Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас в семье разделились мнения, расска

У нас в семье разделились мнения, рассказать ли дочке (ей сейчас 4 года, живем вместе уже 3) о том, что она приемная или нет. Муж считает, что рассказать нужно, чтобы ребенок узнал это от нас, а не от посторонних и в той форме, которая ранит меньше всего. Я боюсь последствий такого сообщения. Хочу, если вдруг она узнает, скрывать правду до последнего (наделать фотографий роддомовских -техника может все и т.п.)У меня есть несколько знакомых, которые не знают, что они приемные и живут в счастливом неведении, хотя все окружающие обо всем осведомлены и это иногда обсуждается.
Моя Диана очень ранимая, сентиментальная, не по возрасту переживательная. Часто смотрит свои малышовские фотки, не устает расспрашивать про "когда я родилась, как я у мамы в животике уместилась и пр." Боюсь, что для нее правда станет психологической травмой, в какой бы форме мы это ей не преподнесли. Ситуация осложняется тем, что мы планируем через год-полтора усыновить малыша (мальчика). Диане исполнится 5-6. Как ей объяснить негрудничковый возраст братика и прочие сопутствующие тонкости. Девочка она умненькая, любознательная, развитая не по возрасту. Думаю, это сшибет все мои планы по поводу скрывания. Девочки, а как у вас?
10.05.2006 14:47:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
от моего брата скрывали, он узнал в 14 лет. кошмар - не то слово. хотя родители продолжают отрицать, но он уже все знает и понимает и мстит им по сей день.
не обманывайте своего ребенка, у ребенка есть право знать правду о себе.
10.05.2006 16:15:45, тина
А как он узнал? Меня интересует, если родители до сих пор отрицают, откуда у него уверенность? Расскажите пожалуйста по-подробнее. 12.05.2006 02:17:42, ssss
тина
узнал от медсестры в школе. потом дома в документах нашел "заключение о возможности быть усыновителями". и еще его же почти в 6 лет усыновили, так что помнит он что-то, хотя не говорит об этом. но я не представляю как можно не помнить. ему когда-то внушили, что он просто потерялся когда мама болела, а потом его нашли. он еще 2 года после попадания в семью панически боялся потеряться.
а в один из самых кризисных моментов его мама все же рассказала ему его историю, хотя после его вопроса "ты меня так попугать хотела?" она сказала "да, сынок, это не про тебя, а про одного другого человека". то есть, дала задний ход опять :(
12.05.2006 17:10:06, тина
Я знаю о похожем случае, ребенок (12 лет) превратился в зверенка.Это и пугает.За что мстить людям, любящим тебя,защищающим, да просто маме и отцу? 10.05.2006 16:26:02, Мама Ди
тина
мстит за обман, за то, что столько лет дураком его держали, рассказывали как мама "беременная" им ходила. это последствие разочарования в близких. так дети учатся, что обманывать хорошо, даже своих близких. я, кстати, на его стороне. 11.05.2006 03:47:17, тина
Марина (Гелиевна)
Думаю, это не месть, а проблемы, с которыми ребенок сам справится в этом возрасте не в силах. Даже осознать их не в силах. 10.05.2006 16:42:07, Марина (Гелиевна)
Ребенка травмирует, когда он один такой.
Не такой, как все. Ненормальная, значит ситуация. А, если приемные - через одного, то какой в этом конфликт? Вы же усыновляете еще одного, значит их уже двое. Нормальное положение вещей. Для девочки не будет ничего необычного. Примет, как должное.Можно сказать, что таких - пруд пруди, только не со всеми детками родители откровенны. А вот тебе, моя золотая, мама, папа доверяют, не врут. Еще, может и загордится.
Мое мнение, что когда 1 ребенок, то это сложнее, а когда двое - гораздо легче. А вы второго информировать будете? Если девчушка будет знать и принимамать, как должное, со вторым вообще проблем быть не должно. Все естественно
10.05.2006 16:08:38, malinovka
Vasillek
"Ребенка травмирует, когда он один такой." - согласна.
Может быть у вас появятся друзья среди тутошних - и тогда будете дружить семьями, и ребенок поймет что он не один такой, а и у тети Маши и у тети Глаши такие же.
10.05.2006 17:15:15, Vasillek
Однозначного ответа на вопрос "Говорить - не говорить" найдено не было (несмотря на ряд бурных обсуждений), каждый выбирает, что подходит ему.

