Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2006 10:19:48

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерушонок
с одной стороны хочется сказать бери а с другой.....
Мало просто хотеть, мало...Одной любви не всегда достаточно.С девочкой надо заниматься(тем более с эмоциональным ребенком),что она увидит в твоей семье???не напугает ли её это?! не будет ли она комплексовать?!думаю каждый из нас хочет дать ребенку максимум во всём. Расскажу про себя и свой путь..Мы тоже хотели взять большую девочку.Я мечтала о такой дочке,просто сходила с ума,каждый день думала о том как ей там.Свернула горы, положив на алтарь своего эгоизма чужие благие дела(Заноза прости,надеюсь всё нормализовалось)
Девочка проблемная была, несколько нездоровая, всё равно согласны,нашли врачей, да всё нашли, за 2 дня оформили документы и.....Я САМА выбрала для неё другую жизнь, САМА.. там она один ребенок в семье,другая страна...Поверила,что они смогут больше...Сейчас не жалею уже,но часто её вспоминаем.Даже сейчас когда мы в целом готовы к ещё одному усыновлению(мечемся между проблемным в плане родственников маленьким ребенком и ....просто большим ребенком),но останавливает совсем "мелочь" -небольшой долг мужа.Как только отдадим-поднимем тему.Думаю я в ваших условиях не стала бы брать на себя ответственность за обеспечение жизни другого человека не будучи устроенна сама.но повторюсь это ИМХО сужу только по себе. И тоже повторюсь- вижу что ты очень ласковая и заботливая девушка.Думаю ты была бы хорошей мамой.
11.05.2006 12:29:26, Лерушонок
елена волк
Лерочка, какая ты хитренькая, сама с детишками сидишь, а Наташе, значит, нельзя, вроде малообеспеченная. У меня достаточно взрослый ребенок - Руслан и я не могу сказать, что он мне дорого обходится. Я не ставлю и не ставила задачу - ОБЕСПЕЧИТЬ жизнь другого человека, задача у меня была и есть - дать возможность этой жизни БЫТЬ, просто состояться. И она, эта жизнь расцветает у меня на глазах. Да, Руслан не ходил у меня к дорогим психиатрам и психологам, не занимался Монтессори, с репетиторами, вообще нигде не проходил лечения и не пил никаких лекарств, не было у меня на это средств и времени. Да честно говоря я побаиваюсь их всех - психиатров, психологов и наших врачей с их лекарствами. Я дала возможность Руслану просто расти в эмоционально нормальных условиях. И ребенок с задачей справился - он учится в школе, у него вполне приличное поведение, он стал спокоен, он уже не качается по ночам маятником вообще (великое облегчение и достижение), он имеет друзей, открыт развитию - с удовольствием ходит в школу, слушает книги, рисует, проводит время в семье, очень много сейчас рассуждает, разговаривает - он интересный собеседник.
Он не болел НИ РАЗУ за эти два года!

