо косметических проблем. 11.05.2006 17:16:32, suricat
Страсти какие 8(( 11.05.2006 17:39:00, Imix
suricat
Это не так уж страшно: опухоли доброкачественные, даже большие хорошо лечатся, не всегда нужны операции. Лучше бы, конечно, вообще без них, но что есть, то есть. 11.05.2006 19:02:16, suricat
Ну это наверное если она небольшая?
Хотя я еще не знаю, какая она и в каком месте...
11.05.2006 17:09:44, Imix
У нас была между бровями ( у обеих дочек), на затылке вверху шеи (у мелкой), на спине - у старшей. Все рассосалось: когда деть растет, кожица растягивается и становится все менее заметным. У мелкой затылок еще виден чуток, когда сильно ревет, но под волосами незаметно. Спина у старшей была заметна лет до 6-ти. 11.05.2006 17:19:46, Скунсиха
Точно. У меня у племянницы на спике с каждым годом все менее и менее заметна. 12.05.2006 22:25:26, Кукуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!