Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт усыновления. "Мне дали".

Какими они к нам приходят, наши дети? Маленькие взрослые, готовые постоять за себя, с обманутыми надеждами, с неустойчивой психикой, с тем негативом, что накопился за долгие годы одиночества: не рассказанных обид, боли от уколов, страха перед наказанием, чувством постоянного голода. Эмоциональная, когнитивная, социальная пустота. И тоска, великая русская тоска. Как написала "Мама Таня Н-ск" "Я плакал каждую ночь".
А мне в душу запало Женино выражение "мне дали". Оно вызывает во мне бурю эмоций. В первую очередь боль за тех, кто остался ТАМ. Женя до сих пор, когда забывается, говорит "мне дали", а не мама дала сок. Самое главное успеть к раздаче. Не успеешь - опоздал. Следующая раздача через сутки/день/месяц/год, в зависимости от ситуации. У наших детей борьба за выживания начинается с рождения. Понимаете, в каком стрессе жили наши дети "ДО"?
К сожалению, у наших детей не сформировано понятие моё-твоё, т.е. чужое. Всё общее, значит можно взять, а почему нет, нужно успеть к раздаче. Это одна из проблем, с которой мы столкнулись. Я не могу назвать такие поступки воровством. Нет, это совсем другое, хотя на первый взгляд выглядит именно так. Взяла чужое. Но как понять ребенку, что нужно беречь своё и не брать чужое, когда в течение 5 лет всё было по другому?
В течение 5 месяцев мы учились понимать, что такое "мои вещи", т.е. Женины. У нас получилось! Я так гордилась дочкой. А вчера в детском саду воспитательница выдала Жене (зачем не знаю?) сапоги и брюки из "общака", хотя Женины резиновые сапоги и запасные вещи всегда у неё в рюкзаке. Мне пришлось снова очень долго объяснять ребенку, что это не наше, а чужое, что надо постирать и отдать в садик.
-Мне дали, мама! Это моё.
Мне дали, мне дали, мне дали......
Что такое 5 месяцев по сравнению с 58 месяцами?
Утром приходим в сад. Женя видит "вчерашние сапоги" и радостно кричит
-Вот мои сапоги!
-Нет Женя, твои сапоги розовые, смотри, это твои сапоги, а это чужие.
-Но мне вчера их дали.....
И если Женя снова полезет в рюкзак к соседу, это будет не её вина. Вина системы, в которой она росла все 5 лет.
Написала в архив для будущих приемных родителей 5 летних малышей. Они очень милые, наши пятилетние малыши. Они еще совсем маленькие, и им очень нужны любящие родители.
11.05.2006 13:12:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Дали" - это да, это любимое слово :( Переодически Света у меня выспрашивает: "А эти джинсы кто тебе дал?" Объясняю, что Коля работает, зарабатывает деньги, на них мы покупаем вещи... Но для нее это так абстрактно. Все равно "дали". И нет ничего зазорного просить у всех подряд все что видишь: ведь если дадут - значит мое, значит так и надо. На днях заставила оставить в гостях кучку выпрошенных у маленькой девочки вещей. Была смертельная обида. Как объяснить? Девочка маленькая, сама не купила, подарить тебе не может! Но она же мне дала, значит мое. 11.05.2006 14:28:03, Лёка_
А у нас такое категорическое отношение к еде (ТТТЧНС), посмотрите, какая взрослось во взгляде



Мамочки, ну хватит нагнетать, вас послушаешь, правда, все детки с прибабахами...
11.05.2006 14:21:51, Призрак
Ну не смогла промолчать! Папаша, шо ж вы дитё усё время только хлебом кормите? Фрукты ж полезней,тож одними хлебо-булошными изделиями питаться и не так смотреть начнёшь. 11.05.2006 14:38:46, IVMARG
Слава богу дите кормит мама, а там кроме овощей фруктов и мяса вообще-то ничего нет, так что ж еда, что там фотографировать ?

11.05.2006 14:46:12, Призрак
Врагу не сдается наш гордый Варяг,ну ложку то в результате впихнули? 11.05.2006 15:47:36, IVMARG
Марина (Гелиевна)
:)))))

Тоже ничего не могу понагнетать :)
Но аппетит - этого у Степашки не отнять.
Завтрак - каша, потом котлета, сосиска, через час - суп. Через час - "А давайте пообедаем, я кашу хочу". ПалДмитрич за тот же период съел полтарелки каши, спер одну печенюшку и сбежал.

