Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LK

Сходила в опеку. Длинно...

Выяснила, что сдерживаться я умею плохо ... Оформляю я документы на опеку. Черт с ним, что у меня потребовали справку о несудимости (разве что у меня и так медицине уже месяц и сколько я потеряю времени опять, непонятно), но возникло еще пара моментов: 1) в моей квартире (две комнаты) прописаны 4 человека, я с сыном и подруга с сыном, дело в том, что они год назад вступили в долевое, свою квартиру продали, я согласилась их прописать, причем прописала постоянно. Теперь от меня кроме письменного согласия подруги на опеку требуют договор аренды подруги с теми, у кого они снимают квартиру и подтверждение их временной регистрации в той квартире. А если всего этого не будет, то тогда они не дадут мне положительное заключение. 2) Ребенок из Кемерово. Фиг с ним, что меня лечили час на тему, на черта вам туда ехать и вы всяко от нее откажетесь, вы же ее не видели и не общались, типа увидите и передумаете, но они теперь требуют документы, подтверждающие за девочкой закрепление жилья или полностью описанную процедуру, на основании которой оно у нее в Кемерово появится. Пытались сначала говорить, что они иначе мне не дадут заключение, потом поняли, что этим не пробивают, сказали, что иначе на учет ее не поставят.
10.05.2006 07:14:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справку о несудимости выдает участковый за 1-2 дня. По запросу от опеки. Справку о закрепленной жилплощади ребенка в Кемерово они правильно требуют. Не в смысле, что по закону правильно, а в том смысле, что вы под опеку возьмете, потом что-то не сложится, придете возвращать. Причем - им, а не в Кемерово. И ребенку придется жилплощадь в Москве выделять. А в Москве с жилплощадью и так проблематично. Надеюсь, логика работников опеки понятна? Это вы уверены, что вы такая белая и пушистая, а у них там битком набитые папки с отказами от опеки стоят.
Так что все правильно они перестраховываются. А кому надо - справки соберет. Без излишней горячки.
К тому же странная ситуация с постоянной пропиской подруги тоже не добавляет плюсов.
Кстати, они совершенно правы, когда говорят вам, что вы ребенка даже не видели. Что вам мешает съездить на пару дней хотя бы и познакомиться с ребенком пока идет процесс подготовки документов? Возможно, эта встреча все перевернет на 180 градусов.
10.05.2006 21:41:05, may1
LK
Ни логика работников опеки, ни Ваша, простите, абсолютно не понятна :) Оч хотелось бы законодательного подтверждения Вашей логики на тему требования у меня документов на ребенка, в том числе о закрепленном за ним жилье. Буду сильно Вам признательна, если дадите ссылку. С Москвой Вы в общем то тоже промахнулись немного, так же как и с излишней горячкой у меня :) Эмоции да, выплеснула, потому что абсолютно не понимаю, какая разница в каком городе живет ребенок. Хотя зачем я Вам это говорю? :) 11.05.2006 05:38:15, LK
Людмила, у вас есть спецальный краевой Центр усыновления, опеки и попечитьельства и там есть юристы, прокунсультирйтнсь с ними. Но во всех подобных случаях мы советуем написать заявление, чтобы вам дали разъяснения по всем возникшим вопросам. Что у вас с квартирой и подругой такая ситуация, это действительно напрягает органы опеки. А вдруг подруга навсегда у вас останется жить:(( Требование документов из Кемерово незаконно, также как и отказ зарегистировать подопечного ребенка, тем более, что в Постановлении об опеке (которое выносит Кемерово)должно быть записано, что ребенок будет проживать на вашей площади и что за ним закреплено жилье в Кемерово, а если не закреплено, то должно быть записано, что оно ему будет предоставлено по достижении совершеннолетия. 10.05.2006 10:59:29, Галина_К
LK
Была я в нашем центре ... там отдельная песня по их сотрудничеству с органами опеки. Там мне кстати все спокойно рассказали, объяснили, сказали что во всех вопросах постараются помочь, только пока нечем. Про постановление я знала, вот только не знала, что пока опека его не получит заранее (как это возможно?), они мне документы делать не будут, а если в постановлении про закрепленное (или обязательно предоставленное в будущем) жилье ничего сказано не будут, то на учет не поставят тогда. В общем подругу я попросила выписаться в срочном порядке, другого выхода не вижу, к участковому я схожу, но вот если этого будет недостаточно, тогда начну бодаться. Просто я минимум неделю еще потеряю, обидно :( 10.05.2006 11:14:15, LK
Справку о несудимости при желании можно сделать очень быстро. Мы же не в Москве :)
Подруга - не член Вашей семьи. Уточните у Правоведа, но на мой вгляд - требование о Договоре аренды в Вашем случае незаконно.
