Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Сосоание пальца. Вправьте мне мозги...

У нас все хорошо. Практически по всем направлениям.
Но Степа опять начал палец сосать во сне... Не было этого почти два месяца, с тех пор как сходили к ортодонту и он какое-то время спал в специальных рукавицах. И вот опять начал.
Может, кого-то умиляет картина - спит малыш, пальчик сосет... Но только не меня. У него ведь ужасный открытый прикус именно из-за этого, у него не смыкаются челюсти и постоянно течет слюна. Меняем по три футболки в день, куртка уличная вся в пятнах, а зимой какое раздражение было вокруг рта! Именно из-за слюней, а слюни - из-за открытого прикуса, отсюда же плохая дикция. А прикус - из-за сосания пальца... До полутора лет, я подозреваю, он постоянно сосал палец (у него тогда был диагноз глубокая ЗПР), и испортил себе рот. В конце мая мы идем ставить пластинку, если получится, потому что иначе придется потом делать операцию, у него нарушается зубной ряд постоянных зубов. Ортодонт сказала избавляться от привычки сосать палец, потому что иначе пластинка будет бессмысленна.
Я это к чему пишу? Не затем, чтобы поплакаться, а просто чтобы было понятно, что это не моя блажь - отучить ребенка от сосания пальца, а жесткая необходимость. Я знаю, что для него травматично, если не давать сосать палец ( а может и нет?), но операция челюстная, ИМХО, травматичнее намного, и морально, и физически. Причем днем он вообще не порывается палец в рот засунуть, только во сне. И днем мне говорит "Мамочка, я не буду пальчик сосать, я большой!" А ночью - опять. однла опять кофту с рукавицами... наругалась на него... И сижу мучаюсь комплексами.
Вопрос по существу: кто НЕ отучал сосать палец - через сколько ребенок перестал это делать? И сколько был возраст ребенка. Кто отучал - быстро ли отучили и были ли последствия? и как отучали? ("Ежовые рукавицы" нам дали только временный эффект).
Еще хочу сказать - у нас есть ритуал укладывания, колыбельная, обнимашечки, все каждый день одинаково... У него есть "спальный" мишка... То есть мы все выполнили, о чем я читала. но эффекта ноль...
Вот и прошу я - дайте совет... Или вправьте мозги... Потому что кривые зубы моего ребенка мне покоя не дают...
07.05.2006 22:35:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, у меня Оля тоже сосет пальцы,причем сразу три штуки.В результате имеем деформацию верхней челюсти,слюни и непроходящее раздражение вокруг рта.Что делать-не знаю,без своей "лапы" она заснуть не может,пытались дня два спать с зашитыми рукавами,потом у меня сдали нервы-Ольга вертится как веретено,шумно вздыхает,стучит ногами по стене,разбудила старшего, а ему в школу.Короче я пока бросила эту затею,когда заснет,я потихоньку "лапу" вытаскиваю,если Ольга сопротивляется,то значит некрепко спит-жду немного,потом вытаскиваю,но она среди ночи опять пальцы в рот засовывает. 10.05.2006 11:23:03, olga19
Теа
А еще пальцы сосут при аденоидах... Палец утыкается там в какую-то точку (на нёбе), и она вроде как рефлекторно расширяет проход носовой, а заодно вокруг пальца проход воздуху есть...
Пишу "вроде", т.к. "слышала звон" единый раз от компетентного человека, расспрашивать толком не стала.
Попробуйте носовое дыхание улучшить. Моему протаргол помогает.
10.05.2006 10:20:05, Теа
Авиенда
С аденоидами особых проблем нет, то есть аденоиды имеют место быть, но не разросшиеся, так, слегка. Даю Тонзилотрен и обливаем холодной водой. То есть это все-таки, наверное, психологическое. 10.05.2006 10:37:57, Авиенда
Кстати, слышала, что на кафедре нетрадиционной медицины при медико-стоматологисеском институте им. Сеченова бытует мнение, что дети не просто так сосут палец, а вроде, массируют мягкое нёбо, что-то там раздвигают и, вроде как это все ради головного мозга. Вроде после этого во взрослой жизни они лишены проблем с внутричерепным давлением и пр. пр. пр.... Кажется там даже при кафедре или институте есть клиника , где принимает детский мануальный терапевт ... Ольга Николаевна. Она нас проконсультировала по поводу кривой попы по телефону и, действительно, праздные тревоги.
И еще! Глянула пристальней на фотки моего Ангела в том возрасте, когда она сосала - есть смешение, вроде даже извенение формы десен. Специально сегодня обследовала ее на этот предмет - все в порядке, как мне кажется.