Как Винни-Пух "А не пора ли подкрепиться? По-моему - пора!" :)
11.05.2006 15:35:36, Марина (Гелиевна)
Legato
Да, к булочкам и пряникам девочка более благосклонна!
Наш человек!)))
11.05.2006 14:51:14, Legato
елена волк
Нет, ну невозможное дитя - невозможно не потискать такую потрясающую прелесть - как вы по улицам-то ходите? Да, представить, что это дитя страдало- невозможно! Это 100% фаворит - она родилась для обожания и поклонения - с этим не поспоришь. 11.05.2006 14:28:06, елена волк
Мы забрали Марусю с выдранным клоком волос из темени, с раной на голове и возле глаза. А ещё обнаружили под попочкой шрам сантиметром 10-12 (ожог? порез?). А ручечки все в дырках от капельниц. Первое время вообще на боль не реагировала, когда падала, билась... Сколько же она перенесла, страшно подумать. Я знаю, видела, сколько перенёс мой старший-кровный....но мы были рядом... 11.05.2006 14:06:36, Ната-дизайнер
ой и не говори...

у дочки столько шрамиков и мелких и достаточно серьёзный на ноге-как будто просто кожа была выдрана или чем-то жутким обожжена :(
11.05.2006 22:18:35, Мать Ленина
Наташа, очень правильно Вы написали. Иногда кажется, что привычка "бороться за выживание", даже в семье, не пройдет никогда.
У нас был такой случай.
Настя сломала ногу, мы на приеме у хирурга и ей будут накладывать гипс. Настя боится, что будет больно, тянет ко мне руку и робко улыбается. Я держу ее за руку, успокаиваю, а у самой одна мысль: "А как же раньше, столько лет: когда ребенку было больно, когда делали укол, ее даже некому было подержать за руку". Как же важно, чтобы было кому подержать за руку и погладить, когда больно. Сколько сил надо, чтобы справляться с такими трудностями в одиночку.
11.05.2006 13:47:25, Наташа_В
Vasillek
Наташа, как же хорошо вы пишете... Хочется сохранять ваши посты в отдельной папочке чтобы их читали те, кто берет детей постарше...
С любовью, с болью и с пониманием....
11.05.2006 13:39:08, Vasillek
Авиенда
А я уже сохраняю... И Лену Волк еще... Не против, авторы? 16.05.2006 10:38:55, Авиенда
Лерушонок
Жуть какая...я не могу ,я не хочу это читать/видеть/слышать..хочется схватить своих "монстров" и бежать далеко далеко, туда где всего этого нет.Как вычеркнуть из памяти Яньки ,ТЕ ,другие полтора года?! у нас почти не осталось "старых"привычек. Сейчас ,практически на пороге еще одного усыновления ,я не хочу думать о том как там..я хочу просто любить своего ребенка.Это не Янька(он не просыпается,а сладко спит), это я просыпаюсь по ночам представляя себе, что было бы останься он "ТАМ" и как живут те которые остались "ТАМ".
Интересно я научусь жить с КОШМАРОМ рядом,приспособлюсь.Читая Наташу, да и всех тех кто пишет про трудности мне хочется плакать,прижать к груди своих и сказать-всё закончилось,теперь вы дома,всё будет хорошо.Как же хорошо когда забываешь про "ТАМ"
11.05.2006 13:22:54, Лерушонок
А я не смогла взять первую годовалую девочку, которую мне вынесли. Почувствовала - не мое. Через час выспалась моя дочь, выехала знакомиться на воспитательнице - азиатские черты лица (а мы с мужем шатены сославянскими моськами), черноглазая татарчена (по этой причине и задержалась в ДР). Мы ее увидели и поняли, что мы ее и ждали.
А сейчас часто вспоминаю предыдущую малышку и на душе кошки скребут.
11.05.2006 16:05:31, мечтательница9
елена волк
Лера, этот ребенок был ТАМ только два месяца. Посмотрите на него, сколько боли в глазах:


Я не знаю до сих пор, забыл ли он ужас ТОГО времени.
Мне кажется, что всё осталось в памяти. Посмотрите в эти глаза.


После всего этого так мне отвратительны те, кто консультирует беременных, как им лучше отказаться от детей и не видит в отказе матери от своего ребенка ничего необычного.
11.05.2006 13:38:58, елена волк
А наш ТАМ пробыл полтора года. Кажется, что он всё забыл, заласканый, зацелованный, захваленный, избалованный. Но до сих пор, что поражает и нас, и бабушек-дедушек - он, несмотря ни на что, очень осторожный и очень терпеливый ребёнок. Не по-детски. Он не умеет быть не осторожным и не терпеливым. Научили. Мать бросала его и его братика (на год старше) на пьяную соседку, которая и кормить-то их забывала. Пьяный сожитель соседки приехавшим милиционерам говорил: "Заберите хоть вы детей отсюда, им где угодно будет лучше, чем здесь". Старшенький умер. А наш выжил. 11.05.2006 13:57:34, Элили
Лерушонок
Лен, я очень хочу верить что он всё забудет,потому что хорошего должно быть больше и оно должно победить плохое.Я просто иначе не смогу.ОФФ. завтра в Беседке не будешь? 11.05.2006 13:47:41, Лерушонок
елена волк
Лера, не знаю. Могу подъехать ненадолго. 11.05.2006 14:11:17, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!