Ссылкой кидаю :)
10.05.2006 15:18:33, Призрак
Сейчас придет Призрак-и кинет ссылкой))) Тема неоднократно и горячо обсуждалась.Единственно-конечно,если будете усыновлять подрощенного ребенка,появится удобный момент объяснить и первому ребенку про усыновление.Как нечто,само-собой разумеющееся,и обычное в этой жизни.А так-девочка уже не маленькая,и получается что вот так,на ровном месте ей нужно сказать что ее другая тетя рожала.У меня бы вызвало затруднение. 10.05.2006 15:12:54, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Может тут что-то полезное найдется?
http://faqconf.narod.ru/when.html
Еще можно обратится сюда, чтобы вам дали диск с переводными материалами по этому вопросу:
http://innewfamily.narod.ru/howToGo.htm
Мне такой диск во Владивосток присылали, наверное и в Москве его можно получить, но вы позвоните, спросите.

В любом случае, нужно обязательно сначала самой успокоится, и быть уверенной. Иначе ваш дрожащий голос к добру не приведет.
Жаль, конечно, что Диана не год назад начала эту информацию получать, начнется в её умной головке путаница про животик.

У меня приемному ребенку 5й год, но еще года не прошло, как он из Дома ребенка, так что он не все забыл и нам проще.
10.05.2006 15:09:29, Марина (Гелиевна)
Мариночка, спасибо. Может быть напишешь подробнее, насколько вам проще? Какие вопросы задает, что отвечаете. Мне это интересно, так как дети близкие по возрасту. У вас девочка или мальчик?
Почему вы захотели взять не малыша (у нас девочка была 10-ти месячная)?

Наташа
10.05.2006 16:15:35, Мама Ди
Марина (Гелиевна)
Проще, потому что все естественно идет.
Он помнит, что он жил "с другими детками", смотрит те фотографии, раньше туда просился, месяца через 4 начал наоборот говорить, что не хочет туда. Откуда ему знать, что детям вообще там не место, если это был его мир.
На момент, когда мы Степу забирали, ему было ровно 4 года, а нашему кровному сыну Пашке на 4 месяца меньше.
Он спрашивал потом - а где Пашка был,когда он жил в Артеме.
Степа пока на свой возраст не развит, так что таких серьезных вопросов вообще задает не много.
Что дети заводятся в животике, он узнал только недавно, потому что я сейчас на 6-м месяце. И то не верил сначала, и намекал "Мама, ешь поменьше, а то лопнешь" :)
Сейчас вообще запутался, говорит "мама, у меня в животе лялечка!" - "Нет, Степка, у мальчиков в животе только печеньки и пельмешки бывают :)"
Или "Мама, смотри какая собачка! А у неё в животике девочки?" :)
Паша более продвинутый, активно спрашивает меня про усыновление, и меня не спросясь, пытается просвещать Степу, и к сожалению - окружающих. Как-то я услышала, что он Степе говорит "Степа, ты родился у мамы, которая не могла быть мамой".
Я вообще-то объясняю Паше, чтобы не приставал к Степке, я сама ему все рассказывать буду, когда ему будет интересно.

Вот один мой декабрьский топик про Степкины разговоры:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10651

Думаю, Степа еще дорастет и разговоров погрустнее нам тоже не избежать. Но без этого никак.
10.05.2006 16:41:17, Марина (Гелиевна)
KallyBry
Может и не нужно скрывать, особенно если еще малыша думаете усыновлять? Сейчас аккуратно объяснять эти моменты, а уж с появлением малыша проговорить всё как есть. Не сразу, конечно, чтобы не сломать, а постепенно, но твердо и честно. 10.05.2006 15:08:31, KallyBry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!