10.05.2006 21:45:34, Malinovka
MyKidsMom
Био дочка сосала до 5 лет. Не отучала. Последствии нет. 08.05.2006 20:49:24, MyKidsMom
Я отучала, но отучить не смогла. Сереже скоро 8.Закрываю глаза и делаю вид что ничего не происходит.
"Я конечно могу не сосать палец, но тогда долго не засну - а мне спать очень хочется!" Палец он сосет, только когда засыпает, ночью почти никогда. Прикус не изменен, но часто напоминаю, чтобы глотал слюни - у Сережи большие гланды (может от них?)
Я ничего не понимаю в пластинках, но разве их ставят на молочные зубы?
08.05.2006 17:20:54, Larisa_K
boza
Ставят, конечно. :) 09.05.2006 00:34:42, boza
Авиенда
Кстати, как я заметила, засосывает палец в рот уже на самой грани засыпания, то есть уже почти уснув, пихает. если с ним сидеть - он вообще не засыпает, и Миша с ним на пару. 08.05.2006 15:08:43, Авиенда
во-во, и у нас то же самое. меня мучает вина, если я просто оставляю Димку в кровати и ухожу из комнаты, но факт ПОКА остается фактом - если я сижу рядом с ним, пытаюсь гладить, похлопывать, песенку петь, и т.д., то он начинается смеяться как-то странно, укать как сова (я поняла, что это у него нервное, первые недели постоянно делал - дебильное выражение лица, глаза полуприщурены, и укает тихо, но долго, ни на что не реагируя, сейчас ТТТ уже давно не слышала днем), разгуливается....

Мне все не дает покоя идея совместного сна - выселить мужа в гостиную на диван, а самой с детьми на большой кровати, но что-то пока боюсь пробовать, разгуляются - до утра не уложу.
08.05.2006 19:09:06, Юля-юла
Авиенда
Юля, не выселяй мужа в гостиную. Поверь - отношения между мамой и папой - самое главное в семье. 08.05.2006 22:41:06, Авиенда
Кать, он сам иногда от нас сбегает :), он спит чутко, а они то пищат, то возятся во сне, один другого будит, я как-то быстро просыпаюсь-засыпаю (привычка полутора лет ГВ по требованию :)), а он потом утром с чугунной головой, которая должна весь день работать. 09.05.2006 00:10:15, Юля-юла
У меня мелкая своерожденная тоже не засыпает сама :( ЛОжусь с ней в кровать, тихо читаю ей книжку (или слушаем кассету со сказками), потом выключаю свет, оставляю ночник - икеевскую звездочку, и читаю сама свою книжку, мелкая под боком засыпает. Единственно что - часто хочется заснуть самой ;) 08.05.2006 19:34:00, Скунсиха
Кать, мы дома меньше вас, поэтому может быть тоже еще впереди ждет регресс, сейчас трудно судить.
Димка вначале сосал палец при засыпании, потом заметила кончик одеяла, засыпал ужасно, все стало налаживаться после постоянного приема настоя успокоительных трав - валериана, пустырник, мяа, мелисса, хмель, 3 раза в день как чай после еды. Пил почти 3 недели, сделали перерыв 2 недели - опять начались проблемы со сном, сосание пальца. Соску младшего нашел в игрушках (тот ее никогда не сосал, зубы просто чесал об нее), теперь иногда сидит и медитирует :) Я не знаю, лучше это или хуже пальца...
Кстати, настой этот мы пьем всей семьей, и я, и муж, и Мирошик, иначе тут дурдом...
08.05.2006 13:31:23, Юля-юла
Авиенда
Не хочу садиться сама на седативные, иногда пью Новопассит или Негрустин, зимой пила, в основном. И парня не хочу на них садить, потому что на самом деле, после отмены наступает напряг. Даю ему толькл глицин. А соску он не хочет. 08.05.2006 15:02:08, Авиенда
а я думала, что уже все прошло (у меня) перестала было пить на неделю, и чувствую, что зверею просто от их выходок!!! :) на которые обычно спокойно реагировала...сейчас опять пью.