Во сколько он мне обходится? Скажу честно - не дорого. Школа у нас бесплатная, обедает и завтракает он в школе, для меня остаются ужины, выходные, сладкое и по 15 руб. в день на карманные расходы. Средства на одежду очень умеренные - всё мне приносят мамины подружки, мои подружки - как-то так удачно получается. Ходим на дополнительные занятия в художественную студию - тоже бесплатно. Так что ничего запредельного в плане расходов я не вижу. Вроде живем.
11.05.2006 14:03:35, елена волк
Лерушонок
Лен-СДАЮСЬ без боя)))))нет у меня больших детей))))спорить не буду)))))одно неоспоримый факт-дома лучше чем ТАМ. Другой вопрос что можно сделать чтобы дома тоже была стабильность, и не столько материальная.Ведь давать и ОБЕСПЕЧИВАТЬ надо не только деньгами))) но и вниманием,заботой,спокойствием)))) а если в семье сложности.... в общем я ЗА взвешенность решений)))и за любовь к детям))) 11.05.2006 19:47:56, Лерушонок
Legato
Лена, какая ты все-таки потрясающая женщина. Молодец! 11.05.2006 14:49:22, Legato
Ягуся
Наташа, я Вам советую - забирайте.
1) Вы сами её полюбили и уже давно (за Вашими рассказами о девочке, когда ребятки приезжали в Москву зимой я с удовольствием следила);
2) У такой бабушки ДЕВОЧКЕ не будет хорошо, спокойно и безопасно. Не хочу чего-нибудь "накликать", но подумайте только: бабушка молодая, пьет, имеет сожителя, а девочке уже 8 (и будет больше) и она красива! Хватайте ребёнка и увозите!
3) Полюбит она Вас, не полюбит...В первый момент может и не очень, и просится может назад, но если Вы будете ей МАМА - полюбит. А на слова "верни меня назад", категорично ответите - я тебя люблю, никуда не отдам, только через мой труп, и вообще ты теперь моя и точка!
4) Ранимая психика, не будет ли ей плохо от переездов, смены подруг, Вашего пьющего отца и т.д. Да определенный стресс будет. Но сейчас или в будущем ей что "светит" в ДД + см. п.2, а? И кто её возьмет в 8 и более лет (шанс конечно есть, но он мал Вы же сами понимаете).
5) Сейчас когда Вы с мамой "защищаете" только друг друга от пьяного отца, это одно. Поверьте, когда у Вас будет ребенок, Вы "глотку за него перегрызете", так что и с отцом-пьяницей, сможите разобраться так, чтобы свести к минимуму его закидоны.
6) Деньги! Эти чертовы деньги. - Оформляйте опеку или приёмную семью в Москве это будут неплохие деньги. Говорят ещё, что "бог дав ребенка, даст и на него", может и так, но скорее мы став родителями, исхитряемся ещё как-то подзаработать. Девочка не маленькая, можно когда-то с собой на работу взять, когда мама посидит (даже не бросая работу, можно договорится на 1 свободный день в неделю за свой счёт), на пару -тройку дней на продленку отдадите.
7) И последнее, думать конечно надо, на то и голова дадена. Только сердце на что? Вы же давно её хотите, дайте же себе счастье стать матерью! И быстрее пожалуйста, действуйте, хорошо?
11.05.2006 12:20:00, Ягуся
Белкина
"Но я не хочу и не могу даже думать про кого-то другого, а только про нее." По-моему, этим все сказано. Собирайте документы. Остальное - решаемо. И вы это прекрасно знаете. Не обманывайте себя, придумывая оправдания-отговорки.Вы просто немного боитесь. Это нормально. Вы же здравый человек. Другое дело - контакт с девочкой. Если вы с ней "на одной волне", значит, у вас есть прекрасный шанс обрести дочку, подарив ей море нерастраченной любви, которой пропитаны все строчки вашего топика, а у нее - возможность быть рядом с мамой. Надо только начать... Удачи!!!
11.05.2006 11:57:11, Белкина
Когда еще прятаться соберетесь, убирайте из сообщения логин и пароль.

ИМХО проще всего спросить у опеки по месту нахождения ребенка. У нас было нечто похожее, только бабушка даже не брала, пришла, узнала сколько платят и сказала "мало". Так нам сообщили, что шансов нет. Правда, мы тогда разговаривали с директором ДД, ни про опеку, ни про законы, ни про конфу не знали.
11.05.2006 11:18:44, Призрак
елена волк
Наташа, а почему бы просто взять, да и не попробовать начать оформление девочки к себе? Оформить свои документы, да и подать в опеку девочки. Если не сложится, то и не сложится, а может быть всё будет идти гладко. Опека девочки уже не сможет прикрываться бабушкой, которая просто никуда не годна. Может быть именно на это было дано время - для опеки, чтобы опека поняла, что "у бабушки" для девочки не вариант. И опека бабушке должна жестко дать от ворот поворот.

Мне кажется, что все сложности у тебя дома образуются. Отец, конечно, пить не перестанет, но может и пить будет не так часто. А Вы с мамой достаточный положительный перевес.

Тебя девочка не полюбить не сможет, потому что тебя не полюбить нельзя. Ты создана быть мамочкой, ты сама мягкость, очарование, женственность и если тебе по сердцу эта девочка, то будь мамой этой девочке. Я не вижу причин тебе не справиться.

По поводу того, что у девочки будет стресс в связи со сменой обстановки - не волнуйся, дети быстро привыкают. Познакомится с новыми друзьями и будет чувствовать себя комфортно. О бабушке, уверяю тебя, скучать она не будет.