Документы о закреплении жилья Вам дадут только после того, как Вы будете назначены опекуном ребенка. Если работники опеки этого не знают - очень плохо, значит они работают не на своем месте.
Угрожать тем, что не дадут Заключение - у них нет права. И кроме них есть вышестоящее начальство, в конце концов.
Все у Вас получится. Только идти к таким людям нужно, подготовившись и зная свои права и их обязанности ;)
Скоро москвичи проснутся - посоветуют много умного, я думаю. :)
Удачи Вам!
Проконсультируйтесь с Правоведом
10.05.2006 08:45:48, Мама Таня Н-ск
LK
Да я вроде подготовлена была и знала, что они вправе у меня требовать, а что нет, а толку то :) У них одна фраза - мы защищаем интересы детей и все, и хоть кол на голове ... И вообще есть у меня ощущение, что не стала бы я говорить про Кемерово, все прошло бы гораздо проще. абсурд какой-то ... а время идет :( 10.05.2006 09:32:01, LK
Это вот Вы правильно говорите! Если бы про Кемерово не заикнулись было бы проще. Попала в такую же ситуацию, когда побывала в своей опеке первый раз, заикнувшись о том, что ребенок уже известен и он из Тверской области. С меня стали требовать какие-то немыслимые документы на ребенка (!), которые в принципе могли у меня появиться только после установления опеки над ним. Причем было сказано, что заключения мне не дадут до тех пор пока я не привезу им запрос из опеки ребенка на это самое заключение. Т.е. полный абсурд, замкнутый круг. В итоге, собрала документы по списку с рудовского сайта + приложила заявление по форме оттуда же и все это под роспись в канцелярию в 2-х экземплярах. Дальше отношения с опекой покатились уже по нормальному, конструктивному сценарию. 10.05.2006 14:55:10, Иринки
А мои только сказали, что обратно в ДД (если надумаю) повезу детей за свой счет :) - и документов меньше потребовалось, чем в др. городе.. 10.05.2006 20:12:47, Мама Таня Н-ск
Айка Кошкина
А м.б. стоит пойти по другому пути, как одна наша будущая мамочка, которую с опекой затерроризировали: собрать документы на усыновление? Тогда и требование про подругу будет незаконно, т.к. "тайна", и все остальное будет более регламентировано, и лишних документов требовать не будут иметь права. А под опеку вам с заключением о возможности быть усыновителем также прекрасно отдадут. 10.05.2006 10:40:40, Айка Кошкина
LK
нереально, потому что жилая площадь в квартире чуть больше 29, они сразу сказали, что для усыновления квадратов не хватает. 10.05.2006 10:49:42, LK
Торжественно получив от органа опеки список из 16(!) документов (включая бытовые характеристики от соседей) на опеку, посоветовавшись с Ольгой (Правоведом) собрала документы, которые установлены законом (п.6 Правил передачи детей на усыновление, утв.ПП № 275) для усыновления + согласие супруга (ст.133 Семейного кодекса). Написала заявление с просьбой выдать заключение о возможности быть опекуном, перечислила в нем все прилагаемые документы (6 шт.), около каждого документа поставила статью Закона, на основании которого этот документ требуется. В таком виде это было предоставлено опеке.
Опека попробовала посопротивляться, но на этот случай я готова была переписать заявление с просьбой выдать заключение на усыновление (но при этом все равно не усыновлять, а с этим заключением брать под опеку). В этом случае требование любых других документов было бы незаконно.
После этого спокойно и быстро мне выдали заключение на опеку. Обошлись как-то без 16 документов, которые так хотели увидеть.
Таким сложным способом я обходила согласие собственника жилья, которое на тот момент получить не могла.
Ольга (Правовед) уже говорила, что новым Жилищным кодексом не установлены требования к минимальной жилой площади на проживающего. Такие нормы могут быть установлены Вашим региональным законодательством (они есть???). В Москве их нет.
Попробуйте пободаться.
Опека очень быстро сдается, когда видит, что люди грамотные и знают о чем говорят.
10.05.2006 12:50:49, Та будущая
СУПЕР!!! 10.05.2006 14:42:24, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!