иначе всем труба :(
08.05.2006 19:03:04, Юля-юла
Мята, мелисса, хмель - это не седативное, а очень мягкое успокаивающее-расслабляющее. С хмелем можно сделать маленькую подушечку и положить в кровать. 08.05.2006 16:00:53, Natalya L
тина
не знаю поможет или нет - у моей сестры были ужасные зубы. ей лет в 8 поставили пластинки. она их сломала, не хотела с ними ходить. когда я ее привела в 13 лет к ортодонту, после долгих уговариваний, нас напугали, что еще бы чуть-чуть и все, ничего бы не выправилось. и вообще, челюсть смыкаться до конца не будет, зубы тоже полностью могут не выправиться, челюсть узкая и еще много страшного. сначала поставили распорки на месяцев 8-9. потом бреккеты. ходит в бреккетах уже год, еще год ходить, зубы выправились примерно за полгода, стали красивые и ровные, челюсь не полностью смыкается только на 1 мм :) тоже сосала большой палец. теперь ходит собой гордая и довольная :) 08.05.2006 02:27:04, тина
Авиенда
Ну, у нас еще 10 лет есть. ;) 08.05.2006 15:05:06, Авиенда
KallyBry
Степка вообще-то отдает себе отчет в том, что именно он ВО СНЕ делает? Боюсь, что нет. Тогда и ругать и взывать к его разуму/чувствам/совести бесполезно. Он же не специально. Значит, раздрай внутренний какой-то у Степки идет. Может быть, очередной кризис взросления? Или действительно откат, но перед новым скачком развития? Вы же ему даете успокоительное? 08.05.2006 01:29:05, KallyBry
Авиенда
Нет, не даю ничего, кроме глицина (не постоянно) и Киндер-биовиталь, он вроде как тоже нервы лечит. Понимаю, что раз во сне, то не специально. Вот и думаю, как быть... 08.05.2006 15:04:12, Авиенда
KallyBry
Невропатолог ничего не назначал, кроме глицина? Ведь есть же неплохие, мягкие и плавнодействующие средства.
Если у Степки палец вытащить, когда он уже заснул? Опять в рот тащит или так и спит дальше без пальца? Или просыпается?
08.05.2006 15:23:54, KallyBry
Авиенда
Невропатолог сказала прийти к ней еще раз через полгода, потому что адаптация не дает возможности составить правильное представление о том, есть ли поведенческие проблемы. А их (имхо) нет. Только палец.
Если палец вытащить, он издает такой втягивающий звук, сопротивляется, захлебывается слюнями и просыпается. тут же пугается. потому что понимает, что сосал палец, а об этом уже говорили (объясняла про кривые зубы), немного расстраивается. если я молчу при этом - тут же засыпает дальше. но, под настроение можеа разреветься именно от того, что не уследил.
08.05.2006 15:33:15, Авиенда
KallyBry
А если аккуратно-аккуратно вытащить? Можно ли этот палец вытащить так, чтобы он вообще этого не заметил?
Может быть, вовсе не фиксировать Степкино внимание на пальце? Возможно, что он ходит по замкнутому кругу (сосет палец-знает, что делать этого нельзя-не контролирует себя при засыпании-понимает, что палец-таки сосал-расстраивается-чтобы успокоиться сосет палец) и разорвать его самостоятельно не может.
У нас с сыном так было с заиканием. Он заикался, его поправляли, расстраивался, заикался еще сильнее. Пока вообще не перестали обращать на заикание внимание, лучше не стало. Сын на заикании не фиксировался, только когда его внимание обращали. Возможно, что и у Степки та же проблема. Ну и, разумеется, мягкие расслабляющие и питающие мозг препараты.
Я бы со Степкой сходила к невропатологу до истечения полугода, просто показаться и проконсультироваться насчет сосания пальца. Раз в 3 месяца - самое то. Поскольку это тоже неврология, к сожалению. Но корректируемая, к счастью.
08.05.2006 17:02:45, KallyBry
случайно нашла:
http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx
08.05.2006 00:58:16, janepolin
Моя сосала. Днем, призасыпании... Ночью, как заснет он вываливался. Вобщем, это, наверное, не Ваш случай. Моя была малышкой. И закончилось все мес. к ... 9. Само.
А вот у меня - чудовищный прикус. Со смещением, да еще с подвывихом челюстного сустава. Кажется так называется. Косметически дефекта не видно, ну,т.е. пока наглядно не продемонстрируешь. Когда на свиданки по-девичеству бегала, может и хотелось голливудским оскалом ослеплять, а теперь и не вспоминаю никогда.
Конечно, если речь идет о том, что это затрудняет развитие ребенка - это одно, но, если дело только в косметическом недостатке, то, может важнее дать ребенку время и самому отказаться от этой привычки? Зачем ему свеженький невроз?
И еще. Из Личного. Как только я призная проблему, то успокаиваюсь внутренне. И, знаете, и у ребенка проблему - как корова языкам слизывает. Может есть смысл отложить решение этой проблемы на пару месяцев? Совсем. Не напоминать, не выдергивать, не спрашивать. Может, решение отнять палец для его подсознания слишком категорично пришло и оно сопротивляется? Дайте Маленькому Я успокоиться, убедиться, что его пальчик никто не отбирает и он всегда может им воспользоваться в стрессовой ситуации и он сам от этого откажется. Вы же видете, он сосет именно во сне, а не тогда, когда малыш бодрствует. Может, консультация психолога что-то даст?