Не переживай, Наташенька, ты очень мягкий, душевный, интеллигентный человек и тебе свойственно сомневаться, винить себя, но это - не тот случай, когда надо сомневаться в себе. Ты замечательный вариант для девочки и главное, что сердце твое любит малышку.

Я желаю тебе удачи. Пиши мне, будут сложности, я с огромным удовольствием тебе помогу.
11.05.2006 11:05:16, елена волк
Vasillek
Я согласна с Леной - если вы и правда любите эту девочку - надо начинать дорогу к ней, нормальную и широкую, разберетесь вы как-то со своими проблемами, с пьющим отцом....

А "съездить на месяц отдохнуть с ней на море".... Взрослые женщины, у вас такого не было? Безумной красоты роман на месяц - а потом вам говорят - все, бэби, у меня семья, дела, дети, с тобой было хорошо, а теперь нам пора по домам.... И потом после месяца счастья ты опять одна... И это вы предлагаете делать с 8-летней девочкой с тонкой психикой....
11.05.2006 11:53:58, Vasillek
елена волк
Ничего не вижу страшного и в поезде на море на месяц. Дитя хоть чуть-чуть отдохнет от пустоты в душе. 11.05.2006 14:04:37, елена волк
Девочка 8-лет - это не взрослая женщина. В первую очередь, такая поездка ей будет полезна для здоровья. И для психики - тоже. Если сразу не давать никаких обещаний, а просто сказать - у тебя каникулы, проведем их вместе. Какой от этого может быть вред ребенку? Лучше провести это время в ДД? Ведь автор пишет, что она пока не может забрать ее насовсем... 11.05.2006 12:51:28, Riala
Vasillek
Ребяты не знаю, не знаю, ничего не знаю.... Мне сложно представить себя 8летней девочкой. Но и со взрослой женщиной можно заранее поговорить "бэби это только на месяц красивая сказка у меня другая жизнь мы с тобой не будем вечно только месяц" - но это не отменит тядешого состояния поле окончания месяца.
Гостевой дома по выходным - это как-то лучше...
Девушки, ну не знаю, пишу просто что думаю... и в детдоме плохо, и вот так на месяц в сказку плохо... Надо бы найти что-то среднее :(((
Эх.
11.05.2006 12:56:45, Vasillek
Да плохо, плохо... :-((( Но ведь лучше пару недель сказки, чем вообще ничего? 11.05.2006 13:20:06, Riala
Vasillek
Не зна..... Я не знаю, как оно с детьми, а у взрослых женсчин у многих от таких сказок вырабатывается натуральный РАД - никому не верить, никого не буду любить, не буду раскрываться, ни к кому не буду привязываться, потому что потом будет очень больно.... 11.05.2006 13:40:58, Vasillek
Legato
Ну ты, Лен, даешь - если девочке объяснят - НА МОРЕ НА МЕСЯЦ! - и никаких обещаний иных. Твердо. И честно сказать - забрать совсем не могу. На море на месяц - могу. И в мОскву на следующий год в каникулы на неделю - могу. Поедешь?
Неужели она откажется от МОРЯ НА МЕСЯЦ?! и от Москвы - на неделю? Думаю - НИКОГДА.
А если по предложенным аналогиям - так что ж - выбрать - один медовый месяц в жизни - или вечный монастырь?
...
Да вы что, тетеньки?....)))
11.05.2006 14:56:44, Legato
Vasillek
вот сегодня перечитала - и правда, чо эт я...... 12.05.2006 12:24:12, Vasillek
В смысле? :))
Вы как раз все верно сказали.

Я сегодня тоже перечла - прослезилась...
12.05.2006 15:39:04, Lady-31
+1 11.05.2006 12:15:27, Мама Таня Н-ск
Ну был безумной красоты роман на годы, а потом "все, бэби". Да, хреново. А двумя ногами головой об стенку лучше ?

Психика у кого крепче - это еще вопрос.
11.05.2006 11:59:02, Призрак
Vasillek
Я не знаю ответов на эти вопросы :(( Ни на первый, ни на второй..... 11.05.2006 12:00:55, Vasillek
Не соглашусь с "Если не сложится, то и не сложится". Вот как одна дофилософствовавшаяся влияет на жизни многих людей.

