Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У людей палец сосут, а у меня - язык...

У людей палец сосут, а у меня - язык... Так и не знаем, что делать, единственное, что делаем, сидим с ней, пока не заснёт, она его не вываливает - мы ведь ругаемся за это. Не знаю, правильно аль нет, но так раздражает это чмоканье+дибильное выражение лица при этом. Я вот Авиенду понимаю. Нигде нет инфо, что делать. Нормальная девочка, любовью не обиженна, но стоит мне на сек. отлучится, пока засыпает - она под одеяло и давай свой язык сосать! Так убивает...:(
08.05.2006 00:17:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Авиенда
Да, дебильное выражение лица убивает просто, это точно... 08.05.2006 15:07:05, Авиенда
Зайчона
Может быть, смогу немного обнадежить :).
У нас после 10-ти месяцев дома язык уже практически не сосется (ура!). Перестал сосать его ночью во сне, уже не сосет на развивающих занятиях (вот это была картина маслом - все дети занимаются, а Юра наматывает майку на кулачок, прижимает ко рту и сосет язык). Осталось совсем чуть-чуть при засыпании - несколько минут, да и то не всегда. И еще иногда проскакивает при большой детской усталости.
Не отучивала я его никак. Не ругала, не запрещала. Просто при любом удобном случае старалась погладить, поцеловать, прижать, просто дотронуться. Одно время Юра сосал язык, когда слушал книжки - сидит на моих коленях и сосет язык, прижавшись губами к моему плечу. Как-то все само потихоньку прошло.
Еще вспомнилось. Не знаю, связано это с сосанием языка или нет, он очень часто пьет сок/чай/компот/молоко через соломинку. Иногда сам просит дать соломинку, иногда я предлагаю. Возможно, здесь тоже удовлетворяется тот самый сосательный инстинкт?
В общем, думаю, что совсем от сосания языка он отучится не скоро и в стресовых ситуациях это будет вылезать не один год, но прогресс по сравнению с тем, что было, просто огромный.
08.05.2006 14:23:26, Зайчона
Авиенда
Ура! Соломинка! у меня же целая упаковка куплена! Попробую!
Как Вы выдерживали психологически сами это, этот видок при сосании, звуки эти... Просто преклоняюсь перед Вашим терпением.
08.05.2006 15:12:06, Авиенда
Кстати, ЛОРы советуют питье через соломинку всего, что можно пить, вплоть до супа, это развивает что-то там, что спрособствует профилактике ЛОР-заболеваний (даже носовых!). У меня 9-летка допивает через соломинку супную воду, соки, даже теплый чай (когда болеем). И правда, с горлом получше становится. 08.05.2006 15:55:33, Скунсиха
Не только ЛОРы, и логопеды тоже. 08.05.2006 16:44:13, Наташа из Билефельда
О как! Век живи, век учись, а помрешь... сами знаете кем :))))) 08.05.2006 16:48:02, Скунсиха
Зайчона
Сколько оказывается пользы от каких-то там соломинок :))) 08.05.2006 15:57:57, Зайчона
Зайчона
А терпение тут на самом деле ни при чем. Юрка такой трогательный становится, когда язык сосать начинает. Он и так еще малыш - всего 2,6 года. А когда язык сосет, вообще больше годовасика не тянет :). Такой маленький беззащитный сосунок. Сразу хочется прижать к себе, пожалеть, поцеловать. Не получается у меня на такое сердиться - это ведь не его вина :).

08.05.2006 15:52:41, Зайчона
Про сосущих. Что-то я запуталась, где обсуждаем. Чайник я потому - что. Кстати, об информации. Не помню где, но бытует мнение, что привычка сосать палец может быть вызвана тем, что в свое время в бутылочке было сделано слишком большое отверстие. Ребенок быстро все высасывал, но сосательный рефлекс полностью удовлетворен небыл. Не знаю, насколько это соответствует истине, но, учитывая, что в дд на одну кормящую м\с или нянечку приходится NN количество ртов, вполне возможно, что таки и было.
Или что это - защитная реакция. Кризисный возраст, преиод или что-то там еще, обстоятельства, перевозбужден и т.д. ребенок инститнктивно тянется туда, где безопасно, тепло, сытно, где мамка сиську давала. Даже, если не давала, то уж этого-то инстинкта никаким кукушкам не перешибить.
08.05.2006 00:32:13, malinovka
Авиенда
Сиську никто не давал, сосательный рефлекс не удовлетворялся. на руки никто не брал, никто не качал. Палец был единственным утешением и развлечением. Это все - симптомы госпитализма (запущенности). 08.05.2006 15:10:23, Авиенда
Тока не смейтесь, я правду говорю. У нас деткам, которые к 4 годам не отучились от соски или (какой кошмар!) от пальца (он для зубов хуже соски), дают сосать....тряпочку. Т.К. прикуса не портит, слюни собирает. Я когда первый раз увидела - почти хлопнулась на ближайшую лавочку. Пришла в себя, подошла и спросила. Оказалось - да, тряпочку, лучше махровую. Свернуть треугольничком и в ..рот. Только сама ткань должна быть достаточно большой. И как-то дети отвыкают брать ее в рот, просто теребят в руках или спят на ней. Теперь я знакома не с одним подобным ребенком, все эти дети домашние, любимые. Мамочкам желаю не раздражаться от того, что детки сосут пальцы, языки и пустыхи. За совет с соломинками - спасибо, приму на вооружение! 09.05.2006 02:48:57, Maid Marion


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!