07.05.2006 23:39:03, malinovka
Авиенда
ПризнАюсь, что я чувствую, когда вижу палец во рту... беситбеситбеситбесит...!!!!!!!!! Вот так примерно. Свеженький невроз... Уф... Маме - медитиииировать...
Сорри - а вас слюни не текут?
07.05.2006 23:53:46, Авиенда
У меня у взрослой слюни текут - в смысле, повышается слюноотделение, когда говорю эмоционально или долго :))) Палец или язык вроде бы не сосала, но сейчас попробовала свернуть язык трубочкой и пожевать...понравилось. Может, у меня РАД? 08.05.2006 16:33:10, Скунсиха
Извините, написала все - в кучу. А насколько врачи категоричны? Кстати, у моей малышки 2 нижних зубика вылезали с поворотом по оси чуть не на 90 градусов. Стоматологи категорично заявляли, что нужно будет или теперь резать или дождаться 3 лет и делать пластику. до трех мы еще не дожили, а зубы у нас сами на место встали.Повернулись и все.
И все-таки мне кажется, что проблема психологическая. Отпустите немного. Раз Вы говорите еще о каком - то откате,то не теперь, наверное, ему решать эту проблему. Ребенком- то она не осознанна. Он переживает потому, что переживаете Вы.
07.05.2006 23:50:09, malinovka
Авиенда
Передние нижние смещены в сторону и развернуты градусов на тридцать (первые и вторые зубы, под углом друг к другу). Нижняя челюсть смещена влево по отношению к нижней приблизительно на полтора сантиметра. Левые верхние двойка и тройка отогнуты внутрь рта. 07.05.2006 23:58:33, Авиенда
Да... Залюбуешься! Есть от чего беситься. Я как-то при всем честном народе на улице рявкнула: Ну, и соси свой палец! Останешься уродкой - твои проблемы!
Думаю проблемы тогда были именно у меня.
Я только боюсь, что насильственное "недавание" пальца может вызвать стресс. Десна еще мягкие, может обойдется? Нервы важнее. И мамочкины - тоже. Кому нужны невротики с ослепительной улыбкой? Нам нужны настоящие мужички. Нормальные. Если бы правильный прикус гарантировал счастье - стоматологи были бы богами. Обойдутся!
08.05.2006 00:18:41, malinovka
Зато неправильный - практически полная гарантия проблем: как психологических, так и физических (исправлять прикус - очень неприятно, а порой ещё и больно, причём 24 часа в сутки). 26.05.2006 18:21:22, Ritik
может предложить молоко в бутылочке на ночь, или что другое, что Степа любит и сосочку пару раз в день на несколько минут?
нам это очень помогает, в это время "Рома-ляля", а во все остальное - "бошой"
полезного для прикуса, может, мало, но все же лучше несколько минут соски в день, чем палец всю ночь, и договариваться, что пальчик в ротик не будет брать, что не будет протестовать против руковички
а вообще, может стресс какой был у ребенка в последнее время, ведь спал же он 2 мес. без пальца?
07.05.2006 23:15:19, Аkация
Авиенда
Бутылку он вообще не понимает, я пробовала ему давать. Не понимает, как сосать, запрокидывает голову, ничего не течет, ессно. Соской он балуется, кидает ее за батарею, потом полчаса достает. Не сосет ее вообще, еще и возмущается, что соски малышки сосут. Против рукавиц он не возражает (он вообще мне практически никогда не возражает), но скоро, млин, лето, как в кофте с длинным рукавом класть - спарится же.
Не знаю, какой стресс, я про "откат" ниже писала (писаться начал, палец сосать, обижаться) - не знаю, с чем связано такое поведение. Стрессы у нас перманентное состояние, трое детей почти круглосуточно в одной квартире, сами понимаете, мама временами вешается просто. :)
07.05.2006 23:27:55, Авиенда
мой тоже не сосет как положено, сосательный рефлекс угас уже, но он на младщую сестру смотрит и ему обязательно надо, как-то так научился сосать, что все таки течет молоко, в начале тоже не получалось
у нас много изменилось после того, как мы ввели бутылочку, сосочку лялечку, Ромка стал даже не так спокойнее, как увереннее что ли, он палец не сосал, но он раздирал ноги, живот во время засыпания
08.05.2006 00:42:26, Аkация
Авиенда
А Степка-то палец сосет, как положено, бутылка бы так пилась только в путь. А сосочку - лялечку он не хочет. Ое и Мише все время впаривает, мол, Миша, ты маленький, а я - большой! 08.05.2006 15:06:28, Авиенда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!