Ну вы же взрослые ответсвенные тетки, что это за языческое "ветер подует - надо идти на охоту" ? Вы кузнечики своего счастью (:) вместо копирайта), а не "сложится-не сложится".

Непонятно, сомневаетесь, боитесь ? Ну и что, все мы такие. Голову в песок ? Дудки! Правильно Riala написала, надо думать о гостевом и смотреть, мож и отец с пьянкой поутихнет, а может, правда, у вас ресурсов не хватит. Работу искать надо нормальную, а не приработок. Вам с ребенком не до приработка будет.

Берем бумажку и записываем конструктивные идеи, потом составляем план и вперед.
11.05.2006 11:35:56, Призрак
А нельзя ли взять девочку на гостевой? Не на день-другой, а на пару неделек? Если бы была возможность - съездить вместе куда-нибудь летом отдохнуть? Понимаю, что это дорого и могут не разрешить. Но если попробовать? Вам тогда сразу же будет видно, насколько ей нужны Вы, а Вам нужна она. 11.05.2006 10:57:16, Riala
[пусто] 11.05.2006 11:30:09
Я не знала, что девочка настолько ранима. А так - отдых от ДД хотя бы на пару недель - ИМХО, любому ребенку будет очень полезен. Она ведь большая - она не может воспринять это как просто каникулы, без надежды на то, что ее забирут навсегда? 11.05.2006 12:26:08, Riala
А вы ей сможете эту пристань дать? По вашему описанию-она очень нервный ребенок.То есть-возможно ее нервная система действительно нездорова? Или это просто вы очень эмоциональны?в любом случае,8 лет это уже большой ребенок,мое ИМХО-очень неправильно просто так вот взять,и поселить ее у себя.Тем более-ребенок не здоров.Тем более-у вас проблемы в семье.Тогда поезжайте вы к ней в гости-недельки на 2-3 хотя бы.Подышите свежим воздухом,так сказать.Возможно ваше мнение и изменится-и об ее ранимости,и о вашей большой любви к ней.При этом-ничто не мешает вам оформить документы,и приехать уже с ними.Но на месте местной опеки-я бы так с вами и поступила,заставила бы пожить там пару-тройку недель. 11.05.2006 11:44:05, бабаЯга
Лерушонок
ППКС 11.05.2006 12:13:06, Лерушонок
"Если я сейчас приеду в ДД..." - отговорки. 11.05.2006 11:40:17, Призрак
У моей первой "кандидатки" в дочки была подобная история.Тоже увидела ее на сайте в инете.Сам ребенок из сибирского города.Когда стала узнавать про нее-выяснилось,что ее мать и отца лишили прав за пьянку,ее в 6 лет поселили в детдом,при этом ее семья живет в том же городе что и детдом, и у нее есть еще старшие брат и сестра,и еще родственники.Как следовало из слов опеки-хоть ребенок и живет в детдоме,она регулярно бывает дома,но жить там постоянно не может.В тот момент решался вопрос-оформят ее родственники опеку или нет,мне предложили годик подождать.Когда я спросила-как же так,ведь ее мать лишена прав-мне ответили что дело обычное,дети живут в детдоме но все равно ходят "в гости" в свою семью,и так вот до 18 лет.Помнится тогда я подумала-что если увезу ее в москву,ни ее родственники,ни она сама уже не смогут видеться.И стала искать другую девочку.А та-до сих пор "висит" на сайте региональном,но может и оформлена опека,конечно.Но в тот момент я совсем не сомневалась в решении,понятно и советов не просила на форуме.Что посоветовать Вам-не знаю.Все-таки одна бабушка это не куча родственников+ братья-сестры.К 18-летию бабушка может уже и умереть. 11.05.2006 10:32:36, бабаЯга
[пусто] 11.05.2006 10:52:08
Меня тоже собственно взрослые не очень волновали-волновало что именно ребенок не сможет видеться,у взрослых денег не будет ездить туда-сюда,там гораздо больше чем 2000 км,а я тоже-в лучшем случае довезу ее раз в году,да и то не факт.Но там точно никто не внушал что заберут-просто жили таким образом,спал-ел ребенок в детдоме,а домой ходил в гости и "пообщаться".И самого ребенка я видела только на фотке.Я бы на вашем месте пригласила Вашу в гости-летом,например.8 лет уже вполне внятный возраст у человека. 11.05.2006 11:24